1

Topic: Minum Jamu setelah Melahirkan, Yes or No?

rynzdecutest wrote:
gilz aku beli di borma say, kaya'nya di tiap booth sariayu jg ada deh..
rista memang ngaruh bgt ke asiku, jadi lancar sulancar :) sayangnya nafsu makan jg ikut meningkat :p

Oya borma mana?

mommyKanyazoya pake stagen pelangsing gt yg gmn? Ngaruh ke asi ga? Aq dapet info dr bidan yg ada d melinda katanya stagen pelangsing itu bikin asi jd sedikit dan jd cepet cape, bener ga sih?

2

mommyKanyazoya pake stagen pelangsing gt yg gmn? Ngaruh ke asi ga? Aq dapet info dr bidan yg ada d melinda katanya stagen pelangsing itu bikin asi jd sedikit dan jd cepet cape, bener ga sih?

hai gilz..alhmdl ga ngaruh koq..zoya lulus s1 asix dan skrg 8 bln jg masi full asi. gw pake stagennya yg bagian dadanya kebuka gt loh (duh gmn jelasinnya ya) boleh sebut merk ga siy?

cpt cape jg engga..yg ada awal2 terasa engap bgt..dan jd ga berasa klo mo pipis..tapi ntar lama2 BB nya jg turun trus udah ga brasa lg koq pakenya :)

http://preciousstoriesofus.blogspot.com/
follow me @mommykanyazoya

"By and large, mothers and housewives are the only workers who do not have regular time off. They are the great vacationless class."

3

mommyKanyazoya. wrote:

hai gilz..alhmdl ga ngaruh koq..zoya lulus s1 asix dan skrg 8 bln jg masi full asi. gw pake stagennya yg bagian dadanya kebuka gt loh (duh gmn jelasinnya ya) boleh sebut merk ga siy?

cpt cape jg engga..yg ada awal2 terasa engap bgt..dan jd ga berasa klo mo pipis..tapi ntar lama2 BB nya jg turun trus udah ga brasa lg koq pakenya :)

boleh sebut merk koq.yg g blh,klo ksh link/no tlp penjual.btw,aq pk korset yg dibwh dada smp perut jg,tp ga rajin.hbsnya gerah jg yah.klo cpt cape,mgk krn punyaku modelnya yg ada talinya ke bahu (mirip kaos singlet).jd brasa cape.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

4

mommyKanyazoya. wrote:

Oyah? Aq mau tau donk merknya, di PM in hehehehe..
Soalnya kmrn" ga pk krn tkt ngaruh ke asi jd sedikit hehehe

5

natallia wrote:
[quote=mommyKanyazoya.]mommyKanyazoya pake stagen pelangsing gt yg gmn? Ngaruh ke asi ga? Aq dapet info dr bidan yg ada d melinda katanya stagen pelangsing itu bikin asi jd sedikit dan jd cepet cape, bener ga sih?

boleh sebut merk koq.yg g blh,klo ksh link/no tlp penjual.btw,aq pk korset yg dibwh dada smp perut jg,tp ga rajin.hbsnya gerah jg yah.klo cpt cape,mgk krn punyaku modelnya yg ada talinya ke bahu (mirip kaos singlet).jd brasa cape.[/quote]

wah boleh ya..
lah iya itu sama gw jg pake yg dbawah dada kya singlet gt, yg ada tulang2nya. pake envy bkn say?
asli pertama nyiksa bgt, cm udah dwanti2 ma mertua hrs rajin dr awal..soalnya klo engga ntar kitanya males2 jd lama turun BB nya.

http://preciousstoriesofus.blogspot.com/
follow me @mommykanyazoya

"By and large, mothers and housewives are the only workers who do not have regular time off. They are the great vacationless class."

6

Kalo lahirannya udh lebih dari 1 bulan, mau minum jamu ny. meneer itu msh ngaruh gak ? secara ada barangnya tp belum diminum...

7

Otie klo aku sih minum aja.. Soalnya sayaang hehe.. Dan ga ada efek sampingnya jg sih setauku,malah bisa ngelancarin dan memperbanyak asi..aku jg pake ny meneer.. Trus aku start minun dr yg no.2(krn mau sesuai dg tgl) eh,dipikir2 ko sayang ya klo yg no.1 nya di buang, jadi sekarang aku minum yg no 1(my baby almost 2mo):) klo ngaruh ke jd tambah kurus atau engga..kalo diaku sih ga ngaruh..tp asi jd lumayan byk..

Berusaha untuk jadi ibu yang baik..
@vwa303
[email protected]

8

wah baru tau jamunya bikin asi banyak...
saya dulu abis melahirkan diwanti2 RS jangan/ga usah minum jamu2an (ga nanya juga sih kenapa) dan karena bukan orang jawa memang ga niat minum dari awal.

Tapiii dulu ASI seret, udah 5 hari keluarnya dikiiit. Udah konsul laktasi segala, cari2 info...hehe. Jadi tertarik dengan apapun yg bikin asi lancar dan kalau bisa start as early as possible:D

9

morning tea ga tau ya,mgk sugesti nya jg kali ya, abis djamunya kan ada tulisan dpt memperbanyak asi,aku selain minum jamu,jg minum jus pare,trus jinten item,:), oiya,waktu di rs jg dibilangin jgn minum jamu,tp yg mengandung kunyit,krn waktu itu babyku kuning..

Berusaha untuk jadi ibu yang baik..
@vwa303
[email protected]

10

Mamas
Ada yang tau bedanya paket jamu habis bersalin nyonya meneer yg 130K, 160K, n 350K? soalnya aku liat di satu website ada tiga macem itu, pills semua, tapi nggak dijelasin bedanya apa.

11

kalo saya sih engga minum jamu, tapi sama mertua dibeliin anggur bersalin barbara cap orang tua, biar cepet ngebersihin rahim sama memperlancar asi. smudah2an ga oot yah, habis kalo diliat si anggur ini isinya juga emang godogan beberapa herba juga sih.ada katuk buat booster asinya juga.

12

Aku minum jamu yang paket Ny. Meneer, tapi aku orang yang suka males minum jamu, hihi. Abis sekali minum banyak jeh. 15 pil. Padahal aku susah minum obat :D Jadi masih nyisa deh tuh jamu.

Ga tau ngaruh ke ASI atau ndak, dan juga ke berat badan. Emang sih, berat badan turun 14 kilo dalam sebulan, tapi ga tau itu karena jamunya atau pola makan. Kebetulan aku ngasih ASI, tapi aku ga gampang laper, malah seringnya gampang haus, hehe.

Tapi baca-baca komen mommies di sini, emang baiknya aku abisin jamunya aja kali ya? Daripada mubazir, hehe.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

13

kappachan wrote:
Ga tau ngaruh ke ASI atau ndak, dan juga ke berat badan. Emang sih, berat badan turun 14 kilo dalam sebulan, tapi ga tau itu karena jamunya atau pola makan. Kebetulan aku ngasih ASI, tapi aku ga gampang laper, malah seringnya gampang haus, hehe.

Aku juga sering banget kehausan padahal gak minum jamu atau ramuan apa-apa. Setauku ibu menyusui cenderung mudah haus, karena ASI kan termasuk cairan tubuh, jadi ketika banyak ASI yang keluar maka akan lebih sering haus. Aku tahu ini karena obygn ku nyaranin minum banyak air putih untuk perbanyak ASI.

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

14

Saya gak minum jamu.
Karena saya pemalas, hahaha. Dan paling benci dipaksa.
Alhamdulillah ASI lancar.
Dan sama kayak kappachan & gracenat, super mudah haus, terutama ketika lg menyusui, sedotan pertama baby langsung haus melanda :D

15

anggi23, sama dooong..emang kayanya busui itu mudah haus, saya sampe nyimpen botol yang ada sedotannya dideket tempat saya nyusuin, biar bisa nyusuin dan minum sekaligus dalam posisi rebahan..hehe

16

Iya... klo lagi nyusuin emang berasa banget hausnya.. jadi kayak onta :D

Setelah melahirkan saya minum jamu tapi bikinan ibu saya sendiri. Jamu uya asem ( garam + asam jawa yang diseduh pake air hangat, dibirkan semalam trus diminum pas pagi hari). Sama jamu kunyit (kunyit+kencur+gula merah diseduh pake air mendidih, biarkan dingin trus diminum).

Setelah melahirkan anak kedua, saya g langsung minum kedua jamu tersebut.. dan nifas saya g lancar,keluarnya darahnya sedikit2 bikin sakit di perut bagian bawah. Mungkin karena sugesti atau gimana ya, setelah 3 hari rutin minum 2 jamu tersebut, langsung lancar deh nifasnya..dan bebas sakit perut.
Entah karena jamunya, atau karena cinta dari ibu saya saat membuatkan jamu tersebut :)

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

17

piyut, ke2 jamunya sama2 bahannya asem. bedanya apa yah?dari segi fungsi maksudnya?soalnya kalo jamu dari asam + garam, saya baru denger niy. jadi penasaran :)

18

missasoen
Udah diedit.. :P
Klo asem+garam; kata ibu saya.. buat membantu mempercepat kempesnya rahim :)
Klo jamu kunyit; untuk memperlancar nifas dan bikin asi jadi segar.. :)
Tapi,, g tahu juga deh.. secara ilmiah benar atau ga.. Saya nurut saja, toh g ada efek samping yang jelek dari minum 2 jamu tersebut.. ;)

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

19

oh, gitu yah. yah kemungkinan besar sih bener yah,hehe, lagian kalo herba gitu gada efek samping yang ngebahayain juga deh kayanya. tapi kalo jamu kunyitnya ditambahin asem juga, selain buat asi segar, kulit juga pasti kinclong juga kali yah?pas hamilkan biasanya kulit tuh kusam banget jugakan.huhu..ah, jadi pengen minum jamuuu inii. ^^

20

Habis lahiran kemaren, aku minum kunyit asam, dan ternyataaaaa.. aku langsung pendarahan.
Setelah konsul ke dokter, ternyata kunyit itu memang bisa bikin darah keluar terus, malah bisa dirawat nantinya.

Soo, habis itu aku langsung kapok untuk minum jamu apapun habis lahiran ini.

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

21

aku ga minum jamu stlh melahirkan.. alasan pertama sih karna ga suka hehehe
alasan ke2 karna aku uda minum obat dokter trus minum obat cina, ngeri aja kayaknya klo mau minum jamu lg..

22

Penggunaan jamu atau herbal pun tidak disarankan pada ibu hamil dan menyusui terutama mengingat belum banyak penelitian yang menyatakan keamanan penggunaan herbal pada wanita hamil dan menyusui. Demikian jawaban saya.

23

Halo,
Aku sih minum jamu home made, beras kencur dan kunyit asem. Beras kencur katanya baik buat ngecilin rahim setelah melahirkan. Kalau kunyit asem sih emang doyan dan pengen banget minum dari hamil. Hehehe. Oiya, setelah selesai nifas sempet masih beraroma nggak sedap gitu bagian Miss V dan hilang blas setelah minum kunyit asem. Selain itu pup juga jadi lancar. Konsekuensinya, mesti minum air putih yang banyak.

wasslam,
prittakartika

24

mama dan keluarga besar semuanya pecinta jamu
klo jaman dulu jamunya pahiiit bin ribet bikinnya (pengalaman masa kecil), sekarang kayaknya udah jadi praktis yah, bebentuk pil-kapsul, apalagi udah banyak penelitian ttg khasiat jamu tradisional. klo nggak salah, nyonya meneer malah afiliasi ama LIPI juga :D *jadi bersyukur hidup di era sekarang, kekeke...
untuk persiapan melahirkan, saya juga nyiapin bbrapa jamu (ramuan madura asli Sumenep, Sariayu dan Nyonya Meneer) semuanya recom dr sodara :D
yang mana yg dipake? mmm belum tau juga *hahaha* jamu madura dari sumenep katanya sih tokcer (buat asi dan ibu) :D

25

aku sama dengan prittakartika, rajin minum jamu beras kencur. Kebetulan di komplekku ada mbok jamu langganan yang sering lewat, jadi aku pesen minta dibikinin khusus sama dia bbrp botol untuk satu minggu karena kalau lebih dari satu minggu, jamunya basi.

Menurut aku sih minum jamu sah-sah aja ya, tapi untuk menghindari kejadian spt yg dialamin sama istanaputri, mending konsultasi ke dokter dulu..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/