1

Topic: Adopsi

myreshka : terharu deh. aku selalu kagum sama orang2 yang adopsi anak buat aku itu mulia banget :)

btw emang katanya anak yang diadopsi biasanya jadi mirip sama ortu 'angkat'nya loh lama-lama. well ini teori emak gue sih, gak tau bener apa salah :)

2

Setuju sama slesta, bikin artikelnya dong...cerita lengkap proses adopsinya dulu gimana. *lagingelapairmatabacasignaturenya*

metariza.com | mother of two |@metariza

3

Dulu sempat byk yg ngusulin utk adopsi anak krn 3 thn nikah blm punya baby, sebagai pancingan lah, tp gw tolak krn gw takut ga sayang scr gw sama anak kecil biasa aja, lgan gw ga setuju kl adopsi cuma buat pancingan, kyknya ga tulus, gw takutnya kl gw punya anak sendiri ntar rasa sayang gw beda antara anak kandung sama anak angkat, kasian kan... Makanya gw salut bgt sama myreskha, signaturenya top bgt.
Btw, tante gw ada yg di adopsi sama pakdenya tante gw itu, seluruh keluarga besar udh tau kl dia anak angkat tp tante gw ga tau, baru taunya pas mau nikah krn yg jd wali harus bapak kandungnya, dia syok bgt krn yg biasa di panggil om-tante adalah ortu kandungnya. Trus skrng ortu angkatnya udh meninggal, dia ga dpt warisan, jd cuma di kasih sejumlah uang sama anak ortu angkatnya itu, mungkin krn akte nya msh pake nama ortu asli kali ya? Ga ngerti jg...

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

4

weeq setau gue, anak angkat bukannya tetep dapat warisan ya? terus terang, gue lebih setuju anak itu dari awal tau kalo dia bukan anak kandung.. tentunya cara ngasih taunya pelan2 yaa.. jadi ga kaget sambil terus dikasih asupan kalau dia tetap anaknya dan kasih sayang ga akan beda, no matter what. atau ketika dia udah dewasa, dikasih tau instead of sampe last minute gitu. lebih kasian..

tapi itu pandangan gue tapi gue ga punya anak adopsi atao berhubungan dengan adopsi2an, jadi gak tau sih bagusnya gimana. cuma gue sering liat orang2 di luar gitu, dari awal tau mereka bukan anak kandung tapi malah gapapa.. contohnya kayak orang2 amrik yg adopt anak cina, vietnam, etc. kayak brad pitt & angeline jolie gitu lah.. kan dari awal anaknya pasti bakal tau kalo mereka bukan anak kandung krn beda secara fisik.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

Myreshka, you're such an angel... The child is sooo lucky to have you as a mother...
Majalah Mother&Baby pernah ngebahas tentang adopsi lumayan lengkap, tapi lupa edisi bulan apa kalau ga salah sih sekitar akhir 2008 atau awal 2009. Gw beli soalnya waktu itu berpikir mau adopsi juga.

Waktu belum hamil sering juga disaranin untuk adopsi sebagai pancingan... But I think to use a child as 'pancingan' is the most selfish act ever... Dan gue yakin para orang tua yang mengadopsi anak tidak berniat menggunakan anak itu untuk pancingan... Tapi melakukannya atas dasar cinta... Kalau setelah mengadopsi kemudian hamil.. Itu adalah rezeki... Ya kan moms?

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

6

Slesta, nah tuh dia gw ga ngerti, apa krn adopsinya msh ada hub keluarga jd ga pake jalur resmi kali ya? Soalnya ortu kandungnya bkn keluarga mampu & anaknya byk bgt, kl ortu angkatnya justru kayaaaa bgt... Mungkin di adopsi buat ngebantu ortu kandungnya kali ya?
Tmn gw ada yg adopsi anak buat pancingan, tp skrng malah ga berfikiran utk punya anak lg krn dia udh sayang bgt sama anak angkatnya. Gw salut sama orang2 yg punya niat tulus mengadopsi anak, krn bkn cuma materi yg di berikan tp yg lebih utama adalah kasih sayang untuk anak2 tsb..
Gw pernah baca di majalah (lamaa bg) kl angelina jolie tdk berniat punya anak dari rahimnya sendiri tp dia ingin mengadopsi anak sebanyak2nya utk memberikan kehidupan yg lebih baik buat anak2 tsb (seblm ktm mas brad yaa, lah sapa yg bs menolak pesona brad pitt? Oot)

7

Wah iseng masuk thread ini...

Sangatsangat suka quotes myreshka... (T.T)

Masalah adopsi ni emang masih banyak kontroversinya yak. Pernah juga ada sodara jauh yang ngalamin kaya yang diceritain weeq, baru tau pas mo nikah... Hiks pasti sedih bgt kali yak...
Kalo dalam Islam setau saya memang nggak ada yang namanya adopsi (kaya bener2 ngakuin anak adopsi sebagai anak kandung) karna jadi mengacaukan nasab/keturunan seseorang yang nantinya bakal berimplikasi ke banyak hal seperti masalah mahram/pernikahan/hak waris, dlsb. Kan serem juga kalo suatu waktu anak itu sudah besar dan maw nikah, terus nggak sengaja ketemu "jodoh" eh, nggak taunya sebenernya kakak/adik kandungnya... (Halah, sinetron bgt yak... Tapi kan mungkin aja terjadi).
Jadi sebaiknya anak tersebut tetap mengetahui statusnya sebagai anak adopsi, bahkan kalau bisa malah tahu jelas tentang orangtua kandungnya/asal-usulnya supaya nggak terjadi masalah di kemudian hari.
slesta-setau saya anak angkat memang nggak berhak atas waris. Kalaupun mendapatkan harta dari orangtua angkatnya, statusnya hibah atau hadiah. Ini kalo pake hukum waris islam.

Kalo di Barat kayanya emang masalah adopsi lebih bisa diterima kali yak (bahkan ngadopsi yg jelas-jelas "beda", kaya kasus Mbak Jolie). Kalo di kita masih agak susah, mungkin pengaruh faktor budaya n agama juga yang mentingin banget masalah tali-temali (?^.^) keluarga. Tapi, terlepas dari masalah ini, mungkin harus lebih banyak orang yang ngikutin cita-cita Mbak Jolie... Karena masih banyak bgt anak-anak kurang beruntung yang yatim-piatu. (Berharap suatu hari diberi rizki untuk mendapat amanah mengasuh anak-anak "angkat" juga)

Dear Mama, empowering yourself!! Knows better, Think Best, Choose Right... Gentle Birth, From the WOMB, For the better WORLD.

8

Sorry, moms… late reply..
Slesta… bener.. yang gede yang aku adopsi… ? bikin artikel?? Aih…. Ngga bisa nulis… ?
All… thanks for the nice words, tapi g ga semulia itu lah.. dimulai dengan keegoisan pengen punya anak, kebetulan udah 5 tahun nikah ga punya anak. Akhirnya mulai ada niat untuk adopsi, kayaknya emang udah jalan Tuhan ya.. dari tadinya cuman wacana ama suami, tiba2 ketemu the little angel.. no turning back..
Kebetulan setahun sesudah si kecil dirumah, tiba2 hamil. N mulai terganggu ama omongan orang2 yang bilang,”wah pancingannya berhasil”… *emang ikan dipancing*, dari pake napsu ngomongnya, sampe berusaha sabar nerangin kalo ngga bermaksud mancing, bahkan tadinya mau ngadopsi satu lagi, kesian sendirian.. tapi ternyata Tuhan punya rencana lain. Yo wis, diikutin aja.
Soal warisan, kalo dari sisi agama, aku juga ngga ngerti. Tapi kalo secara hukum, kalo anak itu diangkat sah lewat pengadilan, hak warisnya SAMA dengan anak kandung.

Soal ngasih tau atau ngga, mungkin itu pilihan ya. Kalo g, g ngga mau nutupin… karena keluarga besar nih, dari pihak ibu.. belon tetangga, temen2 and ponakan gue yang udah sd udah ngerti. Sempet berlinang air mata waktu itu adek gue bawa anak gue n ponakan gue (6yo) n pembantu gue ngelewatin sayap ibu n terjadilah pembicaraan ini:
Pembantu : Bu, ini bukannya tempatnya reshia ya? (dia baru sekali kesana)
Adek gue : iya.. udah .. (belon selesai ngomong, diselak ama anaknya)
Raia : iya nih atun, ngga usah diinget2.. nanti si adek sedih loo…
Sekarang kan rumahnya sama tante eka
Adek gue : *ngelap2 air mata*

So, banyak yang tau, daripada ada yang nyeplos n dia tau dari orang lain? Mending dia tau aja.. toh she could see that there are no difference between her and her little bro’. Masalah dateng pas mikir gimana caranya, supaya bagus, and nyokap gue bilang gue harus ke psikolog ama suami gue untuk nanya gimana caranya. Rencananya begitu, tapi belon2 juga… hihihi… mungkin abis lebaran kali ya…

Tuh kan… jadi panjang lagi.. kerja dulu aaahh….

*I have 2 kids, 1 is adopted... I forgot which one.. *

9

ka,
*ihiy namanya sama*
tar share ya kalo udah konsultasi ke psikolog.
Agree, emang ikan ya dipancing2 segala? Yang ada malah mancing emosi ya dengernya :p

kk sepupuku ada dua org yg ngadopsi anak, yg satu adopsi anak dari jauh2 sebelum menikah (wkt itu dia seneng banget piara binatang: anjing, uler, monyet, iguana, dll dan dia pikir it will be fun kalo dia 'miara' anak juga) yg bikin gw salut, dia ngadopsi anak tuna rungu.
Lucunya setelah menikah dan punya anak, anak adopsinya itu dianggap anak kedua setelah anjingnya yang udah duluan dipiara dari zaman sma, dan anak kandungnya itu dianggap anak ke-3.
Ternyata ngadopsi anak berkebutuhan khusus itu lebih besar tantangannya. Dari kecil, anak adopsinya udah tau kalo dia bukan anak kandung, karena emang udah diadopsi dari sebelum kk sepupuku nikah.

Sedangkan kk sepupuku yg satu lagi, ngadopsi anak setelah bertahun2 menikah dan gak punya anak. Terinspirasi dari kk sepupu yg ngadopsi anak tuna rungu itu, mereka ngadopsi bayi bergizi buruk dari pasangan kurang mampu di daerah pantai bitung north sulawesi.
Sekarang anaknya udah kelas 3 sd dan sehat montok banget, gak bakal tau deh kalo dulu waktu bayi dia bergizi buruk. Dan kk sepupuku itu emang blm punya anak kandung sampe sekarang.

Jadi menurut gw terlepas dari tujuan untuk mancing atau bukan, ngadopsi anak itu perbuatan mulia koq.

Dan emang bener kata fanny, anak adopsi biasanya wajahnya emang jadi miriip banget sama orang tua kandungnya.
Kayak yg udah di-set dari surga, cuma cara ketemu di dunianya aja yg panjang dan gak biasa.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

10

Ah salut sama myreshka, tidak semua orang bisa mengalami dan memiliki perasaan sepertimu.

Diriku punya cerita nih tentang adopsi, tapi ini juga diambil dari kasus saudara dan temen ku

1. Sepupu suamiku ternyata adalah anak adopsi, semua keluarga besar tau, adik2 nya pun tau, karena setelah adopsi ternyata tantenya suamiku ini hamil. Tapi rasa sayang mereka ke anak yang mereka adospi sama banget sama rasa sayang mereka ke anak kandung mereka. Akhirnya tante ku itu memutuskan memberi tau hal sebenernya ke anak adopsinya itu, kebetulan pas dikasih tau nya dah gede, dah lulus SMA kalo ga salah. mereka mikir kalo dikasih tau pas gede mungkin bisa ngerti, ternyata doenk doenk...salah besar, tuh anak sedih banget sampe akhirnya sekarang maaf agak kurang fikirannya, yah itu karena stress tau kalo dia bukan anak kandung. jadi kadang bingung ya, mau dikasih tau baiknya kapan.

2. Yang kedua temenku, dia dan kakaknya adalah anak adopsi, sedangkan adiknya adalah anak kandung dr orang tua adopsinya. Katanya sih, sebelum adiknya itu lahir sih biasa-biasa aja tapi pas adiknya lahir dan semakin besar, koq dia merasakan perbedaan yang sangat, kalo ada apa-apa pasti yang disalahin dia, padahal yang salah adiknya. tapi dia yakin sih orang tua angkatnya itu sayang sama dia, cuman yang bikin dia curiga bahwa dia adalah anak angkat ya itu, perbedaan perilaku orang tuanya. Akhirnya pas mau nikah baru tau kalo dia beneran anak angkat, dan itu juga temen gw yang maksa nanya sama orang tua angkatnya.

Gw yakin sih, orang tua yang adopsi anak pasti sayang sama anaknya yang dia adopsi, yang gw takutin adalah bisa ga dia kayak myreshka, untuk tidak membedakan perlakuan ke anak angkatnya dan anak kandungnya. Semoga banyak orang tua yang mengadopsi anak tetep sayang dan tidak membedakan anaknya ketika dapat anugrah anak kandung dari Tuhan.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

11

eka (juga.. hehehe), iya nanti pasti di share lagi kalo udah ke psikolog...
anak ku juga telinga nya ngga denger sebelah, ka.. dari lahir katanya. jadi pake alat, tapi cuman sebelah. Puji Tuhan, setelah terapi wicara sekarang dah mulai jelas ngomongnya... salut untuk sepupunya eka yang adopsi anak tuna rungu.... it will be tough!!

Dhieta.... jadi malu.. jauh lah dari harus disalutin aku sih. just hoping nanti dia bisa ngerti kalo i tried to do my best in raising her. sebenernya dilema juga ya kalo denger cerita kayak gini, makanya aku mau ke psikolog, untuk dapet bimbingan lah, gimana mulainya. sekarnag paling aku mulai dengan bacain buku cerita sebelon bobo tentang burung yang bawa bayi ke orang tuanya, dan bilang kalo bayi yang ini dikirim dari tuhan, yang satu lagi dari tuhan lewat perut mama... bla bla bla
in my case, i have to tell her.. karena gue ngga punya foto2 waktu dia bayi (aku adopsi dari dia 1 tahun 3 bulan), sedangkan adek nya lengkap dari hamil...dan yang paling penting, mengurangi shock nya dia kalo tau dari orang lain.

12

Huhuhu myreshka ..aq terharu bgttt sm effort mu utk mbesarkn anak2.. Bner2 brusaha bgt ngejaga perasaan ny..kl aq sih mkirnya, aq aja dl suka ngerasa dbeda2n ama kk-adeQ pdhl kandung lho, mk ny salut bgttt km bs balance.. *hugs*

Btw maap oot, yg telinganya sebelah gk dgr itu si kk ato si ade *si ade kn lahirnya prematur y?*

13

Salut bgt sama myreshka, yg punya hati mulia, coba aku bs kyk km yaa... Kl aku terus terang blm berani buat adopsi, krn takut ga bs bersikap adil antara anak angkat & anak kandung.. Pas byk yg nyaranin adopsi aku tolak krn pd saat itu naluri keibuan gw jg blm muncul, mungkin itu jg yg bikin gw sempet "kosong" 3 th. Pas gw blng gw takut ga bs bersikap adil eh ada yg blng "kan cuma buat pancingan ini", ih langsung gw omelin tuh orang, itu manusia yg punya perasaan. Nyokap gw dulu sempet disaranin adopsi anak krn gw pengen adek tp nyokap ga hamil2, tp nyokap jg ga mau, krn nyokap jg takut ga bs bersikap adil, kasihan. Jdlah saya anak tunggal yg manja & kurang telaten sama anak kecil, hehehe...

14

d1andra7... sorry kelo kemaren ngga jelas. yang lahir prematur yang kakak... telinganya pake alat bantu dengar sebelah sekarang.. (bahas ini nya di thread lain kali yaaa.... hehehe) adenya sih full term..

weeq.. waduh ngeri banget dibilang mulia (banyak dosa niiih!!) mungkin karena aku dulu udah pasrah ngga bisa punya anak, udah nyoba segala macem, jadi tadinya ngga ada kekhawatiran itu.. lah, kalo misalnya mau 2 pun... 2-2 nya adopsi... jadi ngga ada yang dibedain kan. Ternyata hamil disaat si kakak udah being a part of me. udah ngoceh2 n mama mania banget. so, memang kayak ngga pernah kepikiran kalo mereka beda. pas hamil, ya udah... artinya reshia mau punya adek gitu... yang lucu, pas mau ngelahirin, ditanya ama susternya, anak keberapa bu, spontan jawab ,"anak kedua". kata susternya... "ooh, udah pengalaman dong ya"... gue:"tapi ini hamil pertama sus"... susternya bengong.. baru deh gue sadar kalo percakapan itu aneh... ;)
anyway... mungkin udah jalannya gue gini, n jalannya weeq beda... bukan berarti gue lebih mulia.. mungkin gue lebih nekat n lebih pendek mikirnya? hihihi... at least for now, i am content with my 2 angels!

15

sukaaa bgt bc thread ini satu2...tfs mama semuanya...aku g punya pengalaman ttg adopsi, bc thread ini jd lbh ngerti seluk beluk masalah peradopsian...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

16

ikutan share ya...

kebetulan gw punya adik dari adopsi.. nah dikeluarga kami 3 bersodara dan anak ke 2 ini adopsi.. gw ama si bungsu anak kandung... ga tao kapan ya.. pokoknya dalam ingatan aq itu kami sudah tao klo dd itu adopsi dan satu2nya laki2 dirumah.. gw ama si bungsu cew... dan walopun kami tao juga kami memperlakukannya seperti adik biasa.. ga pernah ada rasa perbedaan antara dd ama si bungsu.... malah klo mama gw lebih "sayang" ama dd gw yang adopsi ini.. dl sih pernah denger cerita mama klo adopsi dd setelah lahirin gw yang waktu itu usia mama udh mendekati 40.. jadi disaranin dokter waktu itu ga boleh lahirin lagi karena bahaya.. nah karena kasian gw sendirian jd mama adopsi dd buat jadi temen q gitu deh.. tapi ga tao nya pas 2 tahun mama hamil lagi.. jdinya skr kami bertiga deh.... sama kyk myerskha skr malah udh lupa mana yang adopsi mana yang adik kandung sendiri... tadi baca2 thread ini jadi teringat lgi klo dd itu adopsi... oya... mamanya dd itu sering dateng setahun sekali buat jengukin dd... dd manggilnya sih tetep tante ya... tapi udh 5 thn ini mamanya ga pernah datang lagi.. denger2 sih udh pindah ke kota lain dan ga ada kabar... gw pernah nanya ama dd gw gimana rasanya klo mamanya itu ga ada kabarnya... dy cumen jawab "yang penting gw tao mama kandung gw sapa dan gw juga tao klo gw disayang ama mama skr ama mama kandung gw" so... menurut gw sih klo dikasi tao waktu kecil kayaknya daya terima nya lebih besar... dari pada ntar taonya udh gede trus ama org laen lagi...

*jd inget dl malah gw yang sering di blg anak pungut (i hate this word) karena ga mirip mama*

hehehe maaf jadi ikutan curcol

17

myreshka lg coba bayangn muka si suster..haha kocak bgtt..namanya jg ud lupa ya,ingt ny kn anak sndr smua..ooo gt,.tnyata si kk...

rie chan salut ama keluargamu,trutama mamamu!! Hebaaatttt...

18

acung jempol buat MYRESHKA....suatu saat kelak klo ku bisa dapet anak buat ku adopsi ku akan mencontoh kamu yg bener-bener luar biasa...*sampe sedih baca nya...tq ya info nya...

19

https://forms.zohopublic.com/tunasbangsapantisosial/form/Formcalonadopter/formperma/qSd5x5mdDHgyqklCazZfGC67FJh7visj-0VsiePgEwY