1

Topic: Induksi

Wow.....baca pengalaman ibu2 diatas pada hebat euy. Saya utk anak pertama alhamdulillah lancar jaya normal senormal2 nya. Tapi....anak kedua, overdue dan pas di usg terakhir air ketuban tambah keruh+ tinggal dikit+ ga ada pembukaan sama sekali. Akhirnya dokternya nyuruh saya diinduksi. Pas masuk labu kedua tyt aduhai pisan sakitnya ya. Pasang infus jam 2 siang+ periksa dalam tyt lgs bukaan 3, alhamdulillah lahiran jam 8 kurang dikit. Pas lahir tyt air ketubannya udh ijo+bayinya lahir dlm kondisi lemas gtu jd lgs dibawa keruang neonatal utk dicek lbh lanjut ma dsa nya....

2

Mamas.. mau share pengalaman induksi jg pas ngelahirin Abe..
Hampir sama dengan kebanyakan mamas, diinduksi karena udah lewat HPL (41weeks) itu pun dah minta mundur 3 hari lg.. tapi karena aku dah bukaan satu ga ada flek dan seminggu ngga maju2 (masih pulang ke rumah nih dan kontraksi datang dan pergi) jadilah diinduksi saja siapa tau bisa bantu lahiran, karena pengen bisa normal.. oh iya udah mulai pengapuran plasenta makanya milih diinduksi aja..
Masuk RS jumat siang, diinduksi infus (ini karena dsog-ku prefer infus daripada lewat mulut/vagina, ntah apa alasannya).. bukaan masih satu sampe jam 8 malam dicek dalam suster eh lgsg flek dan udah bukaan 2.. kontraksi masih bisa ditahan, masih jalan keliling2 rs sambil pegangin tiang infus.. sampe dini hari baru bukaan 3.. kontraksi sudah mulai per 15 menit tapi masih blom kuat.. abis 1 botol sekitar siang menjelang sore mentok bukaan 4.. dilepas bentar buat diliat ada kemajuan ngga tanpa induksi ternyata tetep aja.. jadinya coba 1 botol lg, naahh disini semakin maknyus rasa kontraksinya.. udah mulai per 5 menit.. sampe jam 8 malam sudah ngga karuan rasanya.. tapi dicek dalam masih bukaan 4.. akhirnya saya ngga kuat karna sudah tidak berjedah rasanya.. dilepas infus ilang lg tuh kontraksi, akhirnya diputuskan SC besok paginya.. hiks perjuangan induksinya tidak berhasil normal, tapi alhamdulillah segera SC soalnya ternyata ketuban dah ijo dan ada miom di jalan lahir yg bikin Abe ngga bisa maju.. :(
Semoga hamil kedua ini bisa lahiran normal senormal2nya.. amieenn :)

3

lide wrote:
nayamira

Saya induksi pas belom ada pembukaan sama sekali kok. Udah 40 minggu gak mules2 juga sampe dikasih dateline kapan harus caesar. Gak taunya hari ini ngecek terakhir ke dokter eh besoknya keluar flek darah. Ke RS dah, dicek dalem,belom ada pembukaan sama sekali, akhirnya ditawarin mau induksi apa langsung caesar. Karena plan nya mau normal ya milih induksi d. Mulai induksi jam 5 sore, lahiran normal jam 11.30 malem.

Makasih ya mommy lide buat responnya... :)
Jd memang tiap ibu hamil reaksinya beda2 ya.. Allahualam jg kynya, tergantung takdir nantipas udh dkt hari H akhirnya akan bagaimana.. Huhu... Msh berdoa trus nih semoga diijinkan lahiran normal...
Nanti pgn coba pake induksi alami dl dgn teknik neuro tendo stimulasi di slh1 klinik hypnobirthing...

Ada yg pernah punya pengalaman induksi alami dgn teknik tsb gak momies? :)

4

nayamira - dulu sih aku di-"buka paksa" dulu (ampe bukaan 3) sebelum diinduksi. kata dokternya, lebih efektif. tapi kalo denger cerita lide, ga ngaruh kali ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

thalia wrote:
nayamira - dulu sih aku di-"buka paksa" dulu (ampe bukaan 3) sebelum diinduksi. kata dokternya, lebih efektif. tapi kalo denger cerita lide, ga ngaruh kali ya?

Wah 'dibuka paksa' gmn tuh mksdnya mommy thalia?
Pake alat atau bagaimana?
Kalo ky gt minta sm dokter atau emg dokternya yg nyaranin?
Akhirnyan stelah buka paksa gt induksinya jd kbh efektif dan berhasil lahir normal ya?

Maaf ya nanyanya bnyk, lg deg2an nuh buat lahiran minggu ini, mdh2n semuanya sesuai harapan.. Mhn doanya mom... *hope*

Makasih yaaa *kecup*

6

nayamira - dokternya yang nyaranin, pas lagi periksa dalam. ga pake alat sih, entah diapain. agak sakit dikiiiit. sehabis itu baru disuruh jalan ke rumah sakitnya, daftar, masuk kamar bersalin trus baru dipasang induksinya... persis seperti kata dokter, setiap jam bukaan nambah satu... pas sampe 10, langsung deh labor. textbook banget deh...

oh btw, waktu itu aku udah bukaan 1, tapi selama seminggu, ga nambah2. jadi dipaksanya dari bukaan 1 ke 3.

nah, kalo soal berhasil lahir normalnya... well engga juga. ternyata bayinya brow presentation, jadi terpaksa emergency SC. tapi ini mestinya ga ada hubungan ama induksinya kok.

honestly, kalo baca2 dari cerita mama2 disini, ceritanya lain2 kok... banyak yang ga pake buka paksa dan lancar2 aja :)

wah, ntar lagi ya melahirkannya... smoga lancar ya! kita kirim2 doa dari sini :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

thalia - Aamiin... Makasih mom thalia....
Nanti aku coba tanya2 ke spog ku deh... Smpai saat ini blm prnh cek siy udh ada bukaan atau blm... Mdh2n pas cek nanti tnyata udh ada bukaan, soalnya kt spog ku kdg2 emg gak berasa jg *hopehope*
TFS ya mom.... :D

8

Share ya mamas..
Dulu waktu melahirkan aku juga induksi. Rencananya klo satu mnngu lagi masih blm kontraksi bakal diinduksi soalnya udh masuk 40 mnngu.. Trnyata besok dini harinya jam setengah 2 pagi pecah ketuban. Sampai RS jam 2 dan ditnggu smp jam 6 pagi masih bukaan 1.. jadilah diinduksi by infus, rasanya maknyus.. Cek jam 9 baru bukaan 3 ditambah asma yg kambuh, smpt mnta bwt SC aja takut ga kuat lagi (cemen ya..) Tapi sama suami tercinta ttp disemangati klo bisa lahiran normal. Saya setuju asal infus induksinya dicabut, wkwkwk.. dan rasanya kontraksi normal itu nikmat bgt ya ga kaya induksi dan saya ngerasain smp bukaan 5.. Karena asma yang sempet kambuh, akhirnya saya disuntik ILA (maaf bu mod klo agak oot).. dan akhirnya sayabisa melahirkan secara normal, walaupun dg bantuan induksi dan ILA dg proses melahirkan selama 11 jam..
Klo menurut saya tiap kelahiran dg bantuan induksi biasanya dilakukan kalau tidak ada kontraksi & sudah mendekati due date.. atau ada kasus tertentu dimana bayi harus cepat dilahirkan tapi masih bisa dilahirkan secara normal.. Tetap semangat mamas kalau harus diinduksi walau rasanya maknyuss :)

NimoStore ==> Work isn't a place it's an activity..

