1

Topic: Keputihan: Do's & Don'ts

Mila - btw,Mil..itu ngebahayain buat kandungan ga?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

2

nyanya wrote:
Mila - btw,Mil..itu ngebahayain buat kandungan ga?

nyanya, ini hasil browsing ku:

In pregnancy, bacterial vaginosis can cause premature labor, premature birth, infection of the amniotic fluid, and infection of the uterus after delivery.
wrote:

dikutip dari sini

3

Ah ok,thanks infonya Mil. Baru tau nih! Mudah2an dirimu cepet sembuh dan kalo bisa ga kambuh2 lagi la yaa..sehat2 terus buat ibu+bayinya :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

4

nyanya wrote:
Ah ok,thanks infonya Mil. Baru tau nih! Mudah2an dirimu cepet sembuh dan kalo bisa ga kambuh2 lagi la yaa..sehat2 terus buat ibu+bayinya :)

amin2x ya robbal 'alamin.. makasih nyanya... *pelukpeluk*

5

wah dapet pencerahan setelah baca thread ini.. abis binun dari kehamilan 9 week ampe skrg mau masuk 16 week tetep aja si pek tay ini.. *langsung ke kulkas ambil yakult.. hehehe... Oia bunda.. padahal sama DSOG aku udah dikasi Amoxan 500gram, antibiotik yang paling aman buat bumil.. tapi tetep aja... semoga dengan yakult dan yoghurt bisa ilang ya.. aminnn..

6

alo mamas semua, salam kenal ya.. anggota baru nih ^^ seneng bisa ketemu forum buat para mama kayak gini :)
aku juga menderita keputihan nih, kayaknya karena lembab kali ya? T_T info tentang yoghurtnya akan dicoba secepatnya,hehe

@mbak djemina: kalo gak salah air daun sirih emang bisa ngilangin keputihan tapi bikin rahim kering, waktu belom married aku gak dibolehin sama mamaku. jadi kayaknya buat bumil gak bagus ya?

http://rosaadelina.wordpress.com
terus belajar menjadi seorang ibu

7

hi mamas,

masalahnya sama nih, keputihan, it has been going on for ages i forgot when it started, dari pake daun sirih sampai betadine udah pernah aku coba, tapi kok ga ada yang berhasil ya?
mau ke dokter malu nih.. sebenarnya masih kekuning-kuningan, cuma beberapa bulan ini mulai berbau, jadi ngeri sendiri. mau papsmear tapi katanya kalau keputihan ga boleh dulu, harus tunggu sampai keputihannya sembuh.. bingung nih.. mohon dibantu ya...
tengkyu..

proud mama of a BIG baby, Renaldy Alfariz

8

Mamas, mau ikutan tanya. Akhir2 ini miss. V nya gatel tp ga basah, ga berwarna dan ga berbau, mau ke dokter tp msh trauma takutnya diperiksa dlm sm dokter. Atas saran temen g pake air rebusan daun sirih tp ga berkurang gatelnya, akhirnya g beli Lactacyd lumayan berkurang gatelnya. Tp kadang2 gatelnya muncul lg. Ada yg pernah ngalamin ga ya ato ada sarankah ? thx

9

Icha Annisa - gapapa ke dokter aja. ada kemungkinan kena yeast infection, dimana keputihannya kuning, kadang bau aneh. biasanya yeast infection itu ada bacterial imbalance, yang artinya ga ngebantu banget kalo dikasih betadine, hehe... ga big deal kok, tapi nyebelin aja. ntar dikasih obat (dulu sih gue dapet yang bentuknya kayak lilin, trus mesti di masukin ke ms. V... ga sakit kok). trus sembuh dalam 2 hari... :)

ester - wah, aku blum pernah kayak gitu... setau gue sih, yang emang sering itu bacterial imbalance. tp blum tentu... btw, kalo masalah kayak gini, biasanya sih ga pake periksa dalam.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

Mamas, cuma pengen share aja ni.. Kmaren kan aku k obgyn ya, pengen ngecek knp blum hamil jg udh nikah skitar 1.5th. Trus ama obgyn di-usg sama usg transvaginal. Nah pas usg transvaginal itu, keputihan aku kluar (malu juga huhuhu). Tapi untung jd ktauan, jd sama obgynnya dibersihkan keputihannya sama dikasih obat juga. Tapi obatnya lupa buat keputihan apa buat kista (ternyata aku ada kista juga).
Trus dikasih tau obgyn, katanya ga boleh pake celana ketat ato jeans, soalnya bkin vagina jd cenderung lembab. Udah itu abis cebok harus dikeringin, kalo bisa pake tissue yg towel itu, yg tissuenya ga gampang ancur, mungkin supaya ga nempel k vagina kali ya. Trus ga dianjurkan jg pake panty liner.

