1

Topic: Nyeri (Pinggang, Panggul, Tulang Ekor) Saat Hamil & Treatment

Mods, gak tau dah ada yg pernah bahas kah di forum lain, aku cek di forum ini gak nemu judul yg mirip, klo ternyata dah ada bisa dipindah aja yah :)

am expecting my 3rd baby due in January. my eldest is almost 3yo, and my 2nd is now 13mos, dua2nya aku lahiran c-section dan pastinya yg ke3 ini juga dah harus c-section lagi. apakah mamas ada yg ngalamin nyeri tulang ekor saat hamil? klo iya, gimana treatmentnya?

so far paling aku kan prenatal massages aja, itu jg gak bisa fokus pijat di area bawah pinggang belakang kan, mesti pelan2 bgt. aku sempat was2 apakah ada kaitannya dgn aku dalam wkt yg sangat berdekatan kmrn 2x lahiran sectio dgn spinal anesthesi. waktu aku tanya ke obgyn-ku sih dia bilang gak ada kaitannya, sakit tulang ekor saat hamil itu very common. dan memang saat aku cek jg di BIC ada pusat fisioterapi dan salah satu service-nya adalah treatment TENS utk nyeri tulang ekor (jg nyeri pinggang dan nyeri panggul) buat ibu hamil.

pengen nanya mamas ada yg punya pengalaman serupa kah? or pernah ngejalanin treatment sejenis/fisioterapi saat hamil? kindly share, soalnya lumayan jg nih nyerinya :(

thanks sebelumnya ...

thank heavens for lil' girls

2

adystibudiman maaapp blm bisa jawab, malah mo nambah pertanyaan nih :d
Aq sekarng hamil anak pertama 6m. Sering dengar katanya klo hamil udah mulai gede pinggang or punggung sering nyeri. tapi karena gak pengalaman, sbnrnya nyeri pinggang yg normal itu bagaimana?
Akhir akhir ini, terutama ketika bangun pagi, perut sering terasa nyeri, dan kadang di ikuti dgn nyeri pinggang/ punggung. tapi klo dah di bawa gerak, so far sih berhenti nyerinya. ini normal gak yah moms?
trus, klo pijet harus ad aturan gtu kah? agak khawatir jga minta tlg suami buat mijetin, takutnya salah ..padahal nyamaaaan rasanya :d

3

adistybudiman
sama bgt nih, skrg gw lg hamil anak ke2 due awal maret tp dr kemaren usia kehamilan masih 3-4bln itu pinggang, panggul, tulang ekor bahkan selangkangan udh sakiiiitt bgt. nanya2 ke spog eh dia sdiri bingung krn biasanya baru ngerasa sakit bagian2 tsb seharusnya di usia kandungan 7bln keatas. dulu wkt hamil yg pertama gw jg ngerasa sakit2 bgini ya usia kandungan udh 7-8bln. kemaren sih gw lahiran normal tanpa induksi dsb, tp dulu gw pernah operasi usus buntu n anastesinys disuntik di tulang punggung. akhirnya sih spog gw ngasi obat syaraf, yg hanya diminum kl ngerasa sakit bgt. trus bhubung gw WM yg kata spog sehari2 termasuk mobilitas tinggi, spog nyaranin utk sebelum tidur di massage pelan2 mulai dr punggung, pinggang, bokong, paha sampe ke kaki boleh dipakein sejenis balsem/conterpain. alhamdulillah sih sakit bisa bkurang, yg masih suka kerasa sakit kalo abis bangun tidur paha suka kyk ketarik jd mesti pegangan ma box atha dulu :D

bab ? atha ? kae ? nda

4

adistybudiman - ini bukan sakit tulang ekor sih, tapi rada mirip karena sakitnya di pinggul dan selangkangan. coba cek thread SPD (Symphysis Pubis Dysfunction)... mungkin menolong.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

thalia: thanks for the info & link, serupa tp gak sama, malah SPD sounds a bit more serious yah, hopefully it's also just another pregnancy discomfort rather than something too serious

wardha: iya klo sakit punggung dan pinggang sih langganan selama hamil, nyeri dan pegel2 gitu, makanya aku rajin creambath dan massage selama hamil, tapi memang mesti cautious bgt yah, bisa ke maternity spa yg memang therapist-nya dpt specific training utk pregnancy massage (susahnya skrg byk spa yg jg offer pregnancy massages tp kadang aku kurang yakin therapistnya dpt specific training sblmnya, mostly mereka tau sih gak boleh terlalu kenceng or jgn di bagian panggul, tapi malah hasilnya gak maksimal dan masih aja nyer/pegel sesudahnya. yg paling mantap ya so far di Mom N Jo, abis treatment prebaby bliss itu rasanya nyaman dan bisa tidur nyenyak bgt, eventually the back pain gak bakal ngilang lama alias ya pasti balik lg within a week, sometimes malah less than a week, tp lumayan lah :D), klo massage sendiri di rumah paling minta jgn kenceng2 alias dielus2 aja, pastinya jgn daerah pinggang-panggul biasanya yg ngerti suka nolak jg mijetin di daerah itu. paling ya tadi itu, cuma usap2 aja sebentar.

ndatha: iya, selama ini memang aku treat-nya dgn massages or diolesin yg anget2, tp kadang suka ganggu klo lg butuh gerak agak cepat, misalnya aku lg duduk2 trus anakku yg k2 nangis di nursery, nah mau bangun nyamperinnya itu aduuuuuuh sakit bgt si tulang ekor, klo dipaksain aku jalan pun mesti terseok2 dulu beneran kayak jompo gitu deh, aku pernah dengar cerita teman kerja yg lahiran normal tp pakai epidural yg jg suntikannya di punggung bawah kan, nah dia jg setelah itu kdg klo bangun dari posisi tidur jg ngalamin nyeri. nyeri gini aku dah ngalamin sejak setelah lahiran anak pertama, mgkn skrg feels a bit worse krn lg hamil jg jd ada beban, tergoda bgt pengen nyoba fisioterapi yg di BIC, konon safe krn semacam massage + spt kejut2 gitu mnrt terapisnya, tp klo fee-nya gak murah kan pengen tau jg efektifnya seberapa :)

6

adistybudiman ooo..baru tau klo massage di bagian pinggang-panggul sebaiknya dihindari. padahal kan nyeri nya dbagian situ.

Klo treatment dgn ceragem itu boleh gak ya? katanya pengaruh bgt ke tulang belakang

7

wardha wrote:
adistybudiman ooo..baru tau klo massage di bagian pinggang-panggul sebaiknya dihindari. padahal kan nyeri nya dbagian situ.

Klo treatment dgn ceragem itu boleh gak ya? katanya pengaruh bgt ke tulang belakang

hihi, akhirnya gak tahan jg tadi ke spa buat massage, minta therapist yg dah biasa massage bumil, trus fokus deh di belakang bagian pinggang, panggul, tulang ekor dan sekitarnya, asal pelan2 aja trus perhatiin jg gerakan baby di dlm, klo santai2 aja brarti ikut enjoy :)

lumayan lah, malah stlh massage si baby kyknya lbh tenang, mgkn bobo krn akunya jg sdkt lbh relaxed, bangun2 midnite deh nih heboh :) tekniknya sih yg mijet pakai telapak kebuka gitu, spt ngusap2, ada tekanan tp dikit dan pelan2.

treatment ceragem blm pernah denger sih ...

8

aku (35w) juga sering sakit di pinggang, tulang belakang dan akhir2 ini di selangkangan kalau duduk lama atau tidur telentang lama. tapi sejak ikut senam hamil jadi lumayan berkurang. abis senam badan jadi enak..

multitasking mom and pharmachist

9

hmm, dulu pas saya hamil, mulai dari trimester 2 hingga kelahiran, tulang belakang/punggung selalu nyeri. Ditambah kerjaan saya dikantor seringnya duduk ngadep komputer.
biasanya, tiap malem menjelang bobo saya selalu ngolesin minyak zaitun ke tempat2 yg sering nyeri, kayak punggung, perut bawah, kaki, sambil diusap pelan.
trus juga banyakin jalan kaki pagi-pagi, ni ampuh banget loh bwt ngusir nyeri punggung :cool:
kadang saya juga mraktekkin senam hamil (tapi sendirian aja dirumah).
semoga membantu moms =)

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

10

Alhamdulillah aku termasuk yg g ngalamin nyeri pinggang, panggul n tulang ekor waktu hamil, mgkin krn aku rajin konsumsi suplemen calcium y. Yg aku tw bumil tuh kebutuhan calciumnya lbh tinggi dr non bumil (1200mg) cmiiw. Jd tubuh nyuri dr tulang, jadiny punggung dll sakit. Juga bisa krn kehamilan udh gede jg. Smoga membantu

11

Aku waktu hamil dari 5 bulan tulang ekor udah sakit banget klo duduk lama... Begitu berdiri waduh suakitnyaaa... Tapi begitu selesai melahirkan sie udah ilang tuh sakitnya... Gak pake treatment apa2.. HtH

12

sama neh moms,

aku juga ngalami ini dari hamil 24 wo, dan skrg (34 wo) makin terasa nyeri punggungnya..

kata mom yg disebelah waktu senam hamil terakhir kemarin, lewat fisioterapi bisa ngilangin sakit punggung juga. diajarin gerakan untuk ngilangin sakit punggung katanya, aku jg blom ngikuti fisioterapinya sie, selama ini coba ngikuti gerakan yoga untuk ngurangi sakit punggung (hasil donlot di youtube) hehe.. :D lumayan ngurangi sie alhamdulillah..

.: mama rafa-riza :. :rolleyes:
@mmelzz

13

aku ngalamin low back pain dari sejak trimester awal. panik banget. kl bangun tidur, alamak sakitnya. karena miskin informasi, aku pikir aku kena asam urat.

setelah tanya sana-sini, ternyata itu karena tulang ekor menyesuaikan diri. dari yg tadinya bengkok jadi melurus. ngga kepikiran... habis, perut belum juga nongol, udah low back pain aja. kan ngga ada yg disangga...

setelah rajin nyobain pilates for pregnancy, low back pain berkurang banget banget banget. tapi kl udah males pilates, balik lagi dah tuh sakitnya... bumil ternyata tetep harus rajin-rajin olahraga yah... :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

14

menyimak banget thread ini...

(sambil elus2 pinggang yg nyeri :( )

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

15

Kalo pinggang engga, tapi tulang ekor halaaaah sakitnyaaa mulai kerasa sejak masuk 6 bulan, eh tapi pas masuk kehamilan 8 bulan ilang.. Kecuali pas kelamaan kerja (pleus mantengin TUM) depan komputer, kadang si tulang ekor itu sakit lagi.. Kayaknya ini gara-gara menyesuaikan sama isi perut dan bayi yang makin membesar jadi tulang ekornya keteken..
Yang sakit-sakut semoga segera ilang yaaaaa sakitnya..

love. misskimos. baby

16

waktu hamil Ariya, aku nyaris gak pernah sakit pinggang ataupun panggul.. Mungkin efek hampir tiap hari yoga atau renang yah.. It works lho moms.. Kalo gak sempet ke gym, yah latihan sendiri di rumah, pake vcd tutorial.. dulu dapet hadiah dari salah satu susu ibu hamil.. lumayaan.. :p

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

17

Jadi sebenarnya wajar ya, nyeri di sekitar punggung dan tulang ekor, walaupun saat kehamilan masih awal, sekarang usia kehamilan keduaku masuk 10 minggu, sakit punggung dan tulang ekor lumayan mengganggu neh, mood jadi tambah berantakan, huhuhu.
Kira2 boleh di masas gak ya?

Happy Mama wif a handsome boy ever ;p

18

Sweetwind Kl aku sih dimasas, tp lbh ke dielus2 kali ya hehe.. soalnya ga brani diteken keras2, jd cuma pelan2 aja. Mayan sih jd enakan..

19

sweetmind
kalau awal kehamilan, emang rada resiko untuk di masas yah... bener kata oci, dielus-elus ajah, apalagi sama suami, pasti membantu.

Kalau aku dulu, tiap pegel, langsung pengen makan enak. biar ngga kerasa pegelnya. hehehe

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

20

@All, nanya donk. Temen gue baru hamil - tapi kayanya masih awal banget di bawah 4 minggu karena dia testpack itu masih samar garis keduanya, ga merah jelas tapi pink.

Dia udah gue suruh ke dokter (obgynkyu tercinta dr Fitriyadi di Women & Fetal RSPI) dan dia ngeluh ke gue bahwa dia sakit punggung dan pinggang banget.

Normal gak sih ya di awallllllll banget kehamilan udah sakit gitu?

Gue sempet sakit dikit sih di tulang ekor pas hamil kemaren tapi ya pas udah hamil besar sih sekitar 5-6 bulan.

21

@ Sweetwind :kalau aku beraninya sama tukang pijit ku yg udah pengalaman untuk bumil. kalau ngga ya ngeri2 jg, hehehe....

22

Kalo aku nih, keluhan yang paling annoying belakangan ini sejak masuk trimester 3 tuh pegeeeell / nyeri di punggung, pinggang sih ga ada masalah. Soalnya setiap hari kerja di depan komputer dan duduk mulu seharian, makanya punggung gampang pegel. Kalo udah begini aku bawa jalan2 aja muterin kantor. Berhubung ga mungkin doong kalo ngantor keluyuran mulu, makanya aku googling cari2 artikel buat peregangan di kantor. Aku kutip dari sini, coba disimak deh, moms tipsnya. Alhamdulillah lumayan membantu lho, jd ga perlu fisioterapi segala :D

Peregangan bahu
Tujuan : Membuat rileks otot-otot bahu, lengan, leher, dan punggung Anda.
Yang bisa Anda lakukan :
1. Duduk tegak dengan telapak kaki menempel rata di lantai. Secara perlahan angkat tangan kanan Anda.
2. Tekuk siku. Jatuhkan tangan ke belakang (telapak tangan menghadap punggung), serta tarik siku ke bawah dengan tangan kiri Anda.
3. Tahan posisi selama 20 detik. Ulangi gerakan dengan tangan yang lain.

Memiringkan dan memutar kepala dan leher
Tujuan : Menjaga otot-otot leher dan bahu tetap lentur bisa mencegah terjadinya ketegangan otot tubuh bagian atas.
Yang bisa Anda lakukan :
1. Duduk tegak, dengan bahu rileks dan kepala menghadap lurus ke depan. Secara perlahan, miringkan kepala ke kanan, sampai telinga kanan hampir menempel bahu.
2. Kembali ke tengah, lalu miringkan kepala ke kiri. Ulangi gerakan ini sebanyak lima kali.
3. Sebagai alternatif, duduk tegak dengan bahu rileks. Secara perlahan, putar kepala ke kanan, kembali ke tengah, dan perlahan-lahan putar lagi ke kiri.
4. Ulangi gerakan sampai lima kali. Kedua gerakan ini bisa dilakukan secara bergantian.

Menggerakkan kaki dan pergelangan kaki
Tujuan : Memperlancar sirkulasi darah, mencegah terjadinya kram otot, serta mengencangkan otot-otot betis dan paha.
Yang bisa Anda lakukan :
1. Duduk santai dengan punggung tersangga dengan baik. Angkat kaki kanan, dan mulailah ’menggambar’ huruf alfabet di udara. Jaga agar kaki kiri tidak bergerak ya.
2. Ganti dengan kaki kiri. Ulangi seluruh gerakan sebanyak dua kali lagi.

HTH, mamas :D

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com

23

halo moms, aku hamil 30 minggu dan sakit pinggang tapi cuma sebelah kanan ajaa,apa lagi kalo duduk lama wahhh sakitnya :( , boleh ga si di kasih minyak aromaterapi atau koyo untuk menghilangkan sakit dan biar anget pinggangnya

24

rahma kiki, kalo aromaterapi boleh tapi aroma tertentu deh kayanya, coba browsing lagi mom, soalnya ga semua aromaterapi aman buat bumil. kalo koyo saya kurang tahu aman apa ngga, tapi minyak kayu putih/telon aman deh kayanya. kalo mau lebih hangat, minyak sereh bagus tuh mom, tapi memang agak susah nyari minyak sereh yang murni. dulu saya pernah coba karna dibawain langsung dari pembuatannya di daerah jawa tengah, ga bermerk, tapi hangat banget, dan memang mahal karna tanpa campuran apa2.
saya juga ngalamin nyeri pinggang yang "mantep" deh moms, tapi kalo berubah2 posisi agak enakan. udah nyoba pijet, tapi memang belom hilang karna mbak pijetnya juga ga mijet di area pinggul, cuma sampe pinggang doang. sejauh ini masih bisa disabar sabarin, hehe...

25

moms... saya sejak hamil muda udah sakit punggung (bagian tengah) kan kata org2 bakal sembuh setelah lahiran.
eh ternyata enggak. malah makin parah. klo tidur biasanya ga bs nyenyak krn tidur bentar aj uda sakit bgt kaya d gebukin org. klo si kelinci nangis, setengah mati mau bangun n angkat dia. sampe meringis2. kalo lg parah bgt sampe bernafas aja pendek2 n satu2 krn sakit.
anak saya ud 14 bln. jd meskipun dia tidurnya sudah ga gitu bnyak bangun2, saya ttp aja kurang tidur karena sakit punggung...
udah terapi ke sana sini tp kayanya ga ad yg bermanfaat.
gmn ya...
udah minum kalsium juga.