1

Topic: Perkembangan Bicara dan Stimulasinya

Hi mums *group hugs*

Mau share juga, kalo El (2 tahun 8 bulan) juga belum begitu lancar ngomong... Kayanya pernah share di depan2 deh pas anaknya masih 1 tahun tapi kosakatanya dikit banget... Waktu itu sempet kuatir juga sih cuman kata dsa-nya itu normal sebenernya, cowo emang lebih lambat ngomong dari anak cewe... Dan di umur kesekian pun perkembangannya udah mulai banyak, bisa ngomong beberapa kata membentuk kalimat walopun masih bahasa bayi banget ya belum jelas banget, dan cenderung suku kata terakhir...

Emang harus sabar kali ya buat stimulasiin/ngajak ngobrol anaknya, salah satu cara ampuh kalo El mau main gadget, tetep gw dampingin sambil cerita apa aja yang ada di game itu dan fungsinya apa aja...

Semoga anak2 kita dan ortunya juga bisa sabar ya dalam fase ini, walo gatel banget ngebandingin anak si A udah lancar ngomong pdhal usianya jauh di bawah anak kita...

PS: oia stimulasi yang paling ampuh juga ajak nyanyiii.. gw skarang lebih memilih buka youtube lagu2 anak jaman dulu buat nyanyi2 sambil diminta ulang bbrp kali, dan it works loh... setelah itu El jadi lancar nyanyi cicak2 di dinding dengan lengkap :)

Reborn since El was born
@inicrey

2

Ikutan share ya... Jojo baru mulai ngomong sekitar usia 15 bulan, mulai dari Jojo, mama, papa tapi paling sering cuma bilang "atoto" untuk apapun. Minta digendong atoto, minta minum air atoto, minta diambilin mainan atoto. Tapi kita masih bisa komunikasi kerna Jojo bisa pakai sign languange dari sekitar 13 bulan. Saya dan suami telat sih startnya, baru dari usia 10 bulan setelah nemu dan baca buku Baby Sign. Sejak saat itu tiap kali bicara sama Jojo, selalu sambil pake sign language walaupun kami belum hafal banyak sign pula, jadi sama-sama belajar. Kalau malam, saya dan suami saling pratice hand signal kayak anak-anak sekolah mau ulangan :) sekitar 3 bulan kemudian baru Jojo mulai merespon dengan hand signal juga. Untuk kata-kata sehari-hari (mandi, makan, minum, ngantuk, capek), nama-hama hewan, pada dasarnya kata-kata yang sering dipakai sehari-hari lah yang kami pelajari hand signalnya. Nah sesudah Jojo mahir hand signal, kami selalu sebutkan apa kata yang dia signal itu. Misalnya dia menepuk mulut dengan telapak tangan, kami jawab "oh, jojo mau minum?" kalau usap-usap dada kami jawab" shower sekarang?" Lama-lama Jojo ikutan ngomong juga sambil tetap ber hand signal. Biasanya saya bicara dalam bahasa Indonesia dan suami dalam bahasa Inggris, tapi kadang campur-campur juga sih *semoga Jojo ga bingung*

Sekarang usia hampir 19 bulan, ngomongnya belum lempeng sih, masih belepotan, tapi dengan dibantu hand signal kami lebih bisa mengerti apa yang dia mau katakan. Contohnya, saat ke Bandung bulan lalu kami ajak Jojo naik kuda di taman Cisangkuy. Rupanya Jojo terpesona sekali sama si kuda ini, dia langsung niruin hand signal kami untuk kuda sambil bilang "orrrr" (maksudnya horse). Eh malamnya Jojo mimpi kuda sampai ngelindur. Tau-tau dia duduk dan dengan mata masih merem dia bikin hand signal kuda sambil bilang "orrr". Saya bilang "oh ya, jojo tadi lihat horse" sambil saya baringkan lagi dan dia langsung lanjut tidurnya. Saya dan suami geli sambil takjub karena berkat hand signal kami berdua jadi tau apa isi mimpi Jojo malam itu :)

Dalam beberapa minggu ini, berasa tau-tau kosakata Jojo bertambah banyak. Tadinya banyakan hand signal, sekarang banyakan ngomong. Dah bisa bilang "duduk" "mimik" "bobok" "nana mo" (maksudnya more banana). Kayaknya sih kemampuan komunikasinya lagi berkembang pesat, kami selalu biasakan untuk rajin menyebut semua aktifitas yang sedang dilakukan dan barang yang sedang dipegang atau dimainkan, suara-suara yang dihasilkan, harapannya sih semakin sering didengar semakin bisa dia menirukan.

learning something new every day...

3

mom mo nanya kira2 kpn y anak udah hrs fasih huruf r pas bicara. anakku usah 4 thn blm bisa lancar bilang r, msh cadel gt. mksh

4

Baron (2y2m) juga ngalamin speech delay dan sekarang lagi tahap terapi wicara & terapi SI di Pela 9, alhamdulillah ada perkembangan walaupun masih dalam tahap pemahaman kata benda, belum sampai tahap 'bicara', tapi mudah2an ke depannya bisa lebih baik dan bisa bicara dengan lancar...

Memang konsultasi tumbuh kembang anak itu sama pentingnya seperti kita konsultasi kondisi fisik anak ke dsa yaa.. supaya kita tau lebih kurangnya anak kita, sesuai atau tidak dengan standard tumbuh kembang anak dan kalau ternyata anak mengalami kendala bisa diantisipasi sedini mungkin..

Proses terapinya Baron saya share lewat blog di 1, 2, 3, 4, 5, mungkin bisa membantu, semoga bermanfaat...

Shinta [www.shintadaniel.wordpress.com]
- ordinary mom with ultraordinary love -

5

mamaaa.. kalau ponakanku 1y10m bicaranya belum ada kata2 yg jelas,,apa sekolah akan merangsang perkembangan bicaranya ya? dengan ketemu temen2 seumurannya,soalnya dirumahnya spertinya ga banyak anak2 kecil tmn mainnya apa efek itu jd bicaranya belum ada yg jelas?..

6

Mba Shinta Daniel, saya sudah baca semua proses terapi Baron di blog Mba. Saya suka banget bacanya karena dijabarkan dalam bahasa yang mudah dimengerti (terutama untuk emak2 awam seperti saya ini^^)

Kebetulan Danny-boy (17m) sudah join Babies Class di salah satu preschool dengan metode montessori (tp u/ Babies Class belum diterapkan metode montessorinya).

Secara verbal, Danny-boy belum banyak ngoceh kata2 yang berarti. Sejauh ini cuma: mama, papa (kadang berubah jadi papu^^), nggak, iya, abis, kaget (lengkap dengan ekspresi kagetnya^^). Tuh dikit banget ya... Kalau dibandingkan sama sepupu cewenya dulu usia 18m udah banyak kosakata yg dia bisa + usia 2 tahun dah sangat ceriwis!

Meski Danny-boy ini belum banyak ngoceh, dia lumayan ngerti kalau lagi diajak ngomong. Misalnya, dia bisa nunjukin beberapa bagian tubuhnya kalau kita tanya: Mata, Hidung, Kuping (telinga), Kepala, Rambut, Perut, Udel (puser), Kaki, Tangan, Gigi dan Lidah (dia akan melet2in lidahnya ^^).

Danny-boy juga mengerti beberapa instruksi sederhana seperti:
"Yuk bobo!" (biasanya kalau udah gini, dia akan otomatis matiin TV yg msh nyala + ambil botol susu + tiduran di kasurnya)
"Matiin/nyalain lampu yuk!" (sambil digendong ke arah tombol lampu, dia akan pencet tuh tombol)
Dll...

Belakangan aku juga lagi suka ngajarin dia bilang:
"Sa...Tu..." "Du...A..." "Ti...Ga..."
Berikutnya aku hanya bilang suku kata pertamanya ajah, maksudnya supaya Danny-boy bisa meneruskan suku kata terakhirnya... Tapi kadang bener, ya kadang juga masih ngaco...
"Sa... (dia nyahut "Tu!")
"Du... (dia nyahut "Ga!" >> *tepok jidat*

Nah, pas hari ini acara terima progress report di sekolahnya, aku dan suami pun mengajukan kekhawatiran kami (kalau-kalau Danny-boy termasuk lamban dalam berbicara) kepada gurunya yang memang lulusan psikologi perkembangan anak usia dini (expat dari Filipina). Tapi sungguh di luar dugaan, gurunya bilang Danny-boy termasuk anak laki-laki cerdas u/ seusianya karena sudah cukup mengerti beberapa instruksi. Dan katanya lagi, itu adalah bagian dari proses pembelajarannya menuju berbicara. Gurunya juga menyarankan agar jika kami ingin berkomunikasi dalam bahasa inggris (kebetulan sekolahnya danny-boy memang menggunakan bahasa inggris dan sebagian besar gurunya expat), maka sebaiknya dilakukan dalam satu waktu tertentu setiap harinya. Beliau memberi contoh: bicara dengan Danny-boy dalam bahasa inggris setiap pagi hanya selama 30 menit setiap hari. Sisanya tidak masalah kalau mau berbahasa indonesia. Meskipun si anak belum balas berbicara, apa yang kita katakan ke dia akan terus dia cerna sampai akhirnya dia bisa bicara.

Gurunya juga menegaskan kalau rata-rata perkembangan anak laki-laki 1-3 tahun memang lebih ke physical development, sementara anak cewe lebih duluan menguasai skill berkomunikasi (berbicara). Beliau juga berpesan agar kami sebagai orang tua tidak perlu cemas. Jika diusia 2-3 tahun, kemampuan bahasa Danny-boy tidak juga berkembang, barulah bisa dikatakan speech delay dan perlu dibawa untuk terapi wicara.

Sorry kalau sharingnya kepanjangan, semoga bisa bermanfaat juga bagi Mommies lainnya yang mungkin punya anak seusia Danny-boy ^^

... an Independent Woman, a Proud Mommy & a Long-Life-Learner Wifey at the same time ...

http://histoiredenous-wikit.blogspot.com/

7

coffee_mix wrote:
mamaaa.. kalau ponakanku 1y10m bicaranya belum ada kata2 yg jelas,,apa sekolah akan merangsang perkembangan bicaranya ya? dengan ketemu temen2 seumurannya,soalnya dirumahnya spertinya ga banyak anak2 kecil tmn mainnya apa efek itu jd bicaranya belum ada yg jelas?..

wah iya, Ma.. konon katanya lingkungan sangat berpengaruh besar terhadap kemampuan bicara anak. Jika memungkinkan, sebaiknya disekolahkan saja :) Usia segitu anakku juga belum ada keluar kata-kata. Sampe usia 23 bulan (setelah sebelumnya aku check macem2 mulai dari test BERA, OAE, dan test scoring untuk menyingkirkan berbagain kemungkinan), dia aku masukkan ke sekolah anak berkebutuhan khusus untuk diterapi, pindah ke tempat tinggal yg lebih ramai serta mungkin faktor usia 2tahun terdapat ledakan bicara, sekarang sudah pesaaattt sekali kemampuan bicaranya :)

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

8

@mom WIkit: terima kasih sudah mampir ke blog... waaah, Danny boy pinter yaa, semangaaaat belajar terus Danny boy..

Memang anak (terutama laki2) yang ngalamin speech delay harus ekstra stimulasi dibanding anak2 yang tidak speech delay.. kita sbg org tua juga tdk melulu melihat keterlambatan itu sbg hambatan karena si anak pasti punya kelebihan di kemampuan lain.. yg penting stimulasi stimulasi stimulasi.. terapi pun juga gak akan efektif kalau sehari2 kita gak stimulasi.. toh, aktifitas yg dilakukan saat terapi bisa kita lakukan juga kok..

Intinya: batasi menonton tv (idealnya 1/2 jam pagi, 1/2 jam siang), banyak cerita/baca buku, banyak permainan edukasi spt susun balok, tebak gambar/bentuk/benda/anggota tubuh & flash cards.. yang penting sabaaaar sampai si anak mampu menyebut kata yang diinginkan.. kalau toh belum keluar kata2, at least dia sudah paham/mengerti apa yang kita sebutkan/maksud itu udah bagus

tetep semangat ya moms *group hugs*

9

Update moms...
Di depan sya sempet curhat randi 13mo kok cuman bisa bilang mama n papa... Byebye... Ternyata 13,14,15 pesat banget kemajuannya, dia udah bisa count 3-10 in english, bilang abjad2 sambil menunjuk hurufnya, mostly kosakata in english juga sambil menunjuk gambarnya : apple, plum, tiger, orange. Kalo kosakata indo bisanya cuman : tangan (ngangan bilangnya..). Kaget juga, dia suka banget abjad dan angka, asal lihat tulisan dan angka mesti dibacanya... Kurasa ini gara2 ipad dan babytv, krna dia suka main ipad dan lihat babytv, cuman jadinya banyak kosakata inggrisnya deh. Oot sedikit, skrng randi 15 mo, bisa main memory game pake 8 kartu, bayi tuh ternyata ingetannya luar biasa ya...asal rajin rajin dstimulasi...

The greatest gift from God....my Randi

10

Oh lega banget baca tulisan ini. soalnya anakku juga 1 thn 2 bulan belum nyebut satu kata pun.

gak setiap dipanggil langsung noleh. apalagi kalau liat iklan. hmm gak akan didengerin deh yg lain. tapi kalau denger bunyi iklan langsung noleh. terus kalau ada suara barang jatuh or gledek lgsg deketin aku. sama akalu aku nyanyi dia liat sambil ketawa. ntah karena suka atau ibunya lucu suaranya jelek hehehe.

memang aku kerja dan dulu sama pengasuhnya emang banyak nonton tv.oke aku banyakin play dan 2 arah. sekarang anakku udah di day care. mudah2an lebih banyak interaksi sama anak2 lain.

thanks for sharing Sunshine. it's really help

11

cluelessmom wrote:
Ikutan share ya... Jojo baru mulai ngomong sekitar usia 15 bulan, mulai dari Jojo, mama, papa tapi paling sering cuma bilang "atoto" untuk apapun. Minta digendong atoto, minta minum air atoto, minta diambilin mainan atoto. Tapi kita masih bisa komunikasi kerna Jojo bisa pakai sign languange dari sekitar 13 bulan. Saya dan suami telat sih startnya, baru dari usia 10 bulan setelah nemu dan baca buku Baby Sign. ....

cluelessmom, beli buku baby signnya dimana ya? terima kasih

I used to say, I and Me. Now it's Us, now it's We
Big Melting Pot... All mixed up in one big bowl

12

Dear all mamas,
Ada yang pernah dengar tentang terapi wicara melalui hipnoterapi? metodenya seperti apa ya? saya baru tau tentang hal ini dari ibu saya, kebetulan cucu temannya ada yg terapi wicara melalui hipnoterapi dan setelah 4 x terapi, cucunya sudah mulai menunjukkan perkembangan cepat untuk bicara.. kebetulan suami saya agak kurang setuju dengan metode hipno2an, mohon masukannya ya moms..

13

Shinta_danielOya? baru denger ada terapi wicara dengan hipnoterapi... Apa seperti weaning with love ya metodenya denga dihipno? Soalnya El waktu mau disapih saya melakukan hipno beberapa kali....
Tapi apa bisa juga ya? Jadi penasaraaaann hihihi...

Btw, tfs ya mba, mau meluncur aahh ke blog baca soal terapinya Baron :)

Reborn since El was born
@inicrey

14

Crey : saya juga baru tau.. berdasarkan hasil googling, hipnotherapy dapat juga untuk menangani permasalahan anak kurang percaya diri, anak malas belajar, anak melawan orang tua, anak nakal, anak trauma, anak tidak mau sekolah, anak pemurung, anak tidak hormat kepada orang tua, dll termasuk keterlambatan bicara tapi saya masih belum tau metodenya terutama untuk anak usia 2 tahun..

15

@melasari: maaf telat balasnya.. saya beli bukunya di amazon, beli yang versi kindle akan dikirim secara digital ke ipad, bacanya pakai Cloud reader. Harganya yang versi kindle USD9.99, judulnya Baby Signs: How To Talk With Your Baby Before Your Baby Can Talk, 3rd edition by Susan Goodwyn, Linda Acredolo and Doug Abrams. Menurutku berguna banget ajarin sign language ke anak, kerna perkembangan skill motorik lebih duluan daripada skill verbal. Jika si anak bisa berkomunikasi dengan kita, dan kita mengerti serta tanggap apa maunya, dia jadi lebih percaya diri dan bisa menghindari nangis/rewel karena frustasi. Dicoba ya ibu-ibu :)

learning something new every day...

16

Anak kedua saya telat banget bicaranya dibandingkan kakaknya...
Kakaknya perempuan 1,5 th sudah bisa nyanyi balonku, ini 23 bulan masih hanya 1 kata yg krluar "ayah"... Akhirnya dibawalah oleh kita ke Dr spesialis rehabilitasi medik tmp terapi wicara di salah satu RSIA..
Pas masuk ruangan pas anakku minta iPh**e, diliat dr cara duduk, cara konsentrasi dia ke gadget, ada problem kurang komunikasi, hanya satu arah.. Emang pas anak kedua dari kecil udah kenal game, favorite dia di tablet, 1,5th dia udah ahli angry birds, hampir semua level dia lewatin..
Akhirnya buat kesepakatan untuk tidak berhubungan dng "gadget" dulu, umpetin semua dr TV, laptop, Tablet, bahkan emaknya ganti hp jadul (sama ayahnya biar emaknya ga nongkrong di media sosial :(, yg penting anak dulu.)
Fokus ke anak biar bisa ngomong, tiap bicara saya fokus ke matanya, dengan intonasi yg jelas, berdo'a, sedekah sambil minta barokahnya biar bisa pintar bicaranya, berlama2 di TK kakaknya biar bersosialisasi...
Sekarang 10 bulan berlalu anak usia 33 bulan sudah bisa nyanyi macam2, sudah bisa berhitung indonesia-inggris, sudah alhamdulillah bicaranya..

17

bundaKinjiro wrote:
Anak kedua saya telat banget bicaranya dibandingkan kakaknya...
Kakaknya perempuan 1,5 th sudah bisa nyanyi balonku, ini 23 bulan masih hanya 1 kata yg krluar "ayah"... Akhirnya dibawalah oleh kita ke Dr spesialis rehabilitasi medik tmp terapi wicara di salah satu RSIA..
Pas masuk ruangan pas anakku minta iPh**e, diliat dr cara duduk, cara konsentrasi dia ke gadget, ada problem kurang komunikasi, hanya satu arah.. Emang pas anak kedua dari kecil udah kenal game, favorite dia di tablet, 1,5th dia udah ahli angry birds, hampir semua level dia lewatin..
Akhirnya buat kesepakatan untuk tidak berhubungan dng "gadget" dulu, umpetin semua dr TV, laptop, Tablet, bahkan emaknya ganti hp jadul (sama ayahnya biar emaknya ga nongkrong di media sosial :(, yg penting anak dulu.)
Fokus ke anak biar bisa ngomong, tiap bicara saya fokus ke matanya, dengan intonasi yg jelas, berdo'a, sedekah sambil minta barokahnya biar bisa pintar bicaranya, berlama2 di TK kakaknya biar bersosialisasi...
Sekarang 10 bulan berlalu anak usia 33 bulan sudah bisa nyanyi macam2, sudah bisa berhitung indonesia-inggris, sudah alhamdulillah bicaranya..

wah, ternyata penggunaan gadget pada anak2 bisa berpengaruh ke kemampuan bicaranya ya..harus hati2 nih..tfs ya mom..

18

Waduh... Iya ya... Padahal anakku jadi bisa counting dan lafal a-z gara2 tv dan gagdet.. Skarang malah lagi belajar warna warna dan dia excited sekali bilang 'blue, green, orange, red'.. Cuman emang dia gak mau ngomong bahasa indonesia, sering ke english gitu... Apa salah ya? Sekarang udah 17 bulan dan sudah bisa berhitung dan lafalin a-z secara urut, nama nama buah buahan sdh bisa beberapa, juga binatang. Lalu dia suka baca buku, baca poster, pokoknya semua yang ada hurufnya dibaca... Cuman kalo ngomong mamam, mimik, pipis gak bisa... Begitu juga percakapan sehari hari gak tertarik.. Ada saran? Atau mesti gimana ya....

19

Sedikit info kalo bahasa indonesia bisanya : buih, cepet bobo, mama, mata (emtaaa), rambut (imbuuuttt). Naaahhh kalo english, jelas banget ngomong apple, tiger (taijer), banana (nana), pear, cherry (ceyi), ice cream (es jim), owl, pineapple (apple juga bilangnya, hehehe), onion (anin), orange, green, blue, red, hello (alo), good bye, all numbers kecuali number two, three dan seven, all letters kecuali c,d,v,w,z... Dan dia bisa mengurutkannya.. Mmmm, aku dulu berpikir lumayan untuk anak 17 bulan, tetapi setelah melihat dari hari ke hari interestnya dia ngomong hal hal yg ada di gadget dan bukan percakapan sehari hari yang dia bisa, aku jadi bingung juga... Apa bener ya? Ato harus sekolah ya... Wahhh jadi curhat kepanjangan nih...

20

Tp masi khawatir deh anakku 14 bln klo diajakin ngomong masih uh ah uh....padahal ada tetangga yg 15 bulan uda bs interaksi klo diajak ngomong..

21

mom,anakku 12 bulan. belum bisa ngomong satu patah kata pun. cuma bisa uh uh. nonton tv jarang. lingkungan mendukung krn semuanya aktif ngajak ngomong. tatata mamama juga blom bisa. aku harus ke kliik tumbang atau ga ya? sebagai info, ayahnya br bs ngomong di usia 2 tahun lebih.

22

@Mama Juna & Adrovivi: saran saya dikonsultasikan saja ke klinik tumbuh kembang supaya moms gak penasaran, mudah-mudahan hasilnya baik, terutama kalau hanya murni speech delay gak perlu terlalu khawatir. Selama di rumah stimulasi komunikasi dan interakrinya bagus, nanti pada saatnya anak akan lancar bicara walaupun agak terlambat dibanding teman2nya. Speech delay selain faktor stimulasi, ada faktor genetik juga.

FYI, anak saya terapi wicara sejak dia usia 2 tahun (dan sudah sekolah di usia 1,5 tahun) dan willingness untuk meniru semua ucapan baru muncul di usia 2 tahun 7 bulan. Menurut saya itu perkembangan yang cukup baik. just go with the flow. Every child is special on his way kan.

Sebelum konsultasi mungkin bisa gooling dulu mengenai speech delay. Mudah2an membantu.

23

@ Randi: Saya juga agak bingung tuh mengenalkan satu atau lebih bahasa ke anak, soalnya ada perbedaan pendapat yg saya dapet juga.

Sesuai info dari saudara yang pakar pendidikan, katanya anak usia golden age itu gak apa2 diajarkan multi bahasa karena mereka ibarat sponge yang dalam tahap menyerap segala sesuatu dari lingkungannya, maka harus diberi stimulasi sebanyak mungkin yg positif.
Tapi kalau kata psikolog di klinik tumbuh kembang, sebaiknya mengenalkan 1 bahasa dulu ke anak supaya gak bingung bahasa.

Saya sih ambil kesimpulannya, selama tumbuh kembangnya lancar, gak mengalami kendala, stimulasi apapun yang diberikan oleh kita (dari media apapun) pasti akan diterima baik oleh anak, termasuk soal bahasa. Mungkin bisa dikurangi dulu penggunaan gadgetnya supaya dia lebih bersosialisasi terutama dengan keluarga/teman2 di lingkungan rumah. Sekolah itu hanya alternatif saja, stimulasi di rumah yang utama. CMIIW

24

anakku juga telat bicaranya. waktu itu umurnya 2y2m, dan setelah observasi ke terapis wicaranya ternyata dia kurang stimulasi. akhirnya 2 bulan ikut terapi wicara di bogor dan alhamdulillah yang tadinya kosakata cuma 20 sekarang suaranya mulai lantang terdengar dan makin jelas saja. sekarang umurnya sudah 2 tahun 7 bulan dan sudah bisa bicara 4-5 kata dalam sebuah kalimat. kata terapisnya, kalo mau murah terapinya dengan menyekolahkan anak kita supaya bergaul dan komunikasi dengan teman yang seumuran, tapi itu lama (butuh waktu yg tidak sebentar). kalo mau cepet ya diterapi wicara

25

setuju sama faris_haikal, nyekolahin anak memang salah satu terapi yang murmer. Pengalaman anak kedua gw, waktu itu gw 'sekolahin' playgroup deket rumah umur 3 tahun, bukan karena dia perlu sekolah sih tapi karena kebetulan saat itu anak perempuan seumuran dia ngga ada di deket komplek, jadi dia ngga punya temen. Untuk bikin dia punya temen yang kurang lebih seumuran, gw masukin sekolah PG deket rumah yang bayarnya kalo gak salah 80 ribu per bulan :). Karena sering berinteraksi dengan orang lain, kosa kata dia nambah dengan ceptanya, dari temen2, dari guru2, dari ortu murid yg lain, dll..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/