1

Topic: Jadwal Bayi Baru Lahir

oia sekalian nanya lagi deh, fyuh, banyak kynya sbnrnya yg mau kutanya berkaitan dgn jadwal ini...

ini dulu deh:
1.jadwal mpasiku kedeketan gak?
2.sejak mpasi kayanya kok dia ga trll sering minta mimik ya? jadwal susunya 3.kesedikitan ga (sekitar 6x mimik)?
4.setiap berapa lama mamas bersihin telinga/hidung?
5. setiap berapa hari mamas potong kuku?

hihi pertanyaan borongan... =D semoga berkenan, kapan2 jumpa lagi

*shakashakesmyworld*

2

fifu sebenernya ada cara untuk ngebiarin tidur sendiri dan ngelatih dia untuk tidur all night thru. tapi gue gak nerapin itu dulu dan menurut pengalaman, anak gue sampe gede (2thn) tetep suka kebangun malem2 gitu. tapi makin lama makin berkurang, dan justru malah jadi bisa sleep all night thru setelah dia disapih.

ttg jadwal mpasi, kayaknya dari siang ke sore kok deket banget ya? gimana kalo dikasih snack dulu in between, trus dimandiinnya agak sorean juga jadi meleknya agak lamaan.

ttg jadwal nyusu, gak masalah kalo jadi sedikit, selama dia kenyang dan tiap feeding session (nyusu) dia banyak minumnya.

telinga sebenernya ga perlu dibersiin pake cotton bud, cukup pinggir2 telinga aja. itu sih tiap abis mandi. idung juga.

kalo kuku gue dulu seminggu sekali. kadang bisa 4 hari sekali, soalnya tumbuhnya cepet banget!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

fifu,

1. dari makan siang ke makan malem deket banget ya... cepet ngantuk ya? kalo gitu, either ikutin cara slesta atau makan siangnya dimajuin, biar jarak waktunya lebih imbang.

2. aina dulu juga minta susunya berkurang. tapi ga papa. lama2 pick-up lagi kok.

4. kalo kuping sih tiap mandi. tapi kayak slesta, bukan dibersihin dalemnya (kata dokter ga usah), cuma luarnya aja. idung luarnya dibersihin kalo mandi... ama kalo lagi upilan, dibersihin pake tissue aja.

5. kuku aina cepet banget tumbuhnya! jadi waktu masih bayi, 3 hari sekali... sekarang sih udah ga secepet dulu... jadi lebih santai.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

nyanya
kalo gw urutannya begini: pijat bayi, mandi, sunbathing, nenenin.
dan jam 7 pagi gw udah beres mandiin enzo-dante. mereka mandi 2 kali sehari, pagi gw yg mandiin kalo sore si mbak yg mandiin. kalo weekend, papanya yg mandiin. mandinya pake aer anget, biar dinginnya aer bandung gak terlalu nusuk. soalnya enzo-dante sukanya berendem di dalem ember. dari lahiran emang gw mandiin enzo-dante pagi2 sekali, gara2 ngikutin ritme RS bersalin dan gw juga ngejar waktu buat pegi ke kantor :)

fifu
1. jadwal mpasinya kalo terlalu deket dibikin kayak yg slesta bilang, diselingi snack ato buah
2. jadwal nyusu gpp kalo emang jd berkurang, yg jelas tetap susui based on demand.
3. normalnya dalam sehari bayi menyusu 8-12 kali. parameternya bisa diliat dari berapa kali bayi pipis (normalnya 5-10 kali), dan bisa dirasa ketika PD terasa kencang atau ASI merembes.
4. kuping dibersihin tiap hari, bagian luarnya (yg terlihat) aja.
5. gunting kuku 4 hari sekali, tapi sekarang sih paling juga seminggu sekali, pas libur :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

5

bayi ku baru umur 20 hari...
bener2 ngalong...dari mulai jam 12 malem sejam sekali bangun ampe jam 6 pagi,, ampe drop kleyengan kurang tidur...kalo siang per 2/2,5jam bangun..

apa bener setelah lewat 40hari bayi bakalan lebih nyenyak bobonya???
berharap bgt,, tidur jd ky barang mewah bgt hehehe

6

dilema ya..baby NB kan sering bangun malem..tapi kita harus bangun pagi karena kejar matahari..hihihi..seminggu pertama kadang gw bangun Aysha udah ngilang dari boxnya..ternyata udah bugil aja gitu di depan rumah alias lagi dijemur ama nyokap gw...dan udah mandi pula...yak dan gw tidur lagi aja kalo gitu hehehe...
tapi lama2 biasa juga ya...malemnya bergadang pasti otomatis maksimal jam 7 udah bangun dan siap2 mandi...biasanya sih jam 6 Aysha udah mandi aja...
Abis mandi jam 7, dijemur 15-20 menit..nenen..bobo lagi..sore mandi jam 4..dan memang gw dibiasain untuk teratur..jangan sampe ntar kalo dia gede kaya emaknya yang pemalesan :D
dan itu masih berlaku sampe sekarang...sebelom pergi kantor gw selalu mandiin aysha dulu..tp sore ga sempet jadi sama mbak nya aja..

~Aysha's mom~

7

fauzia - tergantung bayinya kayaknya... ada yang baru 2 minggu, tidurnya udah lebih banyak, ada yang ampe bbrp bulan masih begadang. kalo dari pengalaman sih, kita yang malah adjusted dan biasa begadang duluan dari si bayi tidurnya jadi lebih lama... hehe...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

fauzia : wah kita deket2x nih lahirannya kayany..
Baby Megumi (18 hari) jg awal2x ngaco bgt jadwalny, g ada polanya. Kgiatan saya cuma mimiin-boboin-ganti popok-d ulang lg he3x. Malah waktu beberapa hari setelah lahir kl malem tidurny cuma 15menit doang, jd y mimi bentar -tidur 15menit-mimi bentar-tidur 15menit dst, bener bgt jd keleyengan kitanya. Malah saya mpe ngaruh k ASI krn kurang tidur n baru penyesuaian dr pulang d rumah sakit (maap jd curhat). Sempet cemas juga babyny kurang tidur n takut pengaruh ke perkembanganny (soalny yg saya tw baby newborn tuh kerjanya tidur mulu, bisa ampe 20jam tidur), tp alhamdulillah pas umur 1mgg cek ke dokter sehat, jd y saya ikutin aja deh ritme dyanya.
Skarang sih (udh 2 hari) kayany udh mulai ada pola, jam 1/2 8 saya bangunin bwt mandi n berjemur 30menit, nenen truz mpe siang, truz bobo, jam3an bangun bwt nenen bentar truz bobo lg mpe jam 5 or 6, nenen lg, bobo jm 10 or jam 11 mpe jam 2 or jam 3, nenen lg, jam 5 bobo...
Mudah2xan sih udh berpola n kalo udh 1 bulan mw coba d arahin polanya...

Mw nanya skalian ama mamas yg lain, gpp y kl baby Megumi skarang tidurny lebih lama?(polany yg 2 hari ini), biz kl liat wkt dya newborn tidurny jarang bgt, palg malem paling cuma 15menit

9

MilaBgr gakpapa kok. ikutin aja. nanti juga bakal ada lagi phase nya dimana dia gak mau tidur lama2.. maunya main terus. dan caramu udah bener. mesti kita juga mulai nerapin pola sih, jadi dia bakal ngikutin terus. kalo si anak malem2 maunya maen terus.. mesti dibikin supaya dia tidur dan siang jangan lama2 bobonya, jadi malemnya ngantuk. suasana tempat dia bobo juga mesti dibikin nyaman untuk tidur (mis, lampu mati, sepi, dll)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

wahhh megumi kita sepantaran kalo gitu..slm kenal yaks dari baby gamel..hehehe...wah mudah2an akupun mlai berpola kaya gtu biar ga kleyengan melulu..

tapi gamel kalo siang tiap abis nenen pasti lsg bobo, kalo mu ngajak man pasti ngambk..jd pasti tidur siangnya lbh lama, alhasil mlm bgadang..

11

sLesTa wrote:
kalo si anak malem2 maunya maen terus.. mesti dibikin supaya dia tidur dan siang jangan lama2 bobonya, jadi malemnya ngantuk. suasana tempat dia bobo juga mesti dibikin nyaman untuk tidur (mis, lampu mati, sepi, dll)

Siip setuju ma slesta, dulu Adli waktu belum 40 hari tidurnya msh g nentu. Apalagi klo siangnya banyak tidur, malem baru tidur jam 11! Klo aq, pas siang diusahain biar dia g byk tidur.. Biasanya ku ajak ngomong ha3 Oia, usahain juga klo maghrib jgn bo2. Beneran deh, jadwal tidurnya bakal jadi malem banget (jam 19.30 bangun n br bo2 lg jm 23.00). Klo bisa anak juga dibiasain punya waktu tidur yg sama. Adli dulu kubiasain tidur sebelum jm 9 mlm. Kita matiin lampu n bilang ke anaknya, "dah malem y Nak, ayah bunda mo bobo. Adli bo2 juga y :)". Sampe sekarang, anakqu klo jam 9 dah ngucek2 mata he3..

Moga membantu y MilaBgr

just found a new sanctuary ^_^

12

thank u masukannya mba slesta, thalia, eka,...
setelah memepercepat sedikit jam mpasi siang (jd jam 11.30an) ni skrg aku lg menggeser pelan2 jam sorenya shaka. acara mpasi sore aku majuin jd jam 4an. habis itu mandi. mdh2an dgn itu jam tidur dia jg bergeser (dan bangun paginya setelah matahari terbit aja :p) jadi urutannya aku coba tetap, makan-mandi-tidur. hmmm, mgkn emg lbh bagus jg sih, kalo mandi sore kecepetan udh mulai cpt lengket lagi :p

dan agak lega jg denger kalau telinga/hidung nggak seharusnya kita bersihin pake cotton bud... udh susah... ngeri pun....

kalo potong kuku... kayanya spt aina, kuku shaka jg cepet bgt tumbuhnya deh...emg musti 3 hr sekali. apalagi skrg kok lg suka ky kucing mengasah kuku ya, suka garuk2 sinisana... seneng dengerin suara kali ya... jadilah kukunya gampang grimpil dan atau... patah :(

fauzia, tidur jd barang mewah <<< emg gitu kalo newborn kok... hahah... jd inget...

*shakashakesmyworld*

13

Fifu
Shaka umur brp? Jd jadwal bobonya skrg brp kali & jam brp? Soalnya Al jg suka bangun sblm subuh (stlh malem2 gw dibuat begadang krn Al ga lelap bobonya).

Btw, emg baby beda2 ya.. Klo gw full begadang ampe umur 4 bln. Siangnya jg susah bobo krn Al sensitif bgt sm suara. Yaaah..dinikmati aja deh.. ;)

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

14

sLesTa : thanks for adviseny y mama. Iya nih lg ngikutin dulu aja gmn babynya mau, soalny g tega juga kl lg pules bobo d bangunin coz baby Megumi kl saya itung waktu tidurny g tll banyak (g kaya newborn yg bisa 16-20jam tidur), kl lg mwny nenen jg kl d tidurin g bisa he3x. mgkin kl udh lbh 1bln saya coba mulai terapin pola, mdh2xan bisa y mama coz saya jg kerja jd biar bisa set waktu yg match sama jadwal kerja saya ntar

fauzia : iya kayany spantaran nih :), salam kenal juga dr baby Megumi. Amin mudah2xan udh bisa lebih ada pola y byar papa mamany bisa istirahat lbh banyak. He3x kl urusan bgadang sama ko, baby Megumi kl siang doyan tidur, mkny malem paling cpt dya tidur jam10, seringny sih jam11an, kl siang d bangunin kasian juga coz dya termasuk baby yg g tll byk tidur, y sud saya ikutin dulu aja mwnya

die2 : makasih y mama sharing, insya Allah ngebantu. Skarang sih saya ikutin dulu aja pola baby Megumi, mdh2xan kl udh 1bulan saya juga udh bisa terapin pola kaya mama

15

Halo mamas ^^
Baru pertama posting langsung hepi liat thread ini, soalna 3 hari ini gw bingung kenapa kok tiba2 babyku kalo siang jadi susye tidur yax, apa gpp yah kalo ga tidur siang?

Pagi juga abis mandi cuma tidur sejam trus kebangun n ngajak maen mulu, padahal mamanya mo masak n mandi >.< gw ampe stress, kasian liat dia melek terus, takutna kecapekan, soalna tangan n kaki ga brenti gerak2.. Kalo minta mimik suka merem di gendongan sambil mimik, begitu di taruh di kasur 5 min dah bangun lagi...gw akhirna agak lama gendongnya sampe dia tidur pules, tapi suka ga ngefek juga T___T stress mikir kasian anakna ga tidur

Tapi Alhamdulillah kalo malem abis mandi sore, mimik n digendong agak lama trus ditaruh bisa lama tidurnya :)

16

iunna,
hehe.. gw juga pernah ngalamin yg kayak gitu..
stress juga, karena jadinya gw gak mandi-mandi n gak bisa masak.
akhirnya jamnya gw balik.
bangun subuh, gw langsung mandi dan masak.
jadi begitu anak2 bangun gw udah siap becengkrama dengan mereka :)
kalo agak siang anak2 pada tidur dan gw pengen mandi lagi, ya gw mandi aja lagi..
yg penting pagi2 gw udah mandi duluan..dan acara beres2 and masak2 juga udah beres..
ini kegiatan gw waktu cuti 3 bulan abis melahirkan itu..
pas siang, gw nenenin sambil tiduran, jadi gw juga bisa istirahat, dan anaknya juga bobonya lebih nyenyak karena berasa nyaman dikelonin.

hope it works for u too :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

17

eka,
Kayakna dibalik boleh juga tuh, secara tadi pagi gw bangun lebih cepet n my baby lum bangun, akhirna daripada bengong gw masak deh pagi2, cuman baru sempet masak sayur eh dah waktunya jemur n mandi (haha kebayang dunk 'bangun pagi' gw jam berapa :p), ya sud gw uruslah anak n baibai masak lauk n mandi :))

Cuman gw masi penasaran, kalo anak 1,5 bln dah ga doyan tidur siang tuh apa gpp yah? kan lagi pertumbuhan bangett..

18

dear mamas,

Mw tanya kira2x mulai umur berapa y baby mulai bisa d ajarin pola tidur?megumi (1bulan 6 hari) mulai g ada pola lg nih tidurny, pdhal waktu 2 minggu udh ada pola

19

milabgr, dulu pernah baca (lupa dmana :p) bayi <1th itu pola tidurnya masih berubah2, tapi untuk tidur malem setelah 6bln ud mulai bisa tidur 5jm tnp kebangun. knapa polanya masih berubah, karena banyak banget kejadian yg mereka alamin (tumbuh gigi, imunisasi, belajar duduk, merangkak dsb) yg ngaruh ke jam tidur/kebutuhan istirahatnya mereka. berubahnya gk ekstrim sih, tapi tetep aja beda. aku sendiri jg ngalaminnya pas dzana abis imunisasi bulan ke4, dia sempet demam & jam tidur siangnya jd berubah. cmiiw ya mamas..

20

ALL :: skrg fay udah 8 bulan..dan bener banget emang berubah2 lg jadwalnya..krn ya itu..dia lg eksplor dunianya..apalagi gue sama fay baru pindah dr riau balik ke jkt lg..duh..repot deh gak mau makan,gak mau mandi n gak mau ditinggal...gue tetap keras dia harus balik ke jadwalnya..cuma skrg mandinya jadi 3 x sehari...(abis makan pasti mandi...krn selalu heboh..ibunya pun ikut mandi..*terpaksa*)

setelah seminggu balik ke jkt, fay udah mulai mau mandi pake shower lg (oya sejak 5 bulan fay udah gak mandi di baknya..dia teriak2 terus..dan gak mandi air anget sjk 3 bulan, dikasih munchkin biar anteng...taunya malah tambah rusuh...terlalu hepi jadi heboh)..oya, jd fay udah mulai rutin lg sesuai jadwal..tp tetep susah makan...padahl menu kesukaannya..selalu ready...sop daging diblender pake nasi..eh skrg yg dimakan wortelnya aja..ternyata lg suka yg manis2..ada yg punya resep jitu yg rasanya manis gak ya?..udah seminggu fay makan sedikit bgt dan mulai GTM (gerakan tutup mulut)

trus yg mau aku tanya..di 8 bulan ini kan fay udah merangkak, berdiri n merayap di kursi,n mulai mau manjat meja2 pendek...dan udah bisa keluar sendiri dr bouncernya..enaknya dikasih mainan apa ya?

jd kebanyakan curhat..really need suggestions now..:P

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

21

Wah, patut dicoba nih bikin baby schedule.
Terus terang, selama sebulan ini jadwal hidup acakadut banget *tambah lagi babyblues ya makin berantakan*, merasakan hidup cuma menyusui-gantiin popok-menggendong. Apalagi Arraf newborn cuma bs bobo kalo habis nen dan digendong, gak bisa bobo sendiri..itupun kalo dipindahin ke kasur, gak nyampe 10 menit kemudian nangis lagi, nen lagi, bobo lagi...gituuu terus.

Sekarang Arraf udah 1m gue rasa harus bikin jadwal teratur buat dia, so far yg gw amati pola-nya adalah:
jam 7-8 : bangun tidur (begitu aku kerja, haruskah dia dibangunin lebih awal subuh2 ngikutin jdwl bangun aku atau gpp aku pergi kerja sementara dia blm bangun?)
jam 8-9 : jemur + mandi pagi
jam 9-10an : nen lanjut bobo

udah ini udah deh...gak jelas...bangun, nen lagi, bangun...

jam 4-an : mandi sore (kadang kalo dia lagi bobo, ya jdwl mandi sorenya mundur sebangunnya dia)

jam 4-6 : habis mandi sore, nen pasti dilanjut bobo sampe magrib

habis ini gak jelas lagi deh, gak menentu...terus aja sampe malem, jam 10-an dia udah bisa bobo malem, tapi setiap jam 1 dan jam 3 subuh pasti bangun buat nen.

Gak ada yg teratur ya? yg udah pasti cuma habis mandi dia pasti nen trus bobo dan jadwal bangun malemnya. Selebihnya..berantakaaan,buhuuu T_T

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

22

soRella
kalo orion malah biasanya yg ngebangunin orangtuanya kalo subuh..:)

ini schedule orion pas 2 bulan pertama :
jam 5 : bangun tidur, trs grusak grusuk sampai ortu bangun
jam 6 : nganter papanya berangkat kerja sampai depan rumah
jam 7 : berjemur
Jam 8 : mandi, nenen, tidur
jam 10 : bangun, ganti popok, nenen, tidur
jam 12-4 : kadang tidur, kadang ngamuk, yah suka2 bayinya
jam 4: mandi,nenen, tidur sampe jam 7
jam 7-9 : tidur, nenen
Jam 10 - jam 2 : kadang tidur, kdang ngamuk, tapi kebanyakan sey tidur :p
jam 2-5 : tiduuurrr..(lega)

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

23

mamanyaorion
iih, orion pinteer...jam 2-5 bisa bobo nyenyak! arraf belakangan bobonya ud mulai lamaan bisa sampe 3 jam (buat gue ini rekor), terutama klo bobo ditengkurepin.

masih bingung ngatur jadwalnya buat ntar ditinggal kerja :(

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

24

mau ikut share aah..

Josh dari newborn amburadul jadwalnya krn sempet kolik dari umur 3 minggu & baru berangsur membaik sekitar usia 4 bulan, dan betul2 hilang saat umur 5 bulan. selama itu sepanjang pagi, siang & sore dia tiduuuurr terus. bangun 3-4 jam sekali untuk nenen trus lanjut tidur lg. periode koliknya beda2 kadang dimulai jam 6 sore, kadang jam 8mlm, kadang jam 11mlm & baru berakhir jam 5 atau jam 6 pagi waktu awal2. trus waktu 3 bulanan berakhir jam 3 pagi lalu bergeser terus sampai terakhir jam 12mlm lalu betul2 hilang.

Setelah umur 5 bulan & hilang koliknya baru agak bisa agak diatur jadwalnya & sekarang (6m 23d) beginilah kira2:
- 8 pagi--> bangun pagi langsung nyusu, pup lalu mandi, jemur (kalau sampai jam 9 blm bangun aku bangunin krn aku ngantor jam 10. kalau udah gini ga pake jemur deh)
- 9.30/9.45 --> mpasi lalu tidur
- 12.00-19.00 --> yg ini jamnya ga teratur krn mamanya ngantor & nyokapnya suami yg jagain ngikutin kemauan babynya tp urut2annya kaya gini kurang lebih: bangun2 nyusu, main, mpasi, main bentar, tidur, bangun2 nyusu, pup, main, tidur, mpasi, main
-19.00/19.30 --> seka waktu aku pulang (krn nyokapnya suami ga bisa mandiin & akunya ga berani mandiin malem2 di bandung suka agak dingin soalnya)
-20.00 --> nyusu, main lg
- 21.30/22.00 nyusu, tidur ampe pagi

25

ikutan share juga ya mom,,
saya termasuk yang ga ngalamin begadang dari kenzie lahir, selain bangun 2 jam sekali untuk BF (termasuk begadang juga ga ya), tapi kenzie sempat ngadat 1 bulan dr umur 3-4 bln, dia ga mau tidur teratur lg setelah saya kembali bekerja, bahkan ga mau tidur malam sblm ibunya pulang :( yang nota bene baru akan tidur jam 10 mlm krn saya baru pulang kantor jam 9.30 mlm. sedih ngeliat jadwal kenzie berantakan, saya mengembalikan jadwal tidurnya dgn cara:
1. menelpon kenzie di jam2 waktu tidurnya (biar dia merasa ibunya ada disampingnya),
2. kasih lagu2 di ipod (dia suka semua musik di ipod saya)
butuh waktu sebulan untuk bisa kembali ke jadwal seperti di bawah...
alhamdulillah akhirnya berlalu masa itu, dr 4mos smp skrg 7mos kenzie makin teratur tidurnya:
06.00 bangun
07.00 mpasi
08.30 nap
10.30 nap
12.00 mpasi
13.30 nap
15.30 nap
17.30 mpasi
19.00 tidur panjang (bangun tengah mlm dan 4 pagi u/BF)