9

halo mamas,
aku baru banget ni gabung di sini, agak telat ya kayanya.. rencananya besok aku bakal diinduksi ni krn udh 1 minggu lewat HPL tp msh mentok di bukaan 2 aja, ga nambah dan kontraksi juga ga seberapa.. kayanya banyak yang bilang klo induksi itu lebih sakit daripada yang alami, berhubung ini anak pertama jadi ga tau deh rasanya kaya gimana.. ada tipsnya ga ni supaya bisa ngalihin sakit pas kontraksi krn induksi?

10

pusdindin toleransi thd sakit sih beda-beda ya tiap orang, waktu lahiran pertama saya juga diinduksi 5 unit kalo gak salah.. gak berasa sakit kayak gimanaa gitu..cuma kerasa panas punggung & bolbal toilet buat pupup hii..
waktu itu ngalihinnya dengan tidur miring, baca doa maen-maen hape hehe..
sampe suster/ bidannya bilang, bu kok ga sakit ya keliatannya?
entahlah pengaruh ketuban abis/ emang toleransi nya tinggi thd sakit..
meskipun ujung-ujungnya sc hehe...

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

11

kalo di saya sich yang susah itu disuruh susternya tahan jangan ngeden padahal mulesnya udah ampun-ampun, sptnya susternya gak nyangka cepet banget langsung bukaan lengkap ^^ anywei mnrt saya pain tolerance kita wanita jauh lebih tinggi drpd laki-laki yach apalagi kalo udah urusan ngelahirin...yang penting jangan keburu parno dipikirin begini begono, let it flow aja...

12

wwiihh makasih yaa, kayanya emang harus niat sama yakin bisa ya.. deg-degan aja krn bener-bener ga tau sama sekali..
makasih ya mamas..

13

nayamira.0110 - hehehe.. ini aku banget. Belum bukaan, induksi, akhirnya SC :) Tapi bener yg dibilang Mommies yg lain kalau sebenernya gak mesti ujung2nya SC.. karena waktu aku induksi dulu, di sebelah kamarku ada ibu2 yang induksi juga seperti aku dgn kondisi sama2 belum ada bukaan (waktu itu induksinya siang hari). Tengah malem aku denger dia lahiran (normal).

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

14

titiefitrah wrote:
Mamas.. mau share pengalaman induksi jg pas ngelahirin Abe..
Hampir sama dengan kebanyakan mamas, diinduksi karena udah lewat HPL (41weeks) itu pun dah minta mundur 3 hari lg.. tapi karena aku dah bukaan satu ga ada flek dan seminggu ngga maju2 (masih pulang ke rumah nih dan kontraksi datang dan pergi) jadilah diinduksi saja siapa tau bisa bantu lahiran, karena pengen bisa normal.. oh iya udah mulai pengapuran plasenta makanya milih diinduksi aja..
Masuk RS jumat siang, diinduksi infus (ini karena dsog-ku prefer infus daripada lewat mulut/vagina, ntah apa alasannya).. bukaan masih satu sampe jam 8 malam dicek dalam suster eh lgsg flek dan udah bukaan 2.. kontraksi masih bisa ditahan, masih jalan keliling2 rs sambil pegangin tiang infus.. sampe dini hari baru bukaan 3.. kontraksi sudah mulai per 15 menit tapi masih blom kuat.. abis 1 botol sekitar siang menjelang sore mentok bukaan 4.. dilepas bentar buat diliat ada kemajuan ngga tanpa induksi ternyata tetep aja.. jadinya coba 1 botol lg, naahh disini semakin maknyus rasa kontraksinya.. udah mulai per 5 menit.. sampe jam 8 malam sudah ngga karuan rasanya.. tapi dicek dalam masih bukaan 4.. akhirnya saya ngga kuat karna sudah tidak berjedah rasanya.. dilepas infus ilang lg tuh kontraksi, akhirnya diputuskan SC besok paginya.. hiks perjuangan induksinya tidak berhasil normal, tapi alhamdulillah segera SC soalnya ternyata ketuban dah ijo dan ada miom di jalan lahir yg bikin Abe ngga bisa maju.. :(
Semoga hamil kedua ini bisa lahiran normal senormal2nya.. amieenn :)

mommy titiefitrah.. itu miomnya gak bs ktauan pas usg kah?

mamas mau tanya ney, maap kalo OOT. skr khamilan udah usia 37weeks lebih tp blom ada kontraksi samsek, wajar gak sey? kalo kaya gt apa ujung2nya harus induksi?? *deg2an nunggu si bebe mau lahir kpan..

15

kusumatmadja - 37 minggu? Hmmm, kayanya masih wajar Ma. Gak usah buru-buru induksi dulu. Dulu aku induksi usia kandungan 40 minggu. Sempet denger dari dokternya 40-41 minggu itu lampu kuningnya :)

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

16

aku juga, induksi dr awal krn itu udah pas 40W trus ko kyknya babyku jd gak aktif sih pdhl sblmnya perutku bisa berombak2 kl dia lg gerak..di CTG, sebenernya baik2 aja cuma akunya parnooo, jadilah mulai psg induksi jam 6 pagi hari rabu..sampe jam 1 siang hari kamis cuma pembukaan 4,masih ketawa2, jalan2 di RS sambil bawa2 tiang infus :D CTG tiap setengah jam masih ok akhirnya tetesnya ditambah..nah setelah tetesnya makin lama ditambah smakin ajaib lah itu rasanya..jam stgah 5an ketuban pecah alhamdulillah masih bening cuma agak keruh, jam setengah 6 jagoan lahir dgn proses skitar 6 menit saja..hehee nunggu induksinya 36 jam, lahirnya 6 menit..alhamdulillah..smoga anak kedua ini lebih lancar lagi..semangat moms! ;)

my reasons to smile..Gallardo & Quella :-)

17

mom, ikutan sharing yaa..

Lahiran Raf gw diinduksi di W38 krn udah bukaan 1 tapi gak nambah2 selama 24 jam. Sementara air ketuban makin turun terus. Pas induksi pertama kali, dipakein infus di tangan kiri. Kok ya udah hampir setengah jam anteng2 aja. Sempet ngirain, oooh... gini doang toh yang namanya induksi... gak ada rasa apa2 tuh...kenapa kok banyak ibu2 pada teriak2 sih...(**sombong ceritanya).

eeh, ga taunya tangan yg diinfus bengkak, krn cairan infusnya gak masuk sodara2... jadinya pindah ke tangan kanan. Dan, gak sampe 10 menit yaaa... kontraksi langsung cetar2 deh...

kayaknya udah lamaaaa banget, tau2 ketuban pecah.. Ahh... akhirnya!! kirain udah saatnya lahiran. Diperiksa sama suster, yak, ternyataaaaa baru bukaan 3 sajah... :(

sayangnya pas bukaan 7, induksinya dilepas. Bukaan 7-10 normal aja bu, kata si dokter. jiaah... tambah lama daaah... Bukaan 8 gak kuku, akhirnya di ILA. Ngusahain sampai ILA masuk aja susah ya, krn 2 menit sekali kontraksi, dah gw pasti cari2 pegangan kalo kontraksi sambil ngos2an gitu. Sempet gagal 2 kali ILAnya.

Abis di-ILA, lumayan sih, bisa tidur sambil nyimpen tenaga buat ngeden. Ndelalahnya, pada hari itu jam itu, ada satu lagi pasien dokter gw yg hampir sama journey lahirannya sama gw. Pas gw bukaan 9, dia udah bukaan 10 duluan!

jadilah, gw mesti nungguin si dokter nulungin pasien sebelah dulu... ILA perlahan mulai ilang, pinggang dah terasa lagi mau patah. Induksi jam 14.30, ILA jam 17.00, dan Raf lahir jam... 20.39 :) krn nungguin si dokter selesai sampai jait dengan pasien sebelah.

Karena pake ILA, pas gw ngeden harus dipandu sama dokternya. soalnya selangkangan kebawah msh semutan parah, jadi gak terlalu berasa kontraksinya. Plus karena gw udah ngos2an habis napas dan tenaga, gw dibantu sama 7 suster di kiri-kanan gw yg bantu neken2 perut gw supaya Raf meluncur ke bawah...

Rada lama juga proses ngeden2nya krn gw sering banget minta "ngaso".. hehe. susternya sampe sebel.. :d

Alhamdulillah, Raf lahir selamat...

Pinginnya lahiran berikutnya tetep normal, tapi NO induksi lagi lah yaw....

uminya Rafisqy Raefal

18

induksi alhamdulillah ga separah yang orang2 bilang sakitnya minta ampun.. :D
waktu minggu ke 37 udah ngeflek, dan pas periksa udah bukaan 1. abis itu langsung cuti.
setelah nunggu 3 minggu ga da perubahan dan ga da bukaan. padahal 2 minggu setelah itu aku mau diklat prajabatan :D
akhirnya langsung diputuskan untuk induksi keesokan harinya pas ditanggal hpl minggu ke 40.
disuruh dateng pagi, aku malah dateng siang hahaha.. santai banget. dateng ke RS diperiksa suster dan ga da bukaan sama sekali. konsultasi ke dokter dan disuruh pakai induksi obat lewat miss v sekitar jam3 sore.
abi itu disuruh jalan-jalan sama suster. ya udah jalan-jalan aja. ga ngerasa apa2. jam5an disuruh suster keruang bersalin buat di CTG dan periksa bukaan. udah ada bukaan 1. bosen disana, jalan2 dech disekitar ruang bersalin. masih belum mules sampe koq ada cairan yak, ternyata udah pecah ketuban. diperiksa udah bukaan 3 dijam8 malam tapi masih belum mules juga.
karena udah pecah ketuban, dipaksa suster masuk ruang bersalin. diperiksa lagi dan dikasih infus untuk tambahan induksi.
so far so good sampe bukaan 5. setelah itu baru mulai mules d. bukaan 9-10 yang terasa banget dan akhirnya lengkap di jam12 malem.
yang susah itu ternyata pas ngeden nya hehehe.. soalnya aku butuh waktu 47 menit sampe akhirnya baby cantik itu keluar dari rahimku. alhamdulillah ga da masalah, hanya aku mengalami pendarahan. didiamkan dech di ruang bersalin sampai jam 7 pagi untuk observasi. baru d keruang rawat inap :)
seru dech untuk proses induksinya hehehe..
2 minggu kemudian ninggalin si cantik buat diklat prajabatan sampe harus masuk UGD karena masalah jahitan yang belum kering huehehehe..

bundanya dinda dan rayyan..
always love u my lilprincess and lilprince..
Life is so tough, so calm down

19

ikutan share juga.

pertama induksi taun 2006, anak pertama. kata dokter kok pertambahan berat badan janin ga sepesat yg dia inginkan. pas usg minggu 30 udah 2 kg, tp pas minggu 39 kok cuma 2.4kg. langsung vonis suruh induksi. sebagai yg baru pertama hamil, langsung ok2 aja walau di hati cemas2.

masuk RS usia kandungan 39w5d, belum ada flek, belum mules. bentuk induksi tablet prostaglandin via vagina jam 6.30 pagi. mulai lumayan mules jam 12, jam 3 masuk ruang bersalin, lahiran jam 5 sore berat bayi 2.69kg.

trus anak kedua th 2009, usia kandungan 41w baru keluar flek dan diperiksa udah bukaan 3. Sampe 16 jam berikutnya mules ga nambah (udah nginep di RS karena udah siap2 musti induksi) dan bukaan tetep 3. Padahal udah pengen nunggu, tp karena ibuku udah mau balik ke jkt 4 hari lagi jd mau deh diinduksi. bentuk induksinya dipecahin ketuban, trus dipasang infus pitocin jam 4 pagi. Jam 7 dokter dateng dan pasang dosis jadi yg paling tinggi (doeeng banget sakitnya hehhe), alhamdulillah jam 9 lahir.

kata dokter kandungan pas aku periksa post birth, yg induksi infus karena udah ada bukaan, yg pake tablet karena belum ada bukaan. tapi denger2 cerita orang banyak juga yg belum ada bukaan tp pake infus. mungkin yg serviks nya udah mateng dan siap lahiran kali bisa pake infus (nebak2 hehe)

anyway, misal disuruh induksi sama dokter, coba aja diskusi lebih lanjut faktor2 yg bikin beliau suruh kita induksi. trus baca2 ttg itu. kadang sih dokter juga suruh induksi tapi faktornya bisa ditunggu atau sebenernya ga urgent.. mungkin bisa 2nd opinion jg..

20

Ngrasain bgt "nikmat"nya induksi --__--“
Wktu mlhrkn firza januari lalu,
Gr2nya ketuban pecah dini jam 5 subuh,
N bukaan 1 aja trs mpe siang, mulailah induksi via infus,
Smpe jam 11 mlm msh bukaan 2 aja donk, huhu
Akhrnya jam 3 induksi suntik sm obat apa mskn infus, lgsg
Mules2 dahsyat, lahiran pas jam 5 subuh,
Total 24jam mrskn yg ktnya melahirkn plg "nikmat"..
Tp smua skt lgsg hilang donk pas ngliat firza lahir n ditaruh di atas perut utk inisiasi dini.. Subhanallah...

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

21

Sewaktu 34w aku udah perkapuran, pas 38w janjian sama dokter akan di induksi pas 40w, tapi pas 39w udah mules dikit, lebay dan langsung ke dokter, cek baru bukaan 1, alhasil di hari pertama itu disuruh pulang lagi, trus besok nya masih mules, di cek udah bukaan 1 longgar (whattt gak nambah2) !? tapi hari itu disuruh stay.....

anyway aku juga induksi kok, malah 3 cara...

Pertama di induksi balon kateter supaya ada pembukaan (31 Jul 13 jam 14.00), coz aku 2 hari gak naik2 bukaan 1 terus, sampe jam 19 ditambah induksi infus, trus ditambah lagi induksi suntikan 5x per jam sampe jam 00 tanggal 1 Aug 13, pas jam 02 pagi nya ketuban pecah saking mules nya, disuruh suster gak ngeden, tapi itu mustahil, jam 03 lahiran deh, hehehe...

Rasanya rrrruaarrrr biasa, next pregnancy, induksi alami aja deh, no matter how :D

22

ini dia ni...yang bikin ilfill kalau dikasih pilihan "besok diinduksi aja ya..." gara2 air ketuban udah keruh jalan 39w
saya minta SC aja dech dari pada induksi ngerasain sakit naudzubillah (ingat pengalaman anak pertama, anak pertama normal dan g diinduksi, pikir gw g diinduksi aja sakitnya lama aplagi diinduksi)
gw takutnya udah diinduksi sakit akhirnya sc juga
jadi...
janjian sama dokter selasa SC jam 16:30 pas umur 40w, gw ke RS jam 11 siang ya, trus sblm masuk kamar perawatan gw diobservasi dulu, cek CTG, cek dalam dll
dan ternyata udah bukaan 3 ke 4, suster bilang udah normal aja....nah setelah konfirm dokter juga nyaranin normal aja ya tu udah bukaan 3 ke 4
ya udah karena niat awal normal ya di iyakan lah...alhamdulillah
pembukaan lancar sich cuma kontraksi ilang timbul, dan belum ada flek sekalipun udah dicek dalem bolak-balik (beda ama anak pertama), padahal sebelumnya gw bolak-balik flek
jam 15:00 gw sempet jalan-jalan keliling RS, goyang inul dll sampai dicariin suster, hehehe mau ngelahirin ngilang2 orangnya

pas dicek kontraksinya g sebagus sebelumnya dan pembukaan jalan ditempat (kata suster), tapi flek udah keluar pas di cek dalam terus suster nyaranin "diinduksi ya...biar g ilang kontraksinya...."
sempet vakum gw ditanya gitu, gw ngeri aja ya ngebayangin diinduksi...
terus si suster ngerti kali ya...terus dia nenangin njelasin, induksi itu ada 3 macam, ada yang melalui oral berupa tablet, melalui vagina dan melalui infus....nah yang melalui infus bisa di perhitungkan kecepatannya, kalau ternyata kecepatan bisa diperlambat dll....sedangkan yang mll oral dan vagina tidak bisa di kontrol.
g lama setelah diinfus mulai dech tu mules, tapi g semules anak pertama
jam 16:30 dokter datang (tepat waktu nii dokter) ngecek pembukaan gw, gw liat infus gw diotak-atik (gw curiganya dicepetin dech nii kecepatan induksinya) abis itu berasa tambah dahsyat booooo

si dokter santai banget sambil nyalain lagu di ipodnya....

g lama di cek dalam lagi dan ketuban gw dipecahin sama dokter kayaknya, abis itu kepengen ngeden dech...dan g lama jam 15:15 anak gw lahir, alhamdulillah

ternyata diinduksi itu tidak menyakitkan seperti yang ada di bayangan gw, mungkin supaya cepet ya, secara dokternya udah ada. hehehe...

23

Hai mamas.. Sekedar sharing aja bun, aku dulu lahiran gak pake induksi kimia bun, padahal air ketubanku tinggal grade 8, sama obgynku cm dikasih obat penipis rahim dosis kecil buanget spy kontraksi ku lbh teratur (saat itu cm sering braxton hicks). Alhamdulilah aku langsung ngeflek, dan pembukaanku jg bgs. Dilated 1 ke 2 3 jam, dan ketuban pecah, dilated 2-8 30 menit, dilated 8-lengkap 15 menit. Suggest aja ya mamas kl kondisi janin dan ibu masih baik jgn minta diinduksi ya, krn induksi bisa menyebabkan distress dan sakitnya 4 kali lbh sakit drpd non induksi katanya. For further info soal sebaiknya kita menghindari induksi ada disini

http://bidankita.com/index.php?option=com_content&view=article&id=626:fakta-tentang-induksi-c-section-a-vbac&catid=44:natural-childbirth&Itemid=56

Trust your body, trust your baby, bayi punya waktunya sendiri untuk lahir kok :)

24

@lisameylisa : thats called induction honey,. Obat yg dipake sama dengan obat untuk induksi cuma memang tidak ssuai standar induksi.
Back to d topic : induksi memang berisiko untuk janin dan ibunya tapi klo dsog udah nyaranin induksi pasti benefitnya lebih besar dibanding risk nya, he3.. Makanya mereka (dsog) sekolahnya lama bgt ( 6+4.5 : 10.5 th) jadi
Itu balik lagi ke masalah kepercayaan k dsog masing".

25

Hai mamas ..

16 april kemarin aku masuk RS krn kena pre eklampsia berat. Sebenernya dokter di klinik udah kasih rujukan buat aku caesar. tapi pas udah di RS dicoba dulu untuk normal krn kondisi dede masih bagus. Diinduksi balon + induksi infus sampe hampir abis 3 labu itu rasanya ruaaaarrr biasaaa yaa, subhanallo deh sakit mulesnya. ehh ujung2 di caesar juga krn dede gak mau turun juga trs posisi kepalanya gak pas masuk jalan lahir. sakitnya dobel deh hihii ikhlassss .. ikhlassss ... *ngelus perut*