1

Topic: Masuk Angin

Mamas,sharing dong selama kehamilan sering ngalamin masuk angin ga? Kebetulan gue sering banget nih. Pengennya dipijit punggungnya/dikerok. Sebenernya minum jahe rada mendingan si,cuman penasaran boleh ga sih dipijit/dikerok gitu?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

2

Asal punggung, gak masalah. Istriku dulu juga sering. Usahakan tidak menggunakan lotion/minyak untuk kerok yang terlalu paten, walau belum ada kabar kalau itu mempengaruhi janin, why risk it.

Yang jelas, dipijetin atau dikerokinnya gak boleh tiduran telungkup, hehehe...

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

3

wah sama bgt Nya, aku ditrimester pertama masuk angin terus, pernah berhari2 tuh angin gak keluar2. Akhirnya sama suamiku dibalurin deh punggungku sama bawang merah yg udah dikeprak sama minyak, gak lama bablas deh angine..pake minyak zaitu lbh ok kyknya..

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

4

Urbanpapa, gue ga pernah pake minyak aneh2 si.Jd paling cuman pake minyak kayuputih+baby oil.Btw,suami tetep ga brani mijitin kenceng2 ni..alesannya dia ngeri.Mmpft.Apa jgn2 dia males aja ya :|
Mommalika, *high five* samaan kita ternyata tukang masuk angin ya.Minyak zaitun ya?Tar coba cari ah..bawang itu baunya ga nahan soalnya.Hehehe.
TFS :)

5

nyaaa.. bumil masuk angin mah repoot yaa... :)

aku waktu hamil enzo & dante, di kantor selalu pake kaos kaki, karena AC harus harus tetap idup, kalo dimatiin akunya yg kegerahan...

trus, minumnya air anget..

trus.. pusernya ditutup pake plester! hahaha..
abisnya yaa.. semakin gede perut, itu puser semakin exibitionist :)

trus, dioles2 juga deh pake minyak angin aromatherapy dari safe & care, cuma ditutul-tutul gt make nya. enak deh wanginya gak kayak bau nenek2. soalnya kalo pake minyak telon mah kaga ngaruh, badan aku udah ketebelan :)

sebulan sekali, aku manggil emak tukang urut ibu hamil/melahirkan. kalo mintanya sama emak2 khusus gini aman ko.. cuma dielus2 gitu, plus didoa2in.. badan jadi enakan dan gak bahaya buat janin.
pernah sih aku ke swarga, roger's dan rumah lulur, tapi pada nolak.. katanya takut salah ngurut :( kalo ke salon ngurutnya malah gak full, cuma seuprit2 dan malah makin masuk angin :(
akhirnya minta diurut sama emak2 paparazzi ini.. lebih murah dan lebih aman, di rumah pula! selama 3 bulan sesudah melahirkanpun, aku masih suka diurut sama si emak ini.. heaven! :)
di daerah antapani juga pasti ada nya, emak2 model beginian, biasanya mereka ngebantuin para bidan gitu..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

Eka, hoiya sepupuku yg tinggalnya dkt sini..dia waktu kandungannya 7bulan gitu dipijet ama emak2..istilahnya paraji ya?Oh,biar gaya dikit nyebutnya paparazzi ya,Ka? ;) Iyasi,katanya sih aman.Belom nyoba tp..soalnya si emak2 ini ternyata jadwalnya padet bgt *gaya dah* giliran aku bisa,dia ga bisa :p Waks..pusernya diplester ngaruh ya?Mwuehehe.Btw,sedikit OOT..spa buat ibu hamil jg enak ya kayanya tp ngaruh ga ya buat nyembuhin yg sering masuk angin? Mamas moderator,kalo ngebahas SPA buat ibu hamil di sini OOT ya?Apa ganti judul aja?Hehehe.Thanks.

7

wah masuk angin lumayan sering pas trimeter pertama, sama ama mommalika, malah suka kembung parah. apalagi pas banget sama awal-awal musim dingin disini. Yang paling bantu tuh minum air putih atau jahe anget. Karena stok minyak-minyakan dari Indo harus dihemat :p , jadi kalo pijet juga pake minyak zaitun diangetin. Dan tak lupa menggunakan kaos kaki.

wah disini ada juga tukang pijet langganan,si suami :) .

