1

Topic: [Jakarta] Dokter Spesialis Anak (Pediatrician)

Hi Moms,
Adaka rekommndasi dsa di RS Puri Cinere yg RUM dan ga sembarangan ngasi obat?
Saya juga nyari dsa pro rum yg buka klinik di rumah utk daerah Cinere-Pd Labu-Cirendeu.
Makasih.

2

Hi moms..

Mau share pengalaman DSA nih. Anakku lahir di Rs YPK, nah pas lagi IMD dikit lagi mau nyampe p*ting (baru stgh jam) eh tiba2 diambil sama susternya katanya dokternya udah dateng, huh sebel banget. Emang aku ngga milih DSA dr awal sih trus dapet Dr Darlan ntah dia yg ngga mau nunggu IMD selesai atau emang susternya yg rese. Oh iya, Beliau ini dokternya suamiku pas masih kecil, mungkin dulu bagus ya tapi skrg uda tua banget.

Nah yg paling bikin kapok sama Dr Darlan ini pas kontrol pertama buat vaksin bcg, jadi ceritanya pas jarum suntik uda masuk aku ngeliat cairannya keluar gitu keliatan dikulit bayiku basah, trus dia nyuruh suster buat siapin jarum lagi jadi tu cairannya ngga masuk trus harus suntik lagi. Kan kasian ngeliat bayi masih merah gitu nangis kesakitan sampe dua kali gara2 kesalahan dokter.
Mana tu dokter jayus banget lagi, pas uda selesai vaksin aku nanya "dok, ada kemungkinan demam ngga nanti?" Masa dia jawab "ngga, paling bernanah".. Hadehh.. Not recommend banget ni dokter. Besok2 kalo melahirkan selain milih spog, ternyta kita wajib nyari dsa juga.

Akhirnya aku dapet referensi dokter anak yg oke dari temenku, Dr Anita Juniatiningsih yg praktek dr senin s.d jumat di Kemang Medical Care. Ini reviewnya:
+ dokternya superr baik dan super sabar. Jd kalo dikasi satu pertanyaan beliau jelasinnya bisa panjang lebar dan sampe sejelas jelasnya. Dan pasti ngasih referensi yg sahih. Beliau ini juga anggota IDAI(dot)or(dot)id jadi kita kalo mau browsing tentang anak disuruh baca IDAI.
+ ngga gampang kasih obat.
+ ngga mata duitan. Jadi pernah satu saat PDku bengkak dan aku dateng ke klinik laktasi di KMC dan bayiku dibilang tounge tie dan disuruh dipotong tapi si dokter laktasi ini ngga mau/ berani ngerujuk ke dokter Anita karena dia tau Dr Anita pasti ngga mau tindakan buat tounge tie. Usut punya usut, ternyata setiap dateng ke klinik laktasi di kmc pasti dignosanya tounge tie atau lip tie (berdasarkan pengalaman beberapa temen dan saudaraku). Buat moms, hati2 ya kalo ke klinik laktasi di rmh sakit itu trus bayinya didiagnosa tounge/lip tie jangan langsung mau tindakan kalau bisa cari second opinion dlu. Selain diklinik laktasinya ada juga beberapa dokter disitu yg suka nyruh tindakan untuk tounge tie ini (yg aku tau ada dua dokter).
Pas jadwal kontrol aku curhat masalah tounge tie ini ke Dr. Anita, ternyata dia udah sering banget denger kasus ini dan beliau ngga setuju banget adanya tindakan tanpa ada indikasi. Selama bayi berat badannya naik normal, ngga perlu tuh tounge tie dipotong.
Beruntung banget aku bisa dapetin DSA yg top markotop ini.

3

Hi moms..

Dua anak saya DSAnya dr. Yovita Ananta di RSPI. Prakteknya senin sampe sabtu tapi karena antriannya edan banget jadi kalo mau vaksin mesti jauh2 hari daftar. Klo sakit biasanya ikut waiting list

Dokternya RUM, pro ASi, beliau juga konselor
Kalo awal2 orangnya terkesan ketus, dingin, dan kurang ramah, tapi udah kedatangan ke2-3, orangnya ramah. Sudah 2 tahun sama beliau dan puas dengan penanganan dari beliau

4

Hi moms..
anakku 1thn, udah pindah2 beberapa dsa, waktu lahir di omni pulomas, dsa nya dr.caroline mulawi. cuma kurang cocok disitu. trus aku pindah ke dr. albert sarayar di rs.mitra keluarga kelapa gading, so far cocok bgt sama anakku, dokternya jg ga nakutin penyakit anak dan selalu kasih dosis yg tepat.

5

deswit wrote:
Hi moms..

Mau share pengalaman DSA nih. Anakku lahir di Rs YPK, nah pas lagi IMD dikit lagi mau nyampe p*ting (baru stgh jam) eh tiba2 diambil sama susternya katanya dokternya udah dateng, huh sebel banget. Emang aku ngga milih DSA dr awal sih trus dapet Dr Darlan ntah dia yg ngga mau nunggu IMD selesai atau emang susternya yg rese. Oh iya, Beliau ini dokternya suamiku pas masih kecil, mungkin dulu bagus ya tapi skrg uda tua banget.

Nah yg paling bikin kapok sama Dr Darlan ini pas kontrol pertama buat vaksin bcg, jadi ceritanya pas jarum suntik uda masuk aku ngeliat cairannya keluar gitu keliatan dikulit bayiku basah, trus dia nyuruh suster buat siapin jarum lagi jadi tu cairannya ngga masuk trus harus suntik lagi. Kan kasian ngeliat bayi masih merah gitu nangis kesakitan sampe dua kali gara2 kesalahan dokter.
Mana tu dokter jayus banget lagi, pas uda selesai vaksin aku nanya "dok, ada kemungkinan demam ngga nanti?" Masa dia jawab "ngga, paling bernanah".. Hadehh.. Not recommend banget ni dokter. Besok2 kalo melahirkan selain milih spog, ternyta kita wajib nyari dsa juga.

Akhirnya aku dapet referensi dokter anak yg oke dari temenku, Dr Anita Juniatiningsih yg praktek dr senin s.d jumat di Kemang Medical Care. Ini reviewnya:
+ dokternya superr baik dan super sabar. Jd kalo dikasi satu pertanyaan beliau jelasinnya bisa panjang lebar dan sampe sejelas jelasnya. Dan pasti ngasih referensi yg sahih. Beliau ini juga anggota IDAI(dot)or(dot)id jadi kita kalo mau browsing tentang anak disuruh baca IDAI.
+ ngga gampang kasih obat.
+ ngga mata duitan. Jadi pernah satu saat PDku bengkak dan aku dateng ke klinik laktasi di KMC dan bayiku dibilang tounge tie dan disuruh dipotong tapi si dokter laktasi ini ngga mau/ berani ngerujuk ke dokter Anita karena dia tau Dr Anita pasti ngga mau tindakan buat tounge tie. Usut punya usut, ternyata setiap dateng ke klinik laktasi di kmc pasti dignosanya tounge tie atau lip tie (berdasarkan pengalaman beberapa temen dan saudaraku). Buat moms, hati2 ya kalo ke klinik laktasi di rmh sakit itu trus bayinya didiagnosa tounge/lip tie jangan langsung mau tindakan kalau bisa cari second opinion dlu. Selain diklinik laktasinya ada juga beberapa dokter disitu yg suka nyruh tindakan untuk tounge tie ini (yg aku tau ada dua dokter).
Pas jadwal kontrol aku curhat masalah tounge tie ini ke Dr. Anita, ternyata dia udah sering banget denger kasus ini dan beliau ngga setuju banget adanya tindakan tanpa ada indikasi. Selama bayi berat badannya naik normal, ngga perlu tuh tounge tie dipotong.
Beruntung banget aku bisa dapetin DSA yg top markotop ini.

Samaaaaa moms pengalaman kita
Anakku juga dri kunjungan pertama konselor laktasi di kmc jg dibilang tounge tie...pdhl baru jg lahir :(
Alhamdulillah spog ku...dr diah baik banget...dia bilang emang lagi tren di kmc klo bayi lahir dibilang tounge tie
Disuruh konsultasi laktasi ama dr anita
Alhamdulillah baby skrg sdh 8 bulan dan proven g knp2 walaupun g diinsisi

Jadi buat moms yg lain...selalu cari second opinion ya buat kasus2 kayak gini :)
Dan percaya sama insting keibuan kita :)

6

bunda tyas,
setuju bangettt! second opinion itu penting! jadi jangan panik dulu dan terburu-buru. kalo udah ada second opinion baru deh dipertimbangkan untuk keputusan selanjutnya.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

halo moms,
aku baru join nih.. Sekedar sharing, dulu aku di dr Anita KMC memang cocok banget, pembawaannya santai dan selalu bilang "ah ini gapapa, biasa...", tapi sayang gak praktek pas weekend jadi sampai sekarang masih cari2 DSA yang cocok.

Ada yang punya pengalaman ke RS JMC ga yah? mohon sharingnya DSA yang recommended (pro ASI, RUM, memperhatikan tumbuh kembang anak) ?

A mother who loves morning breeze

8

hai moms...

apakah ada yang tau biaya konsul dengan dr.Widodo Judarwanto SpA?? secara beliau praktik di RSIA Bunda, yang menurut saya, agak mahal untuk periksa disana.

kalo disini tidak boleh menyebutkan price, boleh via japri ke saya,,yaa moms..di email [email protected]

ditunggu infonya yaa moms..terima kasih :)

9

Moms,,ada yg punya referensi dsa bagus di RSIA Asih panglima polim ga ya?

Rencananya sabtu ini mau cukur rambut baby arham disana, pgn sekalian kontrol biar sekalian jalan dan ga pindah2 tempat dr rs satu ke yg lain.

10

Share ya..
DSA anak-anakku itu dr. Risma Kaban, SpA.(K)
Dokter wanita yg sudah cukup senior (sudah jd DSA Konsulen), teliti, dan RUM juga. Praktek di RSIA Bunda Menteng.

Diagnosisnya selalu pas. Penjelasannya juga menenangkan. Selain itu krn RSIA Bunda Menteng jg mayan dekat dari rumah :)

11

Halo, br ikutan milis ini nih..br googling td pagi (tgl 16 Sept 2016) soal dsa yg oke n sy bc2 byk yg rekomen dr Endah..kebetulan ruma dkt rs harkit n anak pas2an lg bapil uda hampir seminggu ga sembuh2 pdhal uda ke dokter jg..jdnya lgs sy ke rs harkit n daftar buat jd pasien dr endah..sy tgg 1 jeman lbih, sy awalnya lgs tny (krn dpt no. 17) ke susternya skrg lg nomor antrian ke brp (which is mnrt sy pertnyaan sy wajar2 aja utk smua pasien), di jwb sm susternya "tgg ya..nomor antrian anaknya jg blom masuk ke daftar, ini jg ga ngurut nomornya, bs di oper2 dari dr endah ke dr nurul"

Dari situ sy uda bingung, kok sy uda tgg 15mnitan, map status pasien ga di masukin ke ruang dokter buat di antri..jdnya uda tuh sy pasrah aja, sy tgg lama bgt..sampe 1jeman lbih kok pasien trakhir kluar, ga di panggil2 masuk..sy nanya lg ke susternya : sus anak sy antrian ke brp ya? Di jwb sm susternya : sabar ya, nanti jg di panggil, dokternya lg ngajar..tiba2 si dr endah ngmg ke sy (krn meja prakteknya lgs kliatan sm sy) : klo ga bs nunggu, ke dr nurul aja, sy ada kewajiban utk ngajar..
Lah sy bingung dong, kok ini dokter ngmgnya ketus gt, sy jwbin gpp dok nanggung soalnya uda nunggu 1 jeman, eh si dokter lgs ngmg lg : iya ini sy lg ngajar, sabar ya..dengan ketus..

Sy jd ilfil bgt, uda antri 1 jeman lbih, di ketusin gt, anak sy lg bapil parah, kasian liatnya, tgg malah di gituin sm dr endah, klo emang dr awal dsuru ke dr nurul sih masih gpp deh, ini uda tgg 1 jeman lbih br ngmg gt..lagian kok bisa2nya lg jam praktek malah ngajar..bener2 ga banget dr endah..sy ga rekomen deh..

12

Sabar ya bunda nana, mungkin dokternya sedang lelah jadi agak sensi :) kl Satria dari lahir cocok dengan Dr.Jusuf efendi, beliau praktek di Klinik Esti Bangka Raya Jakarta Selatan( malam) dan di RS Siaga Raya Pasar Minggu Pagi hari. Sudah lumayan tua,detil sekali kalau periksa anak dan mau balas wa kapan saja kalau urgent. Berasa seperti kontrol ke kakek sendiri :)

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com

13

ayunohime wrote:
Sabar ya bunda nana, mungkin dokternya sedang lelah jadi agak sensi :) kl Satria dari lahir cocok dengan Dr.Jusuf efendi, beliau praktek di Klinik Esti Bangka Raya Jakarta Selatan( malam) dan di RS Siaga Raya Pasar Minggu Pagi hari. Sudah lumayan tua,detil sekali kalau periksa anak dan mau balas wa kapan saja kalau urgent. Berasa seperti kontrol ke kakek sendiri :)

Thx ya bun hehehe jdnya sy lgs kluar dr tuh rs krn uda ga sreg, jd sy lgs balik lg ke dr mira di medikids..dokternya baik bgt, kebetulan suaminya jg obgyn sy hehehe

14

dr. Aman Pulungan Spesialis Endokrin Anak praktek di Klinik AP&AP Pediatric, Growth and Diabetes Center, alamatnya di Gedung Tempo Pavilion 2 Jl HR. Rasuna Said Kuningan Jakarta Selatan. Kalau di rumah sakit biasanya antriannya panjang, coba ke Klinik kalau mau info lebih lanjut buka website nya klinikanakapap.com
Dokternya sabar dan mau jelasin ke pasien sampe panjang lebar

15

Hi moms\,\,
Aku mau nambahin bunda Faniakarena kebetulan dsa anak ku jg dr Aman Pulungan\[b\]\, \[\/b\]prakteknya di salah satu rs swasta di jakarta selatan\, tapi karena kalau ketemu sama dia harus waiting list dulu\, akhirnya aku browsing2 dan dapet Klinik AP\&AP di daerah kuningan jl hr rasuna said tepatnya pas banget setelah gedung Kemenkes\.

Dokter aman sendiri praktek seminggu 3 kali senin\, selasa dan kamis\. kliniknya juga homie banget gak terkesan seperti tempat berobat jd pas anak ku dateng dia ga rewel kyk biasanya msuk ke rs\.

Klo mau ketemu dr aman aku biasanya tlp dulu ke susternya 0857-1566-3038 nanti dia yg bakal arrange

\+ \: Dokternya udah senior dan denger2 dia juga udh spesialis endokrin untuk anak\, baik banget\, sabar walaupun kita nanya berkali-kali dia mau loh jelasin sampe setngah jam didlm kmr\.

- \: Karena jadwalnya yang padet banget mankanya aku saranin moms tlp dulu kalau mau berobat kesana karena takutnya pas berhalangan praktek dokternya

16

Hi...saya newbie..
Dokter anak yg saya rekomendasikan namanya dr.Attila dari Brawijaya Women and Children Hospital.
Dokternya baik bgt..detail bgt...TOP bgt deh pokoknya.
Gak pro antibiotik.sebisa mungkin nyembuhin tanpa obat.
Kalo yg didaeeah bekasi,aku rekomendasiin dr.Kania dari Rs.Anna Pekayon.

17

klo di asih ,

dokter ayijati aja mnrtku enaak..

ibu dari satu anak perempuan, raiysa maliha calma

18

Bunda , info dokter anak yang praktik hari minggu di bandung. Terimakasih

19

Halo moms,

aku mau nambahin nih boleh yah. Hari Jumat yang lalu aku ke Dokter Anak Andara di bilangan pondok labu, karena rumah ku masuk ke daerah Cinere, jadi ya termasuk dekat ke situ. Sebenernya kemarin bukan yang pertama kesana. Karena sepertinya dokter nya cocok (ramah dan baik), jadi kesana lagi kemarin untuk yang kesekian kali nya.

nama dokternya dr. Citra Raditha, SpA. Saya dapat info ini dari instagram nya. https://www.instagram.com/dokteranakandara/

Nama Tempat Prakteknya DOKTER ANAK ANDARA, Nama Dokter nya: dr. Citra Raditha SpA

Alamatnya:
Jalan Margasatwa no.99, Pondoklabu-Jaksel.

No telp nya:
0823-1010-8099

awalnya iseng doank nyari2. pas ketemu di deket rumah ada DSA, langsung nyobain. dan ternyata sangat memuaskan. selain murah (dibanding DSA yang pernah saya datangi), dokter nya juga baik dan juga cukup profesional menurut saya. penjelasan nya detail dan ga gampang ngasih obat. Sangat recommended lah.

Oiya, kliniknya juga bagus. Kecil sih, karena di RUKO. Tapi tatatan ruangan nya bagus dan tempat bermain untuk anak2nya juga bikin betah.

Sblm nya saya dengan DSA yang langsung saya dapat dari RS tempat saya melahirkan, rumah sakit dekat rumah juga. (RS dan dokternya saya rahasiain ya biar etis). Ya, baik dan ramah juga. Cuma penjelasannya kurang detail dan sulit utk saya mengerti (kurang awam bahasa nya). Sehingga saya dan suami agak kurang sreg ajah :)

20

Halo Moms. Ada yang tau dr. Diah Pramita yang praktek di RSIA Tambak dan Brawijaya? Bagus gak ya moms?

21

hi mom, ada rekomendasi dsa di brawijaya kemang gak ya? soalnya baca baca dapet mix review. 

22

egany wrote:
Halo Moms\. Ada yang tau dr\. Diah Pramita yang praktek di RSIA Tambak dan Brawijaya\? Bagus gak ya moms\?

Saya dengan dr.Herlina. Saya cocok siy dengan dr.Herlina.