1

Topic: Donor ASI

ibu2, saya mau nambahin ya...

kalo kita donor ASI dalam jumlah yg cukup banyak, insya Allah kan jadi ibu susu si bayi itu kan...
dicatet data2nya ya, trus dikasi tau juga ke keluarga bayi lain yg minum ASI donor kita juga.

SEMUA bayi yg kita lahirkan dan atau minum ASI kita, mereka bakal jadi sodara susu..jadi semua mahram dari yang lain. so, kalo mau sih mendingan konsisten aja kasi donor ASI ke bayi perempuan aja atau laki2 aja, kalo nyampur, bayi2 itu jadi punya sodara susu berlawanan jenis yg banyak kan...

contoh:
saya ada anak laki2 (zhafran) dan perempuan (zhafira). saya kasih donor ASI ke 2 bayi perempuan lain, A dan B. A dan B ini jadi sodara susu zhafran dan zhafira. otomatis Zhafran ga bisa nikah sama bayi A atau B di kemudian hari. kalo kapan2 saya kasi donor ASI ke bayi laki2 misalnya C, si C ini ga bisa nikah sama zhafira, bayi A dan B. jadi banyak kan kombinasi mahram nya? jadi mendingan konsisten aja kasi donor ASI nya ke bayi2 dengan jenis kelamin yg sama....

2

sip ibudea.. :-) so far sih saya ngasinya ke bayi cewek aja sih biar aman..

learning is a never ending process
@rhisuka

3

sori nanya nih..

emangnya kalo mau donor ASI, misalkan kalo kita muslim donornya hanya boleh ke muslim ya? maaf yaa kalo gak berkenan tapi aku penasaran soalnya kata mamaku begitu. maklum..pengetahuan sangat minim soalnya..

Leica and Lucca in the sky with diamonds

4

rasya wrote:
sori nanya nih..

emangnya kalo mau donor ASI, misalkan kalo kita muslim donornya hanya boleh ke muslim ya? maaf yaa kalo gak berkenan tapi aku penasaran soalnya kata mamaku begitu. maklum..pengetahuan sangat minim soalnya..

iya katanya juga gitu sey..cuman blm dapet hadisnya aja...
tp aku nemu suatu artikel yg bilang gak samudah itu kita bisa bilang "saudara sepersusuan". ada syarat2nya :
http://kirana21.blogspot.com/2009/02/hukum-islam-tentang-donor-asi.html

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

5

Kayanya ga harus seagama ya... yg lebih penting menurut gw malah jenis kelamin. Karena yg sepersusuan kan jadi muhrim, jadi diusahakan sama2 perempuan atau sama2 laki untuk menghindari hal2 yg tidak diperbolehkan krn muhrim, seperti married.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

6

adduuhh miris bgt baca thread ini, bnyak mamas yg ASI nya berlimpah ruah, sedangkan ASI ku dah ga keluar lg mulai bbrapa hr yg lalu...hiks2 :(

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

7

setuju dengan pamz
aku udah beberapa kali mendonorkan asip. sampe punya 5 anak selain Jeff. rasanya senaaaang bisa membantu dan menyemangati mama yang lagi relaktasi atau lagi kejar tayang bgt. klo ngedonorin asip aku ga terlalu mikirin agama yang penting gendernya sama dan lebih memprioritaskan yang umurnya ga beda jauh dgn jeff atau bayi yang kurang dari 6 bulan. alasanku bayi dibawah 6 bulan sangat membutuhkan asi. Pernah juga mamanya keracunan makanan, jadi ga bisa menyusui. diantara 5 ada yg beda agama denganku tapi mereka gak keberatan. yang penting kita ikhlas...las las....pasti semua jadi berkat buat kita dan bayi kita.

mosya, klo mau cari info bagi asi atau donor asi coba deh ke asifor baby seperti yg mamas infokan sebelumnya atau di eats on feets indonesia. itu komunitas berbagi asi. suka banyak informasi yang bagus buat para mamas.
keep on fire for breastfeeding, mamas.....:)

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

8

menyimak dengan seksama tread ini.
makasi ya mamas yg ngasi link2 tnt saudara sepersusuan *asli unik*.
sejauh ini siy zoya blm pny sodara sesusu..cm pgn bgt suatu saat asi gw bs bermanfaat buat yg lain.

tetap semangat ya moms

http://preciousstoriesofus.blogspot.com/
follow me @mommykanyazoya

"By and large, mothers and housewives are the only workers who do not have regular time off. They are the great vacationless class."

9

mommie jeff iya Mam...aq pngen bgt Marsya msh dpt ASI, maunya dr aq sndr, alhamdulillah thread ini bs menstimulus otakku, td mlm cb perah lg ehh ternyata dpt 30 ml, pdhal kmrn2 ga keluar :p

tengkyu mamas, kalian tular semangat ini pdku...

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

10

MoSya wrote:
mommie jeff iya Mam...aq pngen bgt Marsya msh dpt ASI, maunya dr aq sndr, alhamdulillah thread ini bs menstimulus otakku, td mlm cb perah lg ehh ternyata dpt 30 ml, pdhal kmrn2 ga keluar :p

tengkyu mamas, kalian tular semangat ini pdku...

hooop hoop....gue lempar semangaaaaaaattt 45 plus pelukan mosya...:)

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

11

Dessy,
postingannya coba di post di thread ini yaa: http://theurbanmama.com/forum/topic1157-donations-thread-february-2011.html

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

12

Mama -mama cantik
tanya dong.. moga2 ini thread yg tepat.. kalo salah mohon mamod berkenan memindahkan ke jalan yang benar hehe..

Apa pertimbangan kalo donor dan penerima ASIP harus seagama?
Karena kalau pertimbangan kesehatan dan jenis kelamin sih aku masih ngeh. Kelamin harus sama supaya nggak terjadi pernikahan se ibu"susuan" kan?

Thx ya..

Mother of Universe

13

koeliz
pertimbangan donor asip harus seagama mungkin lebih ke jenis makanan yg dikonsumsi, haram atau tidak. daaan walaupun jenis kelamin sama harus ga boleh lost contact jg antara pemberi dan penerima donor. misalnya nih sekarang dirimu donor asip ke sesama baby cowo, tp kl nanti kilan punya ade cewe dan ternyata naksir/berjodoh ma baby cowo yg pernah menjadi penerima donor asip mu gimana? harusnya ga boleh kan, krn masih saudara sepersusuan. makanya utk donor asip ini bener2 ga boleh lost contact. cmiiw ya mamas :)

bab ? atha ? kae ? nda

14

koeliz Ada tuh bahasannya di thread Donor Asi :)

15

koeliz:
setau aku kalo masalah agama iya setuju sm mom ndatha, masalah di makanan yang dikonsumsi haram or gk...

kalo masalah co or ce aku jg bingung nih.. so far aku ud sempat kasih donor ke 2 orang, 2-2 nya cewek.. wah berarti aku arus terus berhubungan dong yah sm mereka.. soalnya gk deket2 bgt sih...

16

Laureen, kalo masalah saudara sepersusuan di agama lain, mungkin bisa tanya pemuka agamanya masing-masing ya, karena kalo selain islam gw gak begitu tahu.

Tentang syarat menjadi saudara persusuan itu, tidak semudah hanya mendonorkan asip atau menyusui saja, tapi semua syaratnya harus dipenuhi, link-nya mbak Kirana di atas sudah menjelaskan.

Adapun, saudara laki-laki/perempuan saudara persusuan tersebut tidak menjadikan mahram si saudara persusuan, karena saudara persusuan tidak mengubah nasab masing-masing anak. Jadi, yang haram menikah hanyalah anak-anak yang jadi saudara persusuan.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

17

aq juga masih bingung nih soal sodara sepersusuan ini. soalnya kemarin ceritanya aq ikut diklat trus temen diklat sekamarku merah ASI, tapi katanya ASIP-nya mo dibuang abis diperah. aq ga tega banget liat ASIP di perah di depan mata n dibuang di depan mataku juga, soalnya aq sangat, sangat menghargai jutaan kebaikan ajaib dalam ASI. akhirnya aq minta ASIP si mba itu bwt kubawa pulang aja (kebetulan dia ga bawa perlengkapan memerah termasuk cooler bag) n dia fine2 aja. trus dirumah, ASIP temenku itu aq kasih ke anakku, kebetulan aq musti kejar tayang kerjaan n merah ASI pula. hasilnya ASIP-ku minim banget, aq pun manfaatin ASIP temenku itu.
nah, sekarang, aq masih ragu nih. kata iparku (dia dosen ilmu agama Islam), hub saudara sepersusuan antara anakku n anak temenku yg donor ASIP itu begini:
anakku yg minum ASIP temenku adalah saudara sepersusuan dg anak temenku yg juga masih minum ASI. anakku juga sodara sepersusuan ma anak2 temenku yg lain, karena ASI yg mengalir dlm tubuh anakku yg dapet ASIP sama dg yg mengalir dlm tubuh semua anak2 temenku itu.
tapi, anak2ku yg lain (yg ga dapet ASIP dia) ga menjadi saudaraan dg anak2 temanku itu, karena ga ada ASI temenku itu yg ngalir dlm tubuh anakku yg lain..
hehe..maaf kalo malah bikin bingung ^_^
intinya cuma pengen bilang sih, kalo bayi yg dapet ASI ibu lain akan bersaudara dg semua anak2 ibu susunya itu, tapi saudara si bayi yg lain yg ga dapet ASI ibu itu bukan sodara sepersusuan anak2 si ibu..jadi cuma si bayi yg nyusu itu aja yg kena 'nasab'..gitcuh..
CMIIW

18

Betul bund, ada dalilnya yang menyatakan (aku lupa Hadist riwayat siapa, tapi shohih kok), yang intinya "Anak susu (bila sudah memenuhi syarat sbg anak susuan) akan dikenakan hukum mahram seperti halnya hukum mahram karena nasab (keturunan)"

simplenya, anak yang mendapat ASI dari ibu A, akan menjadi mahram dg SEMUA anak dari ibu A. Tapi anak2 kandung ibu A, hanya akan menjadi mahram untuk si anak yang dia susui aja. Tambahan lagi, bukan cuma jadi mahram ke anak2nya, tapi juga ke ibu/bapak susunya, paman/bibinya, nenek/kakeknya, dst seperti mahramnya keturunan.

intinya cuma pengen bilang sih, kalo bayi yg dapet ASI ibu lain akan bersaudara dg semua anak2 ibu susunya itu, tapi saudara si bayi yg lain yg ga dapet ASI ibu itu bukan sodara sepersusuan anak2 si ibu..jadi cuma si bayi yg nyusu itu aja yg kena 'nasab'..gitcuh..
wrote:

Jadi mmg kudu ati2 dalam pencatatan..

19

Sudah lama juga ya thread ini. Aku mau donorin ASIP-ku, syaratnya apa saja ya? Sebaiknya kita donorkan ASIP kemana?

I am a mother, apotheker, and editor

20

Mumpung ada yang up thread ini, mau nanya juga nich mamas, berhubung ASIP saya di freezer banyak banget plus baby Jo (7m3w) mulai berkurang mimiknya sejak MPAsi, jadi ASIP nya mau diminta sama temen orang tua saya yang cucunya kena tumor otak. Ngeliat pembahasan di depan sptnya masalah saudara sepersusuan itu hanya untuk yang muslim yach? Apakah pakem ini berlaku untuk yang non muslim secara ASI itu kan cairan hidup yach so doesn't matter agama apapun mestinya kan? Masalahnya yang mau terima donornya ini anak 7 tahun dan jenis kelamin nya beda dgn anak saya. Jangan ditanya kenapa anak 7 tahun minum ASIP yach karena saya bingung juga part of his treatment untuk brain tumornya ya minum ASI menurut dokter di Singapore.

21

awalnya saya pernah mau donorin asip juga tapi saya urungkan karena ternyata ga semudah itu seorang bayi menerima asi. asi harus diperlakukan selayaknya cairan biologis lain seperti darah, mesti melewati beberapa step untuk sterilisasi.

22

Moms, mau tanya nih, aku kan ikut salah satu milist ASI. Di situ, beberapa kali ada yg bilang ada teman/kenalan yang butuh donor ASI, terus kita disuruh hubungin orang yang butuh donor itu, itu betulan nggak ya? Apakah krna ybs nggak ikut milist ya? Tadi ada lagi yang bilang ada yg butuh ASI, aku tanya sama yg kirim email, lokasi orang yg butuh ASI itu dimana bunda? Dia bilang, "Duuhh maap lupa lokasi nya..." Aku jadi bingung orang ini siapanya yg butuh donor. Mohon sharingnya moms

I am a mother, apotheker, and editor

23

Gak bisa minta donor asip, karena bayiku alergian (ex : susu sapi, kacag, telur dan seafood) hikssss.... padahal pengen banget ngasih asi ekslusif buat My Baby Byanca (2 month), secara produksi asiku gak lancar jaya...sekali perah cuma dpt 90-100ml, itupun mesti nunggu 3 jam. sementara kebutuhannya 90 ml sekali minum setiap 1.5-2 jam. jd gak ke kejar :-(

24

@mamarachel

kalau aku sih ga pernah nyari donor di milis,,aku waktu itu posting di twitter aimi,,yg perlu asi silahkan hubungi no tlp saya,,gitu.
jadi mereka yg nyari kita,bukan kita yg nyari penerima

aku kebetulan pendonor dan juga menerima donor,,
november kemaren sahabat aku opname mendadak, anaknya seumuran ma anakku, trus aku kasi donor,,
2 hari kemudian aku opname mendadak harus operasi,,5 hari di RS..kejar tayang ASI selama di RS,mompa pagi buat minum siang.

pulang dari RS stok aku abisss bisss,,kebetulan temen aku baru resign,,trus asip nya di kasiin ke aku.jadi waktu itu bisa nyetok asip lagi
beberapa minggu kemudian stok malah jadi berlimpah sampe kulkas penuh,,akhirnya aku jadi donor buat 2 baby lainnya..
tapi skrg sudah berhenti soalnya stok asi cuma cukup buat si anak di rumah hehhehe..

aku sih prinsip donor asi selain se jenis kelamin, kita harus kenal sama keluarganya,sebisa mungkin silaturahmi dan punya no contactnya entah FB/Tlp, juga harus jelas alasan kenapa butuh donornya,,

bisa mention ke ayah asi/aimi asi kalau mau donor asi,,,masuk milis asifor baby atau d pajang di donation thread TUM :)

25

ada begitu byk ibu2 mulia yang ingin mendonorkan asi nya......salut n seneng