1

Topic: Manajemen ASIP

Mom2 sekalian, aku mau tanya dong. Misalnya asip yg udh ditaro di chiller itu udh cair, itu tahan brp lama ya sampe harus diminumin ke baby nya? Trus klo blom abis di hari itu juga (blom di angetin, msh dingin di chiller), boleh dibekuin lagi gak yaa? Thanks moms. :)

2

Mom, asip ku kok kl dipanasin jd bau tengik ya? Pdhl bukan dr freezer, msh dr kulkas bawah, dan paling br 2 - 3 harian gt..kenapa ya? Apa salah nyimpennya? Aku kl abis mompa langsung taro kulkas..jd was2 mau kasih ke baby nya..

3

jidatsagu wrote:
Mom2 sekalian, aku mau tanya dong. Misalnya asip yg udh ditaro di chiller itu udh cair, itu tahan brp lama ya sampe harus diminumin ke baby nya? Trus klo blom abis di hari itu juga (blom di angetin, msh dingin di chiller), boleh dibekuin lagi gak yaa? Thanks moms. :)

kalo di chillert tahan 3-8 hari tergantung kondisi (suhu dingin dan kebersihan) dari kulkasnya mbak, aku biasanya nyimpen disitu max. 4 hari aja.
kalo blm dipanasin bisa langsung taruh ke freezer kok mbak...
semoga infonya membantu,, :)

4

aksiraf wrote:
Mom, asip ku kok kl dipanasin jd bau tengik ya? Pdhl bukan dr freezer, msh dr kulkas bawah, dan paling br 2 - 3 harian gt..kenapa ya? Apa salah nyimpennya? Aku kl abis mompa langsung taro kulkas..jd was2 mau kasih ke baby nya..

aku kalo jadi bau gitu biasanya langsung aku buang mbak, kynya uda nggak bagus yah,,, soalnya biasanya fine0fine aja meskipun uda 3-4 hari (alias nggak ada bau), jadi sekalinya berbau langsung buang,, sayang juga sih T-T

5

aksiraf, santi_nurma kalo sempet, baca2 lagi deh thread ini. kayaknya pernah ada beberapa yang share kalo ASI yang bau itu bukan berarti tidak bagus. apalagi kalo emang belom lama2 amat di kulkas. tapi biasanya emang kandungan iron atau ada kandungan di ASI yang berasal dari makanan mama yang bikin bau begitu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

sLesTa wrote:
aksiraf, santi_nurma kalo sempet, baca2 lagi deh thread ini. kayaknya pernah ada beberapa yang share kalo ASI yang bau itu bukan berarti tidak bagus. apalagi kalo emang belom lama2 amat di kulkas. tapi biasanya emang kandungan iron atau ada kandungan di ASI yang berasal dari makanan mama yang bikin bau begitu.

woooaaaa,, begitu ya moms,, untung baru sekali ngebuang gitu...
thanks infonya moms,, harus ngulang baca thread kynya >.<

7

sekarang asip-ku sudah kejar tayang banget, entah kenapa anak kedua asip ku sedikit. dulu sewaktu kakak bisa pompa 500-an ml sehari, sekarang maksimal 300ml aja dan itu pas banget buat adik (siang harus disusui langsung)

saat ini persediaan di kulkas ya cuma 5 x 100 ml aja. untungnya kantor deket bener jadi bisa pulang tiap siang

8

Ikutan sharing ah..
Dulu waktu anak 1 dan 2 manajemen Asipku gak seheboh skrg.Anak pertama kerja parttime. Yang kedua tempat kerja deket rumah,ditinggal gak terlalu lama,bisa pulang pas makan siang..anak ke 3 (yg jarak ke kakaknya 8 taun) tempat kerjanya jauh banget dari rumah. Orang jakarta banget deh,pergi matahari belum keluar pulang matahari udah gak ada

Happy mom...happy kids

9

Hi mommy2...minta saran donk, baru lahiran awal november kmaren jadi masi agak2 bingung..
Bulan feb ada plan ke Sg , rencna asi yg di pompa mau di titip di freezer hotelnya di pkein cooler box..nah yg saya bingung, nanti wktu pulang cooler boxnya taro di koper ato bole di bawa k cabin ya? Dan sialnya, cek out hotel kan pasti kurang dari jam 12, sedangkan saya dpet plane buat plg jam 9 mlem, sampe indo jam 10..kira2 harus bawa brpa yah ice gel ato ice pack nya? Kalo blom cair smua bole masuk freezer kah? Soalnya kn anaknya psti mnumnya besoknya..kalo taro do refri ga akn tahan lama kan wktunya?
Sorry kepanjangan..thx yaa..need help asap

10

Mom shienyrisdianto,
Berapa lama di sgnya?kalo taro di kulkas bawah aja gimana?bisa tahan sampe 7 hari kan?CMIIW yaa...trus biasanya perusahaan penerbangan biasanya punya aturan masing2 buat bawa cairan di kabin.kmrn aku di jalan 9jam bawa Asip,icepacknya 3.tetep dingin tuh

Happy mom...happy kids

11

Mon Shieny, coba deh baca topic membawa asip dalam penerbangan, banyak yg sharing di sana.

12

Oh ada yah forumnya??thx yaa hehe

13

Mom @joshmom sorry di yg baby kan yah?? Sya cari kok ga ada yh mom forumnya? Thx yaa..
Biar ga OOT mau tanya jg nih..
Kalo asi uda beku, trs d cairin, tapi masih stengah beku bole msuk freezer lgi ga yh??
Thxx

14

Mom Shieny ini link nya http://theurbanmama.com/forum/topic1451-membawa-asip-dalam-penerbangan.html
Kalau masih ada inti beku nya sih masih boleh masuk freezer lagi.

15

Kalo cairnya agak bnyak yg beku dikit lgi jg bole mom @joshmom ? Thx bgt yahhh..hihi ngbantu bgt infonya ..

16

@irfi ..mom saya ga baca comment blesannya..itu kulkasnya d htelnya kynya yg 1 pintu deh yg kcil kotak gt..bisa yah?? Bneran tahan smnggu??abis ktanya ad yg bilang cuma 24 jam kalo di refri? Asinya taro di mana mom kmren?bagasi or cabin?

17

haii moms. mau tanya dong, tips biar asip aman pas kita lg bersihin bunga es freezer gmn yaa? aku banyakan taro asipnya di plastik bukan di botol kaca. makasiih

18

momiabang Sementara bisa ditaruh di cooler box yang dikasi buanyak dry ice, es batu, ice pack/ice gel. Kalo belum cair seluruhnya (baru setengah atau 2/3 cair) boleh masuk freezer lagi kok. Atau paling aman sih titip di freezer/kulkas tetangga (kalo masuk kulkas bawah musti dipakein es2 juga) hehehe... HTH.

19

Mom..kalo sy prg 5 hri trs d htel ga ad freezer ato ga bsa titip gmn? Ga akn bsa slamet yah?? Di kmer cm ad kulkas 1 pntu yg kcil..please help..urgent..thx

20

kulkasku suka berlebih bunga esnya jadi sering2 di defroz..
kemaren2 disiasatinya nitip asip ke kulkas kantor. tapi sekarang sama aja kulkas kantor freezernya udah butuh didefroz juga, sementara di rumah juga mulai numpuk..
hmmhmhmm..
kayanya mo pake coolerbox dikasih icegel yang banyak. ato beli icepack yang gede sekalian yak..

21

Mom mw nany dong. Asi yg habis diperah itu langsung masukin kulkas. atw dibiarkan dulu ya. Pernah Baca kalo asi yang kita keluarkan itu Suhunya hangat jadi harus dibiarkan dulu baru masuk ke kulkas. Share ya mom.. Thank u

22

shienyrisdianto wrote:
Mom..kalo sy prg 5 hri trs d htel ga ad freezer ato ga bsa titip gmn? Ga akn bsa slamet yah?? Di kmer cm ad kulkas 1 pntu yg kcil..please help..urgent..thx

Mom, kenapa gak bisa slamet? bisa kok. Kan asi fresh bisa disimpan dikulkas 3-8 hari meskipun idealnya 72jam.
Pas banget nih ada artikelnya di TUM coba dibaca2 ya. http://theurbanmama.com/articles/104672.html

23

estorina wrote:
Mom mw nany dong. Asi yg habis diperah itu langsung masukin kulkas. atw dibiarkan dulu ya. Pernah Baca kalo asi yang kita keluarkan itu Suhunya hangat jadi harus dibiarkan dulu baru masuk ke kulkas. Share ya mom.. Thank u

Setau saya boleh langsung masuk kulkas tapi ga langsung ke freezer ya mom, melainkan di taruh di chiller dulu, setelah 1 jam baru bisa dinaikkan ke freezer, coz klo langsung ditaruh di freezer khawatir kualitas asip jadi rusak akibat perbedaan suhu yg signifikan..

Saya sih sampai sekarang langsung masuk kulkas setelah diperah, coz semakin lama dibiarkan di suhu kamar daya tahan penyimpanannya akan semakin berkurang.. CMIIW ;)

-one kind word can change someone's entire day-

24

estorina
Dulu aku baca teorinya sih ditaruh 30 menit di suhu ruang (max 4 jam) baru ditaruh di kulkas. Kalo aku sih cuma 15 menit, soalnya takut kelupaan.

25

@bundanaisya and @AstridNK makasih y mom sharingnya^^