1

Topic: Cukur Rambut Bayi

fenomena cukur rambut sampe gundul emang masih rame aja...klo kata mertua gue...itu harus dicukur karena rambut bawa sial..(mana ada sih bayi bawa sial?)..dalam hatiku nih...
fay waktu lahir rambutnya tebel banget..kata org krn aku rajin makan bubur kacang..pdhl gak juga..(lebih krn berdoa sih sebenernya)...trus krn mertua tiap hari bilang suruh cukur ya dicukur.
eh udah 3 bulan si fay masih gundul aja..rambutnya cuma di depan aja kyk gogon sebell banget

jd soal cukur balik ke ortu masing2 deh..tp klo emang ada di hadist..syukur jg udah aku ikutin..:))..tx ninit...for infonya

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

2

Dipta dari br lahir sampe skrg (15mo) udah 4x dicukur..lebih tepatnya dibotakin.. hehehe.. dan yg cukur pasti aku.. sebenernya krn rambut dia super tipis, dan halus bgt.. jd aku liatnya gemes sendiri pgn ngebabat tu rambut

Konon kata mamaku dulu jg rambutku super tipis gitu, dan mamaku rajin ngebotakin aku sampe usiaku 3tahun (sampe diledekin org tuh kok anak cewe botak ;p) dan rajin dikasih minyak kelapa (bikin sendiri) akhirnya rambutku bs tebel sendiri deh..

Skrg lg mencoba menerapkan hal yg sama ke anakku.. rajin2 botakin rambut dan kasih minyak kelapa,walaupun udah 4x botak ini rambut dia masih males2an jg tumbuhnya tp aku bertekad takkan gentar.. tetep pgn botakin dia terus sampe rambutnya mau numbuh lebat hehehe diiringi dgn doa mungkin ya biar lebat rambutnya ;p

3

hi moms.. newbie hereee :p
afa (1,5mos) rambutnya waktu baru lahir lebat banget.. aku gak tega banget mau botakin rambutnya takutnya nanti pas tumbuh gak kaya sekarang, tapi eyangnya keukeuh itu harus dibotakin.. akhirnya dibotakin juga tapi sekarang dibelakangnya kaya ada yang gak tumbuh gitu ya? apa nanti lama2 numbuh? atau harus dipakein sesuatu gitu?

4

Chiko, Lana (16mos) jg dulu gitu, pas lahir rambutnya lebat-hitam, tp setelah dicukur habis (Lana 3mos) rambutnya tetap hitam tp gak selebat pas newbie (rajin diolesin minyak kemiri jg). Rambut belakangnya jg gitu, yg tumbuh kek rambut2 halus ya, karena bagian belakang ini sering diboboin sama baby ntar jg tumbuh ko :)

5

iya BundanyaLana yang tumbuh rambut2 halus gitu.. malah keliatan kaya di skin potongannya :p minyak kemiri belum sempet kasih ni, masih nyari tau cara pembuatannya.. hehe.. berarti nanti tumbuh ya? soalnya ayahnya gak mau dia dibotakin lagi.. katanya yg kemaren itu botak pertama dan terakhir.. :)

6

Chiko, dulu teman yg dari solo ngasi minyak kemiri sebotol dettol yg 100ml katanya asli, cuma bau nya yg gak nahan, bau gosong. Lumayan ampuh bikin tambut Lana jadi hitam :)

7

mama,ada yg punya ide gmn cara nyukur rambut bayi 8 bulan yang udah muali lasak,suka guling-guling dan gak bisa diem?
zahra rambutnya udah gondrong,trs rambut bagian depannya teksturnya kasar sementara bagian belakangnya halus,gara-gara rambut gondrong ini zahra suka gatel n garuk2 kepalanya sampai berdarah.makanya aku pingin gundulin lagi,biar rambutnya rata n biar zahra gak garuk2 trs.
ada ide gak mom?

love zahra,berumon and books

8

mama alesha, zahra garuk2 sampe berdarah?? Oh kasian..
Emang gatel krn rambutnya? Apa mgkin ga cocok samponya mom?
Dipotong dulu dikit2 pas bobo gmn? Sambil digendong biar kalo tiba2 dia ngulet2 kita bisa langsung brentiin motongnya, tentunya minta bantuan org lain..
Tp dulu pas nyukur rambutnya cleo wktu 1bln itu jg udah pjuangan, krn dianya jg ga bisa diem..

