1

Topic: ASI Keluar saat Hamil

linara kolostrum bagus banget mom.... karena itu dia biasa disebut golden liquid/liqud gold. krn kandungannya (meskipun secara kuantitas sedikit sekali, jauh dibanding ASI yang putih) secara kualitas dapat memenuhi kebutuhan bayi baru lahir.

2

linara

kolostrum itu SANGATTT bagus buat baby mom..ada anti bodi ini itu yg bagusss bgt utk baby dan hanya sekali aja kluarnya (wktu baru lahir), segera susukan baby stlh lahir ya mom (IMD). saya ga bs IMD krn saya teler shabis operasi sesar, tapi stlh sadar, baby saya susuin, jd baby tetap dpt kolostrum nya :)

3

yaaahh,, gmna dong ini mom feee n mom sugar, soalnya kmren2 kolostrum gw dah keluar pas lagi bersihin puting..
n skrg yg keluar cuma cairan putih bening (ASI)..

nanti kolostrumnya keluar lgi gak ya abis delivery?? :(
semoga keluar lagi ya :)

become a mother is complete my life :)

4

moms, aku juga bersihin nipples pake minyak zaitun, cuman ya itu.. kadang2 perutnya kram pas lagi bersihin..

5

linara kalo dari yang aku baca dari tulisannya dr.prita, nanti keluar lagi kok itu kolostrum pas stlh lahiran.. Tapi ya itu, jangan berpatokan pada warnanya. Meskipun umumnya kolostrum itu kuning, tapi ada juga moms yang kolostrumnya putih keruh. Pokoknya apa yang keluar pas IMD kasih aja dah...

6

feee, alhamdulillah,, klo keluar lagi :)
pastinya tar abis lahiran lngsg IMD..

TFYI..

become a mother is complete my life :)

7

feee wrote:
mrskurniadi yup, itu ASI.
Kalo aku ya moms, pas kehamilan pertama berusia sekitar 7 bulanan udah sering rembes sampe ke bra bahkan ke baju tuh ASInya. Tapi kalo hamil yang kedua ini malah enggak rembes, dia cuma keluar si cairan kuning (kolostrum) itu kalo pas PD dibersihin aja. Dan uniknya PD kiri aja yang gitu, kalo yang kanan keluar juga sih cairan tapi bening sampe agak keruh gitu ngga sampe kuning/kolostrumnya yang keluar. Tapi Alhamdulillah disyukuri aja, semoga breastfeedingnya lancar...

Aamiin semoga lancar, aku sendiri optimis walau inverted nipple hehe, sekarang sih percaya diri dan bismillah aja

8

sama dong mom mrskurniadi, aku juga inverted nipple yg sebelah kiri. PD kanan udah keluar cairan di minggu 16 kehamilan. Semoga yg kiri segera nyusul nih (currently 23w pregnant)

9

mrskurniadi dan Airaa tentang inverted nipple ada tips di sini.
Kalo kita telaten bisa kok muncul nipple-nya. Aku juga mini hampir inverted nipple-nya, sebenernya udah tau metode itu sejak lahiran anak pertama (2008) atas ide suami juga, tapi karena kurang telaten jadinya ya hasilnya ngga memuaskan.

10

Aku jg waktu hamil sekitar bulan ke 5, asinya udh keluar.. Konsul ke dsog, katanya bagus berarti pas lahiran kuantitas asinya banyak.. Tp PD jgn dipencet2 terlalu berlebih krn bs memicu kontraksi dini.. Dan iya, sehabis lahiran ( walaupun sc) asiku banyak.. Glad :)

11

hi moms... aku juga ni pas bersihin PD pke cotton bud n babyoil suka ada cairan yg keluar..kadang bening,putih,kuning keruh. g banyak sih g sampe netes cm ngerembes ajaa. sempet parno takut itu kolostrum jadinya lama g dibersihin. eh kok di nipple ada kotoran smacam asi yg mengering gt. dr pada tar nyumbat akhirnya dibersihin lg wlw ngerembes lg asinya... tp ttp yakin kolostrum akan keluar pas IMD :)

semangat IMD n ASIX moms....??

*hugs

12

bersihin PD nya pas udah masuk 30w keatas kali ya mom..soalnya puting itu merangsang kontraksi.. emang pas trisem 3 biasanya PD udh mulai kluar cairan bening krn hormon menyusui kan udh mulai produksi

13

Klo asi ud mulai kluar wkt hamil malah bgs mom. Tanda bsk wkt lairan asinya lancar n byk.
Dl sy wkt hamil anak ke 2 gt msk trisem 3 malah jd skt n bengkak krn asinya ud kluar tp ga mungkin jg dipompa krn bs micu kontraksi. Akhirnya sm dktr kandungan dikasi obt anti radang spy ga mastitis.
Stelah anak lair imd langsung kluar asinya (wnr kekuningan) balik rs langsung sy rajin pompa spy dpt stock kolostrum sebyk-byknya,wkt tu skali pompa pd ki-ka mpe bs dpt 600ml. Stelah 1-2 minggu asinya jd lbh encer n lbh putih

14

Aku juga sama bangettt kaya gitu baru 6 bulan udah keluar asi dan waktu aku konsul kata dsognya gapapa ko normal banget malah lebih bagus dan ga boleh diapa2in emang takut memicu kontraksi..