1

Topic: Perawatan/Masalah dgn Gigi selama Kehamilan

Moms, yang ada pengalaman pernah ke dokter gigi selama kehamilan tolong share yaa.
Ngapain aja? Trus pas usia kandungan berapa bulan? Trus ada yg ngaruh ga ke kandungannya? Kontraksi atau apa gitu?
Share ya moms. Thanks moms :).

It takes a village to raise a child-African proverb

2

Mrs Lazuardi - saya pernah ke dokter gigi waktu hamil 7 bulan gara-gara gusi bengkak. Seharusnya gusi saya di-Xray supaya tau pasti penyebab gusi bengkaknya (dugaan sementara, ada tambalan gigi yg sudah kelamaan & mulai bocor). Berhubung saya lg hamil, dokternya sarankan supaya X-ray nya nanti saja setelah melahirkan. Jadi, waktu itu dokternya cuma berani kasih antibiotik & painkiller saja buat ngilangin bengkaknya.

not so urban person at this time

3

Mrs Lazuardi, wkt hamil 7bln gw k dokter gigi utk tambal gigi, setau gw yang tidak dilakukan pd saat hamil adl cabut gigi, krn bisa menyebabkan kontraksi..

follow me @ulieeel

4

Mrslazuardi,
kata dsog gw saat teraman ke drg tuh pas trimester ke2. Gw termasuk yg menderita sakit gigi pas hamil dan lgs ke drg pas hamil 5 bln, ditambal.
Tp penting tuh kasitau drgnya kalo dirimu lg hamil biar obat yg dikasih pun ga keras..
Hope this help ya..

Reborn since El was born
@inicrey

5

wah banyak yang 7 bulan ke dokter gigi ya? sama dong... gue juga pas 7 bulan, salah satu gigi gerahamku patah gara2 makan bakmi!! bakmi kuah, padahal... huuuh. terpaksa ke dokter gigi deh.

sama kayak adey, mestinya di xray, tapi diundur setelah lahiran. jadi cuma ditambal aja (copot lagi setelah lahiran).

ke kandungannya sih ga ada masalah, tapi emang ga dikasih obat apa2 sih ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

thalia,bisa ya karena bakmi kuah giginya patah..salah satu gigi gerahamku juga patah.tapi gara2 makan kepiting.dokternya udah mo ambil tindakan cabut aja,karena memang dah gak bisa dipertahankan kondisi giginya (geraham atas tambalan pecah).tapi pas tau aku lagi hamil 6 bulan,jadi gak bisa dicabut.tindakan cabut gigi baru aku lakukan pas 3 bulan setelah melahirkan..

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

7

sama y gw jg 7 bulan gara2 gigi sering ngilu tnyt ada yg bolong jd perlu ditambal berhubung perut gw gede bgt jd dktrnya lgsg tau gw hamil hehe.. jd pas tau ad yg mst dicabut disuruh nunggu lahiran dulu..

8

aku dulu pas hamil 2 bulan sakit juga, pas dokternya tau kalo aku hamil, dikasih painkiller yg dosisnya rendaaaahh banget, ngga ngefek pokoknya, huhu

9

gue ke dokter gigi waktu awal kandungan karena gusi gue berdarah terus di periode muntah-muntah..

And thelilsolder is back. Fire!

10

aku ke dokter gigi pas hamil 5 bulan karena perutku sering kenceng2 (mungkinkah braxton hicks?). akhirnya sama dsog disarankan untuk screening gigi, sapa tau ada masalah di gigi geligi yang bisa memicu kontraksi.

sampe di dokter gigi, slaen konsul and cek gigi aku jg scaling. dan dokter giginya bilang klo graham bungsuku yang bawah, 2-2 nya posisinya tumbuh ke depan bukan ke atas (tumbuhnya mendesak graham yg di depannya), sehingga disarankan untuk dibedah klo udah selesai masa hamil, melahirkan dan menyusui. dan dia juga bilang, ini bisa jadi pemicu kontraksi.

11

Dulu dokter gigi gue menolak gue jadi pasiennya pas gue hamil :( Padahal lagi agak sakit gigi n pengen scaling. Dia bilang ntar aja setelah melahirkan. Ya udah, ditahan2 aja sakitnya n untungnya cepet ilang.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

gue sakit gigi pas hamil 4 bulan, ternyata ada tambalan lama yang rusak, sehingga harus dilakukan perawatan syaraf (padahal gue sebenernya rutin 6 bulan sekali ke dokter gigi, tapi memang saat hamil lebih sensitif dengan masalah gigi).
Menurut dokter, kehamilan trimester 2 adalah saat teraman untuk dilakukan perawatan. Sakitnya gak nahan, akhirnya terpaksa di x-ray dan dilakukan perawatan syaraf, karena dokternya pede dan dia bilang udah berpengalaman menangani orang hamil yang cabut gigi, jadi aku yakin aja, daripada nahan sakit, soalnya perjalanan masih jauh, masih 5 bulan lagi sampai melahirkan, takutnya malah berpengaruh ke janin lebih banyak (ibunya stres karena sakit gigi, gak bisa makan, dsb). Setiap kali ditambal sementara, giginya makin sakit, dan memang bikin stres banget saat itu, sampai selama sebulan itu beratku turun. Setiap di x-ray (aku sempat 2 atau 3 kali di x-ray), bagian tubuhku ditutupi dengan apron anti sinar-x. Setelah bolak-balik ke dokter gigi selama kurang lebih sebulan, akhirnya sembuh juga dan ditambal permanen. Dan tidak ada efek negatif yang tampak pada anakku (sekarang 21 bulan).
Di buku "What to Expect When You're Expecting" aku sempat baca, kalau bisa menghindari x-ray memang lebih baik, tapi kalau memang harus dilakukan karena manfaatnya lebih terlihat, tidak apa-apa dilakukan, lagipula x-ray gigi itu kecil dan terarah.
Sebaiknya sih, pada saat merencanakan hamil kita sudah cek lengkap kondisi gigi, agar perawatan yang perlu-perlu bisa dilakukan saat sebelum hamil.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

13

waktu kontrol kehamilan di awal2, DSOGku nyaranin untuk kontrol ke dokter gigi untuk memeriksa apakah ada masalah pd gigi&mulut, misalnya gigi berlubang. krn lubang itu adalah salah satu fokus infeksi alias tempat kuman masuk, nyebar dalam darah, dan bikin penyakit di tubuh kita. berhubung hamil itu adalah kondisi yang rentan, jd harus ditangani dulu klo ada kelainan di gigi..

14

Tfs moms :)
Ternyata kasusnya macam-macam yaa!

mila perutnya kenceng2 terus sampai melahirkan ya krn posisi gigi grahamnya yg tumbuh ke depan?
thalia & ayutri indah kasusnya sama ya gigi patah, hehe, ngilu ga tuh selama kehamilan?

sekali lagi tfs ya moms semuanya!

15

MrsLazuardi - untungnya ga sampe ngilu. tapi sempet serem, soalnya katanya kan ibu hamil mesti mengkonsumsi kalsium, karena mo diambil ama si bayi. abis gigi patah, jadi ketakutan ntar gigi dan tulangnya keropos semua diambilin kalsiumnya. sejak saat itu jadi rajin minum susu dan ga lupa lagi ama kalsium suplemennya :P

btw, MrsLazuardi kenapa ampe perlu ke dokter gigi? just curious :)

16

wah, baru tau kalo lg hamil mesti hati2 sama urusan gigi. kirain boleh2 aja cabut gigi.
thanks for opening the thread MrsLazuardi :)

17

Thalia akhir2 ini gusi suka gatel, ga tau kenapa, sebelum konsultasi ke dokter gigi, pengen tau pengalam moms dulu di TUM yg pernah ke dokter gigi selama kehamilan :)
Riri You're welcome :)

18

MrsLazuardi - ooo, moga2 ga papa ya?

19

MrsLazuardi
Hi mom..
Coba aja cek ke drg nya..jgn lupa mention di awal kl dirimu ini sedang hamil.
Supaya drg nya lbh aware.
Temenku ada yg sakit gigi pas hamil, akhirnya dikasi gel pereda sakit.

Sekalian mau share yaa...

Dulu sebelum tau hamil, gigi geraham baru aja tumbuh dan tumbuhnya nya miring, ngedorong gigi depannya.
Kata drg nya hrs dioperasi.
Sakit nya bukan main...kepala rasanya mau pecah.

Tapi pusing disertai mual dan muntah2...kt suamiku jgn2 hamil.
Iseng tespack ternyata +.
Langsung panik inget gigi mau dioperasi dan cek spog..dan yup bener udah 8mgg aja.

