1

Topic: Planned Pregnancy or Unplanned pregnancy?

Planned pregnancy.Karena jarak umur antara aku dan suami 14 tahun dan beliau pengen segera punya anak,begitu juga aku.

1 bulan sebelum nikah udah bisa ngitung masa subur. setelah nikah bulan madunya sengaja 1 minggu selama masa subur. alhamdulillah 3 hari pulang dari bulan madu mulai hoek hoek.
umur pernikahan 1,5 bulan ketauan positif janin umur 4 minggu :)

Anak kedua belum tau kapan,suami sih pengennya agak jauh aja sama anak pertama.

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

2

anak pertama...planned...
begitu nikah emang ga nunda hamil sih...tp sempet kosong 6 bulan dan selama 6 bulan itu juga ga ada treatment khusus atau persiapan2 buat hamil...

anak kedua...unplanned...
hamil waktu anak pertama baru umur 4 bulan...emang belom di-KB karena masih bingung mau KB apa...kebobolan deh...blessing in disguise...

sekarang jarak umurnya cuma 13 bulan sajah!!!
udahan ah...rencananya gak mau nambah anak lagi...kecuali Allah berkehendak lain...

there's no place like home...

3

anak pertama.. planned...

emang sengaja kosong dulu, secara karyawan baru, kota baru... setelah kosong 9 bulanan, kita cobain punya, alhamdulillah langsung dapet, cuma dulu mah dodol, gak sadar kalo hamil, jadi persiapan hamil juga gak ada sama sekali... hari pertama terakhir haid aja lupa... jadilah DD-nya meraba2... :D

anak kedua (Insya Allah)... planned juga...

karna pengennya jarak umur anak 4 tahun... sempet pake konsultasi ke dokter segala dan dikasih vitamin bla, bla... cuma kalo diitung2 dari usia kehamilan, alhamdulillah udah dapet sebelum kita konsultasi ke dokter... hehehe, telat... tapi persiapan sebelum hamil udah ada sih, walau sebatas jaga asupan makan aja... Dan sekarang tau kapan hari pertama terakhir haid... hehehe, kemajuan...

piw, yakin ga mau nambah? :D

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

4

ahahahah...nggak deh din...

there's no place like home...

5

anak pertama either planned/unplanned,
pas merit kl ditanya orang mau lgsg punya anak ga? jwbnnya slalu "sedikasih aja, ga nunda n ga ngarep". wkt merit lg haid hari ke5, bln dpn ga dpt haid2 lg. perasaan seneng tp bingung jg, ga nyangka bakal dkasi secepat itu. apalagi dl wkt pacaran gw tmasuk yg paling takut utk diajak merit, jd baruuu aja adaptasi ma kehidupan stlh nikah 1bln eh lgsg hamil.

anak kedua, unplanned.
pengennya si jarak umur ma yg pertama min 4th, pasang IUD tyata jebol jg :P skrg usia kandungan 21w n IUD masih anteng berada didlm. emang manusia cm bs berencana tp Allah jg yg menentukan :) kl kata spog gw sih "emang udh jalannya bu, mgkn nanti calon presiden" amiiiiinn...

maunya sih kyk piw cukup sudah sampe dsini ikut program pemerintah dua anak cukup. tp kemaren di usg tyata jenis kelaminnya cw lg, suami masih penasaran pgn program yg berikutnya supaya punya temen dirumah :/ *huuufffh...will see deh*

bab ? atha ? kae ? nda

6

Sebenernya planned sih, abs merit pengennya langsung pny anak, tapi sempet kosong 3 bln soalnya msh jauh2an sma suami waktu itu. Alhamdulillah setelah 3 bln langsung hamil..awalnya ga nyangka aja
Insya Allah anak kedua 4 thn lg, skrg pk IUD..mudah2an anak kedua dpt anak cwe biar 2 anak saja cukupp :)

i love you akha n ayang

7

anak pertama:unplanned..
merit lg dikasih anak, Alhamdulillah.. Sekarang umurnya da 11bln. Klo suami maunya lgs pny anak lg, br abis itu kb. Tp aku nya ga mau.. Jadilah skg kb iud dl. :)
Anak kedua: planned (mudah2an!,soalna blm). keluarga mengusulkan sblm kepala 3 (yg mana 2 thn lg), tp aku pengenna pas Al udah 3-4 thn gt.. Yaa, let' see.. :D

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

8

kalo gw, planned pregnancy..dari awal nikah emg pgn bgt hamil, alhamdulillah lgsg hamil stlh 2 minggu nikah.