Icha Annisa, coba aja priksa ke dokter, takut ada apa2. Soalnya kata obgynnya keputihan itu bisa bikin sperma jd mati.

mother wannabe

11

ikutan share jg..
dari hamil 4 blnan gw jg keputihan, keputihan gw warna putih susu dan ga berbau. tapi guateeelll bgt...awal2 obgyn gw masi blg ini normal, dan persis kya thalia blg, dsaranin konsumsi yoghurt. ga boleh pake clana jeans n yg ketat2, klo perlu tidur jg ga usah pake panties, dan panties hrs katun semua bahannya. udah gt hrs slalu jaga daerah V jgn sampe lembab. semuanya udah gw lakuin, tp yg ada tambah parah.

bulan k5 gw dsuruh obyn cek urin n darah, dokter curiga gula darah gw naik. eh bener aja hasilnya ada gejala diabetes gestasional. mulailah gw diet gula n karbo, udah gt jg gw di treatmen pake obat yg dimasukin ke V, canesten deh klo ga salah.

sampe sini keputihan masi berlanjut, gw dresepin ab jg, ga mempan ternyata. lg2 gw di rujuk ke obgyn spesialis infeksi, ternyata gw sama ma mila, dari bln k7 gw dah ga boleh berhubungan intim jg, krn tkt menular ke suami dan tkt memancing kontraksi kta dokternya (rentan lahir prematur).

singkat crita hampir 40 weeks tu keputihan blm ilang2, dan obgyn menyarankan 2 hari sblm due date klo kputihan gw blm ilang mo SC aja, soalnya bayinya tkt kna infeksi jg. eh pas kontrol terakhir skaligus penentuan alhmdl keputihannya ilang sama skali. jd gw bs lahiran normal.

nah buat yg lg hamil n keputihan mendingan periksa ke dokter aja, siapa tau emg butuh tindakan lbh lanjut.

maaf ya moms sharenya kpanjangan :p

http://preciousstoriesofus.blogspot.com/
follow me @mommykanyazoya

"By and large, mothers and housewives are the only workers who do not have regular time off. They are the great vacationless class."

12

Hai mamas, mau ikutan sharing nih soal keputihan.
Tapi ini gak berlaku buat yang lagi hamil ya moms..

Sulu aku juga keputihan, bisa tergolong parah deh dan kadang aku jadi ilfil ama diri sendiri. minum air sirih gak terlalu ngefek. trus aku coba beberapa produk ini (gak ngiklan ya moms, karena aku gak jualan ini) :
1. Kunir putih - sejenis herbal untuk mengatasi keputihan. bentuknya serbuk siap minum tinggal dilarutkan sama air panas aja,. make ini ngefek bok tuh lendir pada keluar semua :) terakhir aku liat, century udah jual produk ini

2. sekar malam - ini bentuknya pil gitu, bulet2 kecil kayak merica :D . awalnya aku underestimate sama produk ini, how come barang seimprit gini bisa mengatasi si momok ini. aku coba, dan bener moms ngefek abis (oya, aku makenya sengaja gak diminum tapi dimasukin ke miss v). wah, semua kotoran keluar ternyata, sampe ada yg kayak lembaran tisu gitu, ternyata parah keputihan aku selama ini. obat ini dijual di toko2 herbal. sudah ada sertifikat halal MUI dan juga lulus BPOM.

3. Ratus - kalo ini hanya untuk perawatan aja biar penyakit keputihanku gak kambuh lagi. biar murmer, aku beli sendiri alat dan perlengkapannya jadi bisa dilakukan sendiri di rumah.

semoga sharingku bermanfaat ya moms
maaf kalo kepanjangan :)

Full Time Mother Wannabe

13

eka felira, barusan googling tentang kunir putih ini, katanya emang bagus untuk anti kanker, tapi ternyata ga bagus buat ibu hamil dan menyusui

dapet infonya dari sini dan sini:

mother wannabe

14

Ch3rryblossom - yup, tadi aku ud bilang obat2 ini g cucok buat bumil.. Kalo ibu menyusui, selama ini aku konsumsi dan alhamdulillah sih asiku tetep lancar2 aja.
To make sure, ntar aku coba tanya deh ke temenku yg herbalis :)

btw thanx for the link

Full Time Mother Wannabe

15

masalah keputihan ini memang kayanya udah jadi langganan cewe ya...gue juga abis pake IUD berasa banget keputihan jadi banyak ya, udah cek ke Obgyn trus ga dibolehin pake panty liner sama dikasi Betadine Vaginal Douche...jadi kaya ada gagang (apa yaa namanyaa hehehe) untuk dimasukin ke miss v trus kita pencet tabungnya supaya cairannya keluar didalem miss v. Awal2 ngeliatnya horor juga seh ngebayangin masukin alatnya ke miss v tapi ternyata ga berasa seh hehehe alhamdulillah seh ngebantu banget keputihan jadi ga sebanyak biasanya..

