1

Topic: Treatment Untuk Bayi Yang Terkena Batuk Pilek

mom tickzie
wktu anak pertama batpil itu awalnya usia brp?
anakku Ai 6bln, udah 2hri batuk ( sekali2 ga sering dlm 1 hri ) sama bersin2, hidungnya meler,,ingus kayak air gitu..apa di-home treatment aja ya?
oma-opanya kwatir dan pengen aku bawa k DSA, aku masih ragu sayang sama Ai nanti dikasih minum obat2an kimia :(

NataLovEdwiNaelia

2

Mams, ternyata HT memang efektif ya..
anak2 gw kalo batpil jarang bgt tuh yg namanya di uap2.. pernah tapi paling baru brp x, itu jg krn waktu itu di rmh ortu n mereka heboh cucu nya sakit, walhasil dbawa ke dokter n di anjurkan utk uap..
biasanya sih stlh pake cara2 ht yg mommies dsni share, di rumah selalu sedia Nipe syrup utk si kk n Nipe drop utk si adek (krn masih krg dr 2y) dan Mucopect syrup n drop jg.. pemberian obat jg dliat kalo biasa2 aja ga dkasi obat tp kalo sekiranya lumayan parah, misalnya utk pilek kalo udh ganggu tidur si kecil, ya gw kasih obat biar mereka enak istirahatnya.. ;)

My Kiddos are my heart n soul.. they'll always be my babies, even when they grow old.. Mommy love u Manda n iLa ;)

3

MommyManda

Setuju kalo HT tuh efektif banget....saya jg tipe yang kalo gk terpaksa gak mau kasih obat.....pemberian obat cuma kalo terpaksa banget anaknya udh rewel plus demam...

4

salam kenal mommies...sy newbie ni,suka bgt nemu artikel ini...kbtulan sikecil Aksan (11m) 2hr ini kena batpil...kl malem susah tidur krn meler,mo nyoba tips HT.nya ah...smoga efektif....tnyta ada juga yg nyoba HT pake majigjar,hihi...ide brilliant...tfs mamas...

5

Hai Natalia, maaf baru buka TuM lagi.
Hmm.. Raka pertama pilek umur 6 ham

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

6

hehehe gpp mom tickzie

home treatment itu apa saja yg udah mom coba?

NataLovEdwiNaelia

7

Mamas,

Makasiih infonya,baru ngubek2 thread ini
semalaman Arkan (6mos8d) rewel, kepalanya anget tp badannya enggak dan keluar lendir bening gtu pastinya pilek deh,ada batuk juga tapi jarang
baru diolesin minyak telon punggung,leher,dada sama dahi nya sambil aku pijit2 gtu,so far bisa tidur, td masih meler,mau jemur eh hari ini mendung
Mau dicoba ht dulu yg para mamas lakukan
doain ya mamas, biar arkan cpt sehat
thanks

8

Mamas, salam kenal yahh..

Anakku claire (2.5mo) uda sebulan ini batuk, batuk kering gt.. trus dibw ke dsa dikasi breathy sm fenisilin tp gada perubahan, ditmbh puyer utk batuk pilek soalnya sampe muntah gt.. puyer habis mendingan tp lewat 2minggu koq kambuh lg yahh.. skg frekuensi batuknya lbh sering tp gada ingus cm bunyi grok2 aja dan ktnya dsa gpp nti ilang sendiri.. Pdhl minum susu masih bnyk anaknya ceria2 aja, mamanya aja yg bingung

Mau tny moms kalo cm batuk kering aja perlu di uap jg? Ato uap cm buat yg beringus?

Thank u before..

9

mau ikutan share..

aku termaksud yang agak anti kasih obat kalo anak cuman batuk dan pilek.
dulu waktu Asadel umur 4 bulan pernah kena batuk pilek parah karna ketuleran ayahnya. aku pakai home treatment tapi itu juga 2 minggu belum sembuh total.

ternyata pas diliat2 karna disekitaran lingkugan juga batuk pilek. aku sakit ayahnya sakit. jadi kacau banget. kita kayak ganti2an sakitnya. cobain home treatment dr mulai nebu, air panas pake kayu putih biar ruangan wangi seger, kasih bawang merah dikepala bayi, pakai transpulmin dsb. dari yang jadul sampai yang modern home treatmentnya.

akhirnya aku nemu suatu cara yg ampuh buat batpil. aku nyobain massage ke mom n jo. pas tau Asadel sakit batpil mereka nawarin pas pijit pakai natural oil dari mereka. katanya untuk membantu meningkatkan daya tahan tubuh, membantu mencairkan dahak, dsb. ada 4 jenis natural oilnya. aku cocok sama yg Immune booster (warna kuning). kalau Asadel pilek biasanya aku kasih agak banyak.. anehnya ingusnya langsung cair… terus kalo pergi2 jauh ini salah satu barang wajib dibawa.

kalau buat misal kena batuk yg berdahak. pas ke dokter yg RUM aku disaranin kasih ambroxol. atau merk nya MUCOPECT. ada dua jenis mucopect cair buat anak2 dan mucopect table buat dewasa. selama ini cocok banget sama obat ini. pernah pas asi aku sakit 3 bulan ga sembuh2.. herannya sembuh pake mucopect malah ambroxol ini ga berbahaya buat yg hamil dan nyusuin.

kalau Asadel sakit batuk berdahak terus pake mucopect pasti dia suka muntah2 yg keluar lendir. ga lama sembuh deh. satu lagi batpil itu biasanya karna virus jadi sebenernya antibiotik itu ga pas dikasih buat batpil. dan virus batpil masa terjangkitnya 2 minggu.