8

hai nyanya.. sama aq juga sering masuk angin pas hamil. dari sebelum hamil emang gak kuat dingin gara2 badan tipis banget. bedanya sekarang tiap tidur keringetan mulu, tapi itu malah bikin masuk angin karena bajunya basah semua. kalo nyalain kipas angin kedinginan, serba salah deh pokoknya.
kalo udah begitu pasti gak bisa tidur deh. solusinya ya minta dipejetin suami. dipijet biasa, gak pake minyak apa2. pernah denger sih kalo pijet itu bahaya untuk ibu hamil, tapi kenapa ya?

senang memilikimu lelaki kecilku

9

halo nyanya...sama aku juga sering banget masuk angin pas hamil,aku juga sering kerokan,abisnya kalo belum dikerok belum sembuh :D
aku juga suka dipijet sama emak2,istilahnya dukun bayi berijasah,karena mereka udah dikasih "short cours" dari departemen kesehatan.Jadi mereka tau cara memijat ibu hamil dengan benar (dan aman pastinya :) )
walaupun sering banget dipijet dan dikerokkin (bisa sebulan ampe 2 kali)Alhamdulillah Zahra lahir dengan selamat gak kurang suatu apapun.Jadi kalo menurut aku, pijat n kerokan selama hamil gak apa-apa asalkan ditangani oleh orang yang memang ahli.
Semoga masuk anginnya cepet sebuh ya....

love zahra,berumon and books

10

wihhihihihi langganan deh aku dulu pas hamil masuk angin melulu. secaraaaa masih nyuci baju sendiri, setrika baju sendiri, sampe isi air dari torn yang dingin juga sendiri, karena suami ngga mau pake pembantu jadi istrinya dijadiin pembantu huhuhuhuhu

pas masuk angin biasanya dipijit akhirnya sama tukang pijit bayi. banyak yang bilang ngga boleh, tapi aku sih ngalamin gpp ya, mungkin asal tukang pijitnya berpengalaman. kebetulan tukang pijitnya bisa bantu ngelahirin juga di kampungnya.

a single-super-tough mother to a cute boy

add me on Facebook / YM [email protected]

11

Nyanya ...

masuk semester 3 byk keluhan ya ? :) pokoknya enjoy aja rumusnya :)
btw, klo udah berasa badan mau masuk angin, coba minum jahe anget, klo aku sangat membantu banget nih.
kebetulan ada temen yg jualan jahe gula merah, wahhhh andalanku nih, alhamdulillah :)

sehat2 terus ya Nyanya .....

salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

12

Mamas, TFS..ternyata banyak juga ya yg sering masuk angin. Karna poripori di badan gue cukup gede juga kali ya,jd gampang masuk angin.Sutralah..selama ada minyak kayu putih dan suami..enjoy aja ya.Mudah2an nanti setelah melahirkan ga gampang masuk angin.
Lilik,hoiya..dulu tmn jg ada yg jual JAGUAR (Jahe dan Gula Aren). Lumayan tuh ya Jahe ngangetin. Tar coba ah. Btw,thanks ya..

13

Moms, aku mo tanya dong seputar masuk angin ini..

jadi ceritanya, selasa kemarin aku kehujanan. ga basah2 banget si, cuma cukup bikin kedinginan. udah gitu malemnya aku makan nasi goreng, tapi kok rasanya aneh. kata suamiku rasa nasgornya biasa aja. trus sebelumnya pas makan siang aku makan seafood, tapi rasanya agak2 amis/anyir gimana gitu. Nah, besokannya aku mual-mual seharian dan agak meriang. kaya'nya si masuk angin gitu. tapi aku ga pernah dikerok, palingan dibalur minyak kayu putih aja. tapi kok terus malah jadi parah ya besok2nya. aku muntah2, malah hari ini aku muntah 5x. aku jadi bingung, ini masuk angin ato morning sickness ya? ada saran moms? Oh ya, sebelumnya aku sempet ke dokter umum, cuma dikasih obat pereda mual tapi ga kuminum.
padahal sebelum2nya ga begini..
thanks before.. :)

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

14

Dinhie - kalo gue setiap masuk angin disertai perut kembung.Kalo morning sickness cuman mual aja.

