1

Topic: Sembelit pada Toddler

Mama mods, kalo topik ini udah ada, tolong pindahin ya :) soalnya td coba searching ngga nemu :) TQ

Mamas, pada pernah ngalamin anaknya susah BAB (sembelit) ngga?
Naya (26mo) udah 2 kali dalam 2bln ini sembelit, pernah ampe berdarah :( terakhir kmrn klo mau pup dia nangis jerit2, ampe merinding semua krn nahan sakit.
Awalnya aku kawatir dia kurang serat dari sayur/buah, di cek makannya, sayur&buah yg kita kasih pasti habis, kadang masih minta nambah buah. Trus ada yg bilang mungkin krn panas dalem, kurang minum air putih, aku kasi banyak air putih masih juga ngga ngaruh. Ada juga yg bilang karena susunya (dia pake UHT, merknya sama sudah sekitar 6bln), aku kurangin susunya masih juga kaya' gitu.
Akhirnya setelah 4-5hari Naya sembelit, tiba-tiba dia sembuh sendiri aja gitu, ngga ketauan karena apa.

Enaknya gimana ya mamas? takut terulang lagi :,( ngga tega :,(

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

2

mamanyanaya
iiih sama banget!davina juga pernah begitu...ga tega liatnya ya, dia kesakitan banget, sambil pegang2 perut dia bilang "takiit banget mooom!takiiitt". coba ngeden berkali-kali tapi masih ga bisa, ampe keluar air mata(nahan sakit kayanya).Mukanya ampe merah gara2 ngeden dan setelah keluar baru keliatan kalau emang si pupi nya itu besar dan keras.Padahal davina termasuk penyuka sayur dan buah, jadi aku pikir untuk urusan serat ga kurang. dan susu juga ga ada perubahan sejak berbulan-bulan.
Atas saran dari nyokap, aku kasih dia minuman Lo Han Kuok (gt bukan ya nulisnya hehehe), rasanya manis, kalau kata nyokap itu sebenernya obat panas dalem. Dan Alhamdulilah, setelah dikasih minuman itu, pup-nya jd ga gitu sakit, dan setelah 2 hari jadi normal.
Sampai sekarang kalau Davina aga2 susah pup, aku biasanya kasih dia Lo han Kuok itu...Semoga ga kejasian lagi deh sembelit yang kaya begitu, ga tega bgt liatnya :(

davina biggest fans

3

ah, ini td pagi baru curhat2an ama riandiani *winkwink*, td malem keira jg baru nangis2 gara2 pupnya keras.

jd ceritanya sabtu pagi pup lamaa bgt nunggunya, tyt sedikit dan keras. kemarin dia minta pup lg malem2, setelah nunggu lama dan ngeden terus (gue tungguin soalnya sambil ngobrol) dia agak mau nangis bilang, "sakit" dan akhirnya stl pup yg pertama keluar dia nyerah gamau lanjutin lagi. malem2 jam set satu bangun nangis2 akhirnya pup lg, keluar keras lg. yg kasian dia pas ngeden sambil nangis bilang pengen sambil pegang tangan mamah. pas ngeden gt ngegenggam tangan gue kenceng2. pas dicebokin jg kaya yg agak kesakitan, mungkin lecet.

pagi2 akhirnya minta pup lagi (untuk ketiga kalinya) akhirnya baru keluar banyaaaaak banget *duh maaf kalo jorok* untungnya ud gak keras dan anaknya ud ga nangis2 dan gapake berdarah2.

herannya keira jg rajin makan sayur dan buah loh, tp pupnya tetep kadang2 keras. rencananya mo gue ganti dulu buahnya sama jeruk. pepaya gak doyan soalnya. mungkin mau dicoba pake luo han kuo juga.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

4

charissarhanie
hehehe iya ya, pas banget abis kita curhat2an eeh langsung ada bahasannya heheheh...
Si Davina juga sama ran, ga doyan pepaya, padahal udah diakalin macem2 tetep aja ogah dia..

davina biggest fans

5

Mamas, ponakanku pernah ngalamin mpe berhari2 ga pupi padahal rajin makan buah+sayur. Disaranin DSA rajin ngejus PISANG+JERUK. Lalu ga pernah bermasalah lg deh, HTH mamas :)

