1

Topic: Pengalaman Mengontrak Rumah

Mom Adiesku Apakah diawal sewa ngga diwajibkan taruh deposit? Dan deposit (bagi Mamas yg menyewakan rumah) biasanya berapa sih?

Kesyukuran tak terhingga

2

Mamy Arsyad wrote:
Mom Adiesku Apakah diawal sewa ngga diwajibkan taruh deposit? Dan deposit (bagi Mamas yg menyewakan rumah) biasanya berapa sih?

deposit sewa rumah pernah dengar siy, hanya sampai saat ini belum pernah sy implementasikan Moms...
saya belum tau patokannya brp % dari harga sewa dan takutnya malah memberatkan si penyewa...

3

mama mama...
perjanjian itu harus deh. karena kita ngga pernah tau apa yang akan terjadi.

oh ya mengenai deposit... tiap orang beda2 yaa. tapi kalo saya menerapkan deposit 1 bulan untuk 1 tahun masa kontrak rumah.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

klo utk deposit, ibu saya gak menerapkan,,
bener kata teh ninit, tiap org beda2.. klo di kontrakkan ibu sy, karena sistemnya bayar dulu baru ngontrak (sewa) jadi ya ga pakai deposit, ketika tgl bulan berikutnya gak belum bayar, ya tinggal ditanyain mau lanjut apa gak, kalau nggak silakan meninggalkan kontrakkan, kalo lanjut ditunggu pembayaran sampai dg tgl sekian jam sekian. agak kejam sih,,,,hehehe
tapi klo jd owner emg kudu tegas sih, soalnya rata2 yg ngontrak yg ekonomi nya menengah kebawah dan pendidikannya biasa aja, mereka suka bandel, hehhehe

5

Ikutan sharing setitik ya mama,
Pengalaman sewa kantor, biasanya deposit sewa at least 3 bulan sewa, untuk cover listrik dll. Karena biasanya seperti listrik, air, gas kan 3 bulan tunggakan baru diputus. Mungkin bisa juga diterapkan untuk sewa rumah, demi keamanan. Kalau penyewa kabur meninggalkan tunggakan yang bikin kantong menjerit kan ya repot juga.
Sekarang lebih aman memang pakai instalasi listrik yang pra bayar. Rumah saya yang sekarang dipinjam adik juga pakai listrik pra bayar. Jadi gak khawatir ada tunggakan dibelakang hari. Sayang untuk air dan gas belum ada yang sistem pra bayar.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

6

bundanadiandra,
ahahaha... tegas itu perlu sih :) apalagi kalo bandel. :)
so far lancar2 aja kaaan?

wiwit,
ah iya bener tuh pake listrik pra-bayar menolong yaa supaya ngga nunggak pembayaran.

@ninityunita

7

TUM Seru banget ya segala bahasan ada disini sampai kontrakan jugaa..

aku pengalaman ngontrak paling menyenagkan kalau pakai perjanjian sewa bermaterai. walaupun terkesan strict dan 'nyeremin' tapi paling fair buat aku dan si pemilik rumah sendiri. jadinya sama sama enak kedepannya. kontrakan paling menyenangkan deh sampai akhirny punya rumah sndiri, alhamdulillaah..

Kebetulan aku lagi cari kontrakan di Bandung karena suami mutasi kerja kesana. Prefer wilayah Bandung Timur or sekitar Jl. Jakarta. kalo ada yang punya info mau doong dibagi bagi hehehe

Trus rumahku sekarang yang di depok mau aku kontrakin.

------
-edited by mod-

8

teh ninit

dibilang lancar juga nggak sih,,hehehe
tipikal manusia, ada yg unik2,, jadi ibu sy jg mengalami bbrp pengontrak yg bandel,, cm belajar dr pengalaman, makin banyak trik dan siasat ibu supaya ga di bandelin pengontrak,, hehehehe

9

amiqila,
ahahaha kayak toko serba ada yaaa... segala dibahas di TUM :) semoga menambah pengetahuan dan manfaat buat kita semua yaaa.

semoga lancar yaaa proses mengontrakkan rumah di depoknya. daerah mana miqila? apakah dekat ke stasiun CL?

@ninityunita

10

Ikutan sharing aahhh....

Kebetulan rumah dikontrakkin karena suami tugasnya pindah pulau. Sebenernya rela ga rela buat ngontrakin rumah, kuatir rumah malah jadi hancur karena penyewanya sembrono. Tapi dipikir2 kalau harga sewa setahun sepertinya masih bisa mengcover biaya pemeliharaan & rumah ga jadi "rumah hantu" karena kotor+pengap sebenernya juga lumayan ya.

Untuk meminimalisir dapat pengalaman yang ga enak tentang sewa menyewa rumah, akhirnya kami selektif untuk memilih penyewa.
Misalnya penyewa kudu keluarga (ga boleh mahasiswa, krn rumah ada di lingkungan kampus jd byk mahasiswa cari kontrakan), punya KTP + KK yang jelas (buat dilaporkanke pak RT), ada deposit 10% dari uang sewa yang akan dibalikin kalo masa sewa berakhir (dgn catatan semua tagihan sdh dibayar penyewa + ga ada barang hilang + ga ada kerusakan rumah yg kronis).

Kebetulan di rumah yang dikontrakin ada bbrp perabot. Jadi di surat perjanjian sewa juga di list item2 perabot yang ada di rumah. Kita lihat bareng barangnya, pakai saksi juga. Di surat perjanjian juga disebutkan hal2 yang ga boleh dilakukan oleh penyewa (misalnya ga boleh bawa binatang peliharaan).

Untuk surat perjanjian sewanya jg ada saksi, biasanya minta tolong pak RT karena beliau tetangga yg rumahnya pas sebelahan hihihihi.
Alhamdulillah sudah 3 thn dan lancar.

11

aku banget nih,yg suka rela ga rela nyewain rumah. tapi bener juga kata dari retno harus pilih2 penyewa dan kita juga harus tegas sama yg mau nyewa yaa..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

12

retno,
1. bener banget. sayang kalo ngontrakkin rumah karena ada kekhawatiran yang ngontrak ngga sesayang kita.
2. tapi kalo ngga ada yang nempatin... rumah kondisinya ngga akan tetap sama. beda deh rumah yang ditempatin sama yang ngga.
3. so... ya pilihannya lebih baik dikontrakkan :) disertai doa supayaaa yang ngontrak sayang juga sama rumahnya.

salut sama retno. semuanya udah oke banget tuh dalam mengontrakkan rumah. detil! :)

@ninityunita

13

Bener deh kalo untuk sewa rumah memang harus ada perjanjian jelas dan saksi, kemaren sempet ada pengalaman nggak enak waktu sewa rumah untuk kantor. Kebetulan itu rumah lama dan udah jelek banget sih ya menurutku. Krn ak pake utk kantor jadi ada ak renov kecil2an seperti bikin partisi, ganti sanitary kamar mandi, ganti pintu, pasang vinyl lantai dll deh pokoknya.

Nah dari awal si tante penyewa minta setelah sewa selesai harus dikembalikan seperti semula posisi2 partisinya dan barang yg udah kita pasang kaya shower closet dll harus ditinggal. Ok lah kita setuju. Kita jg udah ngasih deposit ke pemiliknya, surat perjanjian jg ada.

Salahnya adalah nggak ada saksi dan foto kondisi rumah itu sebelum kita rubah. Jadilah setelah selesai masa sewa, sesuai perjanjian posisi partisi kita kembalikan seperti semula, dinding kita cat ulang, pokoknya udah keluar biaya cukup banyak untuk rapih2 yg sebenernya bukan kesalahan kita juga karena itu rumah banjirrrrr. Jadi dong dindingnya pada kotor, udah gpp deh kita cat in. Eh tapi pas pengecekan si tante ini kok kayanya jadi ngelunjak ya. Ngeliat pintu baru yg kita pasang, liat pintu dia yg lama (yang emang udah tambal sulam) minta dilapisin triplek lagi, minta di cat lagi. Karena memang gak semua pintu kita ganti, pintu yg gak diganti ini tadinya kita matiin alias ditutup partisi. Ya jelas dong itu pintu memang udah begitu keadaannya dari sblm kita sewa. Tapi si tante ngotot seolah2 pintu itu rusak karena kita.

Udah deh ngalah lagi sama si tante, tempelin deh triplek, cat in lagi. Eh tp kok ya tetep aja ada komplennya banyak banget. Kawat nyamuk lah minta diganti, kita gantiin, kaca nako lah seret gak bisa dibuka, padahal dari mulai sewa sampe selesai sewa gak pernah sekalipun tuh kaca dibuka. Plus yg bikin kesel dia bilang sebelum sewa dia udah renov rapih (please deh kalo uda rapih ngapain jg kita renov lagi)

Duh ribet pokoknya deh, sampe udah cape ngeladeninnya, keluar biaya perapihan, sampe akhirnya dicuekin aja deh itu si tante. Deposit pun hilang. Kalo tau gitu kan ya mendingan dari awal aja kasih deposit ga usah keluar biaya perbaikan.

Ehhh maap jadi kepanjangan curhat..hahahha.. tapi intinya sebelum nyewa baiknya ada saksi yg lihat kondisi rumah itu juga dan foto semua bagian rumahnya, print dan tanda tangan 2 pihak deh. Jadi pas selesai kalau sampe kejadian si pemilik minta macem2 bisa kasih lihat kondisi awal rumahnya seperti apa.

Fiuhh cape juga ngetiknya..hihi..

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/

14

Chamarsha89
duh! bacanya aja ikut geregetan.. benar-benar share yang berharga. bisa dijadikan catatan untuk yang mau kontrak maupun yang punya rumah. Semoga gak terulang pengalamannya yaaa... Depositonya untuk berapa bulan?

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

15

Geregetan pake banget mba wiwit iya pelajaran banget lain kali foto lokasi itu harus banget deh.. kemarin deposit nya 1.5 bulan..

16

chamarsha,
cha... aku jadi inget waktu rent apt di spore. salah satu temen cerita kalo yg punya detil banget, sampe difoto. ngga apa-apa sih fair buat keduanya. next time memang sebaiknya seperti itu ya...

aku pun pas kemarin ngontrakkin lagi... aku foto. asli sih setelah pengontrak pertama, aku cat ulang... aku benerin rumah ini itu... jadi pas pengontrak baru masuk, serasa masuk rumah baru lagi. :D

semoga kali ini bisa dijaga dengan baik deh.

huhu... gemes ya cha. pembelajaran deh ya next time jadi bisa lebih detil lagi.

@ninityunita

17

Chamarsha hadeehh,itu gemesin banget si tantenya..
jadi pelajaran juga deh untuk memastikan foto rumah dan harus ada saksi yaa..

Love my kids

18

teh ninit, mba cindy
iya banget deh, pelajaran banget ini..

19

hi mama-mama,
alhamdulillah rumahku dilanjutkan lagi masa kontrakannya. diperpanjang satu tahun lagi. belum nengok sih gimana keadaan rumahnya. semoga baik-baik aja.

@ninityunita

20

dulu awal-awal nikah langsung ngontrak di daerah mampang... pertahun 12juta tapi karena uangnya gak cukup jadilah bayarnya per6 bulan kenanya 7juta... tp hampir 1 tahun ada kejadian gak enak yaitu kemalingan saat pulang mudik ke solo... huhuhu sedih banget akhirnya harus pindah ke daerah ciputat dari tahun 2012 tapi alhamdulillah sekarang udah punya rumah walaupun masih daerah pamulang

working mom...love my husband and my razqa

21

Pengalaman yang sangat bagus.. saya banyak belajar dari emak-emak disini :)

Lakukan yang terbaik

22

Hai Sese! selamat bergabung di The Urban Mama :)

Sese sendiri punya pengalaman mengontrak rumah? share yuk!

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

23

detrieciku,
wah turut berduka atas pengalaman kurang menyenangkannya dulu waktu mengontrak :( kebayang sedihnya... tapi ikut seneeeng banget sekarang udah punya rumah sendiri :) happy yaaah. bagaimana pun kalau punya sendiri rasanya beda.

setiana,
hai sese! bener kata honey... kalo ada pengalaman, boleh loh berbagi di sini. :)

@ninityunita

24

Selain air, kondisi bangunan, sekarang lingkungan sangat penting buat saya. Lingkungan, as tetangga kiri kanan. Sebelum di rumah yang sekarang, saya tinggal di perumahan yang sepertinya ideal: sejuk, asri, dan karena perumahan syariah, cukup dekat dengan rumah ibadah. Tapi kenyataannya, saya nggak betah tinggal disana karena tetangga yang usil mulut, judgemental, nyinyir, juga tiap pagi ribut (karena bicaranya nggak bisa nggak kenceng). Sekarang terpaksa pindah ke kontrakan yang lebih mahal tapi penghuninya lebih "beradab" dan alhamdulillah betah.

25

tintje,
duh repot sih ya kalau punya tetangga yang gengges kayak gitu.
tapi untungnya sekarang sudah pindah dan gak ketemu tetangga rese' lagi yaa..

Love my kids