1

Topic: Kegiatan Selama Liburan

Mamas/papas,

Uda ada yang post topik ini belum ya? Uda search belum ketemu sih. Sekarang gue lagi nyoba bikin daftar kegiatannya. Kenapa bikin? Soalnya ini liburan sekolah pertama yang gue uda ga kerja di kantor lagi. Tahun lalu gue masih ngantor, jadi pas liburan dia ke rumah nenek. Nah tahun ini rencananya mau di jakarta aja. Paling kalo liburan niatnya short getaway aja pas weekend. Yang uda gue bikin:

- baking playdate sama temen2 TK
- main ke kuntum farm
- playdate ke villa temennya
- bowling

Apalagi ya? Baca di liburan anak ada tempat main baru di pondok indah (kidspace), ada yang uda pernah ke sana? Thanks sebelumnya yaaa :)

learning is a never ending process
@rhisuka

2

Hai mom rhisuka...kl liburan biasanya anak2 aq ajak ke pasar modern yg deket rumah sambil belanja mereka bs kenal macem2 yg ada di pasar itu,so much fun n so.much learn..termasuk belajar transaksi hihihi..

Selain itu aq jg suka gardening mom..awal liburan dia tanam 1pohon..dijaga sampe ntr selesai liburan bs numbuh apa aja..catet di buku hehehe...

Trs ya ga lupa itu ngemol nya..hahaha walo bosen tp sesekali bole lah..

Trs aq suka ajak silaturahim ke sodara2..jd biar kenal n makin deket walo jarak jauh,tp mumpung liburan..jd ajang silaturahim.

Apalagi ya..liburan ini aq pgn cb ajarin anakku utk lbh berempati..pgn ajak dia ke panti asuhan gt..sambil bersedekah..mumpung pas bln puasa kan ya nanti liburan nya.

Byk lagi yaa ide liburan...ngunjungin tmpt2 baru ky kidspace boljug tuh ntr di jadwalin ah hehehe

Ina
Mother of al,zav,quin

3

rhisuka, kantor gw di pondok indah padahal tapi blm sempet ajak anak2 ke kidspace ;p

quinaysha, ide nanem pohonnya oke banget tuh, selain bikin rumah lebih hijau, itu juga pastinya membantu dia belajar bertanggung jawab terhadap sesuatu dalam hal ini merawat pohon yang dia tanam. Mau coba juga ah nanti...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

4

hai mba ZataLigouw, kalo anak2ku pas liburan pasti mintanya jalan2.. kadang2 sampe pegel kalo hrs anterin mereka dari kidzania, sampe ke seaworld ancol/ Dufan.. tapi kalo mmg hrs istirahat dirumah akhirnya masak deh.. kebetulan anakku cewe 4th n 2th, jadi mrk seneng jg kalo bisa ikutan acak2 dapur hehehe..
1. Bikin cookies - dari adonan yang sudah jadi tinggal tambah telur dan minyak trus diaduk2 degh.. trus tambahin hiasan meises atau kismis untuk seru2an..baru dipanggang kira2 30-45min
2. Bikin pizza - ini lebih seru, tapi agak ribet kalo hrs bikin adonannya dulu.. tapi setelah diulenin anak2 bisa kasih topping cheese dan ham diatas nya, mrk jg senang loh disuruh parut2 keju hehehe..
3. Bikin playdough - mirip kyk bikin pizza tapi ini tidak untuk dimakan, jadi setelah selesai diuleni dikasih garam 2-3 sendok dan pewarna makanan.. nah ini bisa ngirit beli playdough nya di mall moms..trus anak2 bisa pilih mau warna apa aja..
Ayook di coba moms..

5

Berhubung sebentar lagi mulai liburan sekolah,mari ramaikan thread ini lagi ;)

rencananya sih bakalan ngajak anak-anak main yang jalan-jalan gitu. tapi masih belum tahu nih kemana aja.hihi
Mungkin nyobain taman balekambang,berburu kolam renang (?).

kalau kegiatan dirumah,mamanya udah siapin pasir,dough gitu2. paling juga banyakin art & craft aja sih..

share rencana kegiatan liburannya disini dong ma,jadi bisa saling contek mencontek :P

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

6

iyaaa...
udah mau liburan, cari2 ide deh buat kegiatan anak libur. tahun ini... udah dibooking aki & nenek buat ngajak cucu2 liburan! katanya pengen road trip... trus ortu ngga ikut. oke deeeh :D

masuk sekolah lagi tgl 11 januari nanti.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

anak ku blm masuk sekolah sih, tapi seneng bgt kalo ayahny libur main di funworld ato main pasir di ancol,, lagi tertarik bt kemping2an gitu deh, seru kayakny

8

Wah iya ya.. quinaysha.. liburan bisa juga ke panti asuhan gitu. Kebetulan guru ngaji anak2 yg suka dateng ke rumah adalah pengurus panti.. bisa maen2 ya.. eh biasanya klo maen ke panti gitu gimana sih agendanya.. haha.. agenda.. maksudnya gini, klo ultah di panti kan biasa tu ya potong tumpeng or kue trus makan bareng, nah klo maen libiran gmn, mostly makan bareng jugalah apa ada kegiatan lain disananya? Sorry klo pertanyaannya cupu.. hahaha

9

Teh Ninit whoaa,asiknya..
jadi nanti mama sama bapak jalan-jalan berduaan terus dong :D

almira callista wah kalo camping pasti asik yaa..

mama windy hmm,maksudnya mau visit panti pas liburan ya?
tergantung aja sih mama windy mau ngapain disana,nanti dikordinasikan sama pantinya. Tiap panti beda-beda aturan kalo soal ngadain acara.

Love my kids

10

bentar lagi liburan, mulai mikir2 lagi nih mau kasih kegiatan apa aja ke krucils.

mereka udah itung2 hari liburnya, trus bilangnya kalo ga ngapa2in mau mainan komputer aja -_-" hih

Love my kids

11

almira callista wrote:
anak ku blm masuk sekolah sih, tapi seneng bgt kalo ayahny libur main di funworld ato main pasir di ancol,, lagi tertarik bt kemping2an gitu deh, seru kayakny

wahh kemping seru tuh bun..... tapi kalo kemping enaknya kemana ya bun?

12

Gak kerasa ya udah liburan aja, anak-anak di rumah juga udah pada ngasih ide tahun baruan dan liburan hehe pusing >.<. Terus sekarang ayah kebingungan karena si karina dan zulfan punya ide yang beda, karina mau ke bandung ke rumah neneknya, zulfan mau nya ke puncak. Ada ide gak gimana cara ngakalinnya? Oh iya, mumpung msh suasana hari ibu, selamat hari ibu untuk seluruh ibu hebat yang ada di sini :)

13

mama_karina wrote:
Gak kerasa ya udah liburan aja, anak-anak di rumah juga udah pada ngasih ide tahun baruan dan liburan hehe pusing >.<. Terus sekarang ayah kebingungan karena si karina dan zulfan punya ide yang beda, karina mau ke bandung ke rumah neneknya, zulfan mau nya ke puncak. Ada ide gak gimana cara ngakalinnya? Oh iya, mumpung msh suasana hari ibu, selamat hari ibu untuk seluruh ibu hebat yang ada di sini :)

Wah pusing dong Bund, kalo anakku yg besar kemana aja mau dia mah, yg kecil masih setahun jadi tinggal digendong sama ayahnya. Enakan ke
puncak bun udaranya masih dingin, kalau bandung sekarang macet bun,
lebih parah macetnya dibanding ke Puncak... abis ke puncak mampir ke
cianjur makan bubur deh..... sedeeeppp

14

mama_karina wrote:

Ini pendapat aku aja ya bun, menurut aku jalan tengahnya ajak aja sekeluarga besar ke puncak jadi biar gak pusing. Karina dapet kesempatan ketemu sm neneknya, zulfan juga dapet jatahnya ke puncak..... untung aj anku maunya ga aneh2 cuma maunya kembang api dan bakar2an jg udh suenengnyaaa minta ampun he he..... 

15

Makasih ya sarannya bunda risa dan bunda renita. Kayaknya aku bakal  bawa keluarga besar ke puncak deh, soalnya berusan dapet telpon dari bandung mau liburan jg, pas banget jadi sekalian deh hihi

16

Waduhhh bun pada enak banget ya mau liburan...suamiku dapet jatah dinas keluar nih alhaslil liburan ngungsi dirumah neneknya aja jadinya. Untung anak-anak ga rewel sih setiap kerumah neneknya malah pada seneng banget tapi pengen bikin sesuatu deh bun tahun baru bareng anak-anak walaupun kecil-kecilan sih... yang enak apa ya bun ada ide gaaa hehehe nuhun yaa :)

17

Libur akhir tahun, justru saya n suami saatnya harus menyelesaikan kerjaan dikantor dan g bisa kemana-mana.
Jadi anak-anak libur dirumah aja didampingi pengasuh, biasa tiap sore saya bawakan printable buat kegiatan esok hari. Printable saya ambil dari rumahbunda.com, ebookanak.com, gurubumi.com, dll yang sejenis. Selain itu jauh-jauh hari udah beli buku-buku bacaan n activity book buat anak.
Alhamdulillaah anak tetangga banyak yg dirumah juga, jadi kalo udah kelar dengan printable biasa maen sama anak komplek, sepedaan atau inline skate.
Yang seru justru anak-anak dapet ide bikin kue yg gampang2 trus dijual keliling komplek, ini udah jalan beberapa kali, tgt mood mereka....
Nah kalo weekend baru deh pergi sama keluarga, weekend besok rencana maen ice skating di PIM atau bintaro xchange, weekend depannya mau menjelajah purwakarta.

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

18

mrs tody wrote:
Libur akhir tahun, justru saya n suami saatnya harus menyelesaikan kerjaan dikantor dan g bisa kemana-mana.
Jadi anak-anak libur dirumah aja didampingi pengasuh, biasa tiap sore saya bawakan printable buat kegiatan esok hari. Printable saya ambil dari rumahbunda.com, ebookanak.com, gurubumi.com, dll yang sejenis. Selain itu jauh-jauh hari udah beli buku-buku bacaan n activity book buat anak.
Alhamdulillaah anak tetangga banyak yg dirumah juga, jadi kalo udah kelar dengan printable biasa maen sama anak komplek, sepedaan atau inline skate.
Yang seru justru anak-anak dapet ide bikin kue yg gampang2 trus dijual keliling komplek, ini udah jalan beberapa kali, tgt mood mereka....
Nah kalo weekend baru deh pergi sama keluarga, weekend besok rencana maen ice skating di PIM atau bintaro xchange, weekend depannya mau menjelajah purwakarta.

Wah sayang bgt ya bun di kantor.... tp gak papa anak juga pasti udh seneng bgt sm mainan mereka. Bun, aku mau tau deh printable tuh apa sih bun maafin bun gaptek bgt :( bisa jadi inspirasi baru buat mainan anak aku nanti... soalnya anakku baru 8 bulan 

19

mom diana Fawzi,
Printable itu misalnya aja worksheet mewarnai, mencocokkan gambar, bikin puzzle, yang mana bahannya bisa diprint dari web-web tersebut dan biasanya free hehehe.
Silakan langsung ke web nya aja mom untuk tau lebih lanjut.

Untuk liburan yang jauh n lama, biasa kami di feb-april sama sept-nov, enaknya itu bukan bulan liburan jd selain g crowded, harga akomodasi n tiket2an murah, jadi liburannya lebih puas. G enaknya anak-anak harus ijin g masuk sekolah hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

20

teh ninit,
tahun lalu anak-anak juga dibawa ke jogja sama kakek nenek nya....seru bgt dr jakarta nyobain naek bis ke jogja daaaan dijalan bisnya sempet mogok trus lama nunggu dibenerin, Tapi anak-anak enjoy n sama sekali g rewel sampe dipulangin lagi ke jakarta.

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

21

dianafawzi, waaa seru banget ya mba, anak2 kreatif banget, bisa jadi ide tuh buat si kaka yang emang doyan baking...

mrs tody, betul, anak2 mah kadang nggak merasa kalo kita ada masalah di jalan, mereka sibuk ngobrol dan nikmatin waktu, apalagi kalau jalannya abreng sepupu2nya, wuihhh..

22

mba aina86, di rumah neneknya ada sepupu2nya ngga?, kalo ada akan lebih seru tuh. Anak2 pun seneng banget kalo diajak nginep ke rumah omanya karena selain main sama sepupu2 yang lain di sana mereka bisa makan masakan omanya yang enak2 dan bisa main di luar sering2 karena rumah omanya halamannya lumayan luas.

Mungkin bisa bikin tenda2an, main tak umpet, main loncat tali, dll yang jarang dimainin di rumah :)

23

Hi semua!
Anak-anak saya udah gak kecil lagi, tapi setiap liburan biasanya lebih sering jadi single-dad karena kantor sang mom pelit ngasih libur. Seperti anak lain seumurannya, mereka udah getol nonton Youtube, bahkan TV dirumah kalah. Jadi biar mereka gak terus-terusan nonton Youtube (yang tentunya dibatasi waktunya), saya ajak mereka untuk membuat konten dan channel mereka sendiri. Jadi bikin video dan sekaligus belajar sembari mengisi waktu. Salah satu video yang kita buat adalah experimen sains. Siapa tahu moms and dads ada yang mau mencoba cara ini untuk mengisi liburan dengan anaknya dirumah.

Kalo videonya gak keluar bisa lihat disini

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

24

kereeeen urban papa...baru tau cola campur mentos bs jd begitu ....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

25

udah nontonnn dan komen videonya anak2nya urban papa, seru, bisa aku praktekin juga nih buat si bungsu ditemenin sama kakak2nya, dia pasti suka.. secara mereka juga sekarang kerjanya nonton youtube terus, meski kadang berproduksi juga sih, tapi ya kebanyakan nonton aja..