1

Topic: Cacingan

ngomongin soal cacingan jadi inget kejadian sama Maureen (3,5 thn).
aku rada serem karena dia (n mamanya :p ) suka jajan-jajanan.... tiap ke dokter aku selalu tanya apa sebaiknya minum obat cacing.... dokter sih selalu menyarankan kalo udh 2 thn dan suka jajan lebih baik dikasih ajah.... tapi dasar emaknya pelupa (atau pemalesan yah??? hahaha...) akhirnya ga jadi2 tuh Maureen minum combantrin.....

nah, suatu hari aku perhatiin ini anak kog matanya kedip-kedip ajah... kaya yg kelilipan gitu... aku pikir mungkin matanya kena poni tapi setelah poninya dipotong pendek masih ajah kedip-kedip....
pas neneknya liat dan langsung 'divonis' kena cacingan.... sempat meragukan sih.... kupikir hanya mitos ajah.... tapi ga ada salahnya dicoba, akhirnya aku kasih deh combantrin....

bukan sulap bukan sihir 2 hari kemudian kedip-kedipnya ilang.... sampe sekarang ga ada tuh acara Maureen kedip-kedip mata....

MaureenKane Mommy of Muljogunos family

2

asli deh TUM ini TOP bgt, setiap ada pertanyaan di kepala, kalo buka TUM selalu ada pembahasanya..... ^_^

mantengin thread ini dulu ah...

soalnya kemarin ada temen yang nyaranin aq buat ngasi Jo obat cacing, dia bilang kalo uda mulai gigit2 gitu baiknya diaksi obat cacing aja..... n dia minta dosis obat cacing ke dsa-nya dia...

cuma koq ragu2 yah...... n merasa masih belum perlu ngasi obat cacing.....

okeh deh moms.. ditunggu sharing2 yang lainnya....

3

Moms, akhirnya obat cacing yang diberikan dokter waktu Ilyasa masuk usia 2 tahun sudah kuminumkan juga, setelah sempat beberapa waktu lupa terus.

Btw, ttg artikel yang berkaitan dengan ini yg pernah kuceritakan sebelumnya,

Dan aku pernah baca (tp lupa dari mana gitu sumbernya) kalau kemungkinan cacingan untuk bayi di bawah 2 tahun itu relatif kecil (apalagi untuk anak di bawah setahun) karena Tuhan telah menciptakan kondisi keasaman di perut bayi sedemikian rupa sehingga cacing susah hidup di perut bayi, subhanallah. Mungkin itu ada hubungannya dengan mengapa keringat bayi tuh asem banget baunya ya ? :).
wrote:

sampai skrg aku blm bisa menemukan lagi dari mana sumbernya, seingatku dr surat kabar.

Tapi tadi sempat browsing dan menemukan artikel yang kontra, ternyata anak di bawah setahun bisa juga kena cacingan. Baby yang kena cacingan itu usia 4 bulan krn cacing kremi dan satu lagi baby 3 bulan tp tidak disebutkan detail jenis cacingnya.. Menurut penelitinya, prof. dr. Saleha Sungkar penyebabnya karena lingkungan yang kotor.

4

eka felira wrote:
hai mamas, mau sharing juga nih tentang si cacing..
kalo kata bapakku sih rutin minum air kelapa hijau murni (tanpa es, atau tambahan gula dan air) bisa juga meminimalisir perkembangan cacing dalam tubuh. selain itu si air kelapa ini juga bagus buat orang yg punya kolesterol atau asam urat (halah jadi OOT) :D

nah, untuk my baby girl, aku kasih minum madu yg ada campuran curcuma dan nigela sativa alias jintan hitamnya, di kemasannya tertulis bisa buat mencegah cacingan, demam dll. kalo untuk demam, emang terbukti ampuh. kalo anakku anget dikasih minum itu biasanya langsung mendingan..

CMIIW

moms boleh tau ga madu apa ya itu..? *jadi pengen beli*

5

Btw, kalau obat cacingan boleh untuk ibu menyusui kah? curiga nih...karena badanku ga gemuk2 walaupun udah makan banyak huhu...

@emaknyahazel

6

cila (3Y) kalo sekolah kan ngga pake sepatu, dan main di luar ruangan terus.. walaupun sering cuci tangan tapi tetep aja was-was..

kalo dosis obat cacing kaya combantrin untuk anak 3 tahun itu berapa banyak yaa mom?

cila makannya banyak tapi susah gemuk, jadi agak was-was, hehehe

7

Disclaimer : posting kurang menyenangkan,

waktu abis cesar 2 minggu aku pup dan keluar cacing gede (seukuran jari telunjuk orang kurus) dan panjang..warnanya putih.
aku pikir mungkin dia panas kena antibiotik yang dokter kasih*sotoy

lapor ke dokter
saya : dok,,saya cacingan (lanjutin cerita kronologis)
kira2 antek2 tuh cacing masih ad ga ya dok?anak2nya gitu?
dok : yaudah bu minum com*bantrin aja,soalnya cacing itu kalo bertelur
ratusan.
saya : tapi nanti dia ancur ga ya dok?soalnya saya phobia cacing kemaren aja jadi trauma tiap mau pup.
dok : biasanya ga ancur bu,,malah nanti dia ngegantung di Pan*at nah nanti ibu tarik ajah.
saya : *jlebb (shok) ga boleh dipleihara aja dok?
dok : jangan lah bu..nanti tambah kurus

ahhhh mamas aku jadi bingung,,,soalnya bener2 takut sama cacing,,apalgi kalo ngegantel gitu..hiiiiiyyyy
ada ga obat cacing yang bisa bikin cacingnya ancur?solanya kata dokter VERMEX sekalipun ga bisa bikin ancur (rasanya enak lho vermex ini,,ada coklat, vanilla..)

OOT dikit,,berarti smasa hamil anakku ditemenin cacing yah..hihi :P

8

choco.. Waktu nanya ttg obat ini (C*mbantrin) ke dsa langganan, beliau jg mengiyakan kok kalau obat ini menghancurkan cacing. Ceritanya dl waktu mau minum obat ini, anakku baru 2 thn 3 bln dan belum lulus toilet trainingnya, ga mau dong harus narik2 cacingnya..bisa-bisa aku yang pingsan deh :). Dan mmg ga pernah keluar cacing sih tiap kali anakku habis minum ini.

Btw, nanti laporan hasilnya ya :)

9

waa,,beneran nih ya ga akan berwujud tuh cacing??*syenanngg., :)

aku mau beranikan diri deh minum c*mbantrin,,
nanti lapor hasilnya disini deh ya..TFS indriani

10

Aq baru tau kalo obat cacing itu boleh diminum mskpn tdk cacingan. Kirain hny utk kalo sdh kena cacingan. Dua minggu lalu bw Zhie2 ke dsa utk imunisasi HepA. Pulangnya dibawain obat cacing dan suplemen zat besi. Cuman smp skrg obat cacingnya blm aq ksh. Kalo gt,besok aq kasih ke Zhie2. Mumpung anaknya jg blm tau kalo itu obat cacing :D

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

11

cerita mom choco lucu banget. anakku kurus melulu walaupun makan banyak, jangan-jangan cacingan ya? ada yg tau gak ciri2nya apa aja selain mata kedip2, n badan ga gemuk2?

12

FIuh akhirnya nemu thread ini. Aku udah mulai was-was nih, pasalnya, tiap wiken kalo gak renang, Jani 14mo suka main di kebun belakang, aku dan suami sempat kecolongan, Jani makan tanah X_X Jadi kepikiran si cacing heuheu..
Jadi kepikiran apa untuk pencegahan dikasih obat cacing, yg mana si obat cacing kan belum boleh buat anak di abwah 2th?
Menunggu sharingan mama-mama semua tentang ciri-ciri anak cacingan deh *sama kayak mama faris_haikal :)