1

Topic: Menghadapi Orangtua Yang Kompetitif

hai semuanya,

pernah ga ada di situasi... "lho anaknya kok belum bisa baca sih? anak saya udah." "lho, umur 2 tahun masih pake diaper?" yaaah pokoknya yang selalu banding-bandingin gitu deh. :(

suka sebel tapi cuma bisa jawab dengan senyum aja. secara gue itu orangnya santai banget... tiap anak beda-beda lah milestonesnya.

ada yang punya ide? atau jawaban dengan senyum udah cukup? :)

[a mama who loves POCOYO]

2

Haha, biarin aja. Semua anak itu beda kok, ada yang dah duluan bisa jalan ada yang ngerangkak dulu, ada yang jago ini duluan atau ini itu, thats why we as humans are unique. Saya tidak mau memaksa anak belajar dan harus bisa. Vira belum bisa baca walau saya sudah mencoba semua dari glen doman sampai glen fredly, tapi secara progress di sekolah masih wajar kok dan dia sudah kenal huruf dan mulai merangkai kata. Sepupunya udah jago baca, tapi kita gak mau ngebanding-bandingin. Alon-alon waton kelakon.

Dicuekin aja ibu-ibu kayak begitu. Ada yang lebih parah aja gue cuekin.
Tetangga mertua gue lebih parah dan kompetitif. Anak gue pake baju baru, eh dia beliin anaknya baju yang sama. Besok-besok punya sepeda baru, eh dia beli juga yang sama. Trus kalau beli yang baru pasti dipamerin, gue ketawa aja, gue kira cuman di sinetron nih yang beginian, ternyata ada juga in real life. Ambil hikmahnya, bisa ngasih sample gratis ke Vira untuk tidak iri dan pamer kayak tetangga neneknya, ehehehe...

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

3

Urban Papa wrote:
...saya sudah mencoba semua dari glen doman sampai glen fredly...

ROFL!!! :lol:

stuju ama urban papa. disenyumin dan dicuekin aja. atau mungkin bisa tanya2 caranya gimana... dia seneng ditanyain, dan kita mungkin jadi punya ide cocok apa engga cara dia dengan anak kita.

kalo ibu2 random sih, gue bisa cuek. yang gue suka sebel itu adalah kalo yg kayak gitu orang tua kita atau tante2/om2 deket sendiri (kok cucunya tetangga nenek udah bisa naik sepeda, aina kok blum? kok makannya masih disuapin, padahal sepupu kamu udah engga? kok anak kamu ga pernah juara satu sih, anak si om anu juara terus lho!)... for some reasons, kalo kayak gitu, gue jauuuuh lebih emosi. mungkin karena yang ngomong orang yang deket ama kita kali ya? hu hu hu...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

hi alin,
ya pernah ada di posisi itu... hehehe :) senyum deh dan kalo saya, muji anaknya aja... waaa hebat yaa anak ibu udah bisa x,y,z... ga apa2 bikin dia seneng :)

urban papa...
LOL glenn doman & glenn fredly :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

Urban Papa wrote:
Vira belum bisa baca walau saya sudah mencoba semua dari glen doman sampai glen fredly. Trus kalau beli yang baru pasti dipamerin, gue ketawa aja, gue kira cuman di sinetron nih yang beginian, ternyata ada juga in real life.

Emang nihhh, either sinetron yang mempengaruhi mereka, atau emang sinetron itu diambil dari orang2 kaya mereka. Masih misteri. Tapi emang banyak masyarakat Indonesia yang merasa/ingin harus lebih dari orang lain, atau gimana dibenak nya gue masih ngga ngerti how their system works. Iri hati dan dengki biasanya ngerembet ke hal2 demikian. Jadi kalo semakin banyak orang yang nyinyir sama hidup gue, gue anggep aja karena mereka tidak punya apa yang gue punya, jadi bisa nya ngomongin atau nyeramahin gue doang. Itu type2 orang yang ngga puas ngurusin urusan pribadinya dan kayanya demen banget ngurusin hidup nya orang lain (curhat!!!!) :D

Jadi bener tuh tadi, senyumin aja kayanya udah pas. Karena kalo makin kita lanjutin pake penjelasan, pasti makin disamber lagi sama mereka. Never ending ntar deh jadinya.

Rock 'n Roll Momma

6

iya setuju ama yang laen, cuekin aja.

tapi somehow, kadang gue suka mencoba introspeksi diri, takut jangan2 gue juga gitu. tentunya gak bermaksud membandingkan tapi ya cuma pengen share. tapi bisa aja ditanggepinnya as if kita mau ngebandingin. so, if i were in those shoes tentunya kalo ditanggepin dengan senyum aja malah berasa daripada diikutin.

yang pasti, kita tau kalo tiap anak emang beda, jadi ga mesti ikutan ngebanding2in. kalo emang si ibu itu tetep ngebanding2in, ya biarin aja. sometimes a mom terlalu bangga ama anak2nya sampe lupa kalo orang yang diajak ngomong pun punya anak dan ada di posisi yang sama kayak dia (bangga ama anaknya, no matter what!) dan kadang gue suka mikir, ibu2 yang kayak gitu juga sebenernya pengen dapet "recognition" kalo she has done a great job. mungkin aja, di rumah ga ada yang appreciate jadi caranya dia adalah boasting off.

urban papa hihi.. kocak! jadi pengen tau, cara glen fredly itu yang macam mana ya? *dudududu... *

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Kejadian lucu terjadi 4/5 bulan yg lalu. Didepan rumah mertua gue ada box lemari es Toshiba yang masih mulus, sorenya tetangga depan beli lemari es baru. Sesambil nyuapin anak gue makan sorenya, si tetangga nanya sama Mala (babysitternya Vira):
Tetangga : "Beli lemari esnya berapa? Saya dong dapet murah di toko XXXX"
Mala : "Itu bukan lemari es kok, kardus doang tadi pagi bapak bawa buat mindahin isi gudang, lagi mau bersih-bersih"
Tetangga : "Tapi itu box dari kulkas baru kan?"
Mala : "Bukan, beli dari pemulung kemaren sore"

Sumpah gue & istri ngakak diceritain Mala.

Back to the topic, emang bener sih kalo kayak Thalia dimana orang deket yang nanya kadang rada esmosi, cuman ya ditelen aja. Vira lebih duluan makan sendiri, pakai baju, toilet training (walau sekarang lagi pura-pura lupa karena ada adiknya), dan jago mewarnai. Sepupunya jalan duluan, baca duluan, dll. Pasti beda bisa apa duluan, yg penting kita gak berhenti ngajarin. Vira susah disapih dari botol susunya, padahal temen sekolahnya dah banyak yang gak pake botol, eh dia ngomong gini: "kalo minum susunya pake gelas gak bisa minum susu sambil tiduran nonton Playhouse dong, gak mau ah".

She's not lazy, she's just got style big_smile

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

8

Setuju sama urbanpapa tiap anak pasti kebisaannya beda-beda duluan. Ada yang bisa ini jalan tapi yang itu jalannya belakangan, ada yang bisa 2-2nya tapi mungkin ada kebisaan lain yang belum...

sama kaya Thalia klo komentar kompetitif itu datengnya dari circle yang deket sama kita (om, tante atau sepupu) bawaannya emang pengen jitak!

Nah, ngadepin orangtua kompetitif, selama ini gw paling suka nanggepinnya dengan...muji abis-abisan! Yah itung-itung bikin orang lain seneng aja. Lagian ga ada gunanya klo ditanggepin dengan ngomong bahwa anak gw juga udah bisa kok, atau anak gw mungkin belum bisa itu tapi udah bisa begini begitu yang anak kamu belum bisa...bla bla bla, kayanya bakal dapet cape doang karena orang tersebut akan lanjut lagi dengan cerita yang lebih bombastis. Justru dengan muji abis anaknya (kadang gw mujinya dengan rada berlebihan, hehe) akan bikin si orang tua kompetitif itu cepet puas dan...cepet berhenti juga! hehehe...