Anak ke-2 jg diplanning, gw udah 4 bulan ga minum pil kb, tapi memang blm dikasih sm Allah :)

9

kalo gw, dari awal menikah emang pengen cepet2 punya anak.
Jadi gak pake alat kontrasepsi. Sempet kosong 3 bulan, itupun kerjaannya testpack melulu krn pengen hamil ;)

suami bilang, jangan jadi beban, santai aja. Akhirnya pas 3 bulan itu gw udah gak terlalu ngotot pengen hamil, dan mungkin karena gw-nya gak child-oriented itu ya, malah positif hamil deh (hore!)

sedangkan anak kedua, gak direncanakan. Gw masih menyusui enzo yang berusia 10bulan, gw pake pil kb (krn wkt itu gw agak2 trauma dengan alat2 yang dimasukin ke dlm tubuh, gw takut pake iud) tapi karena gw gak tahan dengan mual2nya efek pil kb itu, akhirnya gw jd gak disiplin nge-pil nya. Gw pikir, krn suami gw jauh dan ktemu jarang2 juga, jd gak ngaruh kali missed sekali dua kali mah (cupu). Dan taunya, gw hamil.
Agak2 bingung jg pas tau hamil, takut janinnya kenapa2. Makanya pas hamil kedua itu gw bener2 hidup sehat dan hati2 banget. Alhamdulillah dante sehat selamat ;)

sedangkan untuk anak ketiga, sangat direncanakan. Sekarang gw pake iud dan akan dilepas setahun atau dua tahun lagi, Mungkin setelah dante berusia 2-3 tahun. Gw pengen punya anak cewek (katanya bisa diprogram) sedangkan suami gw asyik2 aja kalo nanti anaknya cowok lagi ;) dan gw jg berencana untuk water birth, baca cerita2 mama di sini yg waterbirth kayanya asyik ;) soalnya dua anak gw semuanya lahir di kasur aja gt..
Ya pengennya sblm umur gw 34 gw udah melahirkan anak ke-3 ;)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

10

Baru nongol lagi nih moms! Maaf komennya hanya sebagian..

metariza wrote:
apalagi ngerasa 'kayanya kita masih bloon deh, kok bisa jadi ya?' hehe

sama! sempat kaya gitu waktu tahu hamil anak pertama :D
Crey memang selalu membawa kenangan tersendiri ya saat2 sedang hamil :)
Dekania turut berduka ya Mom.. :(. Semoga kelahirannya lancar..
Iya ya mom, manusia hanya bisa berencana dan berusaha, Tuhan yang menentukan :)
piw wrote:
kl kata spog gw sih "emang udh jalannya bu, mgkn nanti calon presiden" amiiiiinn...

Amiin

Thanks for share moms!

It takes a village to raise a child-African proverb

11

Kebetulan ini kehamilan pertama jadi emang di rencanakan. Pada saat sebelom menikah emang udah kita omongin untuk di tunda 1 tahun karna masih harus adaptasi di negeri kangguru. Selama menunda sih pake pil KB, lalu Juni tahun ini pas liburan di Jakarta udah ngga minum lagi. Ternyata Agustus kemarin pas test pack aku hamil dan setelah ke dokter umum ketahuan sudah hamil kurang lebih 4 minggu.

Yang ngga sangka sama skali karna di bilang kalo pake pil KB itu biasanya cycle kita harus adaptasi sekitar 3-6 bulan, eh ternyata langsung hamil setelah 2 bulan ngga minum pil KB. Begitu tau hamil agak kaget sih, tapi ya bersyukur skali akhirnya kita akan punya anak.

12

both unplanned..:)

hamil pertama setelah 2bulan abis nikah kosong, tau2 hamil. padahal di bln ke4nya kita mau bulmad ke NTT..pengennya proses cetaknya disana. tp rejekinya dpt lebih awal..yasud..akhirnya bulmad tetep jadi dgn suasana mabok bentar2..:)

hamil ke2, setelah setaun kosong tanpa kontrasepsi apa2, tau2 badan udh ga enak aja. haid ga kunjung dtg stlh 2minggu dr jdwlnya. cek positif. pas ke dsog udh 2bulan penuh..:(
jelas2 nutrisi pra hamilnya ga terjaga. krna memang ga direncanain..pengennya br taon ini hamil lgi pas razan 4taon.
tapi lagi2 rejeki dtg lebih awal..

hamil ke3 pengen bener2 direncanain..aminn

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

13

unplanned.

deru (5m3w5d) lahir di bulan mei, 9 bulan setelah gw menikah. bulan2 pertama menikah gw masih dengan lantangnya ngomong ke semua orang yang nanya kalo belom mau punya anak dulu. selain belum siap secara mental (takut melahirkan), gw juga masih mau cari rumah dsb.

banyak temen yang denger ketakutan gw malah tambah nakut-nakutin dan bilang orang kaya gw biasanya malah langsung punya anak. mereka bener, dan gw kaget banget pas tau kalau hamil. padahal gw pake kondom lho... emang ya kalau udah kehendak yg ngatur hidup, semua bisa aja terjadi.

awal kehamilan sempet stres juga karena emang belom siap. trus sempet masih ngerokok lagi pas belom tau hamil. untungnya cuma sekali-dua kali karena sejak nikah emang jadi jarang ngerokok. yang paling bikin stres sih karena baru pindah kerja. takut banget ngomong ke bos karena pas interview sempet ditanya berencana punya anak cepet gak? dan gw jawab enggak... emang enggak... tapi rencana gw ternyata kalah dengan rencana tuhan.

untung akhirnya semua berjalan lancar. seiring kehamilah gw semakin siap untuk melahirkan. untuk masalah finansial ternyata dengan banyak berkorban semuanya bisa teratasi dengan baik. bersyukur juga sih bisa punya deru di usia ini. entah kapan bisa punya anak kalau ditunda-tunda lagi.

senang memilikimu lelaki kecilku

14

unplanned apa ngga ya heheheh...lebih ke unplanned siy kayanya hehehehhe...
waktu awal nikah, kalau ditanya mau punya anak apa ngga, jawabannya klise bgt.. "sedikasihnya aja, ga dijaga tp ga diburu-buru juga".
Tapi setelah tau kalau aku hamil setelah beberapa minggu nikah...perasaaan luluh lantah (hehhehehe lebay)..ngerasa tiba-tiba ga kepengen punya anak. Karena kondisinya suamiku di BDG dan aku di JKT, brasa blum pas aja waktunya...alhasil sampai bulan ke 4 aku terus mood swing dan sering bgt nangis2 BT.
nah sekarang setelah Davina 31 bulan, kayanya masih kebayang masa2 hamil dan melahirkan yang "luar biasa" itu hehehhehe...jadi kayanya blum mau punya anak lagi deh.Kalau aku siy ngerasa punya satu anak aja udah cukup :D tapi suami masih pengen satu lagi kayanya (yea rite, scr bukan dia yg hamil n ngelahirin heheheheh)..
Jadi sekalipun nanti aku mau hamil lagi..aku mau semuanya well planned biar ga terulang lagi masa2 hamil yang penuh air mata *haaalaaaah* kekekekek berlebihan..

davina biggest fans

15

pas nikah, maunya sih bulan madu dulu secara pas lagui kuliah S2 juga....trnyata oh ternyata langsung isi, ga pake kosong dulu.....tapi tetep semangat en hepi...rencananya setelah anak pertama berumur 2 tahun mau bulan madu yg tertunda, ga tega kalo masih kecil ditinggal...eh ternyata anak pertama umur 1,5 tahun lgs isi lagi...huuaaa.....jadi smpe skrg belum bulan madu...hikss....

16

Unplaned,

abis merried, cma dapet sekali 'tamu bulanan' trs abis itu lgsg positif.
tadi na mau di tunda dulu, scara antara akad nikah & resepsi qta beda skitar 3 bulanan [maklum, gara2 nunggu tanggal yg kosong utk gedung].

Jadi na waktu pas resepsi pas bgt tuch lg awal2 na nglamin yg nama na mornin sickness.
Agak kaget juga, tnyata termasuk yg type di senggol suami langsung hamil :D

17

gue sama kayak Dinda, sebenernya unplanned soalnya mau nikmatin dulu awal- awal pernikahan.

1 bulan setelah nikah, gw hamil antara kaget gak percaya sama seneng.

Gak percaya karena cepet banget padahal ada beberapa temen gw yg udh nikah tahunan belum dapet anak. akhirnya disyukuri aja, rejeki.

nah yg ke- 2 ini planned, tahun depan udah harus "isi " lagi :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

18

Ikutan share ya.

Kehamilan yg pertama kearen sih sebenernya unplanned dan belum terlalu diharapkan. Aku maunya abis nikah kosong dulu lah barang 6 bulan - 1 tahun, biar pacaran n penyesuaian dulu gitu. Jadi metode penundaannya sih pake sistem kalender aja, trus kalo lg masa subur, suami aja yg KB. Ternyata baru 3 bulanan aja aku hamil hihihi... Yaudah lah, aku mikirnya disyukuri aja, mending kecepetan dikit daripada ntar bablas ga hamil2.

Aku makannya biasa aja sih, pola makan pas lagi hamil n ga hamil mirip2, cuma beda nambah minum suplemen n lebih rajin minum susu aja. Alhamdulillah kehamilan tidak bermasalah dan sampe sekarang bebi Sarah (10m) sehat2 aja.

Pengennya sih anak kedua ntar planned. Sekarang masi pake IUD, mungkin sampe sekitar 3 taunan lagi kali yaa...

19

ini sih planned bangettt...secara 3,5 tahun nunggu...tp alhamdulillah pas banget dikasinya, pas lulus S2 pas ketauan hamil.
tp emang ada enaknya juga ga langsung hamil setelah nikah, pacarannya puas banget, dan sekarang malah mulai mikir2, ntar kalo ada baby kita ga bs bebas begini2 nih...akhirnya dipuas2in deh dating, jalan2 dsb sblm lahiran...soalnya katanya kan kalo udah anak jalan2nya lebih banyak ke arah hiburan anak..bener gak tuh?hehe ^^

20

bunda_fasta toss dulu,,sama banget nih, pertama tau hamil juga pas lulus S2. Pas wisuda ditanya temen "lagi hamil ya??" pun gw jawab "ga tau", udah ada feeling mungkin yah,,jd ga rela bilang "engga" hihihi,,
Bedanya kalo gw unplanned sih,, :D

Karena masih kuliah dan blom ngerasain kerja kantoran, sepakat sama suami untuk nunda punya anak 1-2 tahun, biar gw bisa ngerasain kerja diluaran dan punya kesempatan banyak buat jalan2 cuma berdua bareng suami, sambil menunggu kita juga punya waktu untuk prepare segalanya, mulai dari psikologi sampe materi.

Kalo ditanya, pasti jawabnya "sedikasihnya aja" dan ga jujur sama ortu kalo memang ditunda pake sistem kalender, jadinya jawaban "sedikasihnya aja" jadi kata2 wajib kalo ketemu sodara2,, :D

karena PD aja selama satu tahun pertama sistem kalender ampuh dan suami masih PP Bandung-Jakarta, jadinya telat haid dikira stress thesis. Beli tespack pun iseng ajah tadinya cuma buat seru2an.. halah :D
Pas tau Positif, reaksi pertama gw nangis,, sedih karena saat itu gw merasa apa yang udah direncanakan jadi kacau.hii,,enggak bgt yah reaksinya,, :/
untung suami ngerti banget cara mengatasi moodswing gw, dan dorongan ortu juga jadi nyadarin gw untuk bersyukur dengan kehadiran calon bayi yang 8 bulan kemudian kami panggil Queen.. :)
alhamdulillah selama hamil lancar2 aja, dan semakin lama semakin excited untuk jadi ibu..

ohya,,karena unplanned juga, jadinya aga2 belibet nentuin DD, karena tanggal pengakuan trakhir haid dan umur janin hasil USG beda jauh,, :D

21

1.anak pertama,unplanned..tp kita sllu berdoa smoga cepat diberi baby.ga sempet kosong..langsung hemdun.
2. anak ke 2,uplanned & surprise,krn ga berani kb dan senggol bunting,hamil anak ke 2 saat anak pertama umur 11 bulan (saat dah ga nen langsung&dah mix sm sufor/uht).tadinya sempet cemas & panik wktu tau hamil lg,tp suami ngasih kata2 yg bikin adem bgt "allah pasti tau kalo kita mampu,makanya allah kasih kita 1 amanah lg"

untuk anak ke 3 tunggu si bungsu 2 tahun..soale mau nembus rasa bersalah krn hrs cut breasfeeding si sulung saat umur 16 bulan.
untuk anak ke 4,tunggu si bungsu umur 6 tahun :))hahaha..i love baby alot..

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

22

Unplanned banget, karena sebulan setelah merit langsung hamil, padahal dokter bilang agak susah sepertinya, karna jadwal menstruasi gw yang sangat kacau (kadang bisa skip sampe 3-4 bulan). Makanya kaget banget pas tau positif (taunya pas udah 5 minggu, saking udah seringnya telat atau skip mens jadi rada cuek), apalagi pas awal hamil dan belum tau itu gw baru tugas lapangan ke Papua New Guinea. jalan offroad keluar masuk hutan pake jip. hahaha...untung banget babynya nggak kenapa-kenapa, lahir normal dan sehat.

sekarang pake IUD, dan nggak mau kebablasan lagi, at least sampe yofel udah umur 3 tahun dan kita udah pindah rumah (sekarang masih tinggal di apartemen, sempit, nggak ada tempat utk gerak, apalagi nambah anak..huehuehu)

fanny ngakak baca cerita yang disenggol langsung hamil. hahaha!
eka hmm iya bisa program ya cewek atau cowok? pernah denger sih, tapi masih percaya nggak percaya ahaha...gw juga pingin dooonggg anak cewekkk..=p

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

23

Halo halo salam kenal. Mau ikutan ya boleh... Aku mahasiswi FKG yang baru kemarin banget menikah. Ceritanya sih aku mau nunda dulu sampe aku disumpah dokter 2 tahun lagi. Buat saya ini menjadi penantian yang amat berat karena saya dari SMA emang udah suka sama anak dan dunia parenting (terlalu cepat dewasa) tapi semoga jadi baik ke depannya karena yang namanya punya anak harus well prepared, kan ya? Makanya sambil nunggu mau ngubek-ngubek urban Mama. and it's so FUN! Thanks all!

21 years old. Young Dentist.Happy wife.Complicated writer.Proud woman

24

hihihi, gue samaa bgt sama riandiani.. masih ngeri ama mood swingnya :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

25

anak pertama,planned
baru hamil pas 3 bulan setelah nikah.
anak kedua juga planned.
karena kita emang maunya punya anak sekalian capek.jarak anak pertama dan kedua 2,5 tahun.
nah anak ketiga ini yang unplanned.ceritanya mau nunggu si anak kedua sampai umur 3 tahun lah sampai dia punya adik lagi. tapi ternyataaa, sikecil baru 13 bulan gw dah hamil lagi. padahal sebelumnya buat anak ketiga ini gw maunya bener2 direncanain.ya direncanain bulan kelahirannya, jenis kelaminnya juga.karena anak pertama dan kedua cewek.ya udah,pasrah dan tabah aja menjalani kehamilan ketiga. tapi alhamdulillah, walau unplanned akhirnya lahir bayi laki2. bersyukur banget.
dan planning untuk kehamilan anak ke empat?kayaknya gak ada deh. cukup tiga saja :)

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya