1

Topic: Planned Pregnancy or Unplanned pregnancy?

Hi moms! Would you share about your pregnancy experience? Is that planned or unplanned?

Sejujurnya dari dulu gw ingin mempersiapkan kehamilan at least 3 bulan sebelumnya terutama dalam hal gizi/asupan, yang katanya sebelum kehamilan perlu asam folat yang cukup dll (persiapan mental dan finansial juga tentunya), tp sampai saat ini, belum pernah tercapai, mungkin krn gw-nya juga yang suka parno untuk pakai KB. Anak pertama lahir dengan selamat tanpa kendala apa pun.
Pernah hamil kedua (unplanned) lalu keguguran, janin tidak berkembang, kemungkinan besar krn kromosom kurang bagus. Sebelum hamil, gw merasa kurang menjaga asupan, jd gw berasumsi ada kaitannya dengan kurang asam folat dsb.

It takes a village to raise a child-African proverb

2

MrsLazuardi : aku waktu d awal nikah mang ngerencanain kosong dulu 1 tahun (mw pacaran dulu he3x), g pk kb cuma maaf aga vulgar he3x sperm-ny d keluarin d luar. Pas udh mw punya g lsng d kasih, kosong dulu lg 6bln, alhamdulillah sambil ikhtiar minum suplemen calcium n zinc sbulan lsng hamil. Alhamdulillah megumi (3M8D) sehat. Karena aku lahiran sesar yg kedua mw kosong dulu 2thn n byar megumi bs dpt asi 2thn, br hamil lg deh, mdh2xan d kabulin rencananya. Niat mw pasang spiral bulan ini tp blm sempet2x he3x

3

MrsLazuardi - gue juga di-plan... 2 tahun pertama kosong dulu, soalnya baru pindah negara. jadi gue masih mau adjust dulu dan tau flow keuangan dan medical di singapur gimana. sekalian kumpul2in duit dan cari rumah/apartment yang cocok buat raising anak... dan anjing gue biar cukup gede dulu supaya ga rebutan perhatian ama si anak.

oh, sekalian adjusting dari wanita karir ke ibu rumah tangga juga (belajar masak, dll). soalnya pertama2 gue bete berat ga kerja... hihihi.

setelah 2 tahun, baru deh lepas KB, berhenti ngerokok... trus tunggu 3 bulan biar "istirahat" dulu dari KB... abis itu setelah bulan ke 3, hamil deh :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

yang ke-1: planned. emang maunya langsung aja. tapi belum ngerti tuh soal menjaga asupan dsb, alhamdulillah masih muda dan sehat :p

yang ke-2: planned juga. lepas KB setelah anak pertama berusia 3.5 thn, tp ngga langsung 'jadi' juga. nunggunya lumayan.. 9 bulan. tp asik juga periode nunggunya hehehe :D

And thelilsolder is back. Fire!

5

kalo gue sih gak di-planned tapi ga unplanned juga :) soalnya gue emang pengen langsung hamil setelah nikah. dan alhamdulillah langsung dikasih.

justru sekarang lagi mikir2 mau punya anak kedua... most likely kalo jadi berarti itungannya di planned :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

Planned. Kosong 7bulan,karna masih ribeut harus pindah ikut suami..dan guenya saat itu emang blm begitu pgn.Nah,pas pgn dan ngerasa siap untuk punya anak..gue juga ga ngejaga asupan mkn.Ngejaganya setelah hamil doang :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

7

anak 1: unplanned

anak 2: unplanned juga :lol:

pgn pasang spiral tapi belum "dapet" nih...

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

8

Tidak direncanakan (belum sempat merencanakan), 2 minggu setelah nikah langsung hamil... antara seneng n bingung juga, suami baru pindah kerja, baru pindah kota, masih cari tempat tinggal, n peralihan dari wanita karir ke istri rumahan. Pelan pelan belajar, n belajar banyak cari informasi n here i am... 'ngemong' anak sendiri dari lahir sampai skg (9 bulan) tanpa ART ataupun PRT. Alhamdulillah, horeee........

@emaknyahazel

9

tadinya pengen di-planned. tapi suami ga setuju, katanya 'leave it to GOD' aja alias sedikasihNya aja...but thkd God dikasih cepet hamil. kosongnya ga sampe 1 bulan.

sekarang KB jangka panjang. fokus dulu sama anak pertama

10

Planned.
Setahun kosong dulu setelah menikah... penyesuaian, seneng2 dulu... Setelah setahun baru deh menjaga asupan, dll dan hamil 6 bln kemudian.
Kayaknya udah mau cukup satu aja... hmmm...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

11

anak pertama: kombinasi antara planned dan unplanned. haha.. plan awal sih belum mo punya anak dulu sebelum resepsi. karena gw akad nikah ma resepsi selisih 6 bulan. sempat mengkonsumsi pil kb slama 2 bulan pertama nikah tapi abis itu takut "kebablasan" jadi ga bisa punya anak. akhirnya stop minum pil kb n langsung hamil sebulan berikutnya. jadilah gw di resepsi dng kondisi hamil n menggendut :p

anak kedua: planned. lepas IUD di usia anak 2thn10bulan. sbelum lepas IUD imunisasi MMR dulu dalam rangka persiapan hamil jg. abis lepas IUD, 7 bulan kemudian baru hamil lagi.

jadinya anak pertama n kedua selisih 4 thn...

