1

Topic: Mengatasi Nafsu Makan yang Berkurang Saat Hamil

avee - Abis suami galak bet XD Jadi harus nurut makan, huhu. Kadang udah masuk, 10 menit berikutnya keluar lagi. Jadilah makanan itu kaya cuma numpang lewat di tenggorokan XD

Dari baca-baca di buku kehamilan dan artikel, mual-mual pas kehamilan itu biasanya jadi sistem penjaga janin ya? Jadi janin emang ngasih tau si ibu makanan apa yang baik buat janin, dan/atau makanan apa yang kurang baik.

Ini masuk trimester ke-3 (week 33) nafsu makan mulai menurun/ga segila trimester ke-2. Jadi agak-agak mirip trimester ke-1, hihi. Cuma Alhamdulillahnya minus mual :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

2

Bicara soal nafsu makan, bersyukurlah kita yang masih bisa masuk makanan walaupun keluar lagi (a.k.a muntah). coba baca-baca lagi cerita ini http://theurbanmama.com/topics/our-stories/10176/kejutan-kehamilan.html

Gw pas baca cerita itu bener2 bersyukur, walaupun pas hamil anak pertama cuma bisa masuk roti, Energen cereal, biskuit, jus dan buah. Nasi samasekali gak bisa masuk 4 bulan pertama, karena pasti muntah. Jadi ya roti adalah satu2nya andalan untuk karbohidrat.

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

3

hai mommy..
seneng deh ketemu sm thread ini. tadinya udah mau buat thread baru dengan judul "pola makan ibu hamil". Seneng juga ternyata saya ga sendirian ngalamin hal ini.
Saya sharing juga ya..

Saat ini lagi hamil 12 minggu. Alhamdulillah masih sering mual, tapi ga sampe muntah2, kecuali kalau cium aroma yg terlalu kuat. Untuk makan aku mengurangi kuantitas, tapi dibuat makin sering makan.
Sarapan: Susu & roti
10:00 buah-buahan
Lunch: Nasi plus lauk & sayur
15:00 buah
18:00 snack dlm bentuk apapun (kue basah, marie regal, dll)
Dinner: susu hamil

Nah saat ini, aku lagi ada masalah, jadi males makan malam. Pulang kantor bawaannya cape, jadi maunya langsung istirahat. Suami kadang buatin susu atau nyiapin buah (tapi jarang abis). Nah mommy, ada solusi untuk hal ini. Tolong share ya. Thanks-

ainasofia & aisyavira's mommy

4

Mom dhetiezhar - Semangat ya mom :) Waktu aku hamil juga ada saat-saat pas makan malem itu maleeeees banget. Males makan gitu. Waktu itu aku akalinnya dengan minum susu hangat (ga harus susu hamil.) Ga harus yang sampe segelas gede sih, tapi ya secukupnya. Kadang bikin Energen anget. Biasanya kalo abis minum yang anget gitu perut jadi sedikit lebih enak.

Kadang juga 'dipancing' dengan buka Internet dan liatin foto-foto makanan/browsing ke food blog, ahehehehe. Sengaja biar laper :D

Yang penting tetap semangat dan jaga kesehatan ya mom :)

5

hai moms.. ikutan nimbrung ya.
aku sekarang hamil pertama. waktu trimester awal, wah sama aja kayak kebanyakan moms disini, gak bisa makan. mual+bibir kering sepanjang hari (gak cuma morning) tapi untungnya aku gak sampe muntah. trus porsi yg bisa masuk ke mulut bener2 cuma 2-3sendok, air putih juga berasa pait banget. alhasil aku lebih sering bikin teh manis aj sama ngunyah roti manis/buah. pokoknya yg bisa diterima mulut cuma yg manis2 aj. BB turun 2kg, bln depan naik 0,5kg, bln depan lg naik 1kg. jadi selama trimester 1 kalo di total BB turun 0,5kg.

tapi sekarang udah di trimester2, udah 19w. wah moms, rasanya lega banget. udah lewat tuh masa2 penderitaan. intinya tetap semangat ya moms, sebisa mungkin dilawan, minimal harus ada makanan yg masuk walau cuma dikit. trus yakin deh, trimester berikutnya udah bisa enjoy :)

6

setuju sama wulannezze

tetap harus makan walau sedikit.

kalo aku, di kehamilan pertama ini, morning sickness ku tuh malam, jdi tiap malam psti deh muntah2. makan pagi n siang sih biasa aja sprti biasa.
cuma ya aku paksain utk makan. sehari2 aku makan nasi, aku coba deh makan roti, sereal, mie, pokoknya yg bukan nasi..hehe.

stiap abis muntah, aku slalu ingatin diriku sendiri, ada baby yg butuh makan di dalam perutku, jdi lbh bersemangat utk makan lagi :)

o ya disarankan dokter ku sih utk atasin mual muntah gini, makan dlm porsi kecil tapi sering. 3jam sekali makan katanya.

trus kalo yg minum air putih terasa pahit, selain teh manis, bisa juga air putih nya di taro lemon, jadi segerrrrr.

dan masuk trimester kedua, pelan2 uda ga ada lg tuh morning sickness, cuman kalo kekenyangan aku msh bisa muntah, jd stop sblm kenyang.

:)

7

yakksss,,setelah sekian lama absen ceka ceki TUM akhirnya gw kembali...yaaapss kembali mantengin pengalaman mamas yg rata2 bikin gw serasa bercermin tnyata apa yg gw rasain ampir sama kyk yg lain...dan,akhir2 ini gw ngalamin penurunan nafsu makan yg drastis bgt,sampe2 bikin laki gw ikutan sedikit kurus krn jarang ada makanan dirmh..entah pengaruh krn hamil muda atau krn memang malas nyiapin makanan tp yg jelas gw eneq dgn smua bau makanan,,gak muntah tp cuma mual n pusing aja nyium bau makanan... yg bisa kemakan cuma buah aja,susupun mulai gk tlalu suka pdhal dulu hamil ptama addict bgt sama susu...sempet khawatir takut janinnya kenapa2 tp setelah baca2 diatas jd agak santai krn kerasa byk yg seperjuangan n senasib...

Falling love with baby B and my Bee..

8

kappachan wrote:
Mom dhetiezhar - Semangat ya mom :) Waktu aku hamil juga ada saat-saat pas makan malem itu maleeeees banget. Males makan gitu. Waktu itu aku akalinnya dengan minum susu hangat (ga harus susu hamil.) Ga harus yang sampe segelas gede sih, tapi ya secukupnya. Kadang bikin Energen anget. Biasanya kalo abis minum yang anget gitu perut jadi sedikit lebih enak.

Yang penting tetap semangat dan jaga kesehatan ya mom :)

thanks kappachan..
skrg sudah 15mg tapi kl mlm masih suka males makan nasi. Paling roti dan susu aj. Iya ya..yg penting harus ada makanan yg masuk buat ade bayinya.

ainasofia & aisyavira's mommy

9

Moms, adakah yang kondisi males makan justru terjadi di trimester-3?
aku kok rasanya malas makan di usia 36w ini, soalnya kyknya banyak makanan yang bikin kontraksi,,
Alhasil, kemarin cek dokter keliatan BBJ nya kecil, hikshiks..

10

Mom sarahidayat - Kebetulan aku nggak, mom; tapi nafsu makan menurun di semester 3 itu rupanya normal. Soalnya perut udah kerasa makin begah, dan lahan di perut udah dipake sama si adek bayi, hehe.