~Full Time Mom for My Little Cleo~

9

mamaalesha, iya bener kata teaddict coba dipotong pas zahra lagi bobo (digendong), jadi kalo zahra-nya bergerak bisa ditahan pake tangan dan tentunya bisa dilanjutin lagi, mesti ada orang lain tapi mam yg ngeguntingnya :)

10

hi moms..
Amira (3mos) rambutnya tebeeel dan hitaaaamm..tapi,setelah menimbang,memikirkan masak2,melalui perdebatan panjang disertai oleh pergumulan batin yg cukup hebat,..halaah..akhirnya kami memutuskan buat mencukur habis rambut Amira..
Jadi,kami sedang menanti detik2 'eksekusi' rambut Amira, yg rencananya mau dilakuin hari selasa besok..
Mudah2an lancar jaya,dan rambut Amira nanti akan tumbuh lebih lebat dan lebih hitam..
Doakan ya moms..hihihih...

'love to watch Amira sleep'

11

telat banget, nih...
mau tanya terutama ke Thalia dan mama2 yg ga menggunduli anaknya (terutama anak cewe)...

Apakah rambut anak jadi lepek dan licin (maksudnya susah dikuncir2, rambut juga lemas dan lepek ?

Soalnya pengalaman teman yg punya anak kembar, yg cowo digundulin, rambut jadi kaku, kalo yg cewe sengaja ga digundul, biar lemas rambutnya, eh.. sekarang udah TK, rambutnya lemas banget, dan jadi lepek :(

jadi bingung, kalo memang efeknya gitu sebelum terlambat Andrea mau aku gundulin juga (kesian sih, udah 6 bulan :( udah bisa dikuncir2)

my Easter Princess, Andrea Christabelle...
mommy loves you.. can't get you out of my mind

12

smurfuzy - iyaaaaa, lemes banget! apa lagi diawal2, tipiiiiis dan lemes. kalo dikuncir, kalo dikuncir, iket rambutnya mlorot... tapi makin gede aina rambutnya makin mendingan... sekarang sih udah gondrong, lebih tebel, lebih item (biarpun masih lumayan coklat), dan udah gampang banget dikuncir. jadi kayaknya sih makin lama makin membaik.

tapi emang ampe umur 1 taun ga bisa dikuncir... dijepit aja, jepitnya mlorot...

btw, sekarang aina ampir umur 3.5 taun.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

Thalia, ogt ya... berarti tergantung rambut si anak itu juga ya.. anak temen itu sampe sekarang 4 th jg, masih gitu, sampe mamanya nyesel heheee
nanti tanya2 papa ama neneknya deh, pada rela ga Andrea digundulin :p

thanks ya

14

smurfuzy - iya, kayaknya tergantung rambut anak deh. soalnya gue wkt masih kecil juga ga digundulin (bokap ga rela, hehe), dan dari lahir ampe sekarang rambutnya tetep tebel. aina sempet jadi tipis dan merah dulu...

smoga andrea rambutnya lebat dan gampang diatur yaaa :)

15

Kata sepupu yg hairstylist sih d potong/ d gundulin itu g ngaruh. Ktnya dlm idup kita bakal ngalamin 3 tahap rambut yg berbeda.

Kl aku sih kmaren megumi d gundulin wkt 7hari pas akikah, gundul abis krn rambutny musti d timbang. Waktu br lahir rambutny lebat bgt n nempel, tp stelah d gundulin jadi jabrix n bagian belakangny br tumbuh sedikit, katany sih krn bantal he3x. Katany sih ntar tumbuh. G tw jg nih ngaruh pa g d gundulin :)

16

Atthaar hampir sama ama meguminya bun2.mila, dibotakin pas akikah..
waktu itu emang rambutnya gak tebel2 amat, pas ditimbang gak sampe 1gram. Sekarang rambutnya gak tumbuh2, lebih cepet kukunya yang manjangin dibandingin rambut. Kata nininnya sih, klo kukunya cepet panjang biasanya rambutnya lebih lama..cmiiw

Sekarang tiap hari rajin dibalurin seledri kepalanya, biar rambutnya cepet numbuh walopun katanya klo pake seledri ntar numbuhnya keriting..hehehehhe semoga rambutnya bisa cepet tumbuh deh..kasian liat dia botak terus..
Mommies, ada yang udah nyobain pake seledri?sharing ya....

Ibunya Thaariq & Shafiyah

17

mila, iya yg belakang emang numbuhnya lebih lambat. jadi kiri kanan atas dulu, trus tar jadinya rambut belakang lebih lemes dr yg bagian lain. dulu sih karna Asa terlihat aneh gundul belakang doang, jadinya kugundulin lagi. dan pola numbuhnya gitu lagi.
sampe sekarang, rambutnya Asa yang belakang tetep lebih lambat manjangnya. aku jarang nyukur bagian tengkuk. yang sering bgt itu poni sama deket kuping ...
kasian klo kepanjangan anaknya jadi gatel trus digaruk2 sampe merah kupingnya ..

less ego, more heart

18

Thalia, mau update, setelah melalui pergumulan panjang *halah*, akhirnya Andrea digundulin juga... pertimbangannya, dia sering kepanasan n garuk2 kepala, kadang rambutnya ditarikin dengan kencang (ga sampe kecabut sih, tp ngliatnya aja sakit rasanya), sekalian sapa tau biar numbuhnya ga terlalu lemes...
awalnya baca2, kayaknya gampang nggundulin sendiri, eh... pas udah melakukan prosesnya, ternyata susah, mana tangan gemeteran... prosesnya 1.5 jam, hasilnya GA RAPI (rambut masih bersisa dimana2), mau ke salon udah ga sempat, soalnya nyukurnya minggu sore, senin kami kerja, huhuhuuu... tp mukanya lucu banget sih (paling kanan kayak pak ogah :p)
http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash2/hs466.ash2/73993_1673668402384_1257637003_31815166_6848698_n.jpg

19

smurfuzy - hahaha, kasian masa dibilangin kayak pak ogah... LOL... tetep cantik kok, itu foto yang kedua dari kanan manis :) smoga sukses & tambah tebal rambutnya andrea yaaa!

20

Aminn...makasih ya

21

mau tau donk..., gimana cara nyukur rambut baby usia 3 weeks..., soalnya takut ke beset sama pisau cukurnya... :)

Kebetulan di kota tempat tinggal gw ga ada baby salon... :( help me please...!

22

mow ikutan share juga nui, sebelum my nasya lahir me n papanya nasya dah komitmen ga bakal nyukur rambutnya. soalnya kacian. ga tega liatnya. takut kepalanya yang masih empuk itu terluka. soalnya disini kebanyakan yang nyukur dukun bayi. maklum tinggal di desa. khawatir juga bakal berdebat dengan neneknya yang jawa banget. pi akhirnya neneknya mau menerima penjelasan kami. n alhamdulilah rambut nasya yang sejak lahir tebel mpe sekarang hampir 6 bulan baik2 aja n tetep tebel :)

23

Dear All,

salam kenal.. nama saya Sita.
masih anggota baru, jd mohon maaf kalau pertanyaannya ga sesuai :)

anak saya Razki, 11 bulan, sudah 3 kali cukur rambut. pertama waktu 40 hari, kemudian pas 5 bulan, dan terakhir kira-kira sebulan yang lalu. Sekarang rambut Razki udah gondrong lagi.

Penasaran apa boleh tanya di sini tempat cukur rambut bayi dimana ya?
Razki selama ini dicukur sendiri dan di satu salon pangkas rambut dekat rumah. Terakhir dicukur Razki nangiiiisss... apa itu wajar?

makasih banyak ya...

A full time mum and a part time worker :)

24

wah seneng bgt threadnya TUM kreatif semua jd pgn tw cara bikin fotonya...(maklum gaptek)
mba sita,menurut pengalaman saya sih lbh aman di RSIA soalnya tenaga pencukurnya lbh terampil klo anaknya gak bs diem taw nangis,suka ada mainan dan terampil mengalihkan perhatian anak.saya kmrn cukur rambut aqila di RSIA Hermina.mba hebat bgt dah nyukur sampe 3x soalnya saya disaranin tukang cukurnya 3x katanya biar pjg rambutnya rata.

Selalu Rindu Gelak Tawa Pawpaw Kecilku

25

MamaChrisbie..dulu aku pernah menggunduli rambut ilyasa waktu dia umur kurleb 1,5 bulan. Modalnya dari baca2 cara menggunduli rambut bayi dari internet dan nekat. Waktu itu memang kami pingin mencukur rambut ilyasa, tapi belum tega membawa dia ke salon.

Alatnya cuma alat pencukur kumis yang seperti ini

(pakai yang baru beli dan belum pernah dipakai orang lain biar steril),
sama baby powder biar lebih gampang nyukurnya.
Waktu nyukur pas ilyasa lagi tidur, aku minta bantuan ibuku untuk megangin ilyasa, dan kemudian mulai deh prosesi aku menyukur rambutnya.
Caranya rambut dibedakin dulu, trus mulai deh dicukur.

Akhirnya walau kadang gemeteran karena jujur baru pertama kali gundulin rambut bayi, akhirnya kelar juga. Hasilnya memang ga begitu rapi, tapi yang penting rambutnya gundul dan tdk ada kecelakaan kerja :)

Ini hasilnya (kurleb 2 hari setelah dicukur)