LINK yang wajib baca for momi
http://gizanherbal.wordpress.com/2012/05/01/kenapa-dokter-di-negara-barat-pelit-memberikan-obat-kepada-anak-yang-sakit-penting-untuk-orangtua/

10

wah, TFS mom nieza, jdtertarik ni sama natural oilnya mom n jo, ada yg jual online ga ya mom?

11

Klo baby sy pilek, sy pakein olbas di sapu tangan trus sy deketin ke idung baby. Atau bs jg ditetesin di bantalnya.
Lumayan lah baby jd gak rewel waktu pilek krn sgt efektif utk melegakan pernafasan

12

Mommies, ini bahan bacaan yaa..
http://kidshealth.org/parent/general/aches/fever.html#cat130

Bibunya Raka dan Rayyi

13

Selama saya (anak saya) jadi pasien dr.Endah, flu batuk pilek tidak membutuhkan obat.
Ambroxol ( mucopect, bisolvon) termasuk obat keras. Nanti coba saya cari lagi link nya ya, karena setau saya, obat2 pengencer dahak itu dilarang diberikan kepada anak dibawah 6 thn oleh WHO.
Dan untuk mengencerkan dahak, cukup minum air putih yang banyak. :)

Batuk pilek biasanya akibat virus, yang hanya bisa dilawan sama imunitas tubuh. Banyak cairan dan istirahat bisa meningkatkan imunitas tubuh, yang bisa bantu buat memercepat pemulihan.

Kalo dahak, cara keluarnya bisa dari mulut (dilepeh) atau dari saluran cerna (ditelan) keluarnya bersama poop. Jadi jangan khawatir kalo anak belum bisa ngeluarin dahak.

Untuk meringankan symptomps nya, bisa dibantu dengan uap air panas + decongestan atau kayu putih atau minyak telon di kamar, untuk melegakan pernapasan.

Kalau panasnya sudah trlalu tinggi, bisa dibantu sanmol drop (0,1ml per kg BB), agar panasnyabreda dan anak lebih nyaman. Tapi jangan begitu panas langsung diberi penurun panas ya, itu alarm tubuh, sinyal dr otak buat badan kalau ada gangguan/infeksi, beberapa virus jahat mati di suhu tubuh tertentu.

Sharing aja hasil diskusi dengan dokternya Rayyi Raka dan baca baca :)

Dokternya Asadel siapa mbak yang nyaranin ambroxol?

Bibunya Raka dan Rayyi

14

Setauku, kl home treatment ga mempan ya emg perlu dikonsul ke dokter. Dan kl emang dirasa perlu oleh dsa dikasih pengencer dahak ya mestinya dg dosis aman, ya. Soalnya aku pernah ke dsa yg emg beliau using medicine rationally, dan beliau ngasih mucopect ke anakku yg waktu itu sdh diatas 1thn. Aku kasihnya sesuai dosis aja dan cm 1 hari untuk meringankan batuknya yg sampe hoel2 tp ga keluar. Just my 2 cents, ya. Tp kl emang ga sampe mengganggu kualitas hidup anak -meaning: ga parah2 banget yg smp ga tidur/makan dan rewel lebih dr 3hari, mmg mesti ke dokter dan ditreatment dg benar.

So far sih, dr 2 balita, baru sekali kejadian anakku batpil yg paraah banget smp harus minum obat. Tp yg pernah smp inhalasi itu pas anakku yg #2 batuk ketularan kakaknya pas umur 2 atau 3minggu.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

15

Tickzie aku lupa dokternya siapa, dulu direcommend kaka ipar yang juga DSA. aku juga lupa bilang dikasih obat itu karna Asadel udah 2 bulan lebih ga sembuh2.. kondisinya naik turun.. udah mau sembuh.. terus parah lagi gara2 aku kena DBD dan harus dirawat. (kacau banget masih asix dirawat ibunya). aku waktu itu emang ga mau banget kasih obat… cuman home treatment… akhirnya luluh juga gara2 ga sembuh2 anaknya… ampe debat2 gitu sama dokternya. Dsa nya bilang ini itu ada lendir ditenggorokan buuu.. ga bisa klo cuman pake nebu dsb. emang harus dicairin..

dulu dosisnya dikit banget.. terus aku juga jarang kasih disuruh 3x sehari aku kasih nya 1 -2 x dan aneh lohhh 3 hari aja membaik.

bener kata mummyhilya jikalau emang udah sana sini mentok, anak juga kasian batuk2 mulu. mau gimana lagi yaaa.. aku sih baca di mucopect yg cair boleh dikasih buat dibawah 2tahun dosis nya dikit gt lah..

kalo sekarang berhubung udah nemu natural oil dari mom n jo, kalo anak mau sakit langsung aja pijit pake itu.. amazing lohh sakitnya suka ga jadi atau cepet sembuh lahh tanpa obat..

verhakay aku biasanya langsung beli di mom n jo langsung. atau coba hubungin mereka aja. siapa tau bisa transfer terus kirim. soalnya ini minyak emang khusus dijual disana.

