1

Topic: Gatal-gatal Ketika Hamil

Waktu hamil usia 20 mingguan mulai berasa gatal-gatal di perut, kayaknya karena perut mulai stretching. Aku pakai Palmer's Cocoa Butter yang aromanya nggak banget (really not recommended!), gatal agak berkurang tapi tetep masih sering garuk-garuk. Akhirnya pasrah aja, stretch mark pun udah nggak karuan bentuknya. Sama kayak mrs doyi, aku juga ngerasa mandi air anget cukup ngurangin siksaan gatel. Tapi menurutku efeknya sesaat, justru kulit jadi cepet kering dan gatel malah tambah parah pada akhirnya.

2

ahaha..sama ternyata.aku juga pada akhirnya krn si gatal2 seringnya terjadi di jam tidur ya ga sadar deh,kebangun tengah mlm dan ternyata tanganku dengan refleksnya asik menggaruk perut dan kaki haha..ampe malu pas periksa panggul krn kakiku yg skr jauh dr mulus heuheu..tp si dokter dgn santainya bilang sabar aja, ntar juga ilang sendiri..

3

sama > < gataaaaalllllll

pas di lihat mmg ada sesuatu di kulit, hormon kali ya...

4

Hello mommies...
Omong2 soal gatel... sampai usia kehamilan 7 bulan, alhamdulillah ga ada stretchmark. udah rada GR nih, gak taunya pas masuk 30w keliatan ada stretchmark di bawah perut... haha. selama ini ga keliatan soalnya di bawah puser itu loh... ternyata begitu toh bentuknya stretchmark hihihihi.. dan stretchmark ini memang ga gatal ya?

yg gatel di aku itu daerah lipatan antara payudara dan perut. ampuuuunn itu gatel minta ampun deh sampe merah iritasi gitu.. gara2 sempet aku garuk.. padahal garuknya ga pake kuku loh... keknya juga karena ketekan BH kali ya... even pas di rumah aku jarang pake bra, tp pas kerja mau ga mau deh harus pake...

sejauh ini aku kasi minyak zaitun tp merahnya masih jelas terlihat... ruam sangat... yah moga aja ntar pas udah lahiran bisa balik muyus lagi, aaamiiinn :D

Attar's mom and a journalist in Jakarta
www.seribukunangkunang.wordpress.com

5

Mommies,, udah lama ya ga ada yg posting tentang gatel2 lagi... Saya lagi hamil uk 13w Udah ngerasa gatel aja.. Hiks,,, kayanya alergi dingin.. Soalnya Seminggu ini lagi di Bogor... Biaasanya saya termasuk yg tahan ga garuk2, tapi yang ini gatelnya g nahaan, udah pake minyak kkelapa, pake bedak, reda sementara balik lagi deh gatelnya.. Mudah2an gatal ini cepat berlalu...

6

rahmah14, iya, mudah2an segera berlalu gatal2nya yaa :D
udah coba pake bedak gatal seperti salycil talk? kayaknya lumayan membantu deh.

Kalo gw dulu gatal2nya lumayan parah dan bukan karena dingin, hanya terjadi di ujung2 jari dan sampe luka lumayan parah gitu, seperti alregi deterjen (padahal nggak pernah nyuci pake tangan), trus pas ke dokter kandungan katanya itu bawaan hamil dan solusinya dikasih obat gatal khusus (obat racikan gitu), alhamdulillah cukup manjur saat itu..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

7

Mom coba bantu ya. Dari pengalaman sendiri dan teman. Cukup pake baby oil atau minyak zaitun boleh atau grape seed oil jg bisa. Ini rutin dipake biar kulit wkt meregang elastis dan tdk gatal atau strechmark. Kalo kulit tdk cukup hanya dg minyak dan gatal2 rruam coba pelembab khusus hamil vienna ada di century terakhir lihat. Smoga membantu.

8

Untuk masalah gatal ini aku banget, mulai masuk Trimester 2 mulai timbul, awalny justru di punggung, ruam merah yang lama2 nyebar dan banyak banget.. T_T di perut emg gatel tp sudah dikasi bio oil dan smpe skrg msi aman terkendali, tp yang punggung agak susah, pke bra juga jdi serba salah, malah bikin gatelll.. apalagi klo keringetan. Emang si kulit cukup sensitif dan punya riw alergi, tp g pernah spti ini sblm hamil. hiks. udh nyoba pke salp keto dan berkurg. eh tapi skrg di paha2 dan lipatan lutut muncul lagi.. smpe kdg stress sndri.. huhu tapi ya hrus di tahanin. demi babyy...

pgen massage lulur dkk pun jdi gak PD krn ruam2 ini.. padahal pas msi gadis mulus lus lus.. Huaa.

Oia recommend dsog ku sabun ganti dgn sabun oilum, yah lumayan membantu, jgn pke yg antiseptik n ksi air panas. malah bkin kulit kering dan lbih gampang iritasiny. justru cri yg moist gtu, supaya kelembaban kulit terjaga tapi gak over moist juga.. sekiann...hhee

9

Oia buat yang punya riw alergi, (aku n suami ad riw alergi) disarankan minum probiotik.. aku search jurnal2 untuk mengurangi angka kejadian alergi pd bayi dan balita. which salah satunya konsumsi probiotik pada bumil jg bs menurunkan resikonya.. So aku dri sejak trimester2 rajin minum yakult. ya skali shari.. *bukanpromosiloh

Smoga info ny bs mbantu yaa...

10

Oiya ya anggiabunga,
Aku juga waktu hamil dikasih resep utk alergi itu.
Kalo aku memang lebih efektif minum obatnya dibanding oles2 salep atau krim biasanya ga ngaruh.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

Samaaaa.. Aku kehamilan pertama, udah 20 minggu nih, perut gatalnya bukan main.. Awalnya merah ruam gitu.. Terus ada beruntus2nya.. Terus karena gatal banget, aq garukin deh, padahal ga pake kuku langsung jadi masih ada lapisan bajunya, tapi tetep saja jadi lecet.. Dikasih bio oil cuma ngefek buat ga kering tapi gatelnya menyiksa, sampai tengah malam bolak balik kebangun, mau garuk ga tega, mau ga garuk ga bisa lanjut tidur.. Akhirnya pas kontrol ke spog dikasih salep "esperson" buat hilangin gatalnya.. Aku apply tipis2 ke bagian yg lecet dan ada ruam merahnya.. Ada yang pernah dikasih salep "esperson" ga ya? Soalnya pas aku browsing katanya untuk sakit eksim dan tergolong obat kategori C (menurut FDA).. Ga boleh sembarangan digunakan pada ibu hamil, kecuali emang disarankan oleh spog karena manfaatnya > resikonya.. Jadi mikir mau oles untuk kedua kalinya.. Tapi pas abis dioles tipis2 emang gatel mendadak hilang.. Pas ga dioles aduh bisa berasa mau jingkrak2 gara2 gatalnya.. Curhat ke mertua sih katanya seharusnya ga apa2, karena kan spog nya tahu lah pasti obat yang aman dipakai untuk pasiennya.. Tapi hatiku kok ga tenang..

12

Hallo mommies, saya juga ngalamin gatal2 waktu masuk bulan ke 8. Parah gatalnya, kalo kata saya sih gatelnya sampe ke ubun-ubun alias ampuuun bgt. Dan ini terjadi sepanjang hari, ga kenal panas atau hujan, pake baju atau ga, pokoknya gatal terus dari ujung kepala sampe ujung kaki. Saya coba mandi pake Dettol, olesin Caladin lotion, sampe bedak Herocyn pun udah dan ga hilang. Sudah konsul juga ke Obgyn tapi obatnya ga ngefek. Udah coba mengalihkan perhatian dari gatal dan pura-pura fokus ke hal lain, tapi cuma berlaku beberapa saat aja trus gatal kembali merajai.Ya udah ditahanin aja terus, setelah melahirkan, gatelnya malah menghilang begitu aja.
Kayaknya kalo emang udah coba segala macam cara, satu-satunya cara cuma sabar dan ikhlas aja kali mom. Dan berdoa agar semua cepat berlalu. Saya juga jadi keingat pernah gatal pas baca forum ini. Hihi.. Semangat mommies..!

I am mom of an angel, Karleen Alda.

13

deOny wrote:
brarti bisa pake cream apa aja y kaya body lotion ato body butter, tar aku cobain dulu deh, tq mb sLesTa

Contoh nya bisa pakai krim penghilang stretch mark saat hamil dari Mooimom

, mo

ms..  Bisa atasi gatal, & ngejaga kelembapan kulit