1

Topic: Jarak Umur Anak

Lilik, rhanie, Slesta, thalia...
thanks for the support ya...bener2 bikin tambah semangat...

emang kepikir gitu sih...jadinya ngasih adik sekaligus temen ke Keona...

sebenernya ada juga sih sepupu yang kasusnya gitu...malah cuma beda 10 bulan...jadinya udah sama gede aja tuh...kaya temen...

there's no place like home...

2

Piw, Wah...congratulation...nanti sharing2 pengalaman ngasuh anak yg jarak umurnya dekat ya...

@medyratri

3

piw, wahhh congratulations!!!
saya pingin punya anak lagi sih (emang edisi pertama baru 6 bulan launching) tapi seperti kata moms yang lain, biar mereka bisa temenan dekeeeet! =D

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

4

alin wrote:
moms,
anak sulung gue umurnya 3 tahun dan suami gue itu anak tunggal. jadi mertua pengen banget kalo kita punya anak 2 atau 3 (doh ;) !).

sampe sekarang sih gue belum hamil lagi. malah lagi mikir mau pake alat kontrasepsi apa... rasanya sih belum siap aja buat hamil lagi dan punya anak kedua. soalnya kalo ngeliat anak pertama gue, kayaknya lagi seru-serunya dan gue 'takut' kalo punya anak kedua, perhatian gue ke anak gue yang pertama berkurang...

gimana yaaaah? bingung deh.

Kekhawatiran kita sama mom, 'takut' perhatian ke anak yg pertama berkurang, apalagi pas ketahuan gw akhirnya hamil anak ke dua, anak pertama umurnya 18 bln, usia kandungan sekarang belum tahu, hehe, baru banget tahu kalau ternyata +.

akhirnya saya browsing2 cari artikel dan ketemulah
http://www.motherandbaby.co.id/?mod=vcontent&tokenid=69adc1e107f7f7d035d7baf04342e1ca
Cukup menghibur baca artikel ini, kebetulan suami malah pengennya jarak adik dan kakak ga terlalu jauh, kalau saya malah mau nya jarak 4 thn/5 thn, hehe. Jadi curcol deh

It takes a village to raise a child-African proverb

5

Moms..
hehehe Orang tua ku anak 4...dan ngalamin tuh anak pertama masuki kuliah, anak ke dua masuk sma dan anak ke 4 masuk smp :)
tapi alhamdulillah sih rejeki ada aja :)

so terus terang aku ga terlalu worry masalah rejeki...selama kita berikhtiar rejeki tiap anak kan dah diatur Allah :)

tapiii...yg aku dilema adalah antara kemandirian si kakak dan versus kesiapan si kakak nerima adek.

ada yg bilang gapapa jarak deket, biar si kakak juga mandiri lebih cepat..(dalam hal ini dekat berarti 2-3 tahunan) tapi ada juga yg bilang nunggu si kakak dah bisa ngurus diri sendiri biar kita bisa fokus ama adeknya nanti..jadi nunggu kakaknya gede (dalam hal ini jarak 4-5 tahun)

hh,....terus terang masih pusing euy...
tapi aku sih pengennya dari sekarang (Maira 16 bulan) udah lepas KB karena bisa2 nanti "jadi" nya pas maira 2 tahun..n akhirnya jarak 2 tahun 9 bulanan (tp Maira lahir desember, jadi bisa ga berjarak 3 level kelas :p)
tapi bapak e masih ragu...nunggu bisa dp rumah or tanah dulu katanya...
ya sudah..nrimo deh..kan ga mungkin cari investor laen :p

6

Piw
Selamat yaaaaaaaaaa pidiiiiii, ia baru tau nih, asik kan ntar keona ada temen mainnya :)

Congrats darling

davina biggest fans

7

Piw
selamat yah, Keona ada temen main :)
aku ma kakakku cuma selisih setahun, jadi kakakku usia 3 bulan ibuk udah hamil lagi :D
pas masih kecil sih emang sering berantem tapi sekarang sayang banget ma kakak, beneran deh i adore her so much.

8

piw
Congrats ya piw...:) Keona pasti seneeeng bgt deh

Meryl
Setuju bgt ryl...kl masalah rejeki biar Allah yg ngatur:)
Waduh susah juga nih kl bapake yg ga mau...coba dibujuk2 lg hehe

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

9

selamat buat piw yang mau program adik buat Keona...
buat alin, aku setuju sama metariza bahwa tidak ada rumus khusus untuk pny adik. yang penting mama (dan papa) siap punya anak lagi, maka semua masalah akan (terasa) mudah. apalagi keyakinanku mengajarkan kehamilan, melahirkan dan memelihara anak adalah ibadah.

aku sendiri mengalami semua jarak anak yg dekat ato yg jauh. anakku lima, jarak antara masing2 anak 1,2,3,5 tahun.
klo jarak dekat : senengnya ngasuh bareng, masih sama kecilnya, klo ada perlu kemana mana tinggal digendong berdua kanan kiri atau depan belakang. barang barang baby bisa dipake si adik.
tapi memang pas anak kelima lahir, yg jaraknya 5 tahun dg si kakak, aku merasa lebih nyaman. Para kakak sangat membantu baik dalam mengasuh si adik, maupun dalam hal nyeneng-nyenengin hatiku. ada yang mijitin, ada yang mbuatin minum, ada yang ngambilin popok, ngangkat jemuran.. haha..semua berebut ingin "dikaryakan".
yg paling berkesan, ketika si sulung punya adik, maka dia tidak "nempel" lagi sama aku. yang tadinya ke kamar mandi juga mengekor,setelah punya adik jadi asik sama adiknya.

soal rejeki, alhamdulillah selama ini hidup pas pas-an. pas butuh, pas ada... haha.

10

@titiestiti: wow anaknya 5, niceee....
Soal jarak anak ini jg jd dilema, terus terang sebenernya tdnya aq pngen nambah lg taun ini, jd jaraknya ama naldi sekitar 3 taunan. Ga mikirin soal biaya sekolah atau apa sih, soalnya kalo itu Insya Allah udh ada yg ngatur. Tapi gara2 nanny-nya naldi resign bulan november kmrn, jd maju mundur mau hamil lagi. Soalnya kan aq WM jd ya bergantung sm nanny, even sih ga dtinggal ber2 ama nanny, soalnya tiap hari dititi ke mertu or ortu. Tapi yg bikin maju mundur, soal nyari nanny yg oke. Ko rasanya blm siap kalo tiba2 nanny resign dgn 2 balita. Walaupun sih nyokap bilang soal itu bakal dikasi jalan jg sama yg diatas. Tapi mau ga mau kepikiran jg. Soalnya jaman skrg susah nyari nanny yg cocok. Intinya sih kayanya untuk taun ini masih ditunda dulu. Jdnya terhindar jg dari beda anak 3 taun, jd biaya sekolah ga berbarengan hehehehehe

naldi's mama, abank's wife and an employee

11

*baru nyadar*

Gue juga gak mau jarak 3 tahun deh...huhuhu...

12

trias.kelly, peachmargarita ya siiih aku jg ud mikir kalo jaraknya 3 tahun berarti nyari sekolahnya bakalan rempong, biaya pendidikan jg akan besar pd waktu yg bersamaan...Ini kejadian di bos aku, dimana jarak anak adl 3 tahun n kmrn dia cuti agak panjang demi nyariiin ke-3 anaknya sekolahan, dimana yg ke-1 masuk perguruan tinggi, yg ke-2 masuk sma n yg ke-3 masuk smp...tp pas ngobrol2 dia bilang "ah rejeki ada yg ngatur kok...alhamdulillah cukup aja tuh"...Nah dr sini akhirnya aku kayaknya teteup akan hamil lg setelah anakku 2 tahun, jd anak pertama udah lepas asi n kira2 jarak anak pertama n kedua jd 3 taunan...
Faktor utama siy umur dimana aku ud kepala 3 n kalo nunda kelamaan ntar biaya pendidikan jg akan semakin tinggi n pengennya pas udah pensiun anak2 paling g udah kuliah, syukur2 udah kelar, jd g terlalu membebani...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

13

congrats PIW,

pengen ngasih adik buat Farah (9mos) tapi koq masih keingetan lahiran kemarin ya, hehehe...

sampe sekarang juga belum pake kontrasepsