1

Topic: [Jakarta] Dokter Spesialis Anak (Pediatrician)

Setelah membaca thread ini semalaman, akhirnya tadi pagi Audrey (17m) kubawa ke dr.Widodo Judarwanto SpA.

Dan saya puas!!Tadi gue ke RSIA Bunda, antri dari pagi, dapat nomer 4. Dokternya harusnya jam 9 udah dateng, tapi baru dateng jam 10 kurang. Intinya gue menghabiskan waktu 45 menit di dalam ruang prakteknya,sampe Audrey ketiduran (memang jam tidurnya sih..) + pulang dengan hati lega.

Jadi Audrey itu sudah mengalami penurunan kondisi fisik sejak 6 bulan (btw, growth chart yang dia pakai dengan yang gue dapet di RSIA langganan berbeda :() Di growth chart dari dr.Widodo, Audrey ternyata sudah mulai melambat kenaikan BB-nya cukup signifikan sejak 6 bulan, tapi kita yang ngurus nggak ada yg sadar. Dianggap hanya susah makan biasa.

Ternyata oh ternyata, ada banyak hal-hal yang membuat dia alergi (sepertinya ya) yang justru gue kasih secara rutin. Dan beliau bisa dengan rinci mendeskripsikan kondisi Audrey, yang di-iya-in semua sama nyokap (gue kerja, nyokap yang rawat Audrey sehari-hari). Gue & nyokap sampe bengong. Gilaaa, kok bener semuaaaaa..Kan anaknya cuma dicek pake stetoskop doanggg...

Intinya sih issue-nya Audrey adalah kita harus memperbaiki saluran cerna-nya dulu. Karena dari saluran cerna yang bermasalah, akan berentetan ke kondisi emosi/fisik/nafsu makannya. Pulang-pulang dapat obat herbal + suplemen.

Beliau enaaakkkk banget diajak bicara. Dijelasin detail tanpa ditanya. Beliau optimis juga bahwa Audrey bisa naik lagi beratnya (ini yang penting!!). Dan beliau tetap support untuk kasih ASI, meski akhirnya emaknya ikutan disuruh ikut Food Allergy Dietary :P

Dapet brosur tentang alergi & kesehatan yang lengkap banget.Kayaknya positif akan ganti DSA nih, meski DSA yang sebelumnya juga OK, tapi agak kurang cekatan gitu ya..jadi ke DSA yang pertama buat imunisasi aja deh :) sisanya (mudah-mudahan sehat terus) ke dr Widodo aja.

Anyway, terimakasih untuk semua sharing positifnya tentang beliau. Nggak ada yang miss satu pun :)

2

wah, ayupermatadewi semoga baby Audrey cepet naik lagi ya BB-nya :)

Anyway, entah disini sudah ada yang sharing atau belum ttg dr.Ni Ketut Pratiwi SpA. di Kemang Medical Care (KMC).

Awalnya juga dapet rekomendasi dari temen karena sepertinya kurang sreg dengan dokter anak pertama yg nemenin waktu lahiran.

dr.Ami (nama panggilannya) enak banget diajak diskusi, dan bukan tipikal dokter yang gampang kasih obat. Minta pinBB juga boleh jadi klo ada emergency dan blm bisa cek, beliau bersedia untuk menjawab dan memberi penjelasan.

Smoga bermanfaat untuk mommys yang lagi cari2 dsa di sekitar KMC :)

work at home mommy for hubby, 2 kiddos and www.inababy.com

3

mom,,, ada yg udh pernah ke dr made di rs asri duren tiga?
reviu donk..

lg cari 3rd opinion nih ..

4

sherly inababy .. jangan-jangan kita pernah papasan di ruang menyusui KMC :P DSA pertamanya Audrey disitu juga soalnya

terimakasih ya doanya. iya, banyak yang rekomen beliau juga sih, tapi jadwal prakteknya agak suka bentrok sama ijin kantor yang aku dapet :(

5

ayupermatadewi
hihi, curiganya sih gitu :p

wah sayang ya bentrok jadwal. smoga langgeng terus ya dg dr.widodo :)

work at home mommy for hubby, 2 kiddos and www.inababy.com

6

ditta wrote:
mom,,, ada yg udh pernah ke dr made di rs asri duren tiga?
reviu donk..

lg cari 3rd opinion nih ..

Aku aku.. . :)
Dr Made ini masi muda dan helpful sekali, dia juga konselor laktasi. Di bbm pasti bales dan senang sekali menerangkan dengan detail apapun yang kami tanya, pro RUM juga. Sering sharing hasil seminar2 yang dia ikuti, suka kasih reference juga ke artikel2 masalah anak.

