1

Topic: Gifted Disinkroni

Indriani,
Ya Allah, cepet bangeeet ilyasa udah sd. Hebat euy udah bisa konsentrasi dan fokus.

Mau share juga, walopun sy ngga yakin anak saya gifted. Ibunya biasa aja soalnya. *jadi malu*, jadiiiii anak saya yg no2, perempuan skrg 4thn3bln, awalnya speech delay. Ke klinik pela9, dan dipastikan speech delay. Suruh terapi si dan wicara. Assessment si di tempat lain, dan ditanya knp kok harus terapi si? Akhirnya niat ga terapi si, cm tw aja. 6 bln kmd galau, krn kok ga puas ngga ada info dokter dan psikolog yg assess sebenernya anak saya kenapaaa. Pindah psikolog. Menyampaikan kegalauan. Saya takut anak saya retarded, autis, adhd. Teenyata tidak semuany. Longstoryshort.....
Abis dr psikolog yg second opinion, 2 bln kemudian tiba2 anak saya bawel. In english. Dan bbrp minggu kemudian, tiba2 dia kenal huruf. Ngga pake bingung. Betul semua. Lagi2, in indonesia and english. Padahal saya samaaa sekali ngga pernah ngajari. Kl kakaknya belajar, dia main playdoh atau menggambar coret2. Dan saya aliran yg ngga ngajar baca tulis sebelum anak 5thn.
Ya mungkin anak saya tidak gifted, tp yakinlah tiap anak istimewa. Semangat ya ibu2, kl ngga yakin kt dsa neuro/psikolog, pentiiing banget utk cari 2nd, 3rd opinion. Drpd galau ky saya.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

Mba Indrii, long time no seee

Seneng deh baca perkembangan Ilyasa. Alhamdulillah

Baca2 sharingnya jadi keingetan anaknya temenku juga ada kemiripan ciri2nya dengan Gifted Disinkroni. Sayangnya udah konsul psikolog..Tapi belum ada solusi yang jelas (sama nasibnya kayak Mummyhilya)

Nanti aku suruh coba nimbrung sini. TFS mama-mama

Mummyhilya,
lalu lalu..sekarang udah cari second opinionnya blm?

3

Rikandun,
Pas second opinion udah jelas, aih. Jd speech delaynya ada 2 kmungkinan; late bloomer atau bingung bahasa. Ya aku emg bilingual (bhs indonesia dan bhs jawa) kl di rumah. Plus tipi in english... Keaian anakku

(Dr. Seuss)

4

Bundaaa mw curhat doonkk

Anak pertama sama nama nya Rakha skrang umurnya 2,5 tahun. Saya udh ngerasa dia tertinggal dr temen2 nya krna kemampuan berbahasanya menurun dr umurnya 18 bulan. Dulu Rakha udah bisa beberpa katanya, tapi lama lama marahal menghilang.
Panik, kami bawa Rakha ke dokter tumbuh kembang di hermina pasteur, waktu itu dr diagnosa Rakha delay development, dia kawatir mengaraha ke autis krna dia ga nunjuk kalo mw sesuatu.

Rakha tidak tantrum
Tidak punya kecenderungan menjejerkan barang.
Tapi dia tdk nengok kalo diganggil.
Tdk menunjuk.

Selama ini kami tirani Si, tp tidak ada kemampuan signifikan.

Yg buat saya heran dr umurnya 18 bulan raka sudah bisa pegang pinsil dengan benar. Kemampuan gambarnya makin bagus. Skrang udah bisa gambar mrka orang lengkap dengan mana hidung mulut gigi dan telinga juga rambut.

Tapi raka ga suka niru, dia lbh tertarik gerakan drpada verbal.

Saya harus gimana ya bun?

Kebetulan saya sama suami kerja, seharian sama pengasuh.

Minta saran doonkkk

5

Bunda Rakha,
Kalau saran saya, coba carib dsa/psikolog yg mmg spesialiisasinya dii tumbuh kembang anak.
Jujur, salah satu alasan sy untuk career break sementara ini adalah krn ingin nena bisa nhomong jelas, bisa bergaul, dll.

Walopun ternyata "hanya" speech delay, tapi cukup memguras emosi, kesabaran dan tentu dana.

(Dr. Seuss)

6

mba indri..salam kenal.. saya nevi dari bogor.. kebetulan saya jg lg byk cari tau ttg gifted disinkroni..autis dan adhd krn kebetulan anak saya jg py kemiripan dgn ciri2 tersebut..

skrg usia anak saya menjelang  thn.. dan akhirnya  mulai mengeluarkan suara dan lgsg hapal alfabet..angka dan lagu walaupun pengucapannya blm jls... 
saya sempat memeriksakan anak saya dan dokter jg tdk bs mengkategorikan autis atau adhd..tp dbilang normal jg blm tau... pokonya diselimuti kegalauan deh.. heheheh
ohya apa anak mba menjalani terapi? skrg perkembangannya gmn? 

7

Mbak indri saya boleh nanya, anak saya skrg usia 3 tahun 1 bulan , anak saya aktif sekali dia sempet speach delay pas umur 2 tahun kata2 nye mulai keluar dan di umur 2,7 tahun dy dah tau warna,dah hapal doa2, 4 ayat2 pendek huruf bahasa inggris dan indonesia, angka 1 -20 bahasa inggris bahasa indonesia skrng dy dah tau hurif2 hijaiyah, hapal lagu, simbol2 gtu, tp pas saya sekolahkan dy gak bisa duduk tenang dy nya sibuk ngambil buku2 lain dy gak memperhatikan gurunya tp dy tau apa yg di ajarkan gurunya krn tingkahnya yg gak bisa diam saya di protes gurunya jd saya bawa ke dr tumbang di di dr tumbang anak saya di dx ppdno + hyperaktif, saya kaget bgt kalo di bilang gak bisa duduk anaknya kalo lagi baca buku bobo mau kok duduk kalo main pazzle, trus setau saya anak autis kan iqnya di bawah rata2 tp saya liat dy pinter kalo di ajarin dan rasa ingin taunya kuat kalo di jalan semua di tanyakinnya skrng saya lagi nunggu antrian utk konsul dr purboyo , menurut mbak indri gmn

8

saya menyimak tentang info ini, dapat pengetahuan baru. masih awam tapi terimakasih info tentang gifted disinkroni ini. anak saya sempat mengalami speech delay juga. tapi beberapa tanda kok mirip seperti yang disebutkan di point2 di thread ini. nanti akan bikin appointment dengan DSA utk gifted disinkroni ini deh,  

-edited by mods-

9

menyimak thread ini. terimakasih sangat bermanfaat infonya. 

-edited by mods-