Akhirnya setelah konsul sama spog dan drg..akhirnya ditundalah operasi giginya sampe lahiran.
Ga dikasi obat apa2 utk ngilangin sakitnya.
Akhirnya ilang dgn sendiri aja tuh sakit gigi..gw juga bingung kok bs ilang.
Drg nya aja sampe bingung jg:p

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

20

Hi mom,
mau share aja mudah2an belom basi hehehe

Saat usia kehamilan 16 weeks tiba2 gigi sakit pdhal gigi tsb udh ditambal permanen. Gak kebayang sakitnya kayak apa, ditambah harus nunggu antrian drg smpi 2 hari. Akhirnya harus nahan rasa sakit yg teramat sangat, itu tambalan gigi permanen lepas (aneh kan permanen aja bs lepas).

Akhirnya tiba hari ke drg, dokternya suggest sebaiknya gigi tsb dicabut krn sdh parah bolongnya. Dan dia tdk bs sembarang cabut, hrs minta surat ijin dari dr kandungan terlbh dahulu. Kalau mmg tdk dpt ijin, ya terpaksa hrs menunggu smpi lahiran. Harus tahan sakit smpi kurleb 5 bln lg..hiks tanpa diberi obat sedikitpun.

Alhamdulillah, saat ini usia kehamilan 20 weeks si gigi bolong hilang rasa sakitnya pdhal belum sempat minta surat ijin sm dokter kandungan. Berharap sakitnya gak nongol lg jd nanti habis melahirkan saja cabut giginya...

Segitu aja sharingnya..smoga berguna

21

ummi Dinda - hehe, ga basi kok. kan pasti ada aja yang lagi hamil.

jadi bisa ya cabut gigi, asal udah di-declare aman ama OBGYNnya ya? tapi untung ilang sendiri sakitnya ya. jadi ga repot :)

22

Moms,

saat ini gw sedang nangis2 gara2 sakit gigi nih :' gara2 geraham bungsu di kiri bawah, gusinya jadi bengkak bgt dah dua hari nih... Drgnya cuma kasih gel buat ngeredain sakit tapi rasanya gak ngaruuuhh huhuuhuh.... emang antibiotik boleh ya moms? atau bisa diapain gitu untuk ngeredain sakitnya?
gw susah makan, susah nelen dan kepala pusing bgt, gw malah takut baby gw kurang makan kalo gini caranyaa....

23

Keekee - wah, susahnya kalo lagi hamil emang ga bisa pake pain killer yang kuat... mungkin makanya masih berasa. mending bilang ama dokternya. mungkin ada antibiotik yang cukup safe untuk bumil? kalo gue dulu sih, gue yang ga mo pake antibiotik, soalnya.

24

otty wrote:
Dulu dokter gigi gue menolak gue jadi pasiennya pas gue hamil :( Padahal lagi agak sakit gigi n pengen scaling. Dia bilang ntar aja setelah melahirkan. Ya udah, ditahan2 aja sakitnya n untungnya cepet ilang.

Sama seperti Otty, dokter gigi menolak melakukan tindakan pdhal waktu itu gigi sakiitttt bgt akhirnya cuma dikasih obat pengurang rasa sakit.. Beliau bilang tunggu abis lahiran aja...
Oiya kebetulan adik ipar ku lg hamil dan seorang dokter umum, pas aku cerita masalah ini, eh dia bilang : emang apa hubungannya...?

Apa ya hubungan nya..? maaf kalo OOT nih..

trims

25

hi moms,
newbie nih, nyambung sekalian, sekarang saya hamil 8 mgg dan pake kawat gigi, sebenernya dah waktunya lepas kawat dari kapan taon cuman males kontrol ( drg prakteknya full trusss..g sabar antri..hehehehe) akhirnya smp skrg belom kelepas jg keburu hamil duluan...tapi alhamdulillah..hehehehe.

ada kawan yg sarankan sbenernya untuk nglepas kawat gigi sbelum melahirkan, kerna based on her experience kawat gigi bisa jadi problem kalo mau cesar dan kalo ternyata ada kejadian darurat pas melahirkan kerna mungkin kawat nya bisa menghantar listrik ato gmana gt, bahaya buat keselamatan ibu (sambil tepuk2 perut semoga g kejadian.....).

tapi dilema juga mau lepas,karena hasil googling bilang, pada saat kehamilan gigi kita rapuh2nya kerna kalsium terserap ama si baby,setlah di lepas malah gigi jadi acakadul.
sbenernya pada akhirnya kalo emg bahaya pada proses melahirkan sih, tetep akan dilepas juga biar deh acakadul asal baby save..
so kalo ada yg pengalaman msalah kawat gigi perlu share nih, siapa tahu bisa membuat gigi tetap cantik dan baby lahir dengan selamat...