12

Halo Moms, salam kenal ya..
aku lagi hamil masuk bulan ke 6 sekarang, anak pertamaku udah 2 tahun..ngomong2 mengenai planned or unplanned pregnancy, dua2nya sebenarnya ga diprogram.
Anak pertama (Aisha), hamil pas sebulan nikah..rada shock awalnya tp disyukuri sekali..pengalaman pertama jadi ibu memang seru..mulai dr berjuang untuk kasi ASIX, start MPASI, ASI sampai 1 tahun sampai akhirnya Aisha disapih pas diumur 2 tahun..alhamdulilla!! semoga terulang lagi dengan yang kedua, bahkan kalo bisa lebih dari 2 tahun...amiin
Anak kedua, tadinya maunya setelah Aisha umur 4 tahun. but pas aisha umur 19 bulan, i found out that we are pregnant. Shock juga..hahaha..tapi tetap disyukuri, karena insyaAllah kalo Allah mengizinkan anak kami yang kedua ini laki-laki (ini berdasarkan USG siy). amin ya Rabb..

Sebenarnya memang apakah itu planned or unplanned, husband and i believe that it was the best plan from Allah SWT.. :)

A Mom of Aisha & Khanin| a Wife of very loving, patient, & faithful Man
twitter : @syafrina
facebook : http://www.facebook.com/NasutionSyafrina

13

Unplanned, i guess..

Anak pertama:
Sebenernya pas nikah ngga punya target mau kosong dulu berapa lama baru hamil, tapi pas 2bulan nikah tiba2 'telat' kaget juga dan sempet ngerasa 'masih pengen pacaran'...apalagi ngerasa 'kayanya kita masih bloon deh, kok bisa jadi ya?' hehe 

Anak kedua: planned dan unplanned
Hamilnya direncanain banget, abis lebaran lepas spiral supaya bisa puasa dengan enak :) dan abis lepas spiral lsg hamil. Tapiii baru 8minggu keguguran...Blighted ovum. Nahh abis keguguran itu gw agak parno, ragu untuk hamil lagi karena pas keguguran itu sedih banget. Gw takut klo keguguran lagi gw gak bisa ngatasin sedihnya. Jadi sepakat untuk nunda dulu, ehhh tau-tau abis pulang liburan awal tahun ini dinyatakan hamil oleh testpack :) 

Jadi, dua-duanya unplanned? Hehe

metariza.com | mother of two |@metariza

14

ikutan ahh..

kalo gw sejak awal nikah emang pengen langsung punya anak, ngga pake nunda2 dulu. pertimbangannya karena gw nikah di umur yg udah kepala 3, kalo ditunda lagi, ketuaan bener deh hehehe..

walaupun udah pengen langsung, ya ngga langsung dikasih juga sama ALLAH swt. 6 bulan kosong, baru deh hamil. sekarang Kyra udah umur 2 tahun 1 bln. dibilang planned ya ngga juga ya. soalnya gw ngga mempersiapkan diri dari segi asupan gizi dll. ya makan yg bener aja, ngga pake suplemen2 apa2. diet indomie juga baru dimulai setelah tau kalo hamil wekekekek... jangan ditiruu...;P

nah, sekarang udah pengen hamil lagi nih. sebenernya dari awal tahun ini udah rencana, tapi karena bulan maret kami umroh dulu, jadi rencana hamil ditunda sampai selesai umroh.

2 bulan lalu, udah dinyatakan hamil. tapi ternyata blighted ovum. minggu lalu dikuret deh. yah, ALLAH yg Maha Tahu, jadinya pasrah aja. banyak doa dan makan yg bergizi :) doain ya Urban Mamas!

Kyra & Zahra, my lovely princesses..
Twitter: @mamaDedev

15

Planned
Sebelum nikah rencananya mau kosong dulu setaon mau penyesuaian dulu, tunggu apartemennya selesai dibangun, kumpulin duit tp pas lihat temen kantor yg punya bayi pengen juga alesannya lucu juga ya lihat bayi2. Akhirnya setelah sembilan bln nikah g hamil. Padahal semuanya blm siap sempet kuatir tp puji Tuhan semua tercukupi. Anak ke 2 rencananya setelah Sharon umur 4th.

16

Ikut juga ;)

Yg pertama sebetulnya planned mau nunda 1taun krn ikatan kerja kantor (wkt itu gw baru pindah company) yg mengharuskan 1taun pertama ga boleh hamil..tp di tanya2 mulu,diceramahin mulu ktnya ga blh nunda2 akirnya hamil..kosong 1bulan saja :p

Yg sekarang ini planned..KB pil selama 4taun (gara2 emaknya ga rela kl si sulung cemburu :p) akirnya taun lalu stop minum pil, sempet kosong 6bln..selama 6bln itu rajin minum susu hehehe..skrg tinggal nunggu brojolan yg kedua..

Abis ini? "Tutup pabrik" ajah hahahaha :lol:

mother | wife | baker wanna be

17

antara keduanya, soalnya sedikasihNya hehehe... dan ternyata dikasih pas udah 3 bulan nikah :) kaget, seneng, bingung smua campur jadi satu :)
ahh, jd inget masa2 itu *ca elah kek udah lama bgt aja hehehe*..

Reborn since El was born
@inicrey

18

Aku hamil pertama ini dibilang planned ga juga, tapi dibilang unplanned ga juga because we want it. Kosong sekitar 6bln, cuma ada sedikit cerita aja behind the six-months utk dishare... :)
Abis nikah mgkn planned ga sengaja alias belum kepikiran utk lsg hamil krn waktu itu kondisinya bapakku lagi sakit keras komplikasi kanker otak&paru, bolak-balik keluar masuk RS. Jadi body & mind kita secara ga langsung jg terpengaruh, krn stress. Sampai akhirnya Allah menunjukkan kuasaNya, bapakku meninggal 2bln setelah aku nikah.

Sekitar 2 bln setelah kepergian bapak, cooling down & conditioning keluarga (aku anak pertama yg masih pny 2 adik yg masih SD & SMP), barulah kita 'merindukan' kehadiran anak (bukan berarti sebelumnya ga pengen yaa...). Sempat konsul ke SPOG utk memastikan kondisi kesehatan reproduksi kita ber-2, dan tidak mulus krn ternyata kita menemukan 'masalah' pada salah satu dari kita, dan aku merasa bgt kalo disitu Allah menguji kekuatan kita ber-2 sbg suami istri. Alhamdulillah 4bln kemudian aku positif hamil, meskipun saat itu kita kurang yakin kalo positif krn waktu itu masih masa terapi obat dgn SPOG.

Well, dari situ aku tersadarkan banget bahwa pregnancy itu bukan sekedar planned atau unplanned nya manusia, karena itu semua takdir Tuhan.

Anyway, Skrg kehamilanku sudah 40minggu, EDDnya udah lewat sehari nih (padahal berharap tgl 101010, gak lahir, hehe.. pas EDD tgl11 blm mau jg, hari ini masih betah di dalam jg, mohon doanya ya mamas spy lancar..amiin) maap OOT nih... :p

19

anak pertama..., gak nunda-nunda kehamilan sih, tapi Qodarullohu baru dikasih 5bulan pasca nikah, karena suami juga masih tugas diluar kota.

anak kedua..., sebenernya sih nggak terencana, HANYA gara-gara banyak temen kantor yang lagi hamil, trus ngeliat bayi-bayi mungil nan menggemaskan, ya koq akhirnya pingin lagi :lol:

anak ketiga..., planned. Karena jarak dengan anak kedua saya pikir udah lumayan (3tahun), dan lagi..kepingin punya anak cowok, jadi bener-bener ter-program lah! Alhamdulillah dikasih anak cowok beneran ;)

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

20

gue.. amat sangat enggak di planned banget.
honestly, kalau dulu gak 'kecelakaan' mungkin sampe sekarang gue belon punya anak.. hehe

dari sebelum nikah, udah ke obgyn buat check up sekalian minta kontrasepsi. sama dia dikasih pil kb, disuruh minum dari sebulan sebelum nikah. so i did, tyt gue nggak kuat.. mual2 gitu.. trus ibu2 penjahit kebaya bilang 'mbak, jangan tambah gendut yah,ini kebaya-nya tante bikin yang nempel banget pas badan'. so karena takut gendut dan gak tahan mual2, akhirnya gue berhenti pil dan dengan sotoynya mikir (nggak lah nggak hamil, ntar sebulan setelah nikah baru pake kontrasepsi lagi).
ternyata sodara2, gue tipe2 yang disenggol bunting gitu.. langsung aja jadi, nggak tau kapan deh terbuahinya.
pokoknya sejak nikah itu gak pernah mens lagi.. gue masih cuek (karena emang sering telat), beberapa kali test pack juga negatif.. malah akhirnya makan jamu telat datang bulan segala.. (untung gak efek negatif)... ehhhh akhirnya tes kesekian kali (karena masih belum mens juga dan nyokap udah heboh), gue beneran positif. langsung panik. pas liat tanda '+', yang pertama gue omongin 'Fuck!'.. kehamilan gue sempet 'diduga bermasalah' sama obgyin, di sangka nggak bakal berkembang janinnya dst dst.. tapi ternyata semuanya lancar.. (Alhamdulillah).
so in the end it's a blessing in disguise :)

anak kedua?
gue sama suami sempet beberapa kali bertubah pikiran. kalau gue pengen, dia gak pengen. dia pas pengen, giliran gue yang nggak. pernah usul, gimana kalau gue stop kontrasepsi 3 bulan if it happens, it happens.. tapi terus takut.. hehe.. so i guess, no bro/sis for neng Al. Kecuali yah kalau gue 'kecelakaan' lagi...

ups panjang!

21

Gw nikah muda, karena salah 1 ovarium gw diangkat gara2 kista ovarium. So I live with 1 ovary :)

Anak pertama planned banget. Sampe itung2 masa ovulasi segala sejak 6 bulan sebelum nikah. Kebetulan pas nikah gw lagi menstruasi, jd lebih gampang nentuin ovulasinya. Dan alhamdulillah langsung berhasil.

Habis melahirkan pakai KB IUD. Waktu anak pertama ulang tahun ke-1, IUD dilepas. Sekarang gw hamil anak kedua, dan planned juga, walaupun ternyata lebih cepat dari dugaan. Hamil waktu anak pertama usia 13 bulan. Jadi lanjut menyusui sambil hamil.

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

22

gue mixed planned dan unplanned.. seminggu abis nikah kita langsung misah ampe 10bulan, gue di bkk emir di singapur. Awal2 bareng lg gue masih pengen nahan krn masih pgn adjust sama negara baru, plus pengen ngerasain pacaran yg abis ngedate pulangnya ke rumah yg sama, hihihi.. abis dapet kerja baru deh gw consider utk punya anak. awal taun baru nyiapin mental utk punya anak, februari akhir ud positif, september si oneng brojol.

tapi karena (menurut gue) terlalu cepet jadinya, gue jd kurang persiapan stamina dkk, end up gue hamil bawaannya mood swing dan bad mood mulu, jadinya gue rada2 trauma buat hamil lagi. personally saat ini gue ngerasa udah cukup punya satu, tp emir masih pengen punya satu lagi. mungkin 2thn lagi kl ya, nunggu yg satu ini punya kesibukan sendiri dulu. Biar nanti pas punya adek udah bisa rada disuruh2 juga, hehehe..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

23

unplanned tapi emang pengen banget abis nikah langsung hamil, jadi begitu nikah ga makan yang aneh2 dan emang langsung hamil alhamdulillah,,

kalo buat anak kedua ntar pengennya sih beda 3-4 taun lah sama anak pertama hehe,, jadinya mgkn masuk kategori planned lah yaa soalnya kan sekarang pake iud jadi nanti kalo dah mau punya anak ya dibuka :)

24

Kalo anak pertamaku, emang pengen bgt punya anak waktu abis nikah> Alhamdulillah, kayaknya begitu dicolek langsung jadi :p

Setelah Ara lahir langsung ber-kb karena menurutku tyt aku cukup subur hehe. Ikut saran dokterku aku pake pil KB.
Setelah Ara umur 18 bln aku mulai lepas KB. Dan udah mulai siap untuk punya anak ke2. Aku mulai siap2 makan2 sayuran yg mengandung dha dan minum asam folat selama beberapa bln setelahnya.

Tapi ternyata cukup lama kami dikasih rejeki anak ke2. Setelah Ara umurnya hampir 5thn, Alhamdulillah aku hamil Faza. feel blessed bgt :) krn ditunggu cukup lama.

Jadinya dua2nya menurutku planned pregnancy, walaupun mamanya blm maksimal mempersiapkan kesehatan before pregnancynya :)

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

25

Planned pregnancy.Karena jarak umur antara aku dan suami 14 tahun dan beliau pengen segera punya anak,begitu juga aku.

1 bulan sebelum nikah udah bisa ngitung masa subur. setelah nikah bulan madunya sengaja 1 minggu selama masa subur. alhamdulillah 3 hari pulang dari bulan madu mulai hoek hoek.
umur pernikahan 1,5 bulan ketauan positif janin umur 4 minggu :)

Anak kedua belum tau kapan,suami sih pengennya agak jauh aja sama anak pertama.

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?