1

Topic: Induksi Alami

elzahra dan cindy pada lahiran normal ya?

sekedar sharing aja... 10 bulan 7 hari yang lalu tepatnya tgl 5 januari 2013 aku udah siap mental utk lahiran normal tapi gak tauu knp.. usia kandungan udah 41 minggu tidak lahir2, diinduksi pun tidak mempan.. so akhirnya SC (sembari nangis2 di depan dokter n suster ) *malubangettt* kalo diingat hahaha..

Aku sudah sering baca2 forum TUM, tapi hanya menjadi silent reader saja.
gmn caranya induksi alami, gmn caranya utk cepat menurunkan bayi masuk pangul dsb

sudah aku lakukan goyang inul, nunging2, ngepel, jongkok terus, jalan pagi sampe gempor, ML, tetap aja kg turun2 hahaha..

ya udah deh akhirnya SC drpd maksain normal dimana usia kandungan jg uda tua..huhu, sedih banget rasanya..dan utk menghilangkan rasa sedih itu, aku yakinin diri sendiri kalo normal gk berhasil berarti ngasi ASI harus berhasil nih hihi.. Puji Tuhan sampai skrg 10 mos anakku masih asi walaupun stok udah mulai menipis hehe..

Makasi lho TUM atas smua info2 nya walaupun aku hny menjadi silent reader.. dan TUM jg yg menemani aku saat memberikan info2 menyusui hihi..

btw kalo anak pertama SC apakah kedua dan ketiga bisa normal ya?

"a woman, a wife and a mother to my little family"
~live it, love it, learn it~
mamanya Sophia :)

2

ferysca iya,kebetulan memang 3 anak normal semua.
Yang penting anak sehat ya ma :D

Kalau anak pertama SC,kedua sama ketiga bisa aja sih normal,coba deh baca2 thread VBAC-Vaginal Birth After Cesarean

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

3

ferysca iya normal 2-2nya, yg ke-2 nyaris SC air ketuban sudah keruh di 39W, makanya disaranin goyang inul dan gaya naik turun kaya spiderman gitu sesering mungkin sebisanya sama dokternya. aq juga sampai minum minyak dari kelapa (sampai diare lho), diblonyohin parutan bangle, jalan sampai lebih dari 2km, minum teh booster ASI (katanya memicu kontraksi), makan kurma. Di hari H waktunya SC ternyata sudah bukaan 3 ke 4 yasudah alhamdulillah dilanjut normal.
Yang penting sehat dan sekarang sudah ASI, syukurlah ferysca

cindy aq kadang pakai bola itu juga, cuma enakkan g pakai. Sekalian melatih kekuatan paha untuk proses melahirkan.
Anakmu sudah 3 ya, wah ramai ya rumah...

4

meizadhania gpp bekas kaki mama sendiri, :D..
yang paling ampuh emang bener sih katanya seblum mau lahiran minta maaf sama ibu kan sekarang kita mau jadi ibu mau rasain gimana usahanya ibu waktu sakitnya lahirin kita secara normal, zaman dulu belum ngehits caesar meskipun anaknya kelilit segimanapun juga ya *oot*..

retnasihombing makasih banyak mom linknya, lagi buat rincian induksi alami nih ,dari jalan - jalan, berdiri jongkok, senam hamil, pijat perenieum *bkn induksi alami kali yah* awal desember mau gencar hubungan nih soalnya pengen bgt lahir tgl 11 tanggalnya bagus :D

5

elzahra hihi aku juga minum minyak kelapa dan minyak zaitun.. tapi gk mempan hahaha, gaya naik turun ky siperman kynya bru pernah dgr nih.. hehe

6

maaf OOT
ferysca jangan lagi dech minum minyak kelapa, diare lho nanti.

7

elzahra kata MIL itu bagus utk memperlancar, so wktu itu abis 1 botol krn kan udah dibuatkan sama MIL, tpi untung kg mencret sih..hihi mungkin nanti anak kedua mau goyang inul dan ngepel2 aja deh..haha
thx ya mamak

8

baca postingan ferysca jadi inget adek gw yang saking susahnya lahiran dan kekeuh banget pengen lahiran normal, dia minum minyak goreng juga :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

9

mak emak, itu goyang inul n ngepel mulai week k brp?

Cen

10

baru baca thread ini. sayangnya link yg kedua udh ngga bisa kebuka. thanks for sharing yaa semuanyaa.. edd ku 5januari-20januari. doakeun bisa lahir normal, lancar, ibu dan bayi sehat yaah.. :)

11

aku baru week ke 28 sih tapi mau baca2 info sana sini biar lengkap dan siap. Amin> eh iya ini link ke 2 nya bisa dibuka http://suite101.com/a/acupressure-to-induce-labor-a157528. ahh semoga bisa lahiran normal (semampunya). Amin.

Learn...Learn..and Learn about everything

12

cenchans itu goyang inul n ngepel pakai tangan kayaknya minggu ke 37 ke atas ya..
soalnya pas minggu 36 disarankan agar tidak terlalu capek takut lahir sebelum waktunya, 37 sudah hampir mendekati waktunya.
tapi g tau ya pastinya, mungkin ada yang bisa bantu jawab??

giacitha semoga bisa lahir normal, lancar, ibu dan bayi sehat ...Aamiin

13

TFS mamas,,,
sekarang optimalkan ikhtiar, tips dari mama semua bakal coba dipraktekan dan pada saatnya nanti tenang dan pasrah. kayaknya itu kesimpulan yang aku dapet dari thread ini ^^
sekali lagi makasi ya mamas,,

14

Waah.. Thanks ya ats infonya. :)

Ikutan share ahhh..
Pengalamanku lahiran kmren cukup diluar rencana. Rencana normal-waterbirth, sampe nonton video2 segala untuk menenangkan diri. Reaksi awal yg sampe nutup mata, nangis, sampe akhirnya bisa nonton dengan tenang dan yakin kalau bisa melalui dgn mudah, ternyata diluar bayangan.
Lahiran maju 2minggu, entah krna akunya terlalu aktif dr trimester prtama-ketiga, baik jalan2, olga, bahkan ambil beberapa pekerjaan sambilan sehingga pulang hanya untuk tidur.
Diawali pecah ketuban duluan jam 12 malem, dgn tenang langsung packing (krn maju belum smpet packing:D) dan cuussss ke RS ditemeni suami n mertua, pake pembalut dan handuk tetep aja bleber. Cek dalem msh bukaan satu. Esok pagi msh tetep bukaan satu, hingga diinduksi di bokong jam 11 siang-tdk ada reaksi. Aku msh ngotot lahiran normal, pdhal batas dr pecah ketuban mestinya 12jam. Cuman bisa dibilang aku pasien cerewet. Rekam denyut jantung baby yg mestinya tiap 6jam, aku mnta tiap 4 jam. Cek detak jantungpun kuminta tiap sejam yg mestinya tiap 4jam. Air ketuban juga kuminta cek tiap sejam utk kualitas baik warna, volume, dan aroma. Ohya, krna sdh pecah, jd sampai sblm lahiran aku hanya brbaring dan pee menggunkan pispot dibantu suami.
Jam 6 sore dicek lg, trnyat msh bertahan di bukaan satu. Dokter akhrnya mndesak keputusanku. Akhirnya diinduksi lg melalu infus. Sblmnya aku diperbolehkan bangun, mandi bersih, dsb, utk menyambut kelahiran si baby nanti. :)
Walau pihak keluarga membujuk utk SC, mengingat induksi bakal sakit luar biasa, aku ttp teguh pendirian dan didukung suami.
Akhrnya stlh infus ke-2 jam 9 malam, perlahan tp pasti rasa sakit mulai muncul hilang. Bukaan lumayan lancar sampai jam 1duni hari dari 2-7. Teriak2, menendang, mukul suami, duh bener2 tak terlupakan. Hehe :D
Akhrnya stuck di bukaan 7, semua teori nafas pas senam hamil, menguap. Akhrnya stlh jam 2 dini hari, maju ke bukaan 2. Akupun diantar ke rg lahiran yg bener-bener bikin sakit menguap entah kemana. Ruangan yg persis seperti ruang spa, wangi aromaterai, bath tub besar bertabur bunga, alunan musik doa2, dan atmosfir yg menenangkan.
Aku masuk duluan kedalam mini pool, kemudian disusul suami yg menyanggaku di belakang. Begitu di ek sdh bukaan 9. Senangnyaaaa...
Tp ternyata, lahiran td semudah menggeram dan blesss kluar si baby. Butuh prjuangan lagi sejam. Sampe akhrnya kepala bayi sdh posisi kroning (terlihat kepala dan setengah jidat) dokter mengisntruksikan utk berhenti menyedan. Begitu takjubnya melihat perutku bergerak seperti ombak, kemudian kepala babyku memutar-mutar kepalanya seperti mencari celah keluar, mengeluarkan bahu,d an blessss...meluncurlah my superboy!
Setelah memeluk baby, moms psti bs membayangkan bgmn rasanya.
Sebenernya kl lahiran WB jrg bgt sampe robek, asal normal tanpa induksi.
Kelebihannya normal, 6jam sesudahnya sdh blh pulang. Bahkan 3jam stlh lahiran aku sdh bs beraktifitas biasa. Nyeselnya sih, pengen didokumentasikan, tp my bro uda kabur duluan pas ngeliat aku ambil posisi di pool. Tripod jg lupa dibawa. Jdnya fotoan pas uda rebahan sblm dijahit aja deh. Nyesel. Hiks :(

Life is wonderful!

15

Aku dulu waktu UK masuk 38weeks udah mulai bosen banget hamil dan pengen cepet-cepet lahiran..berharapnya sih si baby bakalan lahir sebelum EDDnya..alhasil aku heboh banget melakukan induksi-induksi alami.. Mulai daru nungging sambil goyang2 (kalau yg ini aku udah rajin dari hamil 7 bulan karena waktu itu baby aku masih sungsang), duduk sila sambil telapak kaki saling nempel, makan nanas mengkal (yang mana aku jadi dimarahin ibuku), jalan-jalan pagi setiap hari sambil kaki agak dihentak2in (dimarahin ibu juga, hihi), sampai IC hampir setiap hari sama suami walaupun badan rasanya sakit semua (suami sih malah seneng aja yah). Yang ga dilakukan cuma satu yaitu ngepel, karena dasarnya aku pemalas.

Semua itu aku lakukan setiap hari..sambil berdoa agar baby mau segera lahir. Tapi emang mungkin karena niatnya salah ya, jadilah itu induksi2 alami tidak ngefek apa2, karena si baby ternyata milih untuk lahir tepat di hari EDDnya, 2 Oktober 2013. Tidak apa2, alhamdulillah, yang penting normal, baby dan aku sehat..trus prosesnya juga terbilang cepat. Pagi jam 6 mulai ngeflek, masih bisa beraktivitas seperti biasa, sampai jam 11 malam mulai agak sakit perutnya ternyata udah bukaan 8..jam 1 pagi bukaan lengkap dan boleh mengejan, tapi karena aku ternyata salah mengejan si baby baru bisa lahir jam 02.20. Alhamdulillah..rasa sakitnya tidak seperti yang dikatakan orang2, bener2 jauh dr yg kubayangkan. Eh maaf malah jadi OOT ya. Hihi.

16

retnasihombing wrote:
Ijin share ya, ingin berbagi pengalaman melahirkan anak ke2.
Proses persalinan anak pertama (kathleen) bs dibilang tdk terlalu mulus. Dimulai dr diagnosa dokter kandungan saat usia kehamilan 40mgg dikatakan jumlah cairan ketuban mulai berkurang relatif dibandingkan ukuran janin, sehingga diputuskan untuk diinduksi. Induksi per vaginaam menggunakan cytotec tidak mempan untuk memancing pembukaan (tetap bertahan di pembukaan 1 dlm waktu 8 jam). Kontraksi rahim sama sekali blm terasa, masih bisa ketawa2. Saat ketuban pecah spontan, gw mulai merasakan kontraksi tp pembukaan blm juga maju. Akhirnya diputuskan induksi melalui infus. Di sinilah penderitaan berawal. Rasa nyeri kontraksi begitu intens dan minta ampun deh gak bisa didefinisikan dgn kata2. Nyeri kontraksi tidak sebanding dengan pembukaan. Jeritan gw yg msh bertahan di pembukaan 2 bs mengalahkan jeritan ibu2 di sebelah yg pembukaannya nyaris lengkap *okay, itu berlebihan hihi*

Singkat kata, pembukaan lengkap tercapai dlm 5 jam dan itu gw sdh kelelahan luar biasa shg saat harus mengejan, dokter pun memutuskan menggunakan alat bantu vakum.

Nah, selama kehamilan anak ke2, pikiran gw selalu dibayang2i sakitnya diinduksi, sehingga gw pun mulai browse ttg teknik induksi alami di sini dan di sini.

Proses persalinan anak ke2 lebih lancar. Masuk ke rumah sakit saat sudah keluar vlek dan lendir serta intensitas kontraksi yg makin sering. Ternyata saat di periksa dalam 'hanya' pembukaan 2 dan dari CTG dikatakan kontraksi palsu (oh yeah, sukses suami senyum2 terkulum membenarkan anggapannya bhw toleransi gw thd nyeri rendah sekali). Periksa dalam berikutnya (6 jam kmdn) masih sama gak ada kemajuan. Gemeslah gue, pdhl sempet ijin jalan2 ke taman situ lembang (melahirkan di RSB YPK Menteng) untuk memancing pembukaan dan kontraksi. Kmdn kita coba teknik induksi alami ini. Eh, sukses loh. Hanya dalam 4 jam pembukaan jd lengkap, rasa nyeri kontraksi tidak jauh berbeda dgn rasa nyeri kontraksi palsu, gak pake teriak2.

Di sini, gw pengen share bhw cara ini worth to try tapi dengan catatan perhatikan baik2 persyaratan medisnya mom (mis, hrs yakin usia kandungan sudah term, ukuran janin diperkirakan muat melewati jalan lahir dst), jd ttp diskusi sm dokter..

Rgds.

Mam, baru ketemu thread ini nih, tp linknya udah ga bisa dibuka kayanya, hiks.