15

Dinhie - bagusnya saat hamil emang meminimkan minum obat, tapi kalo berkelanjutan ga ada salahnya kok minum obat, apalagi itu obatnya kan pake resep dokter. Jadi harusnya aman dong buat bumil.

paling untuk sementara balur2 kayu putih, minum yg teh manis anget, sama hindari makan indomie dulu.
Mudahan cepet hilang ya anginnya ;)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

16

nyanya & siska.knoch,

thanks banget sarannya. akhirnya aku sabtu kemarin ke dokter lagi. dia bilang, aku keracunan makanan! tersangkanya adalah seafood itu. Wew..! :( pantesan aja muntah2 hebat gitu. tapi kata dokternya si gapapa. emang reaksi tubuh alaminya ngeluarin racun sendiri dengan muntah. karena muntahnya dah ga sedahsyat kemarin, aku cuma dikasi obat pereda mual dan vitamin. mudah2an yang lain ga ngalamin kaya aku ya.. ga enak banget rasanya..campuran masuk angin plus keracunan makanan,,duh.. :(

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

17

gue lagi sering banget masuk angin nih. waktu hamil pertama ngga pernah kayak gini lho.. mungkin faktor U :p

kejadian masuk anginnya kalo udah sore atau malem. dibalur minyak kayu putih sama pijit pundak dikit udah burping terus.

nanya dong.. boleh minum antangin/ tolak angin gitu ngga?

And thelilsolder is back. Fire!

18

Mba Inga - Nooo... jangan minum antangin or sejenisnya mbak, krn disitu kan ada kandungan curcuma dll yang membutuhkan pengawet biar bisa dikemas. Untuk ngakalinnya bikin minuman jahe aja mbak, mudah kok jahe iris tipis2 rebus trus bisa tambah gula aren sedikit ;)
cepet sembuh ya bumilkuww *peluk*

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

19

Kok kata Obgyn-ku jahe dan segala macam herbs pantang diminum selama kehamilan ya? Padahal pas lagi hamil, kalo mual ato berasa mau flu aku selalu minum jahe, akhirnya berenti minum jahe deehhh..

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

20

aQeeLa - oh ya? kenapa jahe ga boleh? *curious*... tapi emang sih, OB gue bilang ati2 ama herbs. cuma ga kepikir aja kalo jahe ampe ga boleh...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

21

bukannya jahe juga herbs ya? kata obgyn-nya sih di US pregnant moms udah dilarang mengkonsumsi herbs.. rada deg2an juga waktu dikasih tau sama obgyn-nya, soalnya kata dia bisa ngefek ke janin

22

hmm masa sih? kalo obgynku malah lebih nyaranin pake jahe dibanding minum obat dll,, n yes jahe really helps buat ngilangin mual dulu pas gw hamil.

23

Kalau dibekam boleh ga yaa?

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

24

karena penasaran, browsing2 deh akhirnya..
kesimpulannya:
- very effective for morning sickness, but you do have to be careful when using it during pregnancy
- the doses of dried ginger used to quell the nausea of morning sickness were 1,000 to 1,500 mg per day taken in two to four divided doses
- many of the ginger products on the market are highly concentrated ginger extracts. With these products, when the label says "250 mg", it means 250 mg of the extract. The equivalent of dried ginger root could be anywhere from 2,500 mg to 5,000 mg

dulu sih waktu hamil aku minumnya jahe yg di gepuk dan diseduh ama air panas (dicampur gula jawa lebih nikmat, hehe) jadi mungkin kandungan jahe yg keminum cuma dikit ya..beda ama jahe instan yg sachetan

25

iya, gue juga kepikirnya sama am liactk. for some reasons, jahe itu kesannya "normal" banget, hehehe. ga kebayang aja ada efek sampingnya :P

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia