1

Topic: Kaki datar (flat foot)

Oalaaah..jadi tulang yg menonjol di deket ibu jari kaki itu adlh efek dr kaki datar? Itu klo di operasi, bisa muncul lagi ga ya? *wondering*

Saya juga kesulitan pny sepatu2 cantik. Pilihan selalu jatuh pd flat shoes malah sepatu kets. Pokoknya yg bagiannya bisa melar di tempat tulang menonjol itu.
Wah, pantes saya ga bisa jalan lama2. Klo kterusan malah kena back pain :(

EsTi
-Life is simple, it's just not easy-

2

Coba deh besok saya cek kaki anak saya. Mudah2 ga bernasib sama kyk saya. Oya, Crocs (maaf sebut merk) bener membantu ya?

EsTi
-Life is simple, it's just not easy-

3

Soalnya sepatu itu empuk, mungkin karena agak tebal dan karet kali ya... selama ini sih enak2 aja... kalau buat anakku, pakai crocs bikin dia gak gampang kesandung... soalnya jalan komplek rumahku conblok, jadi kalau pakai sandal jepit suka nyangkut ujungnya di conblok yg gak rata... meminimalkan frekuensi dia jatuh deh...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

4

moms, tanya dong.. ketauan kakinya flat feet gitu mulai dari umur berapa ya? ato kita mulai aware klo ini flat feet.. thx ya

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

5

kalau ga keberatan contoh kaki yang flat feet difoto..

Agak kuatir juga, kayaknya kakiku juga flat feet..baru ngeh. Kirain emang bentuknya aja yang lebar kayak bebek n susaaahhh cari sepatu yang cantik.. *meratapi kaki*

@emaknyahazel

6

Gambar dan penjelasan bisa dilihat di sini.
Ketahuan mulai umur berapa, IMO kalo dia udah lancar jalan...
Trus tadi baca2, katanya mendingan anak2 sering jalan tanpa alas kaki...
Hoiya, dari sini, ada cara mudah mendeteksi kita flat feet apa gak:

There's an easy way to tell if you have flat feet. Simply wet your feet, then stand on a flat, dry surface that will leave an imprint of your foot. A normal footprint has a wide band connecting the ball of the foot to the heel, with an indentation on the inner side of the foot. A foot with a high arch has a large indentation and a very narrow connecting band. Flat feet leave a nearly complete imprint, with almost no inward curve where the arch should be.
wrote:

Di sini juga ada penjelasan yg lebih menenangkan, katanya ya kalau gak ada keluhan, gak perlu pakai sepatu khusus atau ke dokter...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

7

TFS,,, langsung ceki ceki ke TKP...

@emaknyahazel

8

gabriella, tengkyu ya.. langsung ceki-ceki deh.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

9

yanilusiana iya crocs membantu skali bwt jalan dibanding sepatu biasa...klo ga crocs aku nyari sepatunya yg solnya karet tebel gt...oya klo di aku flat foot ini rada mengganggu skali.wktu SD aku sring bgt skt kaki smp ke pinggang,trus check up ke rs di rontgen ga ada apa2 di kaki sm di pinggang...nah pas SMP dkt rmh ada fitness club (kcentilan sih anak SMP ikut2 fitness),aku iseng2 ikut fitness smp kuliah,pas SMA keluhan kaki &pinggang aku makin sering trus dicoba lg ke ortopedi & rontgen,tp hasilnya ttp ga da apa2...pas kuliah klimaksnya,pinggangku miring parah dan sakitnya jg tmbh parah ke seluruh kaki smp aku setengah lumpuh dr pinggang ke kaki,sakit bgt dan ga bs jalan,aku jg harus izin kuliah 2 bln utk terapi plus ga bs jalan...pas di cek ke ortopedi dokternya marahin aku,tnyata fitness yg tlalu sering yg bikin pinggangku miring smp hampir lumpuh dan br tau klo sit up itu olahraga "berat" bwt pinggang &kaki...jd intinya kt dkternya beberapa org yg flat foot ga blh olhraga tlalu brat dan brat bdnnya ga blh tlalu brat jg...tp ya mamaku flat foot ga tlalu mganggu bgt ky aku,spatunya tinggi2 trus ampir tiap hr jg olahraga ga knapa2. mudah2an letta ga ngikut mama&neneknya deh..hehe maap ya curhatnya pjg bgt

gabriella tfs ya infonya...

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

10

Wow, all thanks banget infonya.
ini baru buka thread ini dan ternyata banyak banget info yg didapat.
Ephraim flat foot, dan pas di Surya Kanti itu (tempat kami screening keseluruhan) dibilang sering aja berjalan tanpa alas kaki di jalan yang berkontur. Sepatu yang di Ace Hardware itu aku udah coba pegang , kayaknya biasa aja yah (atau kalau dipake baru ketahuan nyamannya?) . Malah lebih nyaman Crocs dengan bantalan karetnya. (meski gak ada tonjolan yang jelas gitu ya).

Karena waktu itu fisioteraphisnya kayaknya nyantai, aku gak terlalu kepikiran lagi sama flatfoot ini. Tapi baca di sini, kalau makin besar efeknya makin kerasa kasian banget dong ya. Apalagi anak cowok, suka banget kegiatan fisik kan biasanya. Mana Ephraim keliatan suka banget main bola lagi.
Jadi pengen tau yang dokter di Halmahera.
Yanilusiana, selain scott emulsion itu, ada therapy lain yang dikasih?

11

Baca thread ini krn smpe 14 bulan fayra belom bisa jalan sendiri, maunya dituntun sebelah tangan. walaupun pada bilang mungkin duluan ngomong karena gue liat vocabnya duah banyak bgt dan dia bisa menirukan kata-kata susah dengan cepat. tapi gue tetep khawatir karena gue liat pas jalan, telapak kaki kiri koq agak ngebuka ke kiri ya. kalo yang kanan sih mengarah ke depan seperti biasa. Takutnya cuma perasaan gue aja.

Pertanyaan gue apakah anak flat foot itu bisa jalannya lebih lama ? atau ada juga mama yang anaknya jelannya cepet tapi belakangan ketauan kalo flat foot

sondang ephraim ke suryakanti yang di bandung bukan yg di cimuncang ? pas umur berapa dibawa kesana ?

12

Hai semua....Gue juga punya masalah yang sama tentang kaki .Anakku 6.5 thn di dianogsis Inversio , Intoeing In Bilateral...sekarang dia memakai sepatu khusus baru 3 minggu...Kini gue punya masalah baru dengan bau kakinya...karena sepatu itu di pakai hampir 20 jam sehari . Sepatunya itu bahannya dari kulit dan agak tinggi seperti sepatu boot....ada informasi ga gimana caranya ilangin bau kaki anak ku itu...thx

13

Dini sorry baru liat lagi ini. Ephraim ke surya kanti pas umur 21 bulan, jadi emang udah keliatan bgt flatfoot. Soalnya kalo masih setahunaan anak anak emang cenderung flatfoot, dan makin hilang smakin gede. Jadi kalo pas masih di bawah 2 taun wajar, tapi semakin besar ya diwasspadai. Soal jalan ephraim malah cepet bgt di 10 bln jalan, tapi sering jatuh walo gak ada apa-apa. Pas dah jalanin therapy yang serring jalan di dataran berbeda tanpa alas,ngaruh bgt dah jarang jatuh dan gak gampang cape pas jalab

14

baru tau dan bener2 ngeh soal flat foot ini.. dan pas baca ampe ahir..baru inget.. suami juga flat foot dan seperti yang mods eka bilang.. suami suka ledekkin kalo kaki aku kaki tukang jalan2..kirain becandaan taunya ini problem juga yah..
jadi ga sbar pengen liat kaki baby 6mos nih..
btw, flat foot itu bisa keliatan dari usia brp y?

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

15

Bundaliffa kalau masih bayi , emang cenderung flat. Tapi harusnya menjelang 2 taun udah keliatan jelas lekuknya. Ephraim waktu itu agak dikuatirkan karena emang di usia 21 bulan masih terlihat rata.

16

uwah menarik nih. aku flat feet, plus accessory navicular, ada tonjolan tulang di bawah mata kaki yg kalo jln pake flats, tulangya kegesek lantai, yg ada pernah bengkak sampe mesti disuntik. dah 3x. saran dokter, musti pake sepatu yg ada ganjakan, atau yg ada heelsnya, bykan high heels ya :p minimal spy tulangnya ga kena friksi. sejauh ini sepatu andalan merk schol plus bantalan tambahan merk vasily.

nah aky blm gitu perhatiin apa anakku 14mo flat footed jg.kl iya, kasian jg :(

17

mama gabriella..
nindy umur 14 bulan, didiagnosis telapak kaki rata ma dsa-nya, sampe aku disuruh pesen daleman sepatu yg ada tonjolan di kaki bagian dalem. apa setelah pake itu dari kecil bisa normal kakinya?
terus sepatu yg aman apa ya mba? kl crocs kn ga ada tonjolannya, aman juga?
maap yahh banyak nanya, soalnya nindy belum bisa duduk sendiri, belum bisa berdiri sendiri jg, kata dokter mungkin karena kakinya belum kuat nopang badannya, jadi dia belum bisa duduk sendiri..
makasih infonya ya mama... :)

bundanya si chubby anindya

18

resty,
mungkin lebih baik coba cek ke ortopedi atau foot doctor. mereka yang lebih mengerti kan ya. Karena insole juga ada yang dibuat secara personal, tergantung kaki masing-masing. Sebaiknya justru memakai sepatu yang alasnya tidak terlalu lentur dan empuk, info ini juga saya baru tahu belakangan.

–Elmer and the Rainbow

19

foreson3girls - diskusi ttg DDHnya aku pisah dari sini ya... dipindah ke sini, jadi thread sendiri.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia