1

Topic: [run] Training for a Half Marathon (21K) Race

haiiii... ini lagi pegel2. kemaren sih ga gitu berasa. tapi hari ini susah naik turun tangga >_<

it wasn't a very good run, mungkin karena lagi ga enak badan (rada flu)... pengennya bisa kelar deket2 2 jam 30 menit, tapi karena setelah 13km banyak jalannya, jadi finishnya 2:48... trus capeeeek banget. padahal pertama2nya, nyampe sekitar 11km masih berasa oke lho... dan cuaca juga mendukung (ga terik).

tapi tetep aja, begitu kelar masuk finish, rasanya banggaaaa banget, bisa nyampe. pokoknya bahagiaaaa. cerita panjangnya mo ditulis sih, tapi masih blum sempet nih. untuk sekarang, foto aja dulu yaaa!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

wow...
peluk Thalia

hebattttt udah bisa ikutan HM, finish what you have started really matter not ur time result for me :)

3

thalia kereeen...

ah semoga bisa segera menyusul. KOTR taun depan targetnya 16K dulu deh.

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

4

thea

tanggung...ayo genepin ke 22 deh :)

5

widya...

iih ngomporinnya bisa aja deh. amin...amin. semoga bisa langsung 22 deh.

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

6

makasiii teman2... *peyuks*

7

Thal...
Udah finish aja udah hebat bangetttss...
So proud lf youuuuu

8

thalia,
congrats yaaa finisher HM! :)
sukaaa banget sama foto di atas yg diambil ari :) so sweet!

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

9

makasii ninit & fanny! *berbinar2*

mamas, akhirnya kelar nulis cerita HM kemaren. maap telat bangeeet. ini juga masih banyak utang blog. anyways, ceritanya ada disini yaaaa!

10

thal,

terharu pas baca bagian "..and aina was chanting, “GO BINGGI GO”!.."

pasti jadi tambah semangat yah :)

11

haiii...

udah lama ga nulis di thread ini. so, tahun ini rencananya menguatkan tekad untuk lari half marathon. blom bikin exercise plan sih, tapi tiap weekend udah mulai latian long run. Minggu lalu bisa lari non stop sejauh 14 KM dengan pace 7.22. Weekend ini mau nyoba nambah 1 KM plus mau nyoba diselingi minum. Selama ini aku ga pake minum soalnya maleees banget bawa2 botol minum (maklum ga punya handheld bottle atau fuel belt).

Sharing dong yang udah pernah simulasi race or yang udah ikut race, biasanya fuel load di KM brp? trus pake berhenti atau minum/makan sambil minum?

thanks,

thea

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

12

thea - gileeee pace-nya. Ga minum pulak. Gue tadi malem 10K non-stop tanpa minum (karna ga bawa minum) tapi emang lari nyantai gitu. Lah ini elo ngebuuutttsss! Thea udah bisa ikutan race di Belgi nih bareng Fanny. Hihihihi. Kan kemaren kata Fanny race 10K di sana ga ada water station *pengsan*

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

13

nyanyakoreksi nya... 12KM gak pake minum.
hahaha..

Thea
toss, gue juga pengen HM tahun ini.. aminnn.
share2 yah kalau nemu training plan yg okeh.

so far gue baru lari 17K tapi gak non stop.
baru pernah non stop 13.1 K pas race.
saat itu gue cuma minum sambil lari pake handheld.
itu pun gak banyak.

kalau pas latihan, di atas 10K gue suka bawa energy bar.
kata thalia pada prinsipnya badan kita bisa stock energy buat 1.5 jam (pas olah raga), jadi kalau rencana OR di atas itu, mesti ada energy intake lagi.

kalau gue biasanya mulai ngemil pas 9-10 Km. soalnya pikir gue, biar ada waktu buat prosesnya.. haha. apasih.
makannya sambil lari, atau kadang sambil jalan (kalau emang dah capek banget)

14

*melirik iri sama yg latihan HM*
hahahahahaha...

semangat yaa semua, gue mundur dulu latihan HM karena dikasi rejeki hamil :-) jd sekarang lari max 3km aja deh kalo cuaca cerah

15

Thea wuiihh ruaarr biasa, lari NS 14K dengan pace segitu... Teknik napasnya gimana tuh the?
Nanti kan udah ada handheld bottle *wink* pasti lebih ciamik lagi deh larinya :D
Mungkin bisa dicobain yang energy gel deh, the *lupaa ada di thread mana*, btw sukses ya bu training HMnya, kamuuu bisaaaaa :D

Fannymasih ngga kebayang ih lari 13.1 tanpa water station, ckckckck.... sukseeess juga yaa tante eropa training HMnya :D

Widyawuihh lagi hamdun? congratts ya wid dan semoga lancar sampe lahiran dan lari-nya bisa dijalanin juga walo sambil liat sikon tubuh :)

Reborn since El was born
@inicrey

16

Thea - ealah, maap baru liat ini... kalo gue waktu itu fueling tiap 6-7k sekali. jadi dalam 21k, ada 3 kali fueling. kadang2 sih yang terakhir gue skip kalo ga nyampe 21k.

kalo minum, gue sih selalu bawa. soalnya gue fuel-nya pake gel, dan gel HARUS dimakan bareng air. soalnya bisa bikin dehidrasi. berhubung gue bawa ransel air, jadi fuelingnya ga usah berenti... bisa sambil lari.

17

iya makasi crey, dengerin alarm tubuh is a must, udah ga pusing sama pace ato jarak, kalo pagi cerah, badan berasa fit, pasti lansung siap lari..karena bikin gue happy --> gue (suka) lari suka sambil nyengir sekarang hihihi

18

kalau saya sebisanya minum, ngga pernah skip, its very important hanya seteguk aja, per 3 atau 4 km.

19

widya... wah congrats ya!!
semoga lancar sampai lahiran.. abis gitu kita lari lagi :)

20

haii....

wah asiknya udah banyak yang nanggepin. koreksi, dua minggu lalu lari 14KM pace nya 7.25 dan bukan 7.22 spt yang tertulis sebelumnya. Naah...weekend kmrn nyoba long run lagi. Jaraknya ditambah 1 KM menjadi 15KM. Pace melambat jadi 7.30 menit/km. Trus udah bawa air satu botol kecil. mulai masuk KM 9 minum dikiiiiit-dikiiit banget. soalnya takut side-stitch. terus berlanjut minum dikit2 sampe selesai 15KM. Weekend ini mau nyobain snacking.

Fanny...

biasanya snacking pake apa? kayaknya kalo fitbar gitu agak susah ya dimakan sambil lari. blom pernah nyoba nih gimana rasanya makan sambil lari. apa sebaiknya smbl jalan cepat aja yaa?? *bingung*

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

21

btw....

citycatch ini rian ya? duh maap postingnya ga penting banget:D

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

22

thea gue karena masih breastfeeding pas latihan untuk KOTR kemaren, akhirnya refuel gue gak pake energy gel, tapi pake kismis. it works bangeett!!

untuk minum, sebenernya penting banget loh minum pas lari itu, karena kita ngeluarin cairah (keringet), kadang malah air aja gak cukup, mesti ada tambahan isotonic drink yang untuk nambal si ion yang udah ilang. jadi kalo lagi long run, kadang gue suka bawa satu botol isi isotonic drink (kayak pocari gitu) satu lagi air putih biasa. ini kalo gue ga bawa gel/raisin. tapi kalo bawa sih, isi botolnya mendingan air aja.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

thea, gue biasanya bawa ovomaltine energy bar atau semacam fitbar gitu.
nggak susah sih, paling awalnya aja pas buka bungkusnya rada ribet tapi udahannya gak masalah.

kalau lo ragu, ya mending pelanin aja lari lo atau sambil jalan cepet. biasanya sih kalau udah berasa nyaman, lama2 biasa...

24

thea,
ada saran juga makan cokelat! snickers kan ada yang kecilnya tuh.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

25

Hi Thea pas KOTR kemaren gue bawa carmains bar, masukin ke spybelt supaya ambilnya cepet. makannya segigit abis km 7 + km 12.

Efek banget nambah tenaga.