6

Pinken,
Noted bu, bakal dicoba niy kalau (amit2 jangan sampe tapinya) Davina sembelit lagi..Thank s for the Tips

davina biggest fans

7

mommies... samaa.... reshia juga gitu. Padahal makan sayur n buah nya lancar, tapi pup nya besaaar banget n susah dikeluarin nya. sampe matanya pernah merah, kata temenku yang dokter, karena kekerasan ngeden. yang paling parah adalah dalam 1 hari dia minta pup ampe 10 kali, ga keluar2, akhirnya keluar besar banget n jalannya ampe dibuka kakinya.. p*nt*t nya sakit mama... gitu katanya
sekarang udah lancar... dan untuk reshia, rahasianya adalah... agar2....
Untuk yang anaknya mau langsung makan agar2, bisa juga bikin dicampur susu atau jeruk or any kind of fruits. aku pake agar2 Sw*ll*w. Kasih aja sepotong tiap hari.. mudah2an pup nya lancar kayak reshia sekarang!
kalo reshia, karena dia ngga mau makan sesuatu yang baru, jadi aku bikin agar air aja, terus dibenyek2 (apa ya bahasanya..) dan dimasukin ke buahnya. jadi ngga keliatan. Ada juga yang masukin agar2nya ke nasi, tapi aku belon pernah nyoba, abis repot...
semoga berguna mamas...

*I have 2 kids, 1 is adopted... I forgot which one.. *

8

Hai moms,
Anakku Aira (sekarang 9th) dari kecil bermasalah dengan pup, sering banget sembelit. Kl lagi di rumah sih mending, paling repot kalo di mall atau pernah juga lagi namu di rumah orang, karena bisa sampe nangis jerit-jerit kalo lagi sembelit. Kalo aku sih yang paling standar emang ditambahin serat-nya, terutama pepaya. Jadi sampe sekarang Aira setiap hari HARUS makan pepaya, sehari aja gak makan pepaya bisa langsung keras pup-nya. Setelah besar agak berkurang sih, buahnya juga udah bisa diganti2, asal tetep makan buah tiap hari. Tapi ada satu yg pantang banget, pisang. Dari bayi Aira gak bisa dikasih pisang, pasti langsung keras pup-nya. Ada beberapa temen/sodara yg anaknya juga sembelit tiap dikasih pisang. Keuntungannya, kalau Aira diare tinggal aku stop pepaya-nya, kasih pisang, langsung berenti deh diare-nya. Semoga membantu :)

9

Dear Moms.. Ikutan ya,
Dzikri (18mo) 3 minggu yang lalu juga sembelit. Dari pagi pengen pup tapi nggak bisa2.. Akhirnya jam 3 sore mulai cranky karena perutnya sakit tapi nggak bisa pup. Setelah ditunggu hampir 2 jam, akhirnya baru bisa pup. Itu pun sambil nangis2..
Kalau pup -nya keras, pilihan menu buahnya bisa dikasih pear atau alpukat atau pepaya supaya pupnya lancar. Sama mimik air putihnya ditambah. Untuk dzikri alhamdulillah sudah terbukti manjur.. Hope it helps ya moms..

10

hai moms...
nubie nih :) wah wah... ini masalah aku banget nih... si kakak (3y3m) pup-nya sangat amat gak lancar dan keras... padahal udah dikasih buah setiap hari... tapi emang dia gak terlalu suka pepaya dan gak terlalu suka jelly juga... sampe sama dsa-nya sempet dikasih lactulax, katanya fungsinya untuk melembekan pup, tapi gak mempan juga...
Ayuseka, alpukat juga bisa yaa jd alternatif pengganti pepaya? coba lebih rajin kasih alpukat deh klu gitu... mudah2an berhasil...

11

aku setuju sama Ayuseka. Kalau alpukat juga ampuh (pepaya juga sih tp lebih ampuh alpukat) di anakku Raissa (16bln) .

Biasanya kalau Raissa udh sehari ngga pup, setelah mandi sebelum dipakaikan baju, sekitar lubang anusnya (*maaf*) dioles VCO. Tipis aja ngga usah banyak-banyak. Kadang cukup sekali oles, kadang 2 kali mandi tapi so far selalu manjur. HTH ya..

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

12

Duh moms, anakku Rafi (12mos) juga udah bbrp hari ini ga pup nih, aku jd kuatir, padahal biasanya tiap hari pup. Pernah sekali pup, keras gt, trus berhari2 ga pup lagi, jdnya buang angin terus gt, aku kasih pear, tp ttp blm pup juga, ini mau dicoba kasih pepaya, mudah2an bisa. Ada yang bilang melon bagus ya buat ngelancarin pup anak? tapi ga tau nih akhir2 ini anakku ga mau lagi makan melon, buah nya juga jd milih2 banget, hiks, bingung.