Mungkin mom bisa coba dengan pola makan yang sedikit tapi sering :) Jadi ga harus makan tiga kali sehari. Bisa lima kali sehari atau enam kali sehari, asal porsinya kecil. Insya Allah berat badan si adek bayi bisa naik :) Semangat ya mom :)

11

Ini kehamilan pertama. Aku udah masuk minggu ke 14 dan masih aja Ini mual,muntah, susah makan jg. Hidung masih sensitif banget sama segala bau"an. Muntah bisa 5x shari, kalo lagi mujur iya bisa cuma 1x shari.

Yg masih bisa dimakan itu bubur ayam yg cuma pake kecap aja. Ayam sama krupuknya kalo ada aku singkirin. Kalo nasi, sering banget dimuntahin lg. Buah sama susu masih sering bsa masuk.

Luar biasa banget iya trimester 1 itu. Aku udah turun 3kg loh. Mau cepet berlalu mual sama muntahnya. Biar bsa kasih banyak nutri buat bayiku

12

hi yunita shinta dewi, semangat ya, biasanya trisemester pertama ini luar biasa, akupun pas hamil kedua sama, nafsu makan jelek banget, beda sama kehamilan anak pertama yang apa aja masuk. tetap usahakan untuk makan ya ma, meski hanya ngemil buah, tetapi frekuensinya lebih sering. Semangat dan semoga ditrisemester kedua aman sentosa, dan nafsu makan mulai membaik.

13

mama yunita dan mama ipeh, aq juga di kehamilan kedua trisemester pertama kurus banget,aq turunyya smpe 5kilo, kurus banget. cuma bisa masuk yg manis-manis, susu pun ga bisa. jadi minumnya teh manis anget, juice, dan buah. sama aq konsumsi madu juga. syukurnya pas masuk 5 bulan bb naik meski perlahan. sampe skrg masuk 36 minggu, bb naiknya cuma 8 kilo, janinnya udah 2.8kilo sih. jadi sabar dan tetap semangat ya mama Yunita.

14

Hola mamas, tiap kehamilan itu unik yaaa. Kl saya, setiap hamil anak laki-laki (#3&#4), ga nafsu makan. Bener2 ga nafsu sampe yg bisa sehari ga makan sama sekali kl diturutin. Apalagi kl paginya nyium bau-bauan yg bikin ga napsu (gurihnya nasi uduk, bwg goreng, atau wangi nasi matang, ayam goreng,dkk). Padahal ga sampe muntah2, cuma eneg aja. Daaan, ga nafsunya sampe akhir kehamilan. 

Sampai baby #4 saya dimarahi bbrp dsog krn bbj sampai 7bln masih dibawah persentil normal dan bb saya ga bertambah sjk awal hamil. minum susu hi protein-pun ga membantu. Demi kesejahteraan bayi, ya terpaksa makan... 
tips supaya semangat makan, selalu inget baby perlu nutrisi. Makan demi janin, malan hrs bergizi. Akhirnya lbh sering makan sayur+protein, drpd nasi/mi/roti. Spy ga dimarahi suami, rajin makan sereal+buah kl pagi. Muesli&buah pk yoghurt juara banget krn seger dan bergizi dan ga ditolak mulut. Hehehe.
syukur alhamdulillah anak2 yg lahir  jg ga kurang bbl nya, 3,500kg dan 3,550kg.  Mayan kan.. hehehe.

semangat ya, mamas yg lg ga semangat makan.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

15

Haiii Moms yg keceeeh...

ikutan ah..

aku skrg lg hamil ke 2 (setelah 7th.. ampe lupa rasanya hamil kya apa..hehehhe) umur kehamilan 14w.. sejak awal kehamilan smp skrg.. eneg, mual, muntah, mulut pait itu jd hal biasa bgt, dan itu terjadi all time.. pagi, siang, malem... ada bbrp makanan yg aku ga mau makan lagi skrg krn tiap makan itu pasti ga lama keluar lagi.. kya bubur ayam, ayam goreng, buah naga, pepaya... jd kl pas lg enak makan sesuatu, besok nya masih mau, besoknya lagi udh ga mau dech.. lgs hoeek :( berat badan di awal kehamilan ga naik, bulan ke 2 turun 2kg, kmrn udh naik 1kg.. alhamdulilaaaah.. krn pas kmrn itu seminggu ga mual, eneg, muntah.. jd berat naik.. eeeh kirain udah kelar krn trimester 1 mo berakhir, ternyata big no, dr hr minggu kmrn, smp skrg hr rabu, rutinitas "mangkal" di kamar mandi terjadi lagii... duh rasanya lemes dan ngantuk kl abis mun mun... tp emg berusaha ttp makan sesuatu krn kasian si debay kl ga dpt nutrisi nantinya...at least buah or telor rebus.. oh ya aku bisa makan telor rebus, dan ga mual.. susu putih juga bs, kl yg coklat malah eneg.. kl susu hamil kyanya kurang doyan, lbh suka susu uht biasa...

Semangatttt ya moms... semua, semoga pengorbanan kita membuahkan hasil yg terbaik buat anak kita nantinya... amiiin...

16

Ikut sharing ya mamas

kehamilan pertama selama 9 bulan mual terus dan nafsu makan berkurang drastis,
herannya kalo makan yang ada menu dagingnya atau makan bareng temen2 bisa lahap, 
minum susu, jus, makan buah mau masuk tapi habis itu keluar lagi
muntah-muntah sampe usia kandungan 6 bulanan
habis itu lumayan ada yang masuk, tapi masih mual dan gak nafsu makan kecuali makan daging sama indomie hahahha
selama kehamilan berat badan cuman naik 6 kilo, di minggu 36 malah turun sekilo
herannya begitu melahirkan nafsu makan kembali dan makan banyaaak banget :D

semangat ya mama-mama kece, perjuangan nya bakal kebayar banget kalau si bayi udah lahir :D

17

ikut sharing ya moms

kehamilan ketiga nih, super duper mual mabuk nya..... usia hamil baru 4 bulanan... 
makannya rewel, maunya jajan diluar... ga pernah tertarik makanan rumah, dan lebih lebihnya lagi, hari2 pengennya makan sushi di sushi tei pula... akhirnya kalo uda ga kuat, ya turutin ajaa... kalo lagi pengen banget ga keturutan suka moody akhirnya si bumil. bener2 pokoknya hamil yg sekarang, bikin ga bisa berkata2..

jd intinya, kalo uda banyak mau gini, ikutin aja maunya apa. yg penting si bumil happy :D 

happy mommy, happy wivey @rarsyini

18

Halo mamas ikutan sharing ya..

sekarang usia kehamilan 15 minggu..dari uk 6 minggu mual muntah parah kena hyperemesis gravidarum dan sempat opname sampe 5x, bb turun total 12kg dr sebelum hamil. Saat ini muntah udah berkurang frekwensinya, cuma yg jadi masalah penciuman masih sangat sensitif terutama pada bau makanan apapun itu tanpa terkecuali akibatnya nggak bisa sama sekali makan nasi dengan sayur ataupun lauk krn nggak tahan baunya..udah coba dipaksain hasilnya nggak berhenti muntah..akhirnya tiap hari cuma makan crakers sama buah walhasil badan lemes, dan masih total bedrest sehari-hari tiduran aja nggak bisa aktivitas karena keluar kamar aja takut dengan bau2an yang ada diluar..jadi suka minder sama ibu2 yang hamilnya sehat tanpa keluhan gitu...

Mamas adakah yang punya pengalaman yang sama, bener2 tersiksa dengan penciuman yang tidak kunjung normal? biasanya sampe uk brp ya bisa balik normal?

19

hai mamas,

aku tiap hamil pas trimester 1 pasti mual parah, ga bisa cium bau nasi dan ga bisa minum air putih, maunya yg berasa. Kalo yg hamil pertama masih bisa masuk makanan lah, hamil yg kedua ga bisa masuk makanan sama sekali, tiap masuk pasti keluar lagi, jadi kerjaannya 3 bulan pertama ya di tempat tidur aja, bahkan bau suami sendiri kalo belum mandi juga ga suka, harus mandi dulu baru deket-deket haha. tiap anak beda-beda ya, dari masa hamil aja udah beda banget. kalo aku sih udah lewat rimester 1 udah aman dengan penciuman dan makanan, sudah bisa masuk makanan tapi tetep air putih masih ga suka, maunya yg berasa aja. 

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

20

hello urban mamas, ikutan sharing juga ya...

waktu hamil pertama mual muntah yang bikin lemes pasa trimester satu, ngantor pun banyak ijinnya karena ga kuat untuk beraktivitas.

Hamil yang kedua, cuma mual dan muntah beberapa kali saja. Emang deh tiap kehamilan tuh berbeda.

Kalau saya sih, turutin aja maunya janin misalnya ga bisa makan nasi  diganti buah aja.

Tenang aja, makanan yg urban mamas makan ga serta merta langsung disalurkan ke janin, untuk lengkapnya bisa baca ini: http://theurbanmama.com/articles/what-you-expect-to-eat-when-you-are-expecting-O49132.html

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

21

lagi hamil itu emang aneh bin ajaib yaaa... yang rasanya ga mungkin, malah kejadian. kayak dieta, minum air putih aja ngga bisa karena maunya yang ada rasanya. tapi ya itu, emang kejadian beneran :D. 

semoga bisa disiasati dengan baik karena bagaimanapun ada baby yang kita kandung yang memerlukan nutrisi. *jadi baca lagi artikel yang honey kasih* 

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

22

hallo mom ikutan sharing jg ya,
UK saya skrg udah 9w, gak nafsu makan pernah saya alami waktu minggu2 awal kehamilan, pengaruhnya biasanya krn awal kehamilan bumil pasti mual dan muntah, apalagi bumil sensitif banget sama bau makanan jadinya bisa muntah, trus juga klo stres dan kecapen juga bisa ngaruh ke nafsu makan kita, itu yang saya alami kemarin mom...klo pas lagi gak nafsu makan saya gak maksain diri buat makan, tpi tetep makan walaupun dikit2 tpi lebih sering frekuensi makannya, kadang saya ganti jdi makan pisang atau roti, dan klo udah terasa mual saya gak makan ikan dan telur dulu soalnya baunya agak amis, klo udah gak mual baru makan ikan/telur lagi, minum susu hamil ditambah suplemen blackmores yang pregnancy and breastfeeding gold mom, soalnya kehamilan pertama nih mom jadi suka worry sendiri sama asupan makanan yg dimakan sehari2 :D 

23

Iya, kalopun emang ga nafsu makan, makan aja yang kira-kira enak buat bumil, jangan sampe kosong banget ga masuk makanan. Bahkan gpp kalo nantinya muntah, tapi emang yg ga enak itu bagian muntah nya ya. 

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

24

sama dong mom waktu T1 bener2 gak nafsu makan, sampe BB turun 2kilo :( 
perasaan mual terus dan pengen muntah sama sensitif bgt sama bau2 makanan jadi bener2 gak mau makan sama sekali, sampe diomelin sama mamer gara2 gak mau makan hmmm.....
akhirnya dipaksain makan walaupun dikit, tambah minum jus buah atau biskuit2. Skrg baby udah lahir mom, usianya udah 2M5D....
semangatt mom ......

25

Dipancing sama buah-buahan mom? soalnya mungkin banyak banget yang jadi mual selama hamil. sebenernya kalau nafsu makan turun tapi tetap  bisa memenuhi gizi dan ditambah suplemen harusnya gpp ya. apalagi kalau menurut dokter kondisi mom dan babynya normal. tapi harus dipastiin ya kondisi kesehatan mom dan baby nya gimana