1

Topic: Bidan atau Dokter ?

ternyata bidan banyak benefitnya juga ya...

awalnya udah sangsi sama yg namanya bidan, pikirku peralatannya ga lengkap, jd kurang bagus ah...
stlh baca tum, mulai berpikir bahwa semakin natural proses hamil n lahiran, semakin baik ya :D

2

Mo share jg nih. Aku dulu dari awal sampe akhir kehamilan di periksa dokter. Tapiiii.. Pas melahirkan, dokternya lagi caesar org lain. Jadinya yg lahirin bidan dehhh. Habis lahir, dokternya baru dateng :(
Pro nya lahiran sama bidan sih. Bidannya baikkkk dan believe it or not, anak saya pas keluar ga nangis sama sekali, malah uda buka mata trus melirik sana sini. Aku sama suami sempet panik kok anaknya ga nangis. Tapi bidannya bilang gpp kulitnya pink and babynya aktif. Setelah aku cek2 di inet, katanya baby nangis itu biasanya kalo yg lahirin kasar, jadi babynya shock. Biasa bidan lbh halus drpd dokter makanya dia ga nangis.

3

aq juga mom to be br 22w..kl utk kontrol aq milih dokter,,tp kl lahiran lebih nyaman di bidan kali ya..hehe

4

Hi moms.. Mo sharing pengalamanku ya... Untuk anak pertama aku full DSOG dari kontrol sampe lahiran, maklumlah ibu baru takut ini-itu.. :P Nah, untuk anak kedua ini kontrolnya di DSOG, tapi udah browsing2 tentang waterbirth dan sebagainya jadi pengen lahiran di bidan aja. Apalagi dapet rekomen dari temen, dia IMD 3 jam! Duh, membayangkan betapa nikmatnya berduaan sama bayi selama itu di awal2 kehidupannya di luar rahim... Menjelang lahiran mulai kontrol di bidan. Lahiran pun di bidan. Jarak dari rumah nggak terlalu jauh, enak suasananya homey banget, tenang, nggak bau obat... Di deket rumah Bu Bidan ada tempat bersalin, just in case ada apa2. Meskipun nggak jadi waterbirth tapi Alhamdulillah ibu dan bayi sehat, selamat, dan bahagia :)

5

aku udah 31w nih, dari awal kehamilan periksa ke DSOG dan kebetulan dapet DSOG nya juga cewek so far sih bagus2 aja. tapi akhir2 ini mulai mikir pengen periksa di bidan juga. banyak yang bilang sih ngelahirin di bidan lbh enak dan lebih lembut dll. jadi mungkin nanti mulai cari2 bidan yang recommended.

6

tergantung budget.. hehe.. kalo budget terbatas mending lahiran di bidan.. kalo cukup/ada asuransi yaa bolehlah lahiran di dokter.
Selama kehamilan ga ada masalah dan memungkinkan untuk ditolong bidan, aku sih prefer di bidan aja.
Pengalaman melahirkan di bidan enaknya kebetulan pas lahiran pasien nya cuma sendiri, jadi si bidannya fokus ngurusin aku. Trus keluarga bebas keluar/masuk + nemenin n kasih support. Trus di bidan pro IMD sama rooming in. Trus biayanya sangat murah. Toh sakitnya sama aja sama di dokter.. hehe.. tapi lain cerita yaa kalo memang tidak memungkinkan untuk lahiran normal..

ABC is Ambu - Baba - Cifa
http://kembanggeulis.com

7

prefer bidan.. secara , tinggal di kota kecil. dokter SpOG cuman 3 dan kayanya nggak pro asi. kesana cuman pas perlu USG aja, sama kontrol bulanan. nggak rutin sih. Ihh nakal*.*
sebenarnya bidannya bukannya yang buaik banget, tapi aku mikirnya kalo bidan (di rumahnya), pasiennya terbatas, eksklusif kan, hiihihii.. trus biasanya enggaa lama.
bener aja, 2x lahiran di bidan, anak pertama cuma 4 jam,trus pulang. kalo anak kedua 6 jam baru pulang.... hehheehee.... dua"nya begitu nyampe rumah langsung mbroojol aja sih, jadi nggak pake lama. eh oot nggak sih :D

8

Haii salam kenal semua.
Aku member baru disini. Skrg aku hamil 20w.

Aku sih sampai skrg masih nyaman banget periksa sama Bu Bidan. Lebih detail banget, sekali periksa sampe 30 menitan, terus biayanya juga yg jelas terjangkau. hehehe pernah sekali periksa ke spesialis kandungan. Emang sih enaknya bisa USG, tapi kesannya dokter yg aku datengin tuh buru-buru, cepet-cepet banget meriksanya, gak detail, terus biayanya berkali-kali lipat dari ke bidan hehehe

9

hi salam kenal semua....
aku juga member baru n ibu baru niy...
Tp menurut aq...aq lebih milih ngelahirin di rs dan dtangani sm dokter mgkn karena aq pernah ngeliat temen q ngelahirin di klinik bidan dan anaknya terlambat diberi pertolongan shg jd mengalami keterlambatan plus pas kmrn hamil sempat cek kehailan jg dibidan dan di vonis preeklamsia jd trauma bgt sm bidan...apalagi bidan yang itu he

Amahnya Altair & Aisha :)

10

Saya dari awal hamil selalu periksa sama dokter dan berencana lahiran di RS dengan dokter juga. Pada waktu itu aku takut lahiran sama bidan, maklum lah baru pertama kali hamil..takut pas lahiran kenapa2 dan alat2 bidan kurang canggih gt.
Nah pas mulai cuti di UK 38wk saya ngungsi ke rumah ortu di luar kota, otomatis ganti dokter kandungan. Nah si dokter ini bilang baby saya kelilit tali pusar dan ada kemungkinan harus cesar. Saya langsung ilfil tuh sama tuh dokter, karena selama ini dokter kandungan saya tidak pernah bilang apa2 soal kelilit tali pusar. Masa baru ketauan sekarang sih? Takutnya si dokter baru ini cesar minded.
Saya yakin baby saya ga kelilit dan yakin sekali bisa lahiran normal. Singkat cerita, saya akhirnya lahiran di bidan deket rumah. Wah, saya bersyukur sekali. Kombinasi hypno-birthing yg saya pelajari selama hamil dan suasana yg nyaman membuat proses lahiran saya menyenangkan. Bidannya keibuan banget dan bisa bikin saya nyaman, serta ibu dan suami saya boleh nemenin saya di ruangan. Suasananya santai abis, bahkan ibu saya dan si bidan ngobrol ngalor ngidul secara tetanggaan gitu. Hehe. Alhamdulillah, walaupun ternyata si dokter dulu itu benar waktu bilang baby saya kelilit tali pusar (Hehe, maaf dokter saya suudzon!), tapi si bidan bisa ngatasin dan baby lahir sehat. Saya pun juga jadi santaaai banget selama proses sampai lahiran, sampai2 si bidan ga brenti2 muji saya karena ga ada satu kata "aduh" pun yg keluar dari mulut saya. Kayak bukan pertama lahiran, katanya. Terus yang paling penting juga, lahiran di bidan bisa IMD sepuasnya..yippiiieee..! Hepi banget deh.
So, menurut saya selama tidak ada masalah dengan kandungan kita, lahiran di bidan bisa jadi pilihan tepat. Lagipula, murah sekali lho, saya aja cuma habis 1juta.

11

havnie wah seru banget ceritanya :D

Gue juga lebih suka bidan sih,soalnya kebetulan yang nanganin emang bidan oke di klaten. Anak #1 dulu di RS,tapi kayaknya yang bantu bidan2 juga,setelah anaknya keluar baru dokternya dateng,hahaha.

Bener banget kalo di bidan itu bisa IMD sepuasnya tanpa diganggu siapa2 :p

Cuma ya,kalo mau melahirkan di bidan itu,make sure aja kalo kehamilannya normal dan tanpa masalah :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

12

Hallo moms, klo saya prefer melahirkan sama bidan nanti April. apalgi bidan delima/bidan andalan. menurut ku lebih sabar dan telaten. selain itu suka jelasin panjang lebar sehingga ga sungkan klo mau tanya2. :)

a full time wife and part time of everything else. mom to be. preschool teacher.

@belletita91

13

rencananya lahiran anak pertama ini aku bakal di bidan. alhamdulillah ketemu bidan yang ngerti hypnobirthing dan pro IMD, dan pastinya juga udah make sure kehamilanku ini ga ada masalah berarti ya. bidan/dokter sebenarnya paling penting di kenyamanan kita aja kan, toh ga semua yg ke bidan ga punya duit. aku sih alasan utama ke bidan juga biar aku bisa leluasa ngerepotin bidannya hehehe, kalo di rumah sakit kan kadang2 rempong di birokrasi.

14

setuju sama bunda, lahiran di bidan menurutku juga enak karena ga repot sama birokrasi hohoho :D
dan ga serame rumah sakit juga tempatnya. :)

cashmere wrote:
rencananya lahiran anak pertama ini aku bakal di bidan. alhamdulillah ketemu bidan yang ngerti hypnobirthing dan pro IMD, dan pastinya juga udah make sure kehamilanku ini ga ada masalah berarti ya. bidan/dokter sebenarnya paling penting di kenyamanan kita aja kan, toh ga semua yg ke bidan ga punya duit. aku sih alasan utama ke bidan juga biar aku bisa leluasa ngerepotin bidannya hehehe, kalo di rumah sakit kan kadang2 rempong di birokrasi.

a full time wife and part time of everything else. mom to be. preschool teacher.

@belletita91

15

Cindy, bidan oke di klaten, bidan Yesie bukan mom? Kalau iya, insyaallah saya kalau suatu saat dikasih rejeki anak kedua, pengeeen banget bisa lahiran sama beliau juga. Selama ini belajar tentang hypno-birthing, gentle birth, salah satunya dari website-nya bidan ini. Dan sepertinya orangnya juga asik yah..hehe.

16

havnie iya sama mbak Yesie,kebetulan memang sudah kenal lama,jadi yakin banget pas melahirkan disitu :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

17

ikutan share ya mom,

sy mom-to-be sdg hamil 24w, sejauh ini kontrol di dokter spesialis & insya allah berlanjut smp melahirkan.

kalo saya prefer ke dokter kandungan, just in case terjadi apa2 dgn kehamilan/persalinan, akan lebih cepat terdeteksi & lebih cepat diambil penanganannya. sdgkn kalo di bidan krn memang batasan ilmunya tidak smp menangani kehamilan/persalinan yg patologis (abnormal) maka akan merujuk ke spesialis kandungan yg menurut saya akan memakan waktu.

that's my opinion :)

18

Hii Mom :)

Mau ikutan sharing ah...

Aku memutuskan memilih bidan. Awalnya cuma karena feeling kok lebih ayem aja dihati. Kemudian karena baca-baca pertimbangan Mama2 juga. Ada 1 sharing yg melekat banget, yaitu bidan memerikasa dengan tangan dan membuat lebih terasa manusiawi *aduh gimana sih membahasakannya. Semoga ketangkap ya maksud saya*

Alasan lainnya, karena di bidan intervensi obat2an dan alat2 lebih minimal. Lebih alami, kalau menurut saya. Bidan juga (mayoritas) perempuan, jadi meminimalkan risihnya saya dilihat laki2 lain selain suami. Dan yang penting, bidan cenderung pro-normal.

Saya mengatasi keraguan suami & mama saya mengenai kewenangan (kalau ilmu dan ketrampilan, menurut saya ga jaminan dokter lebih oke dari bidan) dan kelengkapan peralatam bidan yang tidak sebanding dengan dokter, dengan memilih bidan yang berpraktek di RS dan dibawah kordinasi dengan dokter kandungan RS tersebut.

Saya 2x ganti dokter sebelum akhirnya suami luluh hihihi... Saat itu usia kandungan memasuki 4 bulan.

Selama kontrol rutin dengan bidan, 2x ketemu dokter pengawasnya. Ini sudah ketentuan yg kalau saya ga salah tangkap, diatur UU, jadi bukan sebatas aturan RS.

Pas hari H-nya, berhubung kontraksi kuat & rapat tapi tidak ada bukaan setelah ditunggu 24 jam, bidan menyampaikan kalau saya perlu diinduksi dan mereka (Yes. Jamak, Mam :) Tim soalnya) sudah tidak punya kewenangan untuk ambil tindakan, jadi saya harus alih rawat alias ditangani dokter. Hihihi. Ya sudah, saya pun legowo :) Dokternya (saya memilih ditangani dokter si pengawas bidan) pun Puji Tuhan terbukti super sabar n telaten. Mau tungguin saya 36 jam untuk vaginal birth.

Oh ya... untuk pelayanan dan fasilitas RS, sama loh pasien bidan dan pasien dokter. Tapi bayarnya beda jauh hehehe. Satu pertimbangan lagi nih, Ma.

Selamat memilih yang pas di hati, situasi-kondisi dn keuangan ya, Ma. Semoga lancarrrrrrr sampai haliran :*

@pikipikirasa

19

Sharing yah, aku prefer di dokter. Just in case ada apa2 saat kelahiran ga usah jauh2 dirujuk lagi kesana kemari. Peralatan di bidan biasanya tidak selengkap di klinik melahirkan atau rumah sakit kan. Tapi sejujurnya aku waktu hamil 1-5 bulan cek ke bidan, menginjak 6bln aku pindah ke klinik bersalin yang ckup lengkap, lalu sempat periksa ke RS juga, sayang SpOG nya laki2 semua, akhirnya menjelang lahiran balik lagi ke klinik bersalin, karena disitu ditangani oleh dokter perempuan yang ramah sekali. Akhirnya melahirkan disitu..
Aku agak ketakutan mendengar beberapa tetangga kehilangan bayi mereka saat melahirkan di bidan dan hendak dirujuk ke RS. Apalagi bidan yg tidak ada fasilitas USG nya. Jadi usahakan yg terbaik sesuai dengan kemampuan keuangan kita ya mom :)

20

*eh mau nambahin hehehehe

Aku skrg banyak periksa ke dokter juga. Soalnya waktu itu ada keluhan wasir akhirnya balik lg ke dokter, cuma dokternya ganti. Skrg aku dah 34w dan sdh booking di Klinik bersalin dengan bidan tapi ada dokter jg. Jadi kalo sewaktu2 ada hal2 yg gak bisa ditangani bidan ya bu dokterku yg turun tangan heuheuheu

21

Ikut nimbrung juga ah.. :)
Hamil pertama(lahir april2012) aq kontrol ke dokter tapi sempat 2x k bidan. Waktu itu sekedar pengen nyoba aja gimana rasanya kontrol k bidan dan aq mang milih bidan yang lmyan terkenal di rsia itu. Ternyata bidannya mang baik banget n pengalaman. Dia ngasih penjelasan lebih dari pada dokternya. Akhirnya aku mutusin ntar klo lahiran sama dia aja, secara bidan sepertinya juga lebih ahli klo untuk lahiran normal drpd dokter krn biasanya punya pengalaman yang lebih banyak. Oya, seperti yg kubilang diawal, aq ke bidannya cm 2x, soalnya klo u pemeriksaan kehamilan aq lebih tenang aja klo ke dokter. Bukan krn dokternya.. tapi krn bisa usg jadi kliatan keadaan di dalam rahimnya. Apalagi ketuban dan BBjaninku sempat agak kurang, jadi ngerasa lebih yakin klo periksa di dokter. Pas lahirannya, aq minta lahiran ma bidan. Ga jadi bidan yang ku mau sih krn blm janjian dan mang bukan jadwal jaganya, tapi Alhamdulillah anakku lahir normal dan bidannya juga baiiik banget :) nah krn aq lahirannya di rsia jd klo semisal ada apa2 bidannya bs langsung nyerahin ke dokter yang jaga. Jadi tetap aman :).
Aq lahiran di RSIA Andhika(ciganjur,jaksel), kamar kelas yang paling bagus(ragu vvip ato apa), bayi room in, pake bidan dan dapet paket ibu dan newborn cuma kena 3,8jt. Murah ya?? :D klo pake dokter tambah 300 ato 500rb(lupa). :)

22

wahh.. jadi pengen coba periksa ke bidan juga..

waktu hamil anak pertama sih full sama dokter dan lahiran normal di rsia. Alhamdullilah dokternya dan service rs nya memuaskan. skrg lagi hamil anak kedua 11 minggu dan pas baca sharing para moms disini malah jadi penasaran kaya apa ya kalo periksa sama bidan.

jujur sih gak pernah kepikiran buat lahiran sm bidan. kayanya emang ngerasa lebih safety aja kalo sm dokter di rs, plus pengalaman beberapa tetangga nya nyokap yg lahiran sm bidan dan nyaris semua ceritanya ujung2nya di rujuk ke rs. entah krn kualitas bidannya yg kurang bagus atau emang kehamilannya yg bermasalah.

tapi kayanya emang harus pilih2 bidan juga ya.. ada rekomen bidan oke gak seputaran pamulang barat? hehehe.. ups maap lohh kalo oot

24/7 mom of 2 | IG : syifaology

23

kalo baru pertama tau kita telat 1 bulan, baiknya periksa ke bidan dulu atau langsung dokter ya moms?

24

@mamafelal kalo mau yang akurat di awal bulan periksanya ke dokter, coz bisa usg :)

25

kalo aku pribadi ga nyaman diperiksa di bidan krn waktu itu udh 28w trus perutnya dtekan2... soalnya biasa usg di dokter kan cm dielus2 aja pake alat usg ga ampe dtekan2 gitu...
emang prosedur bidannya gitu kali ya, ga ada alat usg jd aja dtekan2 perut kitanya