1

Topic: Bayi dan AC ( air conditioner )

Setuju ma yg lain..
Dsa dan suster juga bilang set AC di suhu ruang 26-27 dercel.. Tp kalo bis mandi malem jgn lgs dibw ke kamar, ato kalo kamar mandinya dlm kamar, ACnya dinaikkin lg suhunya ato dimatiin..
Soal AC ini sempet sebel juga sih kalo ada omongan "wahh udah dibiasain kena AC nih, pst ga tahan panas... Huuh" hihihi, maab OOT..

Reborn since El was born
@inicrey

2

crey jawab aja, kalo dirimu mampu kok nyalain ac, jadi kenapa harus nyusah2in anak disuruh panas2an? hihih..

maap rada OOT emang, tapi komen kayak gini emang sering banget yah.. entah kenapa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Crey, wah sama nih ada tetangga waktu Lana lg maen kerumahnya dan keringetan banget, tiba2 dia ngomong Lana mah udah kebiasaan kena AC jadi panas dikit aja langsung keringatan. maap oot lagi

4

crey wrote:
"wahh udah dibiasain kena AC nih, pst ga tahan panas... Huuh"

hehe bilang aja alergi kepanasan.. gw tiap kondangan jg digituin :(

Btw hmm soal yang orang tua bilang jg kan katanya kalo kena ac terus bisa kena bronkhitis dll..Sebenernya ada aturan ga si berapa jam sehari sebaiknya kita pake AC?

btw sefa1208 kalo "petunjuk temperature khusus utk baby room, kalo suhunya 20°C dan humidity-nya 40%, gambar smily-nya senyum dan ada hatinya." kaya apaan si? mau dunk gambarnya n penjelasannya? :D

5

Slesta, bundanyalana, liatck,
Iya pasti diomongin gt kan hihihi...
Pdhal kan kita pasang ACnya ga full 24jam..
Liatck,
Kayanya asal baby bs dpt sirkulasi udara seger jg (kek di jkt ada udara seger aja huhuhu), jd jgn dibiasain full AC, ini IMO ya.. Gw sih pasang AC kalo bener2 dah ga tahan panas apalg kalo mau nenenin, wuihh bisa mandi keringet tuh :p

Reborn since El was born
@inicrey

6

sLesTa,bener bgt servis itu peeentinnggg,, :)

sefa1208,iya katanya juga kalo di AC baiknya ada air segelas biar air dr kita gak diambil,,hehehe

7

huhuhu...iyaaa senasib ma crey...pas main ke rumah temennya hubby juga Aira sempet diomongin gituuuu...."dibiasain AC sihhh, jadi kalo panas dikit rewel deh tu"..sediiihhh bgt, padahal kita aja yg org gede kepanasan di sana....pada mejeng di luar semua...Aira emang gk tahan panas...kalo kepanasan mukanya merah semua...yaaaa anak kan beda2...kalo anak dia fine2 aja dengan udara panas...emang terus anak gue harus gitu...sebeelllll....gpp lah, aira juga sekarang nyaris seharian di AC...suhu sekitar 25-26..fine2 aja tuh.......malah kalo diselimutin karena kita pegang tangan kakinya dingin semua...gk lama kemudian ditendanglah itu selimut.. :P

coffee is one of my best friend...

8

hehe, gue malah kebalikan: dari aina baru lahir ampe umur 2 taun, kita ga punya AC. dipaksa2 ama om, tante & nyokap (apa lagi yang pernah nginep di rumah, ngerasain betapa panasnya singapur) untuk beli, tapi mahal euy...

pas aina umur 2 taun, tetangga pindah, dan sumbangin ACnya buat kita (hihihi, asik dapet AC). di awal2 aina suka ga mau pake AC... ga suka bunyinya, katanya. sekarang sih udah biasa. tapi kita cuma pasang AC kalo tidur malem, dari jam 11-9. sisanya pake fan.

dan emang, aina jadi tahan panas (apa lagi dibanding gue yang ga tahan panas). emang keringetan, tapi lari2 dan lompat2 jalan terus.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

iya suka diomongin kayak crey gitu kalo liat anakku dah keringatan :D
btw, kalo untuk pemakaian AC dulu sempet nanya sama dokter dan dijelasin kalo temperatur AC disesuaikan dengan temperatur tubuh anak, kalo anak lagi demam, AC jangan terlalu dingin. Normalnya AC di set temperatur 25 gitu kalo ada bayi.

mommy love ariq

10

iya, sama. sabqi jg hampir seharian d ruangan ac dan temperatur ac di kamar diatur 23C tapi fan speed nya ga high, middle aja. So far, sabqi ga ada keluhan kedinginan atopun kepanasan, padahal ac d kmr 1 PK dng ukuran kmr yg ga terlalu besar. abis, emak bapaknya kaya beruang, ga nahan panas, jadilah pede beli ac yg bisa provide qt udara super swuejuk..

tapi walopun sering kena ac, kalo pas main di luar kamar yg ga ber-ac, sabqi jg ga ada keluhan. walo keringet netes2, main jalan terus. Pernah sengaja ga pake ac seharian, eh emaknya yg keringet buntet. susah emang kalo beruang kutub tinggal di jakarta.. :)

Can't stop falling in love with SABQI

11

bunda bear,
LOL... ketawa ngakak baca komennya bunda bear... :)

kalo saya kebalikan dari thalia.
berhubung suami ga tahan panas (wajib kalo tidur pake ac/fan)... jadi dari kecil alde udah kebiasa. nah kalo panas dikit, langsung keringetan deh dan suka minta mandi :p

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

gue sama kaya teh ninit, agak ga kuat panas. maklum lah dari kecil tinggal di bandung yg suhunya sejuk sejuk nyaman. Jd kalo tidur malem mesti pake AC.

kl keira kynya kulit badak sih, pake AC hajar (malah ga suka pake selimut dan perutnya kadang kemana2) gak pake jg gapapa, tidur siang ga pernah pake AC soalnya kecuali hujan dan gak ada angin. tp kl weekend diem di rmh jg tetep sih siang2 gapernah nyalain AC, kl ini sih lebih ke listrik mahal, hehehehe

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

13

makasi ya infonya. jd tenang deh klo nyalain AC bareng Al di kamar.. jaman sekarang gak nyalain AC emang bikin kringet buntet gentayangan. huhuhuhu..

and i can't stop falling in love with you

14

Iya..My Va juga anak ac-an (istilah eyangnya ni)...

Soalnya keringetannya amit2 banyaknya..Biasanya suhu ac nya 23o...tapi kalo siang panas banget 20o (maklum dah lama mesinnya jadi panas)

I'm in Love with my Baby Vania...Can't get enough of her ><

15

Waktu hamil Alula aku sih langsung pasang AC...soalnya bawaan gerahhh mlulu boooo....dan dilema klo pake kipas,berasa masuk angin...untungnya udah banyak AC 1/2 PK, murmer dan hemat listrik.... :)
Trus suster2 di rumah sakit ngingetin pake AC asal keep aja suhunya di 27-28C...Klo day-time alula sih main di ruang tengah yang tanpa AC, cuma bermodalkan Angin Cepoi-cepoi dari pintu depan yang dibuka...klo malem buat bobo suhu kamar di setting 27-28c dan Alula siap dengan piyama lengan panjang+celana panjang/bertutup+kaos kaki (klo ga pake celana bertutup) dan kadang2 berselimut (seringan ditendang2in selimutnyaaaa....jadi kadang terpaksa disingkirkan)...nah...bandelnya bapak ibunya kadang suka kegerahan di malam hari dan nurunin suhu jadi 25-26C nah.... :p kadang2 feeling guilty klo nafas alula tiba2 kedengeran nafasnya grok-grok-grok :( pas jam mimik ASI jam 2 ato 3-an...langsung deh mak/bapaknya (dengan berat hati) naikin lagi suhunya....
pernah pengalaman anaknya nafasnya grok-grok-grok gitu ga klo kedinginan gitu??(ini juga asumsi mak-bapaknya,dia nafasnya grok-grok karena kedinginan suhu ACnya)
dan pusingnya kebayang nih klo ntar mudik lebaran ke jogja....rumah mertua no AC daaannn... Alula ga bisa kipas angin (langsung bersin2...) apa mesti dilatih dari sekarang yaaa????

still learning....day by day....

16

liactk wrote:
btw sefa1208 kalo "petunjuk temperature khusus utk baby room, kalo suhunya 20°C dan humidity-nya 40%, gambar smily-nya senyum dan ada hatinya." kaya apaan si? mau dunk gambarnya n penjelasannya? :D

lia... maap, baru liat thread ini lagi.. alatnya kayak gini say:

dikiri bisa dilihat suhunya 18.7°C, sementara dikanan humidity-ya 43%, nah krn sesuai dg ideal suhu dan kelembababan kamar bayi, makanya gambar mukanya senyum

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

17

@Sefal: Beli dimana tuh alat nya. Bagus? Di Jerman yah? Disini ada gak yah?? Jadi pengen.
Maklum neh, aku baru jadi mama dari minggu lalu. Nah mama papa nya tuh kagak tahan panas. Tapi Mika tidur nya sama aku dan papa nya, alhasil, kalo suhu dipasang 27derajat, alamat aku dan papa nya yang gak bisa tidur, tapi kalo dipasang 23 derajat, Mika nya yang rewel banget. 25derajat juga kadang2 rewel. Huhuhuhuh.... jadi kepikiran beli tuh alat. Biar Mika nyaman tidur nya. :)

18

sejak newborn ampe skrg (7m), arifah selalu pake AC dg kisaran suhu 26-28. kebetulan klo gerah dikit dia bisa langsung timbul biang keringat. tapi pas lg di rumah ortu yg ga pake AC, bisa2 aja kok ngatasin kegerahannya dg rajin2 nyeka keringat atau ganti baju, yg penting ga ada keringat yg numpuk n nutupin pori..

buat si AC sendiri, mau nambahin:
- jangan diarahkan langsung ke badan kita, apalagi si anak. ada bbrp penyakit yg sudah terbukti bisa ditimbulkan oleh paparan AC yg kontinyu, spt frozen shoulder
- yg penting emang rajin dibersihin scr teratur, apalagi buat anak yg punya riwayat atopi (bakat alergi) di keluarga..

19

kalo bayi lagi demam boleh tetap pake AC gak ya?

love zahra,berumon and books

20

nimbrunggg.. afa (2,5 mos) dr lahir juga selalu pake AC.. sekalinya gak pake AC tuh keringetan banget.. malahan kalo udh jam 3 pagi ayah bundanya kedinginan terus matiin AC, gak berapa lama dia pasti keringetan banget.. kasian ngeliat keringetan gitu.. tp kalo AC terus2 katanya gak bagus buat kulitnya, katanya cepet keriput.. emang iya ya moms?

21

mama alesha ~ kalau memang dibutuhkan (mis anaknya gerahan banget) gpp, tapi setting aja di suhu 27-28 der C kali ya..

22

mama alesha kadang pas anak gue demam gitu, gue malah kasian kalo gak dipakein ac, karena makin kepanasan. seperti kata mirarami gue tetep pakein ac tapi jadi di set tempnya sekitar 27C. yang penting tetep adem tapi gak kedinginan.

chiko sebenernya tergantung dari kelembaban kulit juga sih, juga kelembaban ruangan. jangan sampe ruangan jadi kering banget. kalo emang udaranya kering, make sure taro air di dalam ruangan untuk menambah kelembaban. anak juga mesti sering2 diminumin air putih (kalo udah di atas 6 bulan)... dan pakein moisturizer untuk melembabkan kulitnya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

mama alesha, setuju dgn miramira01 & slesta, kalo Lana demam AC jg masih nyala, gak terlalu dingin yang penting adem.

24

mama_mbuy
Gpp kok ma pake AC dr newborn, waktu Miguel lahir juga uda pake AC di rsnya, disaranin suhunya 25-26C.

sefa1208
Wahhh lucu juga ya alatnya ada Smileynya, kalo yg gue liat di tokobaby yg biasa ajaa hanya angka2nya ga pake smiley2an + gambar hati :p

Joan
Kalo yang biasa ada Jo, gue sendiri pernah liat di babyshop gitu, tp ya penunjuk angkanya aja, ga da gambar2 hati segala, kalo ga salah harganya 300-400rban (tergantung merknya juga kali ya). Gue cuma liat satu merk siy tp lupa nama merknya apa.. .>.<

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

25

Kayaknya susah banget deh hidup di Jakarta nggak pake AC sekarang ini...dari lahir yofel juga udah kena AC, mulanya nggak boleh dingin" sama ibu mertua, dipasang 29 derajat (!!!) Gw bilang, itu sih mending nggak usah pake ya, karna Yofelnya malah jadi keringetan..Akhirnya sekarang kita pake di suhu 23-25 derajat.

Yap, service AC (dan cuci AC) per 3 bulan perlu banget, karna AC (terutama yang sering dipake) cepet banget kotornya (ini menurut keterangan tukang service AC), dan akhirnya udara yang keluar jadi bercampur debu. Bahaya banget terutama buat baby yang punya alergi.

Karna tinggal di apartemen, otomatis udara jadi lebih pengap, nggak ada pohon atau halaman. Jadi emang Yofel sekarang sehari" banyakan di AC sih. dan gw berusaha cuek sama semua omongan orang. As long as he's comfortable and healthy, biarin aja lah...hehe.

mama alesha, nggak papa kok anak demam dikasih AC, suhu nya aja yang disesuaikan, dan kalau bisa pake baju anget or selimut aja...=)
bunda bear, LOL reading your post, hahaha!!!

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.