16

waah semoga lekas sembuh, adek nya...

17

Baby Cal (10m 5d) sudah 5 hari ini batuk pilek moms, awalnya disertai demam sampe 38 dercel tapi demamnya sembuh dihari ketiga.
Dari dsa nya (periksa ke dsa di hari kedua demam) dikasih obat sanmol, anti mual dan obat batuk epexol.
Yg jadi pertanyaan saya moms, skrg di wajah, punggung dan leher baby Cal muncul merah merah seperti ruam/biang keringat,.. Kira2 itu kenapa yaaa moms? Suami saya bilangnya mgkn itu campak, atau alergi obat,.. Saya blm mau ke dokter lagi takut nanti si dede dikasih obat lagi.. Mohon pencerahannya ya moms sekaliaan, TIA

18

@suzie chen
Wah baby sy pernah kaya gitu. Persiss banget.
Diagnosa DSA adalaha Exantema Subitum, yaitu Kelainan yang disebabkan karena infeksi virus inilah yang paling sering terjadi yang sering dianggap campak. Pada kelainan ini biasanya demam 1-3 hari setelah demam hilang baru timbul bercak kemerahan diseluruh tubuh yang mirip campak. Setelah timbul dalam 2-3 hari akan hilang tidak membekas. Bedanya pada campak bercak merah timbul demam masih terjadi, seminggu setelah itu timbul bekas kehitaman pada bercak merah yang ada. Kelainan ini sering dialami pada penderita alergi dengan riwayat kulit yang sangat sensitif.

Sama DSA nya gak dikasi obat koq, ya cuman bayar biaya kontrol doank. Nyesel banget gak googling dulu d internet

So.. Dont worry mom..!!

19

@sherly.indria
aaaah iya mom, bener seperti yg mom bilang! Sekarang bercak merahnya has completely gone,. Aaah senangnya ternyata baby Cal baik baik aja,.
Thanks for the info yaah mom ;-)

20

huhu.. berasa telat nemu theard ini.. udh terlanjur kasih obt oral ke baby ku.. (1.5mos) soalnya dy pilek yg gak ada ingusnya.. cuma nafas grok2 parah bgt.. gak tega, jdi dibawa ke bidan.. baru 2x dikasih obatnya. ini baru banget mulai treatment kaya mamas disini. aku brentiin aja kali yah obatnya, kebetulan anaknya jg gak sampe demam.. gimana yah..
mw nambahin, obatnya namanya Nipe.

21

HT dengan teko listrik itu ampuh bngt lho d rmhku. Tinggal dcolokin ke listrik, tetesin minyak telon. Langsung deh melernya pada ilang, tidur baby juga lebih nyenyak

22

Baby jo, menjelang 5 bln baru kena nih batuk pilek gara2 ketularan mamanya.. :( feeling guilty bgt.. lagi cobain pk breathy sama diolesin transpulmin.. smoga bisa cepet pulih deh.. ga tega liatnya..

23

hay mamas.. kalo aku kalo sofie (2Y) kena batpil treatmentnya cuma dijemur dikasi byk makan sayur dan buah serta sup ayam yg bwg putihnya agak banyak dan sebelum tidur biasanya aku olesin copal baby balsem trs buat terapi uap deh dikamar pake tetesan minyak kayu putih yang dituang dalam baskom air panas

sofie mommy, single Mother, Cooking Lover and Pink Lover

24

Baby ele 10m jg lagi kena batpil ,tpi cenderung pileknya yg parah klo mlm ampe mampet idungnya...selama ini baby ele br kna pilek 2x ,9mo kena pilek sampe 5hri .ini kali ke2 tapi ada batuknya dikit..home treatment pagi jemur,hidrasi cukup banyakin cairan ASI,jus buah ini jeruk kuhindari dulu soale klo jeruk di baby ku memicu batuk, klo mlm kasih transpulmin di dada sama punggung sama bantalnya aku tutupin bedong yg udah ku tetesin decongestan...lmyan membantu jdi baby bisa tidur nyenyak ..

Ordinary women with wonderfull life

25

Hikz.. Surya (2mo) lagi rewel nih karena flu.. udah 2-3 hr ini flunya. Demamnya ringan sekitar 37 aja tapi hilang timbul. Batuknya juga jarang.. kadang bersin jg. Ga pilek tp kadang napasnya grok grok.. ga meler.. kadang gumohnya agak berlendir. Yang kasian surya jadi susah tidur.. tiap tertidur ga lama kebangun.. paling tidur cuma 30 menit bangunnya 1-2 jam.. gimana ya biar anak bs tidur dengan nyaman pas lagi batpil? Maminya udah mati gaya nih..akhirnya sekarangdiempengin pake PD.