1

Topic: Natural, Non Toxic, Organic Skincare & Cosmetic

Mel_D
*toss* ah.. aku juga pake EVOO untuk cleansing oil. ini cleansing oil alami yang TOP banget deh. Jadi pengen beli sandalwood essential oil deh, buat cobain pake anti aging. Buat night moisturizer seru nih kayaknya yaach... :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

2

bu_Fa
Hai... ga oot deh kita ngomongin natural skincare disini :-)

greenmommy shop jual shea butter & essential oil
Essential oil GMS ga banyak diantara yg pernah aku beli : ylang-ylang, lavender, mandarin,rosemary, ga begitu banyak karena ga produksi sendiri.
Kalo yang produksi sendiri : Sandstouch, Utama Spice, Sensatia juga jual esential oil. Sandstouch lumayan lengkap & terjangkau.
Aku sering beli di Naturally thinking untuk carrier oil & shea butter. Naturally thinking shipping dari UK & termasuk murah & bagus produknya. Sayang shippingnya mahal hehehe Jadi untuk Naturally thinking selalu PO bareng temen-temen pecinta oil-oilan biar ongkirnya murah hehe. Semuanya beli online sandstouch, utama,sensatia dari Bali. Greenmommy shop di Malang. Semua udah saya coba essentialoilnya dan bagus rekomen lah.

Jenis-jenis essential oil untuk perawatan kulit wajah, tubuh, dan rambut ala spa (mahal) tapi kalo bikin sendiri lebih murah :-)
Essential oil untuk kulit kering (anti aging) : sandalwood eo, frankencise eo, chamomile eo, helichrysum eo, jasmine eo, patchouli eo.
ess oil untuk kulit berminyak/kombinasi : citrus family, misalnya mandarin eo, bergamot eo, lemon eo. cedarwood eo, tea trea eo, ylang-ylang eo. Untuk meringkas & membersihkan pori-pori peppermint eo.
Essential Oil untuk oily acne prone : tea trea eo, lavender eo bisa langsung totol di jerawat.
essential oil untuk kulit sensitif, psoriaris, eczema : chamomile eo, frankencise eo, helichrysum eo, sandalwood eo, patchouli eo, jasmine eo, lavender eo.

Essential oil ga bisa dipake sendiri tanpa carrier oil. Untuk pemakaian essential oil sebagai serum wajah/rambut atau bodlot harus didilute dengan carrier oil.
Carrier oil untuk kulit kering diantaranya shea butter, avocaado oil, rosehip oil, rosehip seed oil,palm kernel, almond oil.
Carrier oil untuk kulit berminyak bisa pake shea butter, jojoba oil, grapeseed oil.
Carrier oil untuk kulit oily acne prone: tamanu oil & argan oil.

Aturan pakainya 1 tetes essential oil dicampur 1 sendok makan (5 ml) carrier oil yang sesuai dengan jenis kulit. Simpan di botol dropper. Ini irit loh sekali pake cukup 1-2 tetes. Gosok-gosok ditangan biar anget lalu tekan-tekan di wajah. Bangun tidur wajah jadi cerah & lembap.

Sebelum dipakai semprot dulu wajah dengan hydrolat/toner agar oil gampang meresap &hasil lebih lembap. Hydrolat macem-macem juga. Hydrolat ini hasil sampingan dari steam distilasi tanaman sewaktu proses pembuatan essential oil. Minyaknya jadi essential oil/minyak atsiri. Airnya jadi hydrolat/toner.

Buat belajar tentang natural skincare & aromatherapy bisa disini :

http://www.easy-aromatherapy-recipes.com/
http://www.baseformula.com/
http://evanhealy.com/
http://www.naturallythinking.com/

HTH :-)

3

Kira kara
Toss balik..... :-)
Betulll evoo cleansing oil alami bagus loh buat mengangkat make up. Pake dengan washlap anget enak yaaaa....
Dicoba aja sandalwood essential oilnya. Produsen Indonesia aku cuma nemu yang bagus di sandstouch. Kalo di luar banyak padahal ini asli papua & NTT :-(
Sandalwood ess oil aku campur rosehip oil (beli di GMS) bagus buat anti aging menghapus fine lines dan menyamarkan noda hitam, menunda keriput & bikin kulit kenyal. Ini facial oil favorit ku :-)

4

Mel_D
Thanks penjelasannya, lengkap bangett. Nanti ak coba belajar dech dr link yang dikasih.

5

Kalau aku sekarang lagi tergila2 sama yoghurt / kefir.. jadi kalau malem muka diolesin pake kefir kurleb 15 menit, habis itu di lap pake handuk hangat.. hasilnya bintik2 hitam berkurang

6

Mel_D
Essential oil yg dimaksud disini beda yah dg essential oil yg bwt aromatherapy? Kan kadang2 ada yg sk jual essential oil bwt aromatherapy. Katanya,essential oil ga boleh lgs kena kulit ya?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

7

Natalia
Essential oil yang asli yaitu beneran tumbuhannya yang di steam disstilasi diambil minyaknya bagus dipakai untuk aromatherapy (di burner) & untuk skincare. Biasanya essential oil yang asli dijual di botol amber biru/coklat 10-15 ml. Kalau botolnya bening bisa dipastikan itu bukan essential oil. Minyak yang bagus tidak bisa kena cahaya matahari langsung karena akan merusak atau mengurangi khasiatnya karena itu dikemas dalam botol amber biru/coklat.
Saya jarang beli essential oil selain di tempat-tempat yang sudah saya sebutkan di posting di atas. Soalnya banyak yang jual palsu, fragrance oil aja yang wangi banget tapi gak ada khasiatnya. Cuma buat dibakar, wangi-wangian di burner aja.
Essential oil ga bisa kena kulit langsung, kulit bisa iritasi. Hanya tea tree ess oil & lavender ess oil yang bisa ditotol langsung ke jerawat. Semua essential oil pemakaiannya harus dicampur carrier oil dulu. Carrier oil misalnya : olive oil, coconut oil, almond oil, rosehip oil, sunflower oil, jojoba oil.

Hanifa,
Samaaa mom, aku udah lama ngefans sama yoghurt buat campuran masker & lulur. Bikin kulit jadi halus mulus & cerah ya :-) Favorit ku buat masker yoghurt dicampur strawberry & beras merah halus, wangi & stelah maskeran seperti habis peeling AHA di dokter kulit

8

mel_D mom beli dmn hydrolatnya? tfs y mom resepnya mantappp :) jd pgn dicoba..

9

Mel_D
Oooo..oke,oke.. Aq pny eucalyptus oil,beli di mom n jo,kemasannya emg botol kecil wrn coklat,ky olbas oil. Jd klo mau dioles ke kulit,dicampur dg carrier oil dl ya.. Bs olive ato coconut oil. Coconut oil yg dimaksud,bs pk yg vco itu ya?
Wah..itu resep maskernya kyknya oke nih bwt bumil. Boleh detailnya?
Thanks ya

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

10

Butuh bantuan banget ini buat ngurangin jerawat Dan komedoan parah skrg lg hamil 15w bingung make perawatan wajahnya apa. Infonya donk moms

Learn...Learn..and Learn about everything

11

Mel_D
Aku nemu ol shop namanya Organic Natural Shop. Dia buka PO juga untuk beli oil di bbrp ol shop USA. Recommended g ol-nya? Aku baca2 di fbnya kayaknya oke, tapi ragu2 mau beli di situ. Kemarin aku baru saja beli sandalwood oil di GMS. Aku beli grapeseed oil jg, niatnya mau dicampur sandalwood oil. Tapi kata GMs, sandalwood oilnya dah di-dilute gitu. Wah, jadi g mantep. Ntar kalau dah habis, kayaknya mau beli di Organic Natural Shop, tapi takut. Asli g ya? Semua di botol bening

