1

Topic: Kutu Kutu Mengganggu

dulu gue juga pernah telur kutu nempel di helai rambut, secara rambut panjang dan sering main sama anak tetangga soalnya di rumah nyokap gue dulu gak pake ART.

Akhirnya ntokap gw semprotin obat nyamuk semprot supaya telur- telur itu mati terus dikeramasin.

Dulu, waktu Darren 1+ pernah kena kutuan juga gara- gara ART kutuan.

Ciri- cirinya: garuk kepala setiap berapa menit sekali apalagi klo si anak lagi keringatan.

Karena cowok, rambutnya gw gundulin tapi klo anak cewek kan kasian klo sampe gundul.

Keramas tiap hari dengan shampoo anak (bukan shampoo bayi) juga sebenernya cukup bikin telur- telur itu mati dan tidak menetas.

Terus sering- sering di cek aja, klo masih sedikit telurnya bisa dimetani... tapi klo ah banyak repot juga..

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

2

moms mau tanya boleh ya.

berawal dr nyokap gw kemaren ngeliat salah satu art dia lg diambilin kutu di rambutnya oleh art yg lain, trs akhirnya serumah pd parno termasuk gw jd ikutan parno krn setiap hari wkt gw n suami kerja atha dititipin di rumah eyangnya itu.
tp selama ini di rumah gw or nyokap ga ada yg bermasalah dg kutu, usut punya usut semuanya itu berawal dr art baru di rumah gw. wlpn sehari2 art ini hanya utk jaga rumah ga pnh ngasuh atha tp akhirnya drpd semua saling tuduh menuduh n tersinggung, kemaren setiap art gw beliin peditox n sisir kutu satu2. termasuk gw n suami jg 1x pake nih peditox sebotol berdua krn ga tau sugesti atau keparnoan jd ikutan garuk2 kepala :D

tindakan ke atha yg udh gw lakukan sih spt yg diajarkan oleh bunnia, rambut n kulit kepala dikasih conditioner yg banyak trs disisir pake sisir kutu itu. selain itu skrg atha hrs keramas tiap pagi dan sore hari (biasanya pagi hari aja). tp masalahnya adalah...

[list=*]

• kata suami sisir yg gw beli di spm itu kurang rapet jd telur2 kutu yg nempel di rambut ga bs keangkat, ktnya beda bentuknya ma sisir kutu jaman dulu. yah krn baru skrg gw terlibat ttg masalah perkutuan ini, kira2 beli sisir yg rapet itu dimana ya moms? n bentuknya spt apa?[/*]
  • trs kl baca2 utk menghilangkan telur/kutu2 ini kan ga bisa lgsg 1x hilang tuntas ya, nah selama proses menghilangkan itu apa aja yg hrs dilakukan? misal udh nyuci n ganti handuk, sprei, sarung bantal, guling dsb tp kl belum total hilang gmn? apa akan balik lg kutu2 itu?[/*]
  • kira2 butuh wkt brp lama ya utk bener2 membasmi masalah perkutuan ini di seluruh isi rumah? kl misalnya mba art gw suruh secara berkala pake peditox itu berbahaya ga ya?[/*]
  • treatment apalagi yg hrs gw lakukan utk atha? krn rambut dia sebahu lebih n tebel bgt, akhir2 ini sih jd sering gw cek apa ada telur2 kutu itu di kepalanya? tp krn anaknya ga bisa diem jd susah bgt ngecekinnya :( pengen coba cara muttimitha dibawa ke salon utk dicuci bersih (mgkn dipotong sedikit) n di hair dyer yg lama tp agak ragu jg kl atha bakalan mau.[/*]

please need help moms, bener2 clueless nubie dlm dunia perkutuan nih :(

bab ? atha ? kae ? nda
  • 3

ndatha
    kayaknya satu solusi yg belum kesebut adalah petan *bahasa jawa* maksudnya ya dicari satu persatu helai rambut.. kalo semua langkah diatas udah dilakuin for make sure kayaknya dipetani aja deh..

soo much in love with triple H: Himmah, Hilal and Hilya

4

ndatha..sisir kutu namanya serit/suri, biasa dijual di pasar tradisional, biasanya dijual oleh penjual handmade, penjual sisir dan jepit2 rambut untuk anak-anak. Kalau di pasar deket rumahku di jateng sih masih banyak..tp di jakarta pasti juga masih ada.

gambarnya seperti ini
    http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSAayfsVRE6FiQopVha_908kqzMLQEM7MxY8WusWgPXwydtQ2yT

5

Ndatha di supermarket dkt sklh anak gw ada tuh serit yg bagus. Mana mursida pulak..sm spt gambar di atas, cmn ini kayu semua. Mereknya lancar jaya..hihihi..mau nitip? ;)

Trus kalo soal kpn berakhirnya, ya kalo orang2 yg terjangkiti dan menjangkiti sdh bebas dr kutu, insya Allah berakhir. Tp ya ini kan sifatnya come and go, spt kasusnya anak gw, bebas dr kutunya ART, mlh dapet limpahan dr temennya.. :) tp gak usah smp panik amat bu, kalo cepet ditangani cepet jg kok selesainya. Kalo anaknya dah gak garuk2 kepala, buat gw itu titik aman pertama..

Rajin diseritin, sambil dipitesin deh tuh kutu beserta telurnya..masalahnya anak2 kan suka gak betah disuruh nunduk kelamaan..nah coba sambil ceritain rapunzel yg rambutnya panjang dan senang disisirin, atau gak kasih buku ceritanya yg ada gmbr lg disisirinnya..who knows it works..

Kalo anak gw, selain dibawa nyalon, dia jg rajin diseritin dan dipetani jg. Nyeritinnya smbl duduk di lantai, dialasin kalender yg dibalik. Jadi kalo kutunya jatoh keliatan..atau pas dia lg tidur, dicari deh satu2 di rambutnya..

6

gitapinky nah niatnya mau dipetan itu, tp apa daya neng atha ga pernah mau diem duduk manis wlpn cuma sbentar. kemaren aja wkt dipakein conditioner n dicek pake sisir kutu itu atha dikeroyok gw ma suami, dg posisi pindah2 yg tdnya duduk manis, jd muter2 kamar sampe berakhir di kamar mandi :D

indriani ya model yg kemaren beli di spm hampir mirip spt itu tp terbuat dr plastik n jaraknya ga serapet itu. thx ya sampe dicariin loh gambar *the famous serit* aka sisir kutu.

muttimitha iya kl dr browsing2 artikel sih kutu2 nakal ini utk anak its a common problem, ga usah tlalu panik or ngerasa jorok. makanya gw jg berusaha utk tenang dg positif thinking kl atha ga ketularan or at least cukup telurnya aja yg menclok. tp tetep aja dr kemaren gw sdiri jg bawaannya ko ikutan garuk2 kepala ya.. :P
    btw kl tidak merepotkan mau donk nitip tolong beliin sisirnya, abis ga tau mau cari dimana yg deket kantor/rumah. gw PM ya buw... :) nuhun.

bab ? atha ? kae ? nda

7

ndatha
    jadi rame tuh kejar2an :)
    oya...kadang serit tuh tajem banget giginya..test dulu deh ke bundanya atha

soo much in love with triple H: Himmah, Hilal and Hilya

8

hahaha..ga kuat baca muttimitha yg kasih pembantunya pake kapur ajaib..omigod..baru sekali ini denger dah hihihi..

aku juga sempet dpt masalah ini, anak yg paling besar ada lisa nya (itu telur kutu yg putih yg nempelnya kenceng bgt di rambut), secara dia mulai bersekolah dan emg iya mau cari asal muasalnya ga mungkin juga yah..setelah coba ini itu aku coba pake shampoo anak2 namanya sudzy buatan amrik dan distributornya si am**y yang MLM ituh..lumayan ampuh dan hilang dong si telur kutu yang cengkramannya kuat banget itu..kl udh ga berhasil pake yg lain kabn bisa dicoba nih pakai si sudzy..

9

Honey Josep wrote:

Akhirnya ntokap gw semprotin obat nyamuk semprot supaya telur- telur itu mati terus dikeramasin.

Hahahahahah, dulu nyokap gw jg make semprot obat nyamuk, jengkel gara2 pake peditox gak musnah2 kutunya. Sampe nyokap mabok sendiri gara2 kebanyakan nyemprot di kepalanya :)

@lina_moi

10

Hallo Mamas! makasih banget artikel forum nya. si Nina udah semingguan garuk2, mgkn 2 minggu. krn ngga aware and merasa "ngga mungkin itu kutu" aku cuek2 aja. jadi mulai concern krn kok aku jadi juga garuk2 kepala.. hiiiksss. oh well, cek punya cek, berkutu lah anakku... kemaren aku kasi peditox (disuru mertua) dan berkat forum, bunnia, makasih skrg sedang menjalankan metode sisir kondisioner. semoga lancar dan bisa mengusir ini kutu2 mengerikann, seumur2 belom pernah ketemu pak kutu..:(

supermom with super baby girl

11

Mamas, just wondering.. kalo di creambath gitu kira2 efek ga ya? (baca:bs mematikan kutu kah?) heheh.. mohon masukannya ya... thankk uu!

supermom with super baby girl

12

hai moms,

mau sharing juga, baru2 ini jg menemukan telur kutu (yg putih nempel kuat dirambut) dirambut Gendis, paniklah. Dpt saran dr nyokap yg pernah denger klo di kasih ramuan jeruk nipis yg diperas dan ditambah minyak kayu putih secukupnya (takutnya kepanasan di kepala anak) lalu olesin di kulit kepala dan rambut, amannya sih pas tidur mlm yah mom, besok paginya pas mandi di keramas. kalo mmg ada kutunya dia akan lemas dan kadang terjatuh di seprai, klo telur kutu diambil mudah dan gak bikin anak kesakitan.

aku pakein ramuan itu stiap malem dan alhamdullilah skrg ud bersih.

semoga bermanfaat yah mom,.

13

hi mamas..kok ada ya thread ini..kebetulan sekalee..aira (12th) beberapa waktu lalu ketularan kutu dari sepupunya yg udah SD dan sepupunya inipun ketularan dari temennya..geli juga ya..padahal dulu waktu kecil gw juga pernah kutuan, obatnya ya diolesin minyak kelapa ma nyokap..kemaren aira cukup dikeramasin aja setiap hari dan sekarang terbebas dari kutu2 tsb....

simple mom

14

sejak ilyasa mulai sekolah di playgroup, dia sdh 2x kena kutu rambut. soalnya biarpun cowok, tipe rambut ilyasa itu lurus dan jatuh, persis kaya rambut perempuan. sdh gitu, sering gondrong pula krn papanya paling suka ngelihat dia gondrong.

pengalaman pertama ilyasa kutuan, dapat 3 ekor kutu. langsung ku cariin kutu plus telur2nya tiap hari pake metode manual. ga sampe seminggu sdh bersih dari kutu rambut. mungkin krn kutu hasil 'migrasi' jd lbh mudah ditemukan. soalnya mereka masih pusing dg 'kondisi lapangan' yg baru. dan telur kutunya jg ga banyak, mungkin krn cpt ketahuan.

dan kmrn, setahun dr peristiwa kutuan pertama, ilyasa kena kutu lagi. erggghhh...kutunya sih baru ketemu satu, tapi telur kutunya lumayan banyak. setelah beberapa kali coba kucari manual, langsung kuantar ke salon, minta ke kapster agar rambut gondrongnya ilyasa dipotong cepak.takut kutu nular ke adiknya. tapi...kok beberapa hari ini kepalaku gatal luar biasa. awalnya kupikir ketombean, digaruk2 kok bersih. akhirnya krn semalam udah ga tahan banget, aku manggil bibik di rumah. bik, tolong lihat kepala saya apa ada ketombenya. eh si bibik bilang "bu, ga ada ketombe, tp ada telur kutu". whattttt....pantesan gatalnya beda banget. jadilah semalam ada lagi acara nyari kutu di kepala kaya jaman masih SD dulu. yah, resiko punya anak yg sdh sekolah...
    smg kutu2 mengganggu ini cpt hilang

15

Gggrrrr.....masalah kutu ini jg menyerang diriku... Awalnya aq liat Zhiezhie sk garuk2 kepala. Sama sih..pny perasaan "masa sih dia kutuan"? Sekolah aja belum,main keluar rmh jg jarang,trs dr siapa? Kebetulan dlm kurun wkt 4bln,di rmh sdh 3x ganti mbak/nanny dan semua rambutnya panjang sepinggang. Tnyt pas dicek rambut Zhiezhie,bnr ada lisa (telur kutu)nya. Dan yg lbh cihuy lg,adeknya,Shasha si rambuy kriwil,jg samaaaa... Hadeuh...
    Smp skrg msh proses pemberantasan,soalnya aq sk ga sempet utk nyariin manual si lisa itu. Yg rutin baru treatment keramas tiap hari pk shampoo. Tp tnyt lbh bagus pk shampoo anak ya drpd shampoo bayi? Mo coba pk kondisioner,tp blm punya kondisionernya,blm bs keluar2 rumah. Sementara mo ditreatment pk kukui oil dl. Caranya mo ngikutin yg metode kondisioner itu. Kalo Zhiezhie manut2 aja,Shasha ni yg agak repot,keramas aja teriak2,dicariin lisanya,dia ga bs diem.
    Ntr aq update perkembangannya ya.. Semoga berhasil... Btw..kepalaku jg ikutan gatel bgt nih..

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

16

hahha sama Nat, kalo anak2 kutuan, ibunya juga ikut kegatelan.., berasa ada kutu jg di kepala kita..

pengalaman gw, anak2 tiga2nya pernah kutu-an, yang dua jelas ketularan di sekolah dan bisa diatasi dengan mudah pake peditox. Tapi saat si kecil ada kutunya (ternyata ketularan mbak-nya), agak ribet juga sih karena nggak berani pake-in dia peditox, takut terlalu keras meski pun bbrp orang bilang ngga apa2. Akhirnya solusinya gw cariin satu2 kutunya yg kebetulan nggak banyak, potong rambut biar lbh pendek, jadi kutunya mudah dipantau, dan..kasih peditox ke si mbak juga :)

twitter and IG: @zataligouw
    Blog : http://www.zataligouw.com/

17

Haduh,gue jadi curiga kalo maghma kutuan juga.

Beberapa saat ini dia mulai rajin garuk2 kepala,awalnya mikir karna ngantuk,tapi kok jadi sering. iseng2 liat kepala memang ada kayak kotoran,tapi belum yakin apakah itu kutu atau telur2nya atau cuma kotoran biasa.

Ngilangin kutu dikepala anak 14m gimana ya? mana rambutnya juga kriwil2,jadi susah banget deh :D

tambahan : tadi liat kepala maghma dan banyak pink2 kecil dikulit kepala,dan kayak ada putih2 nempel diujung kulit kepala dan rambut,tapi susah diilangin :(

kalo dipakein conditioner itu yang khusus anak2 kah? (ada ga sih?)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
    blog : https://ndiievania.wordpress.com/

18

anak saya Jehan pernah kutuan waktu umur 1 tahun..
    awalnya saya menemukan kutu lagi jalan-jalan di bajunya, saya langsung panik karena ayah dan mamanya gak kutuan..pantes aja Jehan sering bgt garuk-garuk kepala..
    usut-usut punya usut ternyata kutu itu asalnya dari si mbak-nya..
    si mbaknya ini rambutnya panjang smp sepinggang dan orangnya memang kurang bersih..waktu saya tanya, dengan polosnya ia mengakui kalau ia memang kutuan..
    saya langsung suruh si mbak pk peditox dan kepala Jehan saya kasih jeruk nipis, keramas sehari dua kali..
    Alhamdullilah kutunya gak balik lagi dan si mbak pun saya pensiunkan dini karena memang kebersihannya tidak terjaga..saya takut besok-besok anak saya ketularan yg lain..

19

cindy - kalo pake conditioner doang kayaknya ga ngaruh deh. tapi baru tau lho dari sapta, kalo jeruk nipis ngaruh ke kutu ya?

? comic and crochet addict ?
    theurbanmama.com | @turniptopia

20

binggi thal hari ini bener2 berhasil liat kulit kepala maghma,ngga nemu apa2 kecuali luka2 kecil bekas garukan diseluruh kepala,hiks..

Tapi tetep akan dicoba jeruk nipis seperti kata sapta dan akan disisir pake serit.

Love my kids

21

mom thalia dan mom cindy..it works buat anak saya..hihihihi..
    karena mungkin kutunya baru sedikit, kalau telurnya harus dibuang satu persatu..jeruk nipis itu kan asam ya..saya juga dapat info dari temen dan setelah dicoba berhasil..dipakai dan diamkan dulu kira-kira 10 menit, tapi kalau ada luka di kepala nanti jadi perih mom cindy..mungkin rambutnya dipotong pendek biar kutunya ga ada tempat ngumpet?

22

sapta lukanya sih udah kering semua,dan rambutnya sebenernya ngga panjang dan ga lebat juga.
    Tapi makasih banyak lho sarannya :)

Love my kids

23

Iya, baru inget. Ada mbak baru di rumah. Harus dikasih peditox!!!

Cindy,
    Hilya rambutnya jg kriwil banget. Pas kutuan dulu (ketularan mbaknya) aku keramasin pk sampo, tp sebelum bilas digebeg (apa bahasa indonesianya?) Pk alas ompol putih polos. Nemu loh anak kutu kecil2 warna cokelat. Hiiiiii
    Krn kriwil, serit is not an option. Sakiit. Dg cara keramas tiap hari, dlm keadaan bersampo digosok2 rambut-scalp pk alas ompol putih, mayan mengurangi smp hmpr hilang. Tp kan ada telurnya (lingsa). Jadi akhirnya waktu itu (2,5thn) ttp aku peditox buat matiin telur. Tp ga didiemin semalem. Cm di apply, pijit2 5 menit, bilas.

A person's a person, no matter how small.
    (Dr. Seuss)

24

eh baru tau juga dari sapta kalo pake jeruk nipis bisa ngilangin kutu. Bagus dong karena kan anak2 memang sebaiknya jangan dipakein yang kimi2 dulu..

mummyhilya, makasih ya tips-nya, bisa dicoba tuh kalo kapan2 ada yg kutuan lagi hehehe..

twitter and IG: @zataligouw
    Blog : http://www.zataligouw.com/

25

mummyhilya alas ompol putih tu kayak gimana sih?
    kalo rambut maghma keadaan basah pake serit enteng2 aja kayak rambut lurus,kecuali kalo kering. untung anaknya juga ga protes :p

Love my kids