1

Topic: Bayi dan AC ( air conditioner )

slesta, so far ruangan gak terlalu kering sih.. moisture semacam baby lotion gitu kah? abis kadang masih takut buat kasih baby lotion.. hehe emak parno..

2

Siska: Boleh juga tuh. Tapi perlu gak seh? Kirain harga nya 100rb seh masih ok, tapi 300rb... hikss.... mahal juga yah... :p
Makanya butuh ato engga neh buat termometer kayak gitu?

3

chiko kalo gak mau pake lotion, bisa dipakein baby oil aja. cara traditional, pakein minyak zaitun (olive oil). di drop aja ke air mandinya gitu.. it helps moisturize the skin. bahasan lanjut ttg skin care bayi, silahkan di SINI ya. :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

joan Udah 10 bulan ini Nara tidur di kamar ber-AC tanpa termometer itu, gpp kok. Dirasain aja, kira2 kedinginan ga. Lagian kelembaban di sini kan emang beda sama di Jerman tempat sefa tinggal, di sini ya di seputaran 60% RH.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

Iya, sama kayak baby2 lain. Anakku kalo bobo selalu pake AC. Dia gampang keringetan. Kalo ga pake AC, bobonya ga nyenyak, rewel. Ga apa2 kok. Selama ini ga pernah biang keringet.
Kalo lagi demam juga tetap pake AC. DSAnya anakku juga ga ngelarang, kan sejak lahir di RS, juga udah pake AC ruang bersalin & ruang babynya.

Iya, sama juga. Kalo lagi main ke tempat sodara yg rmhnya ga ada ACnya, anakku suka keringetan, trus rewel. Mau ga mau, gw kipas2in,trus bajunya ganti pake singlet doang.
Eh tapi jadinya dikomentarin deh : "biasa pake AC sih, ga ada AC rewel deh". Dikomentarin seolah2 kalo pake AC itu ga boleh & melanggar peraturan. Hahahahha maaf ya, gw sih lebih nurut ama omongannya DSAnya anak gw.

6

Setuju sama moms diatas, kita juga dianjurin menaruh segelas air dalam ruangan ber AC saat tidur malam. Bisa dilihat kok itu air berkurang paginya.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

7

mamas

sekitar sebulan yg lalu kita pake jasa servis bersihin AC. trus dibilang freonnya habis dan diisi skalian. nah setelah itu. kok rasanya tiap AC nyala ada bau kek kabel kebakar tp samar.
Asa skrg klo uda jam 12 keatas sk batuk2. bobony jd keganggu. klo dimatiin AC-ny, batukny berkurang, tapi keringetan ...
FYI, ini anak sensitif bgt ama debu. tp kita udah bersihin total kamarnya, kok g ilang2 jg y ...

kira2 yg salah dmana ?

less ego, more heart

8

Babyku, Aray, klo tidur malem pake AC dengan suhu 29 derajat. Tapi kok suka kedengeran napasnya grok2 dan kayak ada lendirnya. Apa itu tanda2 alergi? Kata DSA-nya Aray sih emang setiap bayi kayak gitu. Gimana cara ngatasinnya supaya Aray bisa tidur lebih nyenyak. tks

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

9

ayuahmad wah 29C? gak kepanasan tuh? btw, kalo napasnya bunyi gitu, emangnya Aray kebangun ato gak?

10

engga,mungkin krn acnya msh baru kali ya. segitu aja ayahnya udah kemulan. kebangun sampe melek matanya sih engga,cuma gerak2 engga nyaman trus nangis2 dikit.

my positive

11

ayuahmad eh Aray umur berapa ya? kayaknya sih kalo dia ga sampe kebangun bukan berarti dia gak nyenyak kan tidurnya? soalnya setau gue anak bayi itu kalo tidur emang ga bisa diem. anak gue aja sampe sekarang suka kayak nangis2 gitu pas tidur, bukan karena dia ga nyaman, tapi karena ngigo heheh..

bukannya nganggep enteng yaa.. mungkin aja emang Aray gak nyaman, tapi kalo dilihat dia gak sampe kebangun atau gak kayak terganggu, most likely it's not a problem. DSA nya juga bilang gak papa bukan? jangan kuatir dulu yaa..

12

ayuahmad, sama kaya Adli dulu wkt 2 bln. Napasnya juga suka grok2 gitu. Dah tny jg ma DSA-nya n jawabannya sama kaya jawaban DSA-nya Aray koq. Klo dulu, Adli tidurnya nyaman2 aja. Cuma ortu-nya yg serem dengernya *tul g? he3* Oia, kupikir, tu bukan karena AC deh, coz wkt baru lahir, Adli g tidur pake AC he3..

just found a new sanctuary ^_^

13

sidta Mendingan panggil teknisi AC yang lain aja untuk ngecek kondisi AC, daripada kenapa2 kan... Apalagi katanya ada bau kabel kebakar :(

ayuahmad Mungkin nafas grok2 yang biasa dialamin bayi ya? Dulu Nara juga gitu sampe umur 4 bulanan, abis itu ilang sendiri kok.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

tadi siang baru dari DSA dan memang dia bilang ngga apa-apa. Dikasih Breathy, obat tetes hidung. Klo memang banyak lendirnya bisa ditetesin dan dikasih transpulmin baby untuk diolesin di dada n punggung

my positive

15

thread ini cocok bgt sama aku, papanya arza itu suka bgt dingin2... ga mau lebih dari 18 drjat celcius.. Rrrrr what a polar bear...

Bener bgt kalo ditempat panas arza jadi rewel, tapi yang aku bingung kenapa kalo udara nya memanas dia juga merah2 kulitnya ya plus ada keringet buntetnya (seperti beruntusan gtu)... ada yang punya pengalaman sama dgn aku?? aku ga curiga sama pakaiannya, lawong udah pke cycles, kalo debu ngga tau ya tp kamarku selalu dibersihkan, mungkinkah udara dingin???

16

gpp koq pake AC, soalnya Lulu dr newborn ud dipakein AC.
Waktu newborn, suhunya sekitar 26-28 derajat celcius. Tapi sekarang, dia ud 7 bulan, dan sangat aktif, jd ACnya aku turunin suhunya jadi 24 derajat karena dia berkeringat klo waktu tidur.
Yang penting, dipakein pajamas aja supaya si kecil tetap anget badannya.
Dan satu hal yg perlu diperhatikan adalah kebersihan AC, setiap bulan aku rutin cuci saringan AC dan lap ACnya inside out. Jgn lupa juga utk memanggil tukang service AC setiap 3 bln sekali utk dibersihin.

Thinking positive will make your life easier.

17

cari akhirnya ketemu deh thread ini, kenzie sejak lahir juga pakai ac suhu antara 25 sampai dengan 27, dia juga tidak tahan panas pasti nangis tapi udah 2 bulan ini klo malam agak pilek saya coba matiin ac dianya malah kepanasan dan nangis, tapi klo pagi udah nggak pilek lagi , aku jadi bingung ini anak kenapa kmr ama DSA cuma dikasih obat pilek AC nggak papa, sempat mikir apa krn ACnya udah tua jadi udah sangat kotor walupun service juga rutin

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

18

moms, kira-kira kalo pake ac, perlu humidifier lagi nggak sih untuk baby? Atau cukup dengan naro gelas/baskom isi air? Kalo dgn humidifier lebih ok, itung2 bisa propose wishlist buat perlengkapan lahiran :D

19

sefa wrote:
meralda: suhu 25°C itu udah minimal? aduh, kalo iya, kareem bakalan banjir keringet, secara dia skg ini suhu 21°C aja udah gak mau diselimutin :D
FYI, kalo disini, suhu kamar bayi itu harus 18°C soalnya

wah mom sama kayak bayi saya, ngak bakalan mau di selimutin kalo suhu lebih dari 18'C plus ngak mau tidur juga kalo kepanasan...
alhasil dari newborn sampe sekarang 6mo bertahan di suhu 18'C

bless to be mom

20

Anakku jg tdr di ruangan ber ac tp so far fine2 aja soalnya aku yg ga tahan kepanasan terutama klo nyusuin. Repotnya klo lg mIn keluar dan panas dikit anakku jd ga betahan.

First time mom of beautiful twins

21

Wah klo Oka sama kaya mom nya ga tahan gerah euy tpi belun berani d bawah 26derajat C krn DSA nya bilang minimum suhunya 26 jdi yah lumayan lah ga selimutan tp ga kegerahan hehehehe

Full time MoM & Part time everything else

22

Kalo anakku malah kebalikan emak nya. Dia suka nya dingin2 emak nya yg kedinginan :D

23

waaww.. kl anakku juga ngga bisa gerahan yang baby..
kalau udah kena AC, ngga cepet rewel.. jadi mesti rutin servis juga...

Being a mother is learning about strengths you didn't know you had, and dealing with fears you didn't know existed.
~Linda Wooten

24

@kabochacake mungkin tergantungan settingan suhu ac-nya kali ya, semakin dingin suhu akan terasa semakin kering jd butuh humidifier untuk melembabkan...cmiiw.
Di rumahku settingan suhunya di sekitar 28 dercel, tanpa humidifier udara masih terasa ok. Sekarang aku tambahkan air purifier di kamar supaya udaranya lebih bersih bwt si kecil yang punya alergi debu.

@andyra8
There's no way to be a perfect mother...but a million ways to be a good one

25

Wah sama jg dgn moms disini.. Anakku jg senengnya dinginnn..
Kalo tidur Pake AC.. Kalo diselimutin malah ditendang2..
Pdhl emaknya udh kedinginan.. Haha..
Bayi2 sekarang rata2 bayi kutub yah.. >.<