metariza.com | mother of two |@metariza

9

hahaha..komentar kocak2 nih..kalo aku ketemu ortu model gini malah seneng bgt, aku bakal nanya macem2 gmn caranya kok anaknya udah bisa gini gitu, tp tetep ini cuma sekedar untuk mendapatkan informasi. Kadang2 aku jg suka nerapin cara2 yg dipakai orang ke anakku, tp tetap tidak dalam bentuk pemaksaan dan sesuai cara2 kita. Contohnya gini, ada orang tua temen cerita kalau di TK anaknya, mereka sudah diajarin cara menjahit. Aku kaget dong, jahit? Umur 4 tahun, pake benang dan jarum, gak bahaya tuh? Ternyata pas dijelasin panjang lebar, oh ternyata gak susah kok, dan ternyata anak2 itu lbh hati2. Lalu penasaran aku cobain ke Malika, ternyata dia bisa jug... Jadi ketemu mamas papas kompetitif aku malah seneng bgt, krn aku malah bisa belajar dr mereka ^_*

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

10

sikap gak mau kalah gitu mungkin udah jadi sifat orang asia, yah ... kayak di singapura, korea, jepang dll ... misalnya di singapura, biar anaknya bisa masuk SD favorit, ada orang tua yang ikut kegiatan volunteer sekolah, walaupun anaknya masih umur kurang dari 1 tahun ... katanya biar dapet poin tambahan, kalo harus saingan sama orang laen ... orang sini bilangnya 'kiasu'...

kalo di indonesia, mungkin mirip2 sama gede2an sumbangan, gitu ...

di korea, katanya laen lagi ... biar anak bisa masuk perguruan tinggi favorit, si anak disuruh les macem2 abis pulang sekolah sampe tengah malem ... kasian kan tuh anak....

moga2 gue gak bakal begitu ... amiiiinn ....

-- just a papa for naia --

11

ario121 wrote:

kalo di indonesia, mungkin mirip2 sama gede2an sumbangan, gitu ...

makanya nih gue sebel banget sama sekolah yang uang pangkal dan uang sekolah tergantung dari penghasilan ortu. beberapa ortu sengaja merendah, yang lain akan jor-joran... hiiih menyebalkan.

anyway, anak ya beda-beda, Raka cepet banget perkembangan motorik (jalan dsb), tp terlambat ngomongnya. yang penting masih normal2 aja. Emang sebel kalo ada ortu yang banding2in, anak gue kan punya kelebihan sendiri, anak dia juga punya kelebihan.

And thelilsolder is back. Fire!

12

urban papa,
sumpah ngakak baca yang glenn doman & glenn fredly hihi :)
duh! itu tetangga mertua... bener-bener bintang sinetron ya. ga nyangka in real life ada yang kayak gitu. semogaaa gue ngga tetanggaan sama yang kayak gitu deh. bisa emosi jiwa kali kalo gue. muka senyum tapi hati sebel hehe :).

thalia,
iya bener. lebih sebel lagi kalo keluarga yang bilang gitu... argh! tapi kadang gw jawab lagi sih kalo ada keluarga yang banding2in. :(

ninit & djemima,
iya deh... gue bakalan senyum & muji anak dia setinggi langit. percuma kali ye kalo gue 'membela' diri juga. ntar yang ada dia tambah tambah deh sombongnya.

shinta,
iya shin... beda kok bukannya share. dia sih asli membandingkan yang cenderung nyombong dan jadi 'ngejelekin' anak gue gitu lah. kan sebel sebel sebel! dari nada ngomongnya aja udah beda. si ibu yang satu itu emang ga mau kalah banget :(. bener bgt yang elo bilang, si ibu itu pengen dapet recognition. hmmmpf, gue akan coba puji deh... ok bu, you've done a great job! meski sejujurnya hati beraaat! :)

metariza
duh! yang itu rada berat sebenernya... tapi bener-bener tips yang jitu ya hahaha puji dia abis2an :) biar cepet berenti ;) hihihi...

mommalika
iya ya bener juga :) duhhh tapi bener deh takjub banget... 4 tahun udah diajarin cara menjahit? wow! wow! WOW!

ario121
walaaah di singapur kayak gitu? kiasu ya namanya. ckckckkk... sampe segitunya ya. duh! semoga gue juga ngga kayak gitu deh.

