1

Topic: Bayi Menolak Susu Formula

Anakku juga gak doyan sufor. Makan udh lumayan mau, tapi tetep aja BB iriitt bgt. Ampun deh, syedih. Apalg tiap tumbuh gigi pasti pake demam trs gak mau makan, jadi deh udh naik pasti turun lgi beratnya.
Smpe2 mamaku beliin sufor katanya supaya anakku gendut.. Anakku juga aktif bgt emg. So far puji Tuhan dia jarang sakit. Kalo batpil jg gak pake obat, sembuh sendiri. Cm ya itu, kuyuusss. *nangis*
Masalahnya, itu sufor dia gak doyan. Dot juga gak mau. Udh berbagai merk. Udah dipaksa karna mamaku maksa banget. Tetep gak mau. Jadi udh hampir buang 3 kaleng sufor dgn merk berbeda. Ini aku sndiri juga ragu mau kasih sufor dan dsa anakku juga gak rekomen loh. Padahal anakku kurus bgt. Kata dy gpp, uht aja atau makannya diperbanyak frekuensinya dan tambahin evoo buat boost berat badan.
Jadi harusnya udh jadi argumen kuat buat gak kasih sufor. Tapi si mama tetepp aja maksaaa. Tiap hari aku dibbm udh paksa anakku mnum susu apa blom. Huaaaa.. Brasa diterorr.. Hikss

2

mau share aja, waktu aku sakit, debayku jg nggak mau minum sufor, jd terpaksa asip dicukup2kan saat itu, alhamdulillah saat sembuh bisa memberikan asix lg :)

3

Hi Moms,

Akhirnya nemu forum yang pas. Lagi bingung buat ngenalin sufor nih. Baby Al sekarang 9m2w, selama ini ASI kecuali sekitar 1 minggu waktu lg boost BB. Tapi waktu itu ngasih tambahan nya pake alat SNS Medela, jd sufor plus ASI ga cm sufor aja. Waktu itu sempet coba 4 sufor (Neocate, Pregestimil, Enfamil HA dan Nutrilon HA) dan cuma Enfamil HA yg terlihat cocok. Tapi, tnyt coba2 sufor ini berlanjut menginap di rumah sakit karena batuk2, banyak dahak, jadi susah bernafas. Itu kejadiannya waktu Baby Al hampir 5m. Jadi, agak trauma juga nih mau nyoba sufor.
Tapi... sekarang mesti nyambung dengan sufor karena mau kerja di luar kota 4 hari dan stock ASIP cuma dikit. Sempat coba Enfamil Gentle Care, tapi sukses ditolak sampe anaknya mojok di kasur.
Jadi kepikiran juga sih, apa harus dicampur dulu ya dengan ASI dulu ya untuk pengenalan?

Thanks

4

Hii Mommies.

Perkenalkan, namaku Nila. Aku lg cari2 info di internet seputar anak kenapa mogok nyusu, trus ak ktemu komunitas ini. Ak tinggal di daerah Depok, anakku usianya 19bulan.

Skrg ini dia lg mogok nyusu, krn ak kerja jd yg ngasuh jg bingung krn dia nolak sufor (tumben) padahal sebelumnya dia doyan dan sebelum bobo siang atau sore pasti minum susu. Sharian kmrn ktnya ga minum susu sm sekali, makannya jg lg agak susah, susah bgt malah hikss sad

Apa yg salah ya? Apa iya krn mau tumbuh gigi? Apa iya krn sariawan atau radang? Dlu pernah kena radang & sariawan ga mau dan ga bisa makan sm sekali cuma mau ASI lgsg dr PD. Tp skrg msh mau kalau ASI dr PD, dan masih mau ngemil2, klo makan nasi susaaah bgt mulut tutup rapat, skalinya masuk dilepeh pdhl menu udh ganti2 biar variasi. Ga mau stress sih Moms, cm tetep aja kepikiran sad

Ada yg bilang mungkin hrs ganti dot, ak lg mau coba yg lateks, cuma di toko bayi jarang ad yg jual banyaknya jual yg silikon. Usia 19bulan BBnya 10,2 kg (entah itu trmsk normal atau ngga) tp emng kurusan.

Ktnya sih bayi memang pasti ada masanya susah makan dan nyusu, tp sampai kapan ya? Gundah gulana, mungkin kl mommies di sini pernah ad yg ngalamin dan nemu solusi bisa di share.

Thanks a lot Mommies

Thankiees,
Nila Anggraini

-Sometimes the smallest things take up the most rooms in your heart- Winnie The Pooh

5

mom aprilianti, anak ku juga nolak neocate ni, ya iya lah tu susu bau nya ampun
terpaksa tambah sufor, ASI ku tambah sedikit, sudah di pompa juga ga ada (sedih)
belum berani kasih sufor merk lain, kebetulan dante alergi susu sapi, bisa pup lendir darah (ketahuan nya pas di rs), maka nya nyoba neocate, dan sukses di tolak hiks (sedih lagi)

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

6

@nilla_23
apakah sudah periksa ke dokter, benar ada sariawannya atau gak? Kalau iya, mungkin memang susah menelan. Dulu pernah karena gak cocok dotnya. Tapi sebelumnya dengan dot yang sama gak masalah ya?

kalau untuk GTM sepertinya beda lagi solusinya ya? kalau GTM atau gerakan tutup mulut mungkin bisa dicoba tips yang ada di artikel Sulit makan pada bayi dan anak.

m@m@n@th@n
duuh.. PR banget deh ya nyobain sufor buat anak alergi. Selama ini pake apa mama? Semoga menemukan yang cocok untuk dante dan ASInya lancar lagi yaa.. *hug*

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

masalah nya ASI ku dah seret, di pumping juga cuma basahin pantat botol aja hiks, ditambah dante ga mau nen kalo pagi dan siang, cuma mau nya malam
pas lahir bilirubin nya tinggi plus bb nya drop 300gram dalam 1 hari, Asi ku belum keluar, jadi sama dsa nya dikasih nutribaby, eh malah lendir darah

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

8

Mom bagi info dong,
ne baby ku baru 7M baru ganti sufor tahap2, tapi skr malah gak mau minum, 1X minum biasanya 100 -120 ml skr 100ml aja diabisin 1,5 jam, terus kalok disuapin pingin muntah..., padahal dulu doyan.
Jadi sedih rasanya....

Khanza ku juga gitu moms... Pas NB dia Uda aku latih pakek sufor biar pas aku tinggal kerja gk bingung. Eeh sekarang sudah umur jalan 8bln dia gk mau sufor...aku kira dia gk mau sama dot nya aku coba kasih sedotan eeeh dia lepeh... Erarti ddia bosan sama rasa susunya... Dan kalau liat aku minum air dia ingin sekali mengambilnya...sepertinya dia tau bedanya sususu dan air... Dia sekarang lebih suka minum air daripada susu...cuma pas bobok malam kalau pas dia terbangun pengen nenen aku kasih sufor dia mau tpi habisnya gk banyak. Kalau baca crita2 moms kayaknya perlu dicoba ganti susu. Moms ada yg tau merk sufor yg rasanya agak sama dgn asi...(gk boleh sebut merk kah)

10

Mungkin nggak nyaman sama teatsnya mom?