1

Topic: Insomnia pada anak

maaf ya klo judulnya rada serem...
udah beberapa minggu ini Nara (3yr3mo) tidurnya malem banget, jam 11-an malem. Tadinya gw pikir karena kelamaan tidur siang, atau justru karena kecapean jadi badannya pegel-pegel dan jadi ga bisa tidur...

tapi setelah gw kondisikan, tidur siangnya ngga terlalu lama dan mainnya ngga terlalu heboh, kok tetep gitu ya?

contohnya tadi malem, gw udah siap-siapin tidur dari jam setengah 9, jam 9 lampu udah mati dan udah bisik-bisik, baca doa dan ucapin selamat tidur...sampe akhirnya jam setengah 10-an gw yang ketiduran...

Jam 10-an gw kebangun, dia masih bengong..asli bengong-bengong gitu. Gw ajakin tidur, dan karena gw kecapean, gw ketiduran lagi dan kebangun jam 11. Dia masih melek dengan mata gede! Gw udah ga terlalu ngantuk jadi bisa ngeliatin Nara akhirnya tidur jam 11 lewat 15-an...

Ada yang bisa ngasi masukan atau share siapa tau pernah menghadapi keadaan yang sama? mungkin ngga sih anak kecil udah bisa ngalamin insomnia?

metariza.com | mother of two |@metariza

2

metariza - aina, yang seumuran ama nara, juga lagi mirip nih! ga bengong2 sih... tapi biasanya dia masuk kamarnya jam 10-11 malem trus kita tinggal. nah, believe it or not, sering banget dia masih nyanyi2 atau ngomong sendiri (ama boneka2nya) ampe jam 12-1 malem... kalo disamperin ke kamarnya, dia malah jadi seru cerita ama kita barusan dia ngobrol apa aja ama bonekanya. segar bugar!

gimana cara mengatasinya? walah, ga tau... selama ini sih, tiap kedengeran dia sibuk sendiri, gue samperin, terus gue tanya lagi cerita apa. selese cerita, gue bilang, "ok ceritanya seru, sekarang aina bobo ya....". kadang sukses, kadang dia terus nyanyi lagi... :/

mungkin emang lagi umurnya berkhayal2 sebelum bobo?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

Ogitu ya Thal...hihi lucu juga ngebayangin Aina main sendiri...
jadi belum tau solusinya ya Thal?

yang kepikiran sama gw adalah:
- apa Nara kangen sama Ayahnya ya? soalnya akhir-akhir ini ditinggal dinas terus...Gw liat mukanya rada sendu gitu :(
- sama kaya yang lo bilang, lagi hobi berkhayal/berimajinasi?
- belum puas main? kok udah waktunya tidur lagi padahal belum selesai main...

4

mungkin kangen ayah kali, met? kan umur segitu udah bisa mikir dan suka mikir keterusan... coba telpon atau video call sebelum bobo? mungkin bisa mengobati kangen dan bisa bobo tenang?

5

haduh, aku juga mengalami hal yg sama...

soren (15bln) insomnia be ge te! dia biasa start rebahan di atas jam 11, dan baru merem jam 12an... ini malah barusan jam 11 malem pas aku buka baju dia buat ganti piyama, eehh dia malah masuk kamar mandi dan maksa buat mandi...

my oh my, di saat semua anak2 pada mimpi indah, dia malah cibang cibung!

6

Metariza kayaknya kangen sama ayahnya bisa jadi salah satu alasannya tuh... soalnya kadang si Vanya kalo kita lagi mau ada acara atau lg ngumpul rame2 sama keluarga (lebaran/natal/kawinan) ajaibnya matanya bisa melek ampe jam 10-11, (padahal di hari2 biasa jam 7 or 8 tuh udah mulai rewel krn ngantuk trus abis dibacain cerita ngga nyampe 5 mnt ditemenin dia langsung tidur..) Bener kata Thalia coba video call atau telp...

Thalia, Aina kalau bobo masuk kamar sendiri ya...? gimana cara ngajarinnya...? Vanya msh hrs di temenin sampai ketiduran baru di tinggal.. trus kadang kebangun malam dia masuk kamar kita minta ditemenin lg atau langsung naik tempat tidur kita trus tidur sampai pagi...hehehe

mamanya vanya merangkap baby assistant di nenen baby shop

7

Thalia,
sip sip, kmrn sebelum tidur gw ajak skype-an sama ayahnya...lumayan sih mukanya jadi lebih ceria, tapi tadi malem tetep tidur jam 11. Gw rasa

Mba Brenda (kebiasaan manggil Mbak karena tiap ke Nenen panggilnya Mbak, hehe),
Thanks ya…emang klo lagi excited atau ada acara keluarga yang sampe malem, anak jadi ‘lupa’ sama ngantuknya yah…
btw mau dong tipsnya Vanya bisa tidur jam 7-8 tiap hari…tidur siangnya berapa lama? Trus mulai dikondisikan tidurnya jam berapa?

Sisca,
Waduh, sama nih kelakuan si toddler kita…lucu banget Soren minta mandi tengah malem. Untungnya Nara belum sampe minta mandi sih, tapi minta makan…haha tadi malem jam setengah 10 tiba-tiba minta makan nasi pake kering kentang+ikan teri dengan muka memelas kaya kelaperan banget, padahal udah makan malem dan udah minum susu. Jadilah makan nasi lagi 2 piring…

8

Brenda - ooh, kalo ga salah, aku pernah tulis di salah satu thread... ntar ya aku cariin dulu...

ah, ini dia... tips dari gue ada disini... tapi diskusi ttg toddler tidur di kamar sendiri (vs bareng orang tua), ada di thread Sleeping Arrangement itu.

9

metariza,
hihi.. iya nih.. wih, ternyata anak2 yang insom juga gemar makan malem2 yah.. soren pun suka minta maem jam 10 malam..

kalo soren ini insomnianya ketularan aku deh, padahal bapaknya begitu nyenggol bantal dikit aja langsung bablas.. beuh.. semoga soren segera gak ikut2an insomnia lagi, jadi sulit ber me-time soalnya (mamaselfish)

10

Thalia iya...aku baru baca (lagi), wkt itu pernah baca juga cuman lupa hehehe... wah hrs dicoba buat Vanya tuh... biasanya dia maunya kita boboan dulu disampingnya... Thank you ya Thal...

Metariza, hihihi sama aku juga kalo ngetik di TUM suka pake mbak dulu trus di delete lagi hahaha (kebiasaan jaga toko)...
si Vanya ngga pernah kita ajarin tidur cepat, itu kebiasaan dia dari baby tidurnya emang cepat.. tidur siangnya juga biasa 1-2 jam, nah kalau ngga tidur siang jam 6/7 malamnya udah ngantuk dia hehehe... (mungkin krn aku ma Yudhis juga tidurnya cepat ya... hehehehe...)

mamanya vanya merangkap baby assistant di nenen baby shop

11

Susu hangat itu lumayan ampuh kalau untuk bikin Vira tidur karena bangun malam dan gak bisa tidur, cuman kalo gak telaten bisa ngompol paginya.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

12

Brenda,
nah mungkin itu juga ya penyebabnya...suami kebiasaan begadang dari jaman dia masih kuliah dulu, jadi sampe sekarang tidurnya malem dan kebiasaan ngajak main Nara sampe malem juga. Pantesan klo Ayahnya ngga ada, jadi keterusan gak bisa tidur plus kangen ayahnya juga ya...

Sisca, hihi nah itu dia...mungkin karena makan malemnya cepet (nara makan malem jam stg 6) jadi klo jam 9 belum tidur udah laper lagi (walaupun udah minum susu), walhasil minta makan lagi deh...

13

gemar mkn malem2 itu krn mereka lapeeer moms.. cb deh kita klo ga tidur ampe dini hari/larut pasti bawaannya pgn nyemil2