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

16

Mamas, ikutan gabung yah...
Aku sedang hamil 20w. Sempet keputihan di trimester pertama dan sembuh setelah ke obgyn di 14w. Sembuhnya setelah dibersihin sama obgyn dan dikasih obat yang kayak thalia gitu, Tapi sekarang muncul lagi nih.....T_T. Apa karena stres di kantor ya?

Kapok ke obgyn cewek karena pas dibersihinnya ngilu banget, horor deh...

Thanks to thalia, ntar mo nyoba beli yakult ah....

Niabona is Vitosabio`s Mom
http://voilahoppipolla.blogspot.com

17

bener bgt mama Rose Gold, dibersihin ama obgyn ngilu bgt, aku 2 kali malah >.<

mother wannabe

18

wah pas nih theard yg aku cri, thx loh info ny ekafelira, aku uda cukup menggangu mau minum obat yg disaranin dikau aja d.

19

waw... threadnya ngebantu banget....
sampe hamil 25w ini, aku terus-terusan keputihan... awalnya sih bening aja... terus ada putih susu dikit... lama-lama jadi semakin banyak dan sering...

kata dsog, mungkin itu karena kecapekan... tapi meskipun diem aja di belakang meja, keputihan tetep keluar... baru berhenti kalau lagi tidur atau bener-bener rileks... huhuhu...

emang sih ngga gatal ato bau... dan waktu konsul sama dsog, selama ngga gatal dan ngga bau, masih normal... tapi tetep aja risih lihat ada keputihan... jadilah kl di rumah, ganti cd sampe 5 kali sehari... cuma ribet juga kl harus gonta-ganti cd di kantor... terus jadi agak takut juga pake pantliner...

semoga jurus yakult membantu yah... huhuhu...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

20

pas hamil kemarin aku juga masalah banget ama keputihan, udah dikasih obat yg dimasukin ke Ms. V, hanya mempan seminggu..trus bolak balik gitu lagi, akhirnya dsog nanya, cuci celana dalamnya dijemur dimana ? kebetulan aku emang nyuci cd pas lagi mandi dan jemurnya di kamar mandi, nah dsog ku nyaranin kalo CD itu harus dijemur kena matahari.. olala.. its that simple to..ternyata abis itu emang bener lo keputihannya nga balik lagi.. :D

ask, believe then receive... thats the secret
@FmLambe

21

Aku sampai hamil 34w masih aja ngalamin keputihan. DSOGnya bil normal aja & sempet cek swab sm dr kulit-kelamin (pas umur 20w) hasilnya normal (gak mengandung bakteri dll lah). Sarannya cuma jgn pake pantyliner lagi dan ganti cd aja kl keputihannya udh banyak.

Anehnya keputihannya 'lancar' pas pagi - sore aja. Kl udh malem & wiken cm kadang2 aja. Mgkn kyknya sih pengaruh celana kantor yg kadang terlalu ketat jd makin lembab deh daerah bawah sana. Kl pas wiken drmh kan cm pk boxer or daster gt hehe

Skrg sih mau rajin2 makan yoghurt & minum yakult aja, biar bs ngurangin (dan semoga ngilangin) keputihan ini.

The unity of daddypea + momypea creates Chickpea

22

aq jg keputihan dr hamil semester pertama.. warna awal2 bening tp klo ga buru2 dibersihin berubah warna jd putih dan gatal, jd hrs sering2 cebok dan di lap. klo pk pantyliner malah warnanya jd kuning.. kata dokter emang ga blh pk pantyliner, tp apa blh buat klo kuliah or pergi2 ttp pk panilinier. berobat ke dokter cm di ksh obat bwt cebok aja.. klo kt suster/bidan pas bobo or drmh ga ush pk clana dlm.. tp anehnya keputihan ilang tiap abis ML.. aq jg bingung :D apa di dlm sperma itu ada zat anti bakterinya yah???????

23

oh iya, wkt deket2 lahiran enzo & dante, kan memang ada keputihan sedikit (lendir putih tapi kyk ada scrubnya gt). Kata dokter gpp, itu mmg ekskresi dr kandungan & memang harus keluar, kalo gak keluar bisa mengendap jd penyumbatan/kista dll.
lalu gw dikasih Canesten SD, dimasukin ke miss V, bentuknya kyk tablet gt.
Anti jamur katanya sih.
efek IUD jg gitu, katanya keputihan/darahnya agak lbh banyak drpd biasanya.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

24

eka - aku juga skrg sedang hamil and keputihan seperti susu.. pas tny obgyn kemungkinan karena jamur and diresepin canesten sd..tp gk tau kenapa kok masih ragu ya pake obat itu, takut...

kira2 ada efek negatifnya gk sih pake canesten sd

25

wide-g kalo menurut aku selama keputihan itu ga terlalu menggangu dalam artian baunya ga menyengat dan ga gatel2 ga perlu diobatin lah itu kan karna perubahan hormonal aja pada bumil...mungkin bisa pake cara minum yoghurt seperti yang disaranin mamas2 disini..