1

Topic: Membawa ASIP dalam Penerbangan

shienyrisdianto,
betul shieny seperti kata samn, biasanya boleh titip di freezer hotel. asal kita memberikan info yang lengkap, biasanya boleh. sayang kan kalau dibuang. :)

yuk dibaca deh:
1. http://theurbanmama.com/articles/memerah-saat-harus-melakukan-perjalanan-kantor-keluar-kota-kenapa-tidak.html

2. http://theurbanmama.com/articles/memerah-asi-saat-tugas-keluar-kota.html

semoga lancar penerbangannya :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

sekedar share aja pengalaman aku bawa asip jkt-phuket...

selama 3 hari di phuket asip disimpan dikulkas kamar hotel, cuma bawa plastik asip secukupnya, alat pompa manual, 2 ice gel besar, 1 cooler bag, apron menyusui, dan 1 wadah (tupperw*r*) untuk simpan asip dikulkas. naik pesawat air asia pas bording di jkt & phuket dengan mudah diizinkan bawa asip masuk ke kabin. :)

cuma sayangnya di bandara phuket waktu itu ga ada ruang menyusui jadi mesti pumping di toilet, untung bawa apron menyusui jadi tetap bisa pumping.

3

kenes,
wiii asiknya baru dari phuket :) salut dengan segala peralatan pumping yang lengkap dibawa. :) keren keneees!

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

teh ninit,

alhamdulilah dapat gratisan teh... hehehehe...

sebelum berangkat sempat bolak-balik baca thread ini & blog walking cari-cari cerita pengalaman ibu-ibu lain yang bawa asip dari luar negeri buat meyakinkan diri lagi.

Pengalaman naik air as*a pramugarinya baik-baik banget waktu minta es batu buat asip, aku minta 2 plastik asip pun disinya penuh. Kebetulan pas berangkat & pulang minta es batu buat jaga suhu dingin asip dari bandara ke hotel/rumah.

5

hi all
sbntr lagi sy ada outing 3 hari ke singapore.pergi jumat jam 8 pagi dan pulang jam 7 malam.sy menginap di daerah bugis .sy sdh tlp hotelnya tynt tudak ada kulkaas sama sekali.dikamar ataopun didapur,karena mereka tidak menyediakan makan dan mereka tidak ada dapurnya.dan mereka jg tdk bs bantu saya untuk menyimpan asi saya.jadi gmn caranya sy hrs menyimpan asinya yah?apa saya hrs beli es batu?klo sy pake es batu bisa tahan 3 hari ga yah?mohon bantuannya karna sayang sekali klo hrs dibuang asinya

6

Moms,

mau bertanya.. kalau bawa cooler box apa bisa dibawa ke cabin atau masuk dalam bagasi?
Oh ya, ada yang pngalaman bawa asip beku? bisa ga ya dibawa hanya dengan cooler bag saja? atau butuh cooler box?

Thanks

7

aprilianti
aku coba bantu jawab ya... dulu sempet outing ke singapore bawa2 coolerbox yg 18 L hahha... yg l*onst*r punya yg ada gambar lumba2nya... aku sih ga bekuin karena 3 hari...
pas berangkat sih aku masukin bagasi secara masih kosong toh.. pas pulangnya aku bawa masuk bagasi.. hihihi

8

aprilianti
dulu pas boyongan habis cuti melahirkan aku bawa 2 coolerbox, 1 yang merk l*onstar juga kaya punya mamamozes dan 1 coolerbox merk c*leman, dari jogja-jakarta. Bisa dipastikan itu beratnya kayak apa, biar suami aja yang bawa hahaha.. dua-duanya masuk cabin hahaha. Sampe jakarta lanjut ke bogor puter-puter, total perjalanan 10 jam, daaan semua masih beku pas sampe rumah, cuma yang pake plastik rada cair dikit. Oh iya, di dalemnya aku tambahin pake icepack masing-masing 2 aja.

kalo asip beku pernah dibawa pake cooler bag, tapi cuma perjalanan deket ke bandung aja, dan memang cepat cairnya. Kalo untuk perjalanan jauh dan memakan waktu lama sebaiknya kusaranin pakai coolerbox. Memang effortnya lebih gede karna berat, tapi asip tetap amaan :).

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

9

mamamozes dan rian rosita,

Thanks. Berarti bisa dibawa ke cabin deh cooler box nya. Tapi buat trip ini aku cuma bawa yg cooler box kecil sih.. plus cooler bag juga ada. Pengalaman kmrn dibawa jalan sekitar 10 jam pake cooler bag yg gabung dengan ice gel plus 1 ice gel gede dan 2 kecil, asip beku nya jadi cair. Makanya agak2 takut nih buat bawa asip beku. Berhubung pergi 5 hari, harus dibekuin deh.

10

aprilianti
aku sih waktu itu sempet ke LN dari selasa malam pulang Sabtu... nah asi ga aku bekuin, aku bawa cair aja...
selama penerbangan untungnya pramugari G*ruda friendly banget.. bilang mo titip asi dan ice gel, mereka ok2 aja... aku pas pulang baru bekuin ASInya.. ngeri cair selama perjalanan sih mom... untungnya anak ku ga kenap2... hahaha

11

kayanya sekarang banyak penerbangan yang udah friendly sama ibu menyusui & asip ya... mau boarding staff penjaganya juga udah ga banyak tanya, bisa dibawa masuk ke kabin dengan mudah.

banyak awak kabin yang ramah-ramah juga sama ibu menyusui yang bawa asip...

:)

mamamozes, aku klo pergi kurang dari 1 minggu juga prefer asipnya gak dibekuin, baru dibekuin pas sampai rumah. :D

12

kemaren akhirnya si cooler box dibawa ke cabin, lumayan berat juga untuk hasil pumping 4 hari plus 1 icegel besar dan 2 ice gel kecil. Cuma ditanya sekali pas di pemeriksaan sih, tapi dibiarkan lewat. Oh ya, ini bandara balikpapan sih. Trus dicampur antara yang beku dan ga beku, tapi yang beku nya belum bener2 beku sih, jadi ga yakin juga mencair atau ga.
Tapi pengalaman lagi, bawa ASIP beku jakarta-jogja, sekitar 5 jam perjalanan (plus nunggu di bandara ya) pake cooler bag s*le*l yang kecil dalam keadaan semua beku plus 1 ice gel gede dan 1 ice gel kecil ga ada yang mencair sih. Sepertinya memang kalau mau bawa beku, lebih baik beku semua dan ga dicampur antara yang beku dan yang cair IMO. Oh ya, untuk yang ini, ASIP ditaruh di bagasi karena bawa baby juga dan kalau ditenteng ke cabin takutnya malah kebanyakan bawaan.

Masih ada satu trip lagi bulan ini yang lama perjalanan nya plus >1 minggu, jadi harus bawa ASIP beku lagi deh...

13

Hi moms,, mau sharing,, kmrn ak abis travelling selama 2 mg di japan, n sukses bawa asip beku 1 styrofoam gede balik ke indo,, selama travelling, asip tetep ak bekuin spt biasa (masuk freezer), nah pas mau balik indo, ak bungkus asipnya satu2 pake koran, trs tata yg rapi di box styrofoam,, setelah itu ak taro kantong2 ice gel beku di atas tumpukan2 asip,, boxnya di plester rapet, lalu ak masukin box styronya ke cooler bag,,
Ak packing asip sekitar jam 10 pagi (sblm check out apartment), trs ak masukin ke bagasi bareng bags ak yg lain,,
Flight ke singapore jam 11.25 malem, nyampe singapore trs lanjut ke sby, kira2 nyampe jam 9 pagi,, hampir 24 jam perjalanan,,
So far, asipnya baru meleleh sebagian,, masih ada inti beku-nya semua,, sukses bawa tabungan asip melimpah ke indo.. ;)

14

Share pengalaman juga soal bawa cooler box d pesawat dn simpen d hotel
1. Klo qta simpan asip d plastik asip dijamin lbh cepat cair dbanding botol kaca
2. D petugas check in kmrin aq lolos waktu blg bawa asip dn itu kubawa k cabin
3. Prefer bawa asip beku pkai cooler box kmrin aq bawa asip botol kaca naik pesawat jogja smp tiba d hotel itu dr jm 15.00 - 21.00 msh beku yg botol kaca, yg plastik mencair dikit. Aq pke cooler box rubb**m*id dgn 1 icepack dn 1 icegel.
4. Tiba d kmr hotel ternyata gk ada kulkas (malahan ada brankas), akhirnya aq titip d resto yg kbetulan 1 lntai dgn kamarku dn ptugasnya jg welcome bgt dititipin.

Ini baru 1mg berjalan dr masa dinas 1bln dan aq terpaksa bawa bayiku 3bln krn khawatir gk mau nyusui lgs klo dtinggal d jogja 1bln mimi asip terus.

Working mom with 2 little boys and 1 pretty girl ^_^

15

Hello Mom,

Saya akan pergi ke Paris (lewat Amsterdam) untuk business trip selama 8 hari, naik Garuda Indonesia.
Saya punya Gabag Radja dan 2 Ice Gel nya, tapi perjalanan nya memakan waktu hampir 23jam, sementara Gabag nya cuma bisa bertahan 16jam, apakah saya harus bawa cooler box dengan dry ice atau bgmn?

Please help.

Thanks in advance.

16

hi mom, saya mau tanya membawa asip di bagasi ada ketentuannya harus berapa liter ga?soalnya saya mau melakukan penerbangan jkt-yogya dan membawa asip sekitar10L apakah bisa?maklum baru jadi ibu dari pada pas terbang dicegat mending saya kumpulin informasi dahulu
terima kasih

17

Keziadiana
Kalau yang saya tahu sih, batasnya 1L aja ma.
Tapi mungkin tiap maskapai beda-beda yaa.. Bisa coba cari info di web maskapai yang mau dinaikin aja biar lebih jelas :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/