1

Topic: Dana Untuk Sekolah Anak

aku mau ke bandung buat wisata investasi bareng TUM & mb oney...

btw, tadi aku dikabari temen, ada global syariah fund. menarik banget nampaknya. karena pakai dollar dan diinvestasikan di asia pasific. CMIIW...

tadinya aku pikir, mungkin oke nih buat dana sekolah anak, karena uda dalam bentuk dollar.. tapi jadi mundur karena setoran awal di USD10rb. sedih.

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

2

mbak Oney ho oh kita kan manis sama rajin investasi :)

mrs.doyi waduh gede bener ya sepuluh ribu USD

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

3

ninit

halo mba ninit terima kasih untuk responnya, sy si ga ngerasa keren, lebih ke kaya "membeli" rasa aman dan tenang, karna terus terang sy insecure di usia matang belum juga bertemu pasangan hidup #oot dah ni, jadi sy mengusahakan yg bisa sy usahakan, mohon bimbingannya selalu ya, selain RD sy jg punya saham dan masih nyangkut hehehe, ada yg untung ada yg nyangkut jg :D

fioney
terima kasih mba oney untuk masukannya, ya memang agak menegangkan sih reksadana ini, apalagi klo dia pernah dapat juara tp ga dapat juara lg, jadi bingung jg harus gimana, mudah2an pas nanti dapat rejeki punya anak, biaya sekolahnya cukup deh dari hasil panen Reksadana
terima kasih mb oney untuk doa baiknya, semoga sukses selalu , sy suka tulisan websitenya....

honey
halo mb honey, iya jg ya banyak yg harus dipikirin, sy jg punya dplk buat jaga2 semua isinya recehan, hihi, cuma bisa berusaha semaksimal mungkin sisanya semoga nanti dikasih rejeki lg,

4

suasti,
tapi bagiku... dirimu keren! :D mohon diterima ya ahahaha.
oot, semoga pasangan hidup didekatkan yaa... :) "ikut mendo'akan semoga dpt yang terbaik*.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

masih dibuka ini threadnya? Jadi sebaiknya bagaimana untuk dana sekolah ini? Apakah perlu menyiapkan sesuai dengan tahapan si anak ataukah menyiapkan hanya untuk masa SD, sekolah lanjutan dan jenjang tinggi?

6

lauren,
semua thread dibuka kok :).

kalau lihat di halaman2 depan, fitri sudah menjelaskan sbb:

misalnya
1. untuk SD: (misalnya masuk SD d2 tahun lagi) bisa pakai RD pasar uang (risiko rendah, return jg rendah)
2. untuk SMP, (misalnya dalam 8thn masuk SMP), bisa dgn RD campuran moderat.
3. untuk SMA, (misalnya masuk SMA dalam 11thn lagi) bisa dgn RD campuran agresif.
5. untuk S1, (misalnya dalam 14thn lagi) bsia dgn RD saham (yg paling tinggi risikonya, tinggi juga returnnya).

lalu hitung untuk masing2 tingkatan, berapa dana yang dibutuhkan (untuk SD brp, SMP brp, SMA brp, kuliah brp)... maka itu lah dana yang dibutuhkan perbulan.

kalau aku sih demikian cara menyiapkan dana anak2 sekolah.

cmiiw ya.
*sambil nyolek mbak oney* :)

@ninityunita

7

Hi mommies kece, mo ikutan komen setelah silent selama hampir 5 thn tdk mampir:). Dari anaknya baby, sampe skrg anaknya mo msk SD.
Jadi inget wkt kerja, selain invest di RD, jg dikit2 beli LM dan dinar dirham. Awalny cuma pgn punya aja itu dinar dirham. Lucuu.. Koin2 cantikk hihihi apalagi setelah baca buku 'think dinar'. Nah, setelah bbrp thn kemudian anaknya mo msk sd nih thn ibi, ternyata biàya msknya pake dinar dan spp pake dirham.... Lucky me, disaat udah nggk kerja dan duitpun meffet.. Hihihu. Jadi kebantu banget punya koin koin itu...

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh

8

So, nggak ada salahnya diversivikasi invest.. RD, LM, dinar dirham.
Tanah, Property, bisnis., aamiin (wishlist dulu:)

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh

9

Mba Ninit, makasih colekannya

Mama Lauren, iya aku setuju kok sama Mba Ninit. untuk persiapan dana pendidikan baiknya disesuaikan sama tingkat resiko dari reksadana. Makin pendek, kita ambil reksadana yang resikonya rendah, makin tinggi kita ambil reksadana yang resikonya tinggi, karena dengan perpanjangan waktu kita bisa meminimalisir resiko.

Mama Ikram, kalau untuk logam mulia dan koin dirham, kenaikannya belum tentu bisa mengejar inflasi, baiknya sih disesuaikan dengan jangka waktu juga, karena ivestasi emas di 5 tahun terakhir ga menarik. Antara tahun 2010-2012 sih iya, tapi 2013-2015, masih kalah sama inflasi.

Dalam reksadana udah ada dibersifikasinya kok. Baiknya sih pelajari juga soal reksadana saham dan saham itu sendiri karena kalau dengan investasi secara konvensional, agak susah ya mencapai tujuan keuangan yang maksimal

A marathoner in training, Mother of Farhan and Aurora
@fioneysofyan

10

fioney,
asik! colekannya disambut :D makasih mbak oney. kalo udah #TUMExpert yang berkomentar kan jadi tenang. :)

ikram,
ihhh kemana aja deeeh! kangen! :)
wah pas banget ya sekolah bisa bayar pakai dinar dan dirham :).

kalo aku udah melepas emas untuk investasi... karena seperti yang mbak oney bilang, kalah sama inflasi.

aku prefer properti :D atau tanah. harganya naik terus.

@ninityunita

11

Mba Ninit, iyaaa.. aku lagi mulai melirik property yang lucu lucu juga. Hahahahaha

A marathoner in training, Mother of Farhan and Aurora
@fioneysofyan

12

fioney,
whoaaa! mbak oney colek-colek diriku yaa kalo ada properti yang lucu. kan nanti senin harga naik. :D

@ninityunita

13

setelah siang tadi ikutan TUMMeTime, jadi keingetan untuk melirik thread ini lagi... halooo halooo....

teringat sempet tanya ingin menyekolahkan anak-anak ke luar negeri. sempet tanya juga sama mb Oney di acara TUM ngopi cantik, kl mau nyekolahin anak ke luar negeri baiknya dananya sebaiknya dikumpulkan dimana. dan sudah dijawab bahwa reksadana dan/atau saham BUMN masih recommended. 

Nah, siang tadi di TUMMeTime, mulai agak mikir pas dengar pengalaman teh Wina. soal bagaimana orang tuanya menyimpan uang di mata uang asing yang akhirnya menyelamatkan keberlangsungan kuliah teh Wina di australia, padahal saat itu Indonesia sedang krismon.

Pertanyaannya, perlu ngga sih punya aset dalam mata uang asing??
otak sok tau saya sempat berpikir, mungkin perlu tapi mungkin tidak sekarang. karena nampaknya perekonomian kita sedang cukup baik.

tapi, kalau misalnya memang perlu, kapan waktu yang tepat untuk mengalihkan investasi rupiah ke mata uang asing?? semoga bisa dipahami ya pertanyaan galau saya. dan mohon pencerahan ya mama mama kece. terimakasih.

my instagram
my blog

14

indah,
hahaha kok sama banget! asli ketampar pas di situ.

mulai merevisi finansial keluarga... dan sepertinya akan mengalihkan satu basket ke mata uang asing. sebenernya ngga tau ya anak mau sekolah di mana nantinya. idaman sih itb tapi tentunya kalau bisa sekolah yang lebih baik lagi, kenapa ngga? jadi lebih baik dipersiapkan aja dari sekarang.

aku kayaknya mau visit QM nih bulan depan. :D 

@ninityunita

15

teh ninit
hahaha... toss teteh... iya, kepikiran banget lhoh... kemungkinan dan persaingan masa depan itu ngga terbatas & gila2an banget. jadi deg-degan lagi nih. 

mama-mama ada yg punya cita-cita menyekolahkan anak-anaknya ke luar negeri juga tak? boleh yuk sharing2 perencanaannya bagaimana... mengingat kalau di luar negeri (atau minimal di luar kota) tidak hanya butuh biaya pendidikan, tetapi juga biaya hidup... *KekepinCelenganAyam *dollarmanadollar

my instagram
my blog

16

indah, iya bener ya ketampar bolak balik deh ya, ahrus mulai revisi keuangan lagi nih.

Kalo gw sih pengennya anak-anak di dalem negri aja, kalopun ke laur negeri pengennya beasiswa mereka cari sendiri biar latih mereka juga. Tapi kan tetep ya dalem negeri juga sekolah mahal huhu, masih berharap kl ekonomi kita makin baik, sekolah bisa murah ya haha. Harus banyak nabung di post post lain nih ga hanya 1 post biar aman kali ya.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

17

Kalo aku pengennya mereka di LN sih, tapi masih belom tau deh gimana. Secara mereka masih cinta bahasa indonesia dan bahasa jawa. hihihi..

Jadi yaa nyiapin dananya masih pake patokan kuliah di dalam negeri aja.

Btw, tiap jurusan kan biayanya beda-beda yaa. Nah, mama-mama di sini ngitungnya gimana? mempersiapkan dana sesuai jurusan yg di mau orang tua dulu? atau?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

18

indah, pengen sih pengen ndah sekolahin anak-anak ke LN, tapi masih sekedar pengen belum mulai untuk ekesekusi perencanaannya. Sejauh ini, 2 anak baru persiapan dana pendidikan sd, smp, dan sma. Malah kuliah belum nih, dududuuh padahal ada 2 anak :( Jadi PR gue yg urgent ini, adalah dana pendidikan kuliah untuk Lana & Yoona. Tp untuk dalam negeri dulu targetnya. 

Asset dalam mata uang asing? belum kebayang, taunya tabungan dalam mata uang asing aja Ndah. Duh jongkok banget ilmu gue dalam hal ini :(

19

Dieta
iya bener. beasiswa sekarang juga banyak jenis dan sumbernya. gue pernah ngobrol sama salah satu saudara dan murid yoga gue (dari Korea). mereka juga bilang, tak sanggup kl harus biayain anak sekolah ke luar negeri (konteksnya di luar Indonesia dan Korea). kl mau sekolah ke luar, si anak harus cari beasiswa. sebagian sih setuju. Tapi sebagian lagi kurang setuju. Adik aku juga sekolah di luar negeri dan dapat beasiswa. nyatanya, dia harus nyari sampe 3 beasiswa sampe kebutuhannya bener2 tercukupi. karena kan ada biaya sekolah (semacam spp dkk nya), biaya perlengkapan sekolah (semacam pensil, pulpen, buku dan mac (either macbook atau mac lipstick)), biaya hidup, biaya tiket pesawat. apa kabar baru baru dapet 1 beasiswa. sedangkan again, persaingan makiiiinn gila gilaan. ya masa ngga jadi berangkat. tetep mama papa boss ya kan yg minjemin modal duluan. *dollarmanadollaaaaarrrrr

Cindy
sejauh ini mungkin itungannya masih general ya. tapi target nanti SD uda harus tau jurusan yg mereka minati apa aja, dimana mereka mau belajar dan alternatifnya. caranya dengan ngajak jalan2 a.k.a travelling. supaya tergambar kehidupan (baca: biaya hidup) mereka nantinya gimana. 

Ipeh
iya Ipeh, sama. belum tergambar eksekusinya gimana. dulu mb Oney sempet bilang kl bisa dengan ikut semacam RD di LN sesuai dengan tempat mereka nanti akan sekolah. tapi mungkin, dipastikan dulu ya mereka akan sekolah dimana. kl baca-baca lagi di halaman awal, mb Fitri sempet nyinggung, bisa ditabung di RD rupiah dulu, karena nilai inflasi di LN tidak sebesar di Indonesia. Jadi dengan perkembangan RD di Indonesia mungkin bisa terkejar CMIIW ya. tapi tetep harus dihitung biaya sekolah dan biaya hidup mereka.

my instagram
my blog

20

kalo gw, 
jujur karena dari keluarga dekat juga ngga ada yang kuliah S1 di luar negeri, jadi blm ada pengalaman. kalo S2 & S3 ada, program beasiswa. 

tapi masuk akal banget sih kalo memang S1 mau di luar negeri, bayarnya pake USD, ya dana pendidikannya jg disiapkan dalam mata uang tersebut. cmiiw ya... cuma pemikiran orang awam yang kemarin ketampar sama cerita teh wina. serem banget soalnya pas krismon itu. :( 

so far dana yang disiapkan baru sampai SMA (SD udah beres kan dua-duanya). untuk kuliah, nyangkul sawah dulu. :D 

@ninityunita

21

pr banyak ya buat sekolah anak hahahahaha *ketawa satir*. sama kayk teh nit lah ini, nyangklu sawah dulu, semoga sawahnya ada yg mau dicangkul hahaha

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

22

dieta,
semangat diet! justru seneng yaaa dateng-dateng ke acara seperti yang kemarin sama teh wina, jadi bikin kita siap-siap. better gini kan daripada panik tanpa persiapan. 

@ninityunita

23

Woaaaaah aku baru mampir dan baca baca thread ini, semoga aku belom terlambat yah memulai persiapan dana pendidikan ini. Thanks ilmu ilmunya ya Mama, sekarang masih galau milih yang mana. Tapi satu yang pasti HARUS INVESTASI hihi :)

woroluvpink.wordpress.com

24

hooo...
hadir.. tapi telat..
mau doooong power point kemaren.. *sedih banget
Kalo ngomongin biaya sekolah, aku pening. 

hmm.. masih mikir-mikir, mau nyambi apa yaaa.. yang modalnya ga gede2 amat.. 

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

25

woro,
bener banget wor... harus investasi :) tinggal pilih instrumennya yang cocok buat woro apa.

rian,
yaaan kemarin cuma ketemu bentar ih abis TUMMeTime... rian ke manaaa? 
rian kepikiran ngga nyambi-nya apa? main dong ke thread penghasilan tambahan. :)

@ninityunita