[a mama who loves POCOYO]

13

duh ini sih banyak banget!
mulai dari yang baru kenal sampe bahkan herannya org2 terdekat yang sering begini. ga istrinya, ga suaminya..hehehehe...
ngadepinnya? yaaaa.....cengar cengir ajalah. kalo gw sering ceritain ttg Langit, biasanya emang sesuai dengan kondisinya dia saat itu tanpa ngurangin atau nambahin, dan emang pastinya nnt kalo ketemu IRL akan sama dgn yg gw ceritain.
kebetulan Langit telat merangkak (10 bulan telat nggak sih) dan jalan (12 bulan lebih dikit telat ga sih?) itu temen dan sodara yang kebetulan anaknya nyaris seumuran mule deh banding2in. "dulu si ini umur sgini udah blablabla" atau "kok langit belum sih, si ini dong udah petakilan sana sini.." atau banyak lagi deh!
duh capedeh! tapi ya gtu, mari melebarkan bibir aja dah

14

halo semua.
kalau gw tergantung. tergantung mood maksudnya.
kalau lg baik hati, kayak NINIT, tanyain aja resep2 si ortu X supaya anak gue bisa sehebat anaknya. sambil manggut2.
tapi kalau lagi bete, biasanya suka nggak tahan ngejawab (ampuni daku Tuhan)

"kok anaknya kurus banget"
iyah. abis gimana yah. namanya calon model, kan mesti jaga badan.

"kok anaknya udah 3 th msh pake diaper"
tau nih binggung, gak bisa gue ngajarin. gue titipin sama lu 2 bulan, lo tlg ajarin dia yah. mau?

hehehe

15

ahaha fanny, serius lo bilang gitu sama yang nanya? ahaha... tapi emang alyssa cocok deh jadi model :) pinter ngegaya gitu kan fan.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

16

fanny, whahahha.. boleh dicoba tuh idenya... santai tapi mak jleb buat yang suka banding2in..

berhubung saya juga ibu baru.. anak baru satu, awalnya mang sempet jadi mikir kalo ada yang banding2in, keki juga.. tapi lama-lama dipikir2, ah yasudahlahya.. yang penting anak saya masih dalam range milestonenya dia.. makanya dulu kadang malah suka jadi parno kalo baca blog family site yang seumuran.. hehehe..

17

Aduh ini emang salah satu hal yg bikin gue stress, walaupun gue keliatannya cuek2 aja.
Herannya pernyataan kayak gini paling nyelekit kalo yg ngomong orang2 terdekat kita, ya entah inlaws, temen, dll.

Moms, gara2 ini anak gue sempet sakit lho gara2 ketololan gue, ibunya sendiri.
Awalnya anak gue emang punya kelainan bawaan, jadi perkembangan motorik kasarnya emang terlambat.
Tadinya sih gue cuek mau orang ngebandingin anaknya udah bisa ini itu, tp giliran keluarga sekitar yg ngomong kayak gitu baru gue kepikiran.
Akhirnya gue coba untuk fisioterapi, tp emang pd dasarnya dia ngga bisa capek karena saturasi oksigen dlm tubuhnya hanya 80% (normal 100%).
Besokkan abis terapi badan anak gue panas sampe hrs masuk UGD segala, pdhl kalo gue ngga maksa dia terapi ngga bakal kyk gini. Hiks.

Hikmahnya sekarang gue sama sekali ngga mau ambil pusing omongan orang. Anak juga anak gue, selama dia masih hidup & bernafas itu adalah suatu anugrah buat gue.
So moms, bener kata metariza, semakin orang banding2in anak gue, gue akan muji anaknya dia abis2an sampe dia keabisan kata2 buat ngomong.

18

Haha seru! Pendapat gue juga sama seperti yang lain2, cuekin aja yang begituan sih. Atau kalo mo nimpalin, sekalian jawab yang nyeleneh "Ohh hebaat! Anak ibu tiap hari pasti makannya gule kepala kakap ya??" *ehehe.. kidding*

Tapi eniwey, secara personal gue pikir kita tetap harus monitor perkembangan anak. Misalnya udah 4 tahun blom bisa jalan wajar kalo kita kawatir dan cek ke dokter/ahlinya. Bukan karena dipanas2i ibu2/bapak2/tetangga2 lain tapi untuk kebaikan anak kita aja..

19

gue juga termasuk yang panasan nih dalam hal ini...=)

yang gue lakuin selama ini cuma bilang, "Iya, tapi belom termasuk terlambat kok. Emang kadang2 ada anak yang lebih dulu bisa. Si X hebat ya, udah bisa."

atau kalo emang ada kesulitan atau keadaan yang gak menunjang Icha untuk cepet ngelewatin milestone ya gue jelasin aja, "Iya nih, ayah ibunya kerja, jadi yang ngobrol cuma mbaknya aja, udah gt mbaknya pendiem, jadi deh ngomongnya gak gt terlatih."

jawaban di atas bikin gue lebih kalem, nunjukin gak semua anak kemampuan sama keadaannya sama, trus nunjukin jg kalo sebenernya gue cukup aware sama keadaan anak gue, tapi juga gak parno berlebihan... hehehe...

gue setuju nih ama Harry, tapi omongan orang jangan ditelen mentah2, kudu dicross check dulu ke referensi terpercaya (kalo gue buku ato internet), bener gak anak kita terlambat... soalnya kadang emang orang ngebandingin anak kita sama anak dia, bukan anak secara general...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

20

hahaha fanny kocak banget siii...

kalo orang lain yg komentar anakku gini gitu mah saya senyum aja.... tapiiiiii kalo bapaknya sendiri yg bilang caca kok kurus banget kayak adek dong gendut... caca kok rewel sih kayak adek dong ngga nangis... huuuhuuu pengen deh ngejewer itu kuping bapaknya...

sebagai bapak dia kadang clueless banget tuh. musti banyak belajar dari urban papa, pak harry, pak adhitya, pak ario 121...

we both musti banyak belajar gimana jadi ortu yg baek. seneng banyak yg share hal2 baek here at the urban mama .. :)

21

Papa Harry,
Masalahnya dokter jg udah blg kalo jantung bawaan pasti anaknya mengalami keterlambatan perkembangan motorik, tapi banyak orang2 di sekitar gue yg tetep aja nanya "kok belum ini, belum itu.." Padahal mereka udah tau masalahnya dimana..
Untung dsa pengertian, katanya lebih baik terlambat asal selamat.. Hehe..

Moms, kalo ortu yg bilang sufor lbh bagus dari ASI itu kompetitif ngga?
Ada nih tante yg selalu bilang anaknya gemuk montok karna minum sufor, trus bilang "anakmu kecil, aturan diminumin sufor, nanti montok kyk xxx"
"Sekarang kandungan sufor lbh bagus dr ASI lho"
Booo.. Ngga pernah baca kali ya dia.. Cuma doi ngomongnya di depan keluarga besar yg kebanyakan pd manggut2.
Mau dilawan tapi lebih tua & segen aja ngomongnya.
Paling sebel dpt lawan orangtua kompetitif tapi udah toku, salah ngomong dibilang kurang ajar lagi, hehe..

22

letitia, hehe, ada banyak tuh yg bilang gitu... dulu sempet mertua juga bilang gitu (bilang sufor lbh bagus dari ASI), karena kebetulan anak2nya sufor semua. orang2 jaman dulu kan dibilanginnya gitu... jadi ya susah juga ya, kalo DSA jaman dulu aja nyuruh kasih sufor instead of ASI.

honestly, waktu itu sih sempet bikin gue stress berat (mana ASI gue keluarnya kecil, mertua suruh2 pak sufor aja tiap hari, etc). kalo sekarang, yah, gue sih choose my battle aja ya... kalo menurut gue orangnya worth buat diajak diskusi, ya gue berusaha jelasin. kalo engga, dan ini cuma untuk kompetisi semata, gue cuekin dan pake sistem "puji2 ampe eneg" itu... hihihi :P

btw, serem ceritanya yang fisioterapi ampe masuk UGD itu... hiii~~ emang mesti ati2 kalo ngomong ke orang lain. ntar malah nyebabin yang engga2 ke anak orang :(

23

Kalo gue sih 50-50 ya. Benar bahwa setiap anak itu unik. Tapi jangan lupa setiap anak juga produk lingkungan dan dispilin orang tua. Ekstrimnya, kalo itu anak gak dikenalkan sama angka dan huruf ya jelas telat baca, mau sepinter apa juga.

Dibanding2-in orang laen bagi gue emang bikin panas tapi setidaknya gue jadi tahu bahwa si A 2.5 tahun udah bisa nyetri traktor, misalnya.
Maka gue dengan halus ngajak alde nyetir traktor. Kalo dia bisa, berarti emang udah waktunya. Guenya aja kurang wawasan telat ngajarin. Kalo aldenya belum bisa, ya gak papa.

Ada beberapa hal positif kok yang gue dapet dari dibanding-bandingin gini. Apalagi sebagai starter parents, gue gak tau apa yang gue ketinggalan sampe akhirnya bener-bener ketinggalan. Kan kasian si anak juga.

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

24

hahahaa seru2 yaaahh ternyata daku tak sendiri...
hmmm ngalamin ini dari pertama lahiran kayla, yang mungil 2,7 kg dan emergency jd harus caesar kebetulan anaknya temen ini lahirnya udah 4 kilo gitu dan dia lahirin normal, so beranjak dari kayla kurus banget, udah gitu kayla jaundice, udah gitu kayla kena kolik, udah gitu kayla alergi poultry product,kayla campur sufor dan ASI, kayla suka digendong jd katanya bau tangan, kayla udah 2 bulan lehernya blom kuat jadi masi digendong versi bayi, trus blom bisa digendong ke keteknya gitu...
jadi ya selalu dibandingin dengan anaknya beliau yang lahir normal berat 4 kilo, ASI melimpah ga pernah kena susu formula, anaknya dr umur sebulan lehernya udah kuat karena mamanya sering makan kalsium, trus anaknya ga dibiasain digendong nanti bau tangan n manja, trus anaknya ga digendong versi bayi lagi, anaknya cepet bisa duduk, wah pokoknya sgala gala yg memperlihatkan kalo beliau jago ngurus anak jadi anaknya tumbuh nya ideal laaaa...
jujur pertama2 ini menambah daftar penyebab baby blues juga, nanya ke orang yang salah...semakin merasa tertekan, dia semakin membangga banggakan anaknya dan keberhasilannya...
sementara kita smakin tertekan kok anak gw ga begituuuuuuu...
skrng kalo dia membangga banggakan anaknya dengan senang hati daku mensupport contohnya "waaaaa hebat donk kalo gitu, siapa dulu donk emaknyeee..temen gw" *hiihihhii teteppp*
trus kalo dia bilang kayla kok blom bisa ini itu yahhh dibales aja "tau nih kayla santai amat sih, ..kayak emaknye"
hehehe pokoknya makin lama makin cuek, dan thanks to urbanmama skrng daku ga pernah nanya ke temenku lagi malah ahahahhaa..nanya nya ke forum aja lah yaaaa...
aku percaya bahwa perkembangan setiap anak itu beda2 jadi ya mending diurusin aja anaknya yaahh dr pd puyeenggg

25

eryka wrote:
jujur pertama2 ini menambah daftar penyebab baby blues juga, nanya ke orang yang salah...semakin merasa tertekan, dia semakin membangga banggakan anaknya dan keberhasilannya...
sementara kita smakin tertekan kok anak gw ga begituuuuuuu...

waaa, gue seratus persen bisa relate ama ini. bener banget nih! maklum, ibu baru... yang ga penting2 aja dipikirin, hihihih :P