Tapi, sepertinya dokter made ini jam terbangnya masih belom banyak jadi kadang2 saya dan suami memutuskan untuk 2nd opinion ke yang jam terbangnya lebih tinggi.. Masih dalam pencarian siih..

All moms,
Pernah denger dr Kemas Firman di MMC? Bisa sharing?

7

Mamazra... kemarin saya akhirnya ketemu dr. Made,, iya beliau jelas n detail ya klo ngejelasin, ga buru2 pula... ada sekitar 1jam saya konsultasi. yang saya suka, beliau ga menyudutkan saya ataupun beberapa dokter yg saya sebutkan,,,

tp emang ya masih muda, kyknya jam terbang blm terlalu banyak.. tp untuk second opinion kmrn.. cukup memuaskan..

8

mbak Sherly aku mau ralat dikiiiiiit... dokter Ami itu Dr. Ni Ketut Prami

enak RUm dan teliti..

cool :)

9

eh samaan dsanya sm melasari. Tosss. dsa ku yg skrg Dr. Fransisca Handy, dl pernah ke dsa lain d RSPI puri indah, tp ga cocok. Akhirnya pindah deh ke dr Sisca. Kesan pertama: teliti, komunikatif, ga terburu2, ProRUM dan ASI, gampang dihubungi, banyaaak bgt catatan dr blio, trs skrg kyknya aktif di bbrp seminar parenting.
Yg jd pr skrg, kudu cr alternatif dsa lain klo blio cuti hamil. heuheu

@dedek_indy | dedekindy.blogspot.com

10

Ikutan nimbrung ya:)
Ada yg tsu ttf dr. Bambang spesialis paru anak yg praktek di hermina jatinegara?
Minta pencerahannya ya

11

dian_jime, tsu ttf singkatan apa ya? hehee..gak ngerti..

aku ke prof bambang.. oia, di rs hermina jatinegara ada 2 dr bambang, yang ahli paru biasa dipanggil prof bambang supri*** (lupa belakangnya :p)..

dokternya enak kok, cuman sering bercanda..jadi kalau ortu model serius, kadang merasa gak nyambung bercandanya :D
Dulu kesini karena anakku batuk dan grak-grok selama satu minggu, udah dikasi obat, diuap selama seminggu gak ada perubahan..
begitu disaranin temen ke prof. bambang, ternyata katanya alergi.. Dan bener, setelah pencetusnya ketahuan dan dihindari, anakku gak batuk grak-grok lagi..

Pros:
1. selalu ontime sama jadwal praktek,
2. kalau kasih obat dosisnya gak tinggi seperti dokter anak yang lain (pengalamanku lho yaa), emang sih sembuhnya lama..tapi kalau udah habis obatnya ya sembuh juga.. gak dikit2 kasih antibiotik atau di uap..
3. Ditanya apa2 dijawab, tapi kadang setelahnya sambil ngajak bercanda.. Dan beda2 responnya sih, kalau aku kadang malah jadi bingung..kalau temen aku yang juga ke prof. bambang malah dianggap menyenangkan bagi dia..hahaa
4. Oia..tambahan.. tulisannya rapih.. hehee..

cons:
1. pasien banyaaaakkk, jadi kalau mau ke prof. bambang mending dateng sebelum jam 1/2 4 (kalo ga salah prakteknya jam 4).. Aku pernah dateng jam 1/2 7, widiiihh baru masuk jam 9 malem.. Tapi dokternya masih sabar sih, gak keburu2..
2. sering bercanda, bahkan jayus kalo gue bilang..hehee..

12

uracute wrote:
[quote=mama ruby]Untuk Jakarta Timur Moms bisa coba ke RSIA Sammarie Basra, Jl. Basuki Rahmat No.31,
Jakarta Timur 13430 Telp 021-866 13145/46

Disitu ada DSA dr. Cut Badriah.., orangnya enak, detail, komunikatif dan gak mudah kasih obat memang gak perlu. Selain itu, gak matre juga moms.. artinya kalau memang gak perlu kontrol yaa gak disuruh dtg lagi.. kita cukup bbm aja dgn dokternya, hehehe.. Tadinya sblm ke dokter Cut, kita ke dktr satunya lagi, Lia Mulyani tapi saya dan suami gak cocok. Orangnya ketus dan kita disuruh kontrol trs pdhal anak saya waktu itu cuma batuk pilek aja... apa supaya ada pemasukan terus mgkn yaak ...

waah ternyata nemu sesama pasien dokter cut badriyah juga disini hehehe...setuju saya juga ngerasa so far klop banget dengan dokter cut. komunikatif, sangat detail dengan perkembangan pasiennya, dan setiap keluhan pertanyaan via sms selalu dibalas. dokter Cut juga RUM koq, beberapa bulan lalu anak saya panas kena radang tenggorokan cuma di resepin paracetamol ajah :)[/quote]

Iya betul tuh mom.., dengar2 dr Cut dinobatkan jadi dokter anak teladan jakarta timur trs juga dia menjabat direktur di rs sammarie itu mom.. salam kenal ya Mom Ura.., kapan2 kalau ke rs sammarie basra kita janjian ya.., hehe..

13

mamanyathar wrote:
Saya mau dong ingonya kalau dokter anak RUM yang di jakarta timur

Mama athar coba datang aja ke rs sammarie basra.. disitu ada dr anak cut badriah.. org nya pinter, komunikatif, ramah, pro asi dan RUM juga.. Nanti minta pin bb nya jd kalau ada apa2 bisa konsul lewat bbm. rs nya jg relatif bagus dan biayanya gak mahal.

14

Dear Mamas,

Salam kenal yaa... Aq nubie banget dan baru aja mw jadi mama insya Allah juni nanti. Sekarang lg sibuk cari2 rekomendasi DSA yg ada di daerah jakarta utara. Denger2 DR.Dr.Hanifah Oswari SpA(K) cukup rekomen u/ yg tinggal di jakut.

Jadi mohon reviewnya untuk DSA DR.Dr.Hanifah Oswari SpA(K)yg praktek di Kiddie Care Centre Sunter. Selain mama Sarsky ada lagi ga yg pernah periksa ke beliau?

Oiya mama Sarsky bilang kl DR.Dr.Hanifah Oswari SpA(K) itu

gak terlalu pusing dengan urusan ASI
wrote:
maksudnya gimana yaa??

Thnx for sharing yaa :)

15

dear mommies...

ada saran DSA yang pro RUM dan pro ASI di RS Permata Cibubur/ Mitra Keluarga Cibubur?

Thanks for sharing

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

16

moms, sama nich kayak nonputriearia mohon info DSA di RS Permata Cibubur.
Kayaknya yang recommended dr. Syarif Rohimi, SpA ya? Kalo DSA lainnya bagaimana? Aku udah 2x vaksin di RS Pondok Indah sama Dr. Yovita Ananta, Sp.A MHSM karena lahirannya di RSPI. Tapi kasian anakku baru 1 bulan kalo ke RSPI agak jauh.

17

Moms,

Berawal dari pengalaman kakak2 ku semua anaknya ditangani oleh Dr. Idham Amir (RS. Hermina Jatinegara). akhirnya aku ikutan karena sudah tau banget dokternya kayak apa.

So far sih dokternya enak ya. walaupun banyak yang ngomong beliau ini terkesan cuek sama anak tapi sebenernya beliau perhatian loh. dan yang paling penting adalah dia gak sembarang kasih obat. kalo cuma batpil or common cold gak dikasih obat. and then yang gak kalah penting nya dia selalu jawab telp. kalaupun gak diangkat dia akan sms minta ditelp lagi. kita juga bisa konsul by phone. atau misalkan kondisi urgent (misalkan anak butuh penanganan cepat)beliau akan nyuruh kita untuk datang ke tempat beliau sedang berada.

Masalahnya karena dia praktek di Hermina Jatinegara dan bekasi yang lokasi nya jauh dari Rumah, aku lagi cari2 DSA juga yang bagus di RS YPK Mandiri Menteng. ada yang bisa kasih saran kah? Thank you Moms

Thanks,
-Marisa-

18

rumah sakit MMC ada g dr anak2 yg bagus g?pls...any0ne heLp...thanks a lot

19

Hai moms, mau sharing ttg dsa anakku. Dr. Syukriman Bustami, SpA. Beliau praktek di RSIA Hermina Jatinegara. Beliau sudah senior tapi ilmunya masih update, sangat komunikatif, sabar, teliti, dan proASI.

Beliau dsa ke3 yg kita datengin. Jadi Rafa (2.5bln) mengalami fimosis (lubang pipisnya kecil bgttt). Suamiku pas kecil jg fimosis, jd dy uda tau. Anehnya di 2 dsa sebelumnya, kondisi tsb ga dijelaskan ke kita, pdhl fimosis berisiko infeksi saluran kemih, yg kalau sudah parah harus segera disunat. Nah, Dr. Syukriman 'menemukan' fimosis Rafa, menjelaskan ke kita kalau pd bayi fimosis saat pipis srg terbentuk semacam kantung di lapisan deket ujung burungnya, pipisnya jd sempet numpuk dulu krn lubangnya kecil. Beliau menyarankan utk dibersihkan (lapisan deket ujung burungnya ditarik pelan supaya bagian yg jd kantung saat pipis jadi terbuka), dibersihkan seminggu sekali sehabis berendam/mandi supaya ga infeksi, beliau jg menunjukkan cara membuka lapisan tsb.

Beliau jg mengecek tumbuh-kembang Rafa. Selain itu, saat Rafa diimunisasi, beliau jg ikut menenangkan Rafa, ngajakin bercanda, jd Rafa cuma nangis sebentar, di 2 dsa sebelumnya ga gitu. Beliau jg on-time kalau praktek, bahkan lebih cepet 15 menit pas aku ke sana. Jd aku dtg jam 10.30, beliau dtg jam 10.45 (praktek jam 11-14), aku urutan ke 2, jam 11.15 uda dipanggil utk diperiksa.

Kalau soal ngasih obat, aku belom tau krn Rafa belum pernah sakit. Mudah2an beliau proRUM jg. So far, aku dan suamiku uda sreg bgt sama beliau. :)

20

hi para moms,
mau nanya dong, tau DSA yg di daerah cipinang ga??
thanks ya

21

Mamas, ada refrensi dokter anak di rsia ypk ga selain Prof . Sofyan? kurang sreg euy, sekarang gantinya ke dr. Endah dulu di KMC. So far sama dr. Endah asik bangeett, tapi beliau suka cuti dan arrange schedule nya rada susah sinkron sama aku.
kalo sama prof. Sofyan kelewat buru2 dan ga bisa konsultasi. Waktu itu bb anak ku kurang, malah disuruh kasih sufor padahal masih asi (syedihh) :(

Rishana Gaia Sherpa's lovely Bubu

22

Moms, mau tanya ya..
Ada referensi dsa yang nanganin anak susah makan ga ya?
Daniel, 10.5 bulan, sampe skg doyannya cuman asi dan air puith. Makanan atau minuman lain, ogah.
Ga jago kunyah apalagi nelan makanan yg sedikit kasar, pdh giginya da byk, ada 8. Kalo jus buah, daku kasinya pake sedotan/ pipet, trus, nanti jus nya " diemut/ disimpen/ ditabung" aja dimulutnya, ngga ditelan telan. Uda lama juga ngga nimbang bb anak, sekarang kira2 8.5 kg.
Untuk perkembangan motorik, baik baik aja, anaknya juga lincah.
Aku bingung dan habis akal kasi cara biar anakku mau makan.
Jadinya ada ga emak2 yang pernah punya pengalaman yang sama, bole rekomen dokter yg top ga.

Makasih.
Sori kalo oot atau salah trit.

23

mama cantik
ada yang pernah konsul dengan dr Vonny Inkiriwang, SpA atau dr Tatang Puspanjono, SpA
mereka praktek di mrccc. kebetulan aku berencana lahiran di sana. jadi mau pilah pilih dokter anaknya dari sekarang. TIA

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

24

Buibu.. Ada yg anakny pernah kontrol sama dr eva devita ga? Please sharing dong, besok jadwal imunisasi pertama anak aku, harusnya sama dr.darlan, tp ga ada praktek hari sabtu, mau sama dr rina..astagaaa antrinya ga kuat, aku dapet no 53, jam 7malam.. Aku coba googling kayany yg paling kompeten itu dr.eva dibanding dr.nikmah dan dr.abdul latief..

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

25

cicinicky wrote:
Mamas, ada refrensi dokter anak di rsia ypk ga selain Prof . Sofyan? kurang sreg euy, sekarang gantinya ke dr. Endah dulu di KMC. So far sama dr. Endah asik bangeett, tapi beliau suka cuti dan arrange schedule nya rada susah sinkron sama aku.
kalo sama prof. Sofyan kelewat buru2 dan ga bisa konsultasi. Waktu itu bb anak ku kurang, malah disuruh kasih sufor padahal masih asi (syedihh) :(

Hah? Serius, prof sofyan nganjurin kasih sufor? Emangny bb ny kurang brp? Harusnykan dianjurin ke klinik laktasi, bukanny sufor.. Jadi agak ilfil sama beliau kl beneran langsung hajar sufor

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D