Kalo alpukat, gmn ya cara milihnya yang kualitas bagus? Kok aku ga pernah sukses ya beli alpuket, pasti selalu pahit, jadinya rafi ga mau makan. Pas beli kan masih keras, trus didiemin bbrp hari, eh taunya pahit, ato tiba2 pas dibuka warnanya udah ada hitam2nya, jadinya dibuang deh :(

A happy mommy <3

13

herlina
trik nya aku klo pilih alpukat, warna masih hijau tua trus cari yang ujungnya (dekat tempat tangkai) sudah lunak. Kalau bisa ditekan sedikit pas bagian badannya, jangan yang terlalu keras kaya batu gitu, asal agak "membal" dikit aja. Biasanya sih hasilnya bagus, matang warna kuning hijau. O iya, yg paling aman sih pilih alpukat mentega ya.. sama ada tuh yang kecil dan lumayan enak juga, namanya alpukat Probolinggo. Tapi msh enakan alpukat mentega.

Coba jg aja tipsnya aku ngolesi VCO. Siapa tahu cocok juga.

Good luck yaa..

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

14

oilalaa wrote:
herlina
trik nya aku klo pilih alpukat, warna masih hijau tua trus cari yang ujungnya (dekat tempat tangkai) sudah lunak. Kalau bisa ditekan sedikit pas bagian badannya, jangan yang terlalu keras kaya batu gitu, asal agak "membal" dikit aja. Biasanya sih hasilnya bagus, matang warna kuning hijau. O iya, yg paling aman sih pilih alpukat mentega ya.. sama ada tuh yang kecil dan lumayan enak juga, namanya alpukat Probolinggo. Tapi msh enakan alpukat mentega.

Coba jg aja tipsnya aku ngolesi VCO. Siapa tahu cocok juga.

Good luck yaa..

oilalaa, makasih ya masukannya, ntar mau coba hunting lagi deh alpukatnya. Iya pernah nyari alpukat mentega di spm, tapi kok susah banget ya nemunya, kalo yang probolinggo belum pernah denger :p, tapi nanti mau dipraktekin deh, mudah2an sukses, thanks tipsnya ya. Yang olesin VCO, diolesinnya dikit aja kan? Tp mau nyoba kasih buah dl deh, kalo ga mempan, boleh jg tuh dicoba :)

A happy mommy <3

15

Wid,
Kalo gw sih ampir sama kayak yg lain. Gw kasih buah2an, pudding/agar2/jelly dan youghurt.

Biasanya gw kasih potongan pepaya dikasih air perasan jeruk dan taburin gula dikit, makannya ditusuk pake garpu kecil gitu.

Kadang agar2 swallow gw campur ke nasi, anak2 suka nasi 'lembek' gt.

kadang agar2/nutrijell gw potong2 dadu ato diserut, pake potongan buah2an dan cemplungin ke youghurt, atau pake susu kayak sop buah gitu.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

16

hi moms..mau share nih, ilyasa 2 mingguan ini juga sering nih sembelit setelah kurang lebih sebulan yang lalu sukses kusapih. Sebenarnya dia anaknya suka sayur, tp memang kurang suka buah. Dulu sih sebelum kusapih hampir ga pernah makan buah, tp alhamdulillah jarang sekali sembelit.

Nah akhir2 ini kok jadi sering ya, kadang 2 atau 3 hari sekali baru bisa pup, kelihatan banget dia tersiksa soalnya pupnya keras, mengejan sampai muka da rambutnya basah krn keringetan sambil teriak ah-uh, duh ngga tega.

Untung ada thread ini, jadi atas saran moms disini aku banyakin air putihnya, tiap hari makan buah (seringnya sih pepaya krn buah ini yg paling sering dibawa sama tukang sayur), kadang2 jg kubikinin agar2.

Barusan juga pupnya lumayan keras lagi, tapi krn tadi pagi sudah kukasih pepaya akhirnya bisa keluar juga. Dan habis berjuang cukup lama, akhirnya dia tertawa puas. Anak 2 tahun bisa juga ya tertawa lega sehabis pup hihihi

17

pas baru liat judulnya, di kepala uda terlintas "pepaya, rock melon, sayur2an, minum banyak air", ternyata pas baca semua comments, ga mempan ya? selama ini alya belum pernah pup sampe keras gitu sih (dan jangan sampe, kasian.. :( )..

learning is a never ending process
@rhisuka

18

Hehe, maapin ya mamas, baru ditengokin lg threadnya :D

Rhis, beneran itu "pepaya, rock melon, sayur2an, minum banyak air" ngga selalu mempan kok... *terbukti pada Naya*

Eka, udah gw kasi juga... tapi ya itu ngga gitu ngaruh :(
akhirnya ya gw biarin aja, maksudnya makanan2 itu gw kasi (buah, sayur, jelly, yogurt, ager, dkk) selanjutnya, pasrah (-.-")

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

19

iya nih mamas... padahal udah tiap hari dikasih buah... masih gak ngaruh juga hiks... akhirnya, tiap kali mau pup diolesin baby oil disekitar lubang d*b*r-nya (maaf) jadi membantu biar lebih licin aja...

20

akhhh..ternyata ini juga ada terjadi sama anak2 laen yaa??
my girl chloe sempet cukup lama ngalami constipation/sembelit
kalo udah gitu sampe aku mama nya yg ikut nangis *sedih,sedih**
liat dia ngeden trus2sambil nangis & kaki nya tegang bisa berlangsung 1 harian.

waktu ke medical centre disini(docter umum) juga disaranin minum air putih trus makan sayur/buah, malah chloe langsung ganti susu fresh dah nga pake S26 or anything like that.
udah dilakukan smua itu tetep aja constipation trus

malah waktu holiday ke jkt karna my sister in law yg dockter anak aja
nga bisa kasi apa2/obat, suruh minum juice macem2 juga tetep nga merubah.yg jadi mummy stress baby juga stress

akhirnya bawa ke docter special anak disini
di kasi obat yg super duper manjur for us (chloe)
buat all mama yg anak nya masi ngalami sembelit trus
walo udah pake segala macem cara
coba obat ini nama nya PARACHOC for children
kalo di australia beli nya nga perlu pake resep
rasanya enak vanilla
chloe minum ini besok nya langsung smooth
kalo minum obat ini dianjurkan berlangusng gak lama
biar dia nga ngalami constipation/sembelit lagi
karna biasa nya anak yg pernah mengalami constipation/sembelit
sering akan menahan utk nga pup & itu akan membuat lebih parah.

21

Aidan (13 m) jg sama neh, sembelit terus. kalo pup 4-5 hari sekali. tiap hari ngeden2 di pojokan tp g pernah sukses pupnya. tiap hari makan sayur en pepaya, air putih juga udah banyak tapi g ngefek apa-apa :( udah gitu pas pup selalu nangis jerit-jerit en pupnya banyakk banget tp teksurnya g keras kok biasa ajah *maap jorse* dan jreng2 jreng sering berdarah. konsul ke dokter ternyata dia sembelit/konstipasi krn dulu pernah pup keras trus sakit akhirnya jadi trauma, jadinya kek lingkaran setan aja karena trauma akhirnya nahan-nahan pup, alhasil pupnya jadi banyak banget trus a*usnya jd luka deh, dia jadi trauma lagi . . . haiyaa

akhirnya sama dokter disuruh terusin pola makannya,sayur buah banyak serat, air putih tetap wajib plus agar-agar, en konsumsi lacto B ini sejenis yakult gitu lah buat anak-anak minumnya 2-3x sehari bs dicampur makanannya rasanya enak. ini untuk membuat fesesnya lunak, jadi dia g trauma lagi. menurut WHO harusnya diterapi selama 2 bulan (make lacto B ini) tp Dsa-nya aidan bilang coba 10 hari ajah dulu, mudah2an bisa. ntar di sharring lagi ya, hasilnya gimana.

22

@ A-mom :
maaf OOT, mau tanya lacto B beli dimana yah? berupa apa yah? soalnya anak aku juga kalo pup sering ngeden sampe mukanya merah :(

23

A-mom

mom anakku scarlett pnh diare diksh lacto B.. jg sm dkter...kok bs bwt sembelit jg ya

chyntiasm
di apotik byk mom...bubuk gt gada rasanya,btk kemasannya ky coki2

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

24

scarlett
setauku, lacto b itu kandungan kayak yoghurt. Jadi fungsinya buat menyeimbangkan bakteri baik di pencernaan. Makanya bisa dipake buat yang diare ataupun yang sembelit...

25

ceicalia oh jd klo diksh tiap hr gapapa ya kya yg A-mom blg...cos anakku pupnya 3-4 hr skali skrg...

oya A-mom blh minta link ke website who yg ttg terapi lacto B ga? thanks be4

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)