12

eh kan sekarang ada tu yang disemprot semprot ke wajah, bikin kulit kenceng, bebeas komedo. bebas jerawat, modalnya alat itu sama air yang mengandung oksigen...

kulit jadi kenyal, bekas jerawat juga bisa hilang pakai sticknya

13

air kangen ya mom elzahra?

iya nih pnasaran beli itu dimana ya? tapi pengen yang asli, belom pernah pake juga jd kan belom bisa bedain mana yg asli atau palsu.. nyarinya dimana ya? *ikutan nanya :D

14

bundanadiandra wrote:
air kangen ya mom elzahra?

iya nih pnasaran beli itu dimana ya? tapi pengen yang asli, belom pernah pake juga jd kan belom bisa bedain mana yg asli atau palsu.. nyarinya dimana ya? *ikutan nanya :D

PM japri ya

15

moms...

minta link GMS donk / onlineshop-nya :)
kayaknya skarang aku mulai free setelah baby-ku 6bulan setidaknya gak serewel 1-4bln pertama
jd mau mulai lagi prawatan kulit..

NataLovEdwiNaelia

16

Mom Mel D salam kenal,
Baru kenalan langsung nodong nih :D ada kumpulan resep-resep hasil buatannya sendirikah? Mau doong Mom :D penasaran. Sepertinya sudah mahir sekali nih ;)

Kemana aja ya gue baru tau GreenMommy Shop, Sandstouch -_- selama ini suka yg natural tapi masih sebatas herbal kalau lagi sakit, belum telaten utk perawatan kulit secara natural.

Senang banget nemu thread ini. TFS Moms :)
Kalau ada moms yg mau berbagi resep untuk perawatan alaminya, saya akan senang sekali menconteknya :D *ga kreatif*

It takes a village to raise a child-African proverb

17

ZataLigouw wrote:
wahhh..ada thread ini ya..asikk..
kbetulan bgt gw emg udah lama ga suka dengan kbanyakan kosmetik dan prawatan shari2 yg kbanyakan mengandung bahan2 berbahaya seperti parabens, pewarna, dan sulfates yg kalo sering dipake bisa menyebabkan kanker (pasti bakal sering dipake dong, scara itu kan kebutuhan sehari2).

Makanya, berawal dr keinginan membatasi paparan bahan2 berbahaya itu ke tubuh gw dan org2 terkasih, gw lagi memulai usaha membuat perawatan sehari2 dari bahan2 alami dan aman nih. Tunggu aja tanggal mainnya heheh.. Doain ya moms!

Z

Mom ZataLigouw salam kenal :) Penasaran nih, kapan tanggal mainnya? :D Maksudnya memulai usaha apakah? Usaha spa dgn bahan2 alami? Atau usaha membuat organic skin care? :D

It takes a village to raise a child-African proverb

18

Ah, baru tahu ada "kamar" ini. Daftar jadi member yak... :D

Baru tahu juga ttg Green Mommy Shop. Itu produk Indonesia kan ya? Browsing ah ragam produknya...

Mel_D, info2nya berguna banget *sambil mempelajari*. Yang punya resep2, sharing yuk...

Aku biasanya beli jadi aja utk produk2 organik. Convert sejak punya suami yang pendukung berat produk organik. Untuk krim muka, aku cocok sama Planter's tapi udah ngga pake. Ganti Burt's Bees, ngga cocok krn ngga cepat nyerap (oily). Trus akhirnya milih setia sama produk2 Weleda yang udah cocok sejak jaman hamil.

Beberapa waktu lalu aku kepingin bikin lip balm sendiri trus dikasih resep sama teman yg udah pernah bikin. Mungkin ada yg tertarik, ku-copas di bawah ya:

---

Source: Nelden

Bahan: 
- 2 sdm beeswax
- 2 sdm avocado oil
- 2 sdm unrefined shea butter
- 1/2 sdm vit E
- essential oils (optional)

Cara: 
- Dgn double boiler, lelehkan pelan2 beeswax, avocado oil, sama shea butter. Apinya harus kecil, kalau terlalu besar, khasiat alaminya bisa ilang.
- Setelah semua meleleh dan tercampur rata, angkat dari api, lalu campur dgn vitamin E. Vitamin E ini optional tapi bagus utk kulit & berfungsi jg sbg pengawet alami.
- Segera masukkan ke wadah, biarkan sampai dingin.

---

Aku blm coba loh... Soalnya blm sempat. Selain itu lip balm Weleda & Burt's Bees blm habis, plus barusan beli lip balm EOS. Bibir super rewel kalo winter trus berhubung punya anak kecil yg suka ikut2an pake lip balm, jadi rasanya akan lebih baik kalau punya bbrp stok. In case kl yg satu hilang krn si kecil naruh sembarang, heu.

19

yuhuu.. akhir2 ini gue juga mulai melirik ke natural skin care products nih.
masih belum 100 persen sih..
tapi terutama mencoba mengurangi paraben dulu.
trus karena si neng juga udah mulai gede awalnya gue ngelirik deodoran yg natural, habis kayaknya diantara deretan skin care products, yg ingredientsnya paling menakutkan buat gue ya deo. gue sendiri udah beberapa tahun jarang pake deo. soalnya kulit gue gak kuat, pasti gatel dan iritasi.
akhirnya gue beli deo natural merek JASON buat si neng.
gak semantep deo biasa sih tapi ya gak papa deh... yg penting lebih aman.

trus gue jg beli figs and rouge balm yg bisa dipake buat hand cream / lip balm sama produk2 burt's bees dan jason yg lain

sitha.. jangan lupa review EOS ya. gue penasaran banget sama pruduk ini!!!

eh, produknya origins itu termasuk natural gak sih?

20

hanifa, kefir itu apa ya? sejenis yoghurt/dairy product kah?
trus makenya gmn?
aku banyak sun spot nih .. mau dong resep buat ngilangin bintik hitam.

TIA

21

Fanny: Ahahai... Iya, Fan... Udah dipake dua hari. So far sih oke. Cuma tetap mesti re-apply terutama sehabis makan, sehabis sikat gigi, etc. Aku seneng2 aja re-apply soalnya enak wangi buah :D Menurutku efeknya hampir sama dgn lip balm Weleda.

Aku baru nyoba figs and rouge balm kemarin buat jidat dan pipi yg super kering semasa winter ini. Kulit jadi lembut yah...

Ah, Al pake Jason? Aku beli yg Lavender buat si Rara barengan sama si EOS. Semoga cocok deh dia... Kl aku udah 3-4 tahun-an pakai deo alami, si tawas :D Di toko organik banyak. Beli satu ngga habis2, qeqeqe...

22

menyimak dengan baik thread ini, pencerahan banget,

God sent an Angel which is call Mother

23

sudah membaca beberapa link yang dibagi mama Mel_Duntuk GMS kalo jadi member bisa dapat discount, Membernya Rp 250 ribu for a life time.

24

gara2 baca di sini akhirnya salah satu resolusi 2014 mau pake body care yang natural aja semua. pelan-pelan aku beralih ke yang alami. sudah coba beberapa produk GMS, :

- shampoo bar, facial wash, body lotion. karena bahan2 nya natural maka sabun juga nggak berbusa yang banyak gitu. body lotionnya wanginya rempah-rempah banget.

dan akhirnya setelah browsing sana-sini mencoba membuat moisturizer bikin sendiri, dari campuran yoghurt, air jeruk lemon, dan madu. baru pake sekali jadi belum bisa bilang hasilnya kayak apa. ini cocok untuk yang lagi berjerawat. aku pake sebelum tidur, rasanya lengket-lengket gitu di wajah, tapi baunya enak dan enak juga dimakan. he he

25

Niniek Rofiani, pengen juga bikin pelembab kayak gitu. Awet berapa lama kalo disimpen di kulkas?

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/