1

Topic: Bedong dan Gurita for Babies, yay or nay?

Kalo aku nay to gurita, yay to bedong yg longgar.
Alesanku sama dgn byk mamas, bayi nafasnya dominan pernafasan perut, pake gurita bisa bikin sesak nafas.
Bedong aku pakein ke anakku cuma sampai sebulan, itupun kupakeinnya longgar bgt, krn aku diwanti-wanti tanteku yg kerja di rs*m. Dsana banyak pasien anak yg mengalami DDH (developmental dysplasia of the hip) krn dibedong terlalu kencang.

2

bedong yay banget, gurita nay..

Baby V guritaan cuma 1 bulan (itupun gak full sebentar aja) guritanya jg tipe rekat bukan yg tali2. Dipakein karena mertua yg suruh spy perutnya gak buncit. pakenya jg gak kenceng. asal nempel aja

bedong super yay karena baby V demen bgt dibedong. lebih nyenyak bobonya. bedongnya sih asal juga bukan yg kenceng2 gitu karena emaknya gak bisa bedong.

Wife, Mother, Dreamer...

pipijojo.wordpress.com

3

Yay buat bedong, big nay buat gurita

Aku suka liat bayi di swaddle, asal jgn terlalu kenceng ya.. Tapi apa daya, babyrai sama sekali ga suka di bedong.. Hanya bertahan kurang dari 2 minggu, sekarang kalo di bedong dia bisa nangis jejeritan dan bisa kaya little houdini, ngebuka bedongnya dengan tendang kanan kiri plus menggeliat geliat..
Akhirnya sekarang di bedong kl hanya mau keluar rumah, itupun ga kenceng, hanya seadanya aja biar kebungkus..

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

4

definitely nay for gurita! walopun pas abis lahiran mamaku udah siapin smua gurita, aku rasanya ga tega makein ke anakku, kita yg org dewasa aja klo kondangan pake bustier rasanya sesek ya, apalagi dipakein ke bayi, duh ksiannya. Kalo bedong of course pake dong, krn babyku bobo nya suka kaget2an sampe 5bulan baru ilang reflexnya

5

Anak pertama sih gw pakein gurita wlw sbntar, krn org tua kekeh suruh pakein spy anget krn sibaby lahir kcptan 33week jd agak kecil 2.5kg.
Skrg anak kedua on the way, akan diusahan coba utk ga pake gurita (liat sikon)

Pantengin thread ini krn tergoda dgn bedong instant, waktu anak pertama ga pernah coba jd penasaran krn cakep dan simple liatnya.
Pengen bgt beli, tp pernah liat di suzanna hrg bedong instant belasan ribu brp gitu murah tp bahannya sih gal bgt deh, mana teha gw pakein anak bahan kasar gitu.

Tp baca2 disini blm ada yg review selain merek woombie, itu kyknya merek import ya? harganya mayan mahal deh kyk clodi import aja.
Bagi moms yg pernah pake bedong instant tlg reviewnya donk merek lainnya , yang mayan bagus nyaman tp harganya sedeng, ud ceki2 sih merek yg keliatan bahan lumayan merek summer, cuddle me, hannaroo , tp krn blm pernah liat lgsg jd ga tau jg sih kualitas bahannya oke ga ya??

Tlg reviewnya ya moms biar ga nyesel beli online krn blm pernah nemu ditoko2 dan blm pegang bahannya langsung..

6

Bagi gw bedong dulu kepake bgt ya, apalagi si baby lahirnya kecil 2.5kg jd perlu bgt buat angetin badannya, klo ga dibedongin duh badannya kyk menggigil deh, klo anaknya gede 4kg gitu mungkin ud bs kali ya bedongnya asal2an aja, tapi ttp aja anak baru lahir itu suka gemeter, mungkin msh transisi diperut mami anget kan, diluar dingin apalagi klo ruanganan ber ac, klo dingin bayi gampang cegukan krn dingin tuh, dan baby suka kagetan jg tdr klo dingin.
Jd perlu deh stok bedong..

Mungkin yang disaranin dokter ga boleh pake itu gurita baby ya, krn klo bayi nafasnya kan msh diperut, jd takut seseka aja klo perutnya diiket2 gitu.. (tapi gw ttp pakein sbntar dan ga ketat asal buat anget aja), next anak kedua mau coba ga pakein gurita, liat kondisi bayinya.

Gw lg persiapan anak kedua nih, lg naksir jg bedong instan hehe krn jarak anak pertama dan kedau cumen 2th bedong si abang msh bs dipake msh bagus kondisinya, tapi ttp ajaa krn anak pertama si emaknya blm tau bedong instan yang modelnya lucu2, jd skrg pgn bgt tambahan bedong buat si debay bedong instan.

Lg nunggu review jg nih dr mamas yang ud pernah pake bedong instan merek hanaroo, cuddle me, dan apalagi tuh adaa yang lebih mahal lagi hehee, pgn donk di review soal bahan dr bedong instant itu comfort ga babynya dipakein bedong instan, bahannya apa enak dipakeinnya??

7

lupimommy membedong bayi itu justru disarankan lho, krn bayi yg dibedong terbukti jd lebih tenang tidurnya, yg tdk diperbolehkan itu membedong bayi terlalu kuat, apalagi kalau kakinya dipaksa diluruskan, bisa mengakibatkan pergeseran tulang panggul

mami_ds sy dulu sering membedong bayi sy pakai bedong instant keluarannya bobita, bahannya enak, stretch jd bisa melar, dan bedong ini kepake bngt malah jd andalan saya krn kalau pakai kain sering lepas, hanya saja kalau retsletingnya ditarik sampai pol ke atas bagian atas bedongnya jd terlalu tinggi dan tdk nyaman utk bayi, seperti agak mencekik leher, jd terpaksa resletingnya tdk ditutup sampai atas dan bagian atas bedongnya dilipat sedikit spy tdk mengganggu leher (mudah2an bs membayangkan), sepertinya lain kali kalau mau pakai bedong instant lg mau pilih yg keluaran summer aja, krn selain motifnya lucu2, bagian atasnya jg tdk setinggi bobita, terus kalau tdk salah pakai velcro juga ya, mestinya sih lebih nyaman krn harga jg lebih mahal

8

Mama kinarian makasi ya reviewnya, iya mau beli yang ada buat pelindung resleting aja ya biar baby nyaman ibupun tenang. Oiya summer pernah liat sih hrgnya sesuailah ud memenuhi syarat dan ga mahal kebangetan jg.
Mom dulu beli bedong instan dmn ya? Aku liat di Suzanna pondok indah ga da merk2 yang disebutkan diatas, adanya cumen satu macem yang hrgnya dibawah 20rb bahannya ga banget deh. Keliling di lantai atas mall gandaria yang babyak baby store jg ga nemu merk2 itu, apa cumen ada di olshop ya, makanya minta review mama disini krn klo olshop otomatis ga pegang bahannya.

Klo mmg cumen ada di olshop, yang tepercaya minta nama olshopnya donk mom atau babystore sekitaran jkt yang mungkin byk jual bedong instan dmn??
Thanks before ya..

9

Dulu beli bedong bobita di olshop juga sih, di asibayi tepatnya. Tapi waktu itu pernah lihat merk summer di babystore maxlynn bsd sama bintaro babyshop, jauh ya sama rumah mami_ds? :D

10

Mami_ds waah infonya oke banget mama.. jadi tetep harus dibedong ya biar anaknya juga nyaman.

Tapi bedong instant itu apa yah?? koq aku baru denger. Itu ga bahaya ke bayi. Secara yang instant2 itu kan dipertanyakan ya hehee..

Btw sih waktu baby shower kemarin dapet bingkisan bedong merek bamboo bubble wrap. Enak banget dipegangnya, haluuss.. pasti lembut banget di kulit bayi. recomended deh

11

mamakinarian deket koq mom kbetulan diriku di gandaria, minggu ini mmg lg pgn meluncur ke bsd/bintaro. makasih infonya ya mom..
yg bsd dan bintaro ba kasi ancer2 lokasinya deket mana ya mom?? scaraa itu wilayah gede..

lupomommy bedong bamboo wrap ?? hmm blm pernah liat deh, kirain wrap itu semacem gendongan bayi ga sih?? bedong instan ini modelnya lebih simple aja, cumen ya kt musti pilih bahannya yg nyaman buat baby. byk koq coba googling aja..

12

Hi moms, aku pakai bedong untuk dua anakku ... walau sudah lama sekali tapi waktu mereka bayi, tidur mereka jadi lebih tenang dan lebih lama. Putra pertama lahir di Australia, dan menurut dokter disana, bedong itu membantu sekali karena bayi seperti tetap merasa di dalam rahim, hangat dan seperti di dekap erat. Berdasarkan pengalaman itu, putra kedua juga aku bedong. Dan itu membantu banget.

Bubble Bamboo Wrap itu memang nyaman sekali. Bahannya lembut dan setauku bambu itu menghisap bahan kimia dalam proses pembuatan materi kain jadi boleh dibilang itu tidak mengakibatkan alergi. Aku kasih Bubble Bamboo Wrap untuk sepupuku yang baru punya baby, and dia senang sekali. Aku beli itu di Mothercare Pondok Indah mall. Sangat disarankan lho ... ciee promosi nih judulnya. Selamat mencoba!

13

Telat baca review mamaray, Pdhl td nongkrong lama dimothercare beli persiapan utk anak kedua, besok2 deh coba diliat lg bedong bubble bamboo wrap ya namanya..
Tadi malah elus2 bahan bellybandid bamboo korset hihii salah bilik ya..

Lg pengen nyobain semua bedong2 lucu nih, soalnya kmrn anak pertama baru pake yang bedong tradisional aja..
Seneng bedong bekas anak pertama setelah disortir dikit yang msh layak dipake, jd bs nambah2 cari yang lucu2..

14

Wah mudah2an ga telat kasih ancar2nya yah, maxlynn di jl. letnan sutopo sektor 14/seberang ps modern, kalau bintaro babyshop nih yg agak susah soalnya tempatnya agak nyelip, di jl. pengairan pu, biar ga bingung coba liat di websitenya aja yah mami_ds, ada kok petanya, happy shopping ;)

15

Wahhh... mamaray makasih ya suggestnya.

Yang bubble wrap itu belinya dimana lagi moms selain mothercare? kayaknya aku mau beli lagi deh.. soalnya udah jatuh cinta gitu dari pertama kali pegang, halus banget.

Trus kira-kira kalau bedong bayi tuh sampe umur berapa ya mama2?

16

Hi moms,
Dulu waktu abis lahiran anak pertama, ada yang kasih aku kado bedong Bubble Wrap. Enak banget bahaannya... gambarnya juga lucu.. Aku dikasih satu paket gitu isinya ada 3 kain bdeong dengan motif berbeda.. aku sempet liat produknya di Clodi Addict FX sama Cotonier Plaza Indonesia.

Bubble Wrap punya anakku masih dalam keadaan baik sampai sekarang, masih dipakai sama anakku buat selimut. Sekarang anakku udah 3 tahun hihihihi...

17

Hi mamaray iya bener banget bedong tuh pengaruh banget buat bayi aku. Soalnya aku juga pas lahiran anak pertama aku dikasih tau mama aku kalo ternyata bedong itu bisa membentuk kaki juga biar nggak bengkok (semacam kaki X atau Y gitu bentuknya hehe)..

Btw mamaray, kira2 ada foto Bamboo Bubble Wrap dan Bubble Wrap itu seperti apa sih? Trus harganya berapa yah? Bedanya sama bedong kain biasa yang suka aku pake itu apa? *banyak yah pertanyaannya hehehe*

Thank yoouu ;)

18

Baby Gracya: Waahh, awet juga ya ternyata sampai tiga tahun gitu.. lembutnya masih ga mam?

Bunda_loli: Makasih banget Bunda buat infonya :) jadi tenang buat bedong anak. tapi kira-kira sampai umur berapa ya dibedongnya? harus yang rapet banget gitu ga sih bedongnya?

19

halo mom,
pengalaman dl pas melahirkan, ama suster dan dokter di hermina dibilang boleh dibedong asal kakinya jangan dilurusin, karena memang kaki bayi berbentuk x itu karena kebiasaan dia dari rahim. Kalaupun boleh dibedong hanya untuk menghangatkan saja tidak meluruskan kakinya, apalagi sampe rapet yang bayinya ga bisa gerak. Trus dicoba ternyata bener loh, danish kalau dibedong relatif lebih diem, kalau ga dibedong malah nangis kejer. Sekarang umur 2,5bulan sukanya pake swaddle atau bedong instant yang bentuknya lucu2 itu. Kayak gini penampakannya :

Macie-nya Danish
@zput

20

MamaKinarian makasih info lokasinya ya, kmrn kbetulan nemu hanaroo di babystore, lumayan sih bahannya tp terlihat gede ya sizenya utk newborn, beli satu aja buat obat penasaran, kmrn ud order cuddleme model tangan bs dikeluarin gitu, ga tau deh itu bahannya gede jg apa engga, blm sampe orderannya.

Puputput aku dulu ngebedong pake tradisional iyaa msh manut sama kata org2 tua kaki tangan bayi harus diluruain bgt gitu, tp anak kedua mo coba yg renggangin aja krn tujuannya utk menghangatkan, so far yg lain oke sih ya ga harus dipaksa lurus gitu kaki babynya.
Btw ituu foto bedong instan kamuuu hiks bikin ngiler lucunya, di olshop indo ada yg jual ga yaa..

Lagi kpikiran klo cuddle me sizenya jg msh kegedean utk newborn, trus bedon instan yg sizenya kecil merek apa ya?? kyk kmrn anak pertamaku lahirnya cpt dgn bb 2.5kg ituu kecil, di olshop aku sempet ngintip2 bedong merk "Dita" terlihat size nya kecil gitu, ada yg pernah pake mrk ini?? cuttingnya beneran kecil ga ya, spy pas gitu dipake newborn..

21

Hi lupimommy, aku sih diajarin mamaku memang yang harus kenceng gitu supaya si baby juga nggak gerak2 plus kakinya lurus gitu, yaa aku sih ikutin aja yaa hehehehe. Kalo berapa lamanya waktu itu sih aku cm 3 bulan yah soalnya si baby udah grasak grusuk lama2 hehehe.

Btw, mommy puputpuput, itu lucu banget bedong instannya, tapi berarti ini hanya untuk menghangatkan aja ya?

Kalo bamboo bubble wrap itu gimana yah? Seperti bambu gitu kah? ;)

22

Hi moms,
Aku Baru tahu nih ternyata ada varian baru namanya Bamboo Bubble Wrap, terbuat dari bambu. Aku pun baru tahu kalo bambu ini bahan yang baik untuk kain. Seratnya ringan, kuat dan antibakteri. Serat bambu lebih alami sehingga meminimalisir bahan kimia terserap oleh kain dan menimbulkan alergi pada kulit bayi. Hihihi... *penjelasan boleh copy nih mom dr website*

cek aja di houseofbubble. aku ga bisa ngepost foto nih.. *gaptek*

23

Aduh puputpuput itu bedongnya lucu deh ... gemes! Di Jakarta ada yg jual? Kali2 aja buat babyshower gift gitu.

mama_ds: wah kecil ya anakmu. Anakku dua2nya lahir 3,2 kg jadi bedong ukuran biasa sih pas ya. Yang aku kasih untuk sepupuku, Bamboo Bubble Wrap itu ukurannya 120 x 120 cm. Mungkin bisa diakal2in. Selamat mencoba. Ini yang aku beli:

http://houseofbubble.com/index.php/Image/115_Bamboo%20Bubble%20Wrap%20-%20Rolled%20Up%20-%20Nautical.jpeg_465445.png

24

lupimommy,

Pakai bedong atau tidak, sudah ada thread-nya sendiri kok, coba baca2 di sini deh ;) : http://theurbanmama.com/forum/topic205-bedong-dan-gurita-for-babies-yay-or-nay.html

Kalo bedong sih setahuku recommended yah, membantu baby lebih tenang saat tidur, juga menghangatkan tubuh bayi (walau anakku dulu termasuk yg ogah banget dibedong, selalu dibongkar bahkan dari saat baru beberapa jam lahir :p , akhirnya hanya bertahan sekitar seminggu). Aku pribadi kurang suka pakai yg bedong instant, soalnya kesannya kok terlalu ketat yaah...tapi banyak baby yg cocok pakai model instant ini. Dulu aku pakai muslin wrap-nya Aden+Anais gara2 keracunan mbak Dee Lestari di sini :D

Dan itu memang bahannya enak banget, breathable, tapi cukup hangat. Karena bentuknya bukan model ritsleting spt yg instant, bisa dipakai lama, begitu tidak dipakai lagi sebagai bedong, bisa di-alih-fungsikan jadi selimut.

25

mommies, itu dapat dari kado sih, pas ditanya katanya belinya di ebay. sempet sih cari2 di olshop tapi ga nemu, mungkin ada yg nemu bedong kayak gitu di olshop bisa share disini

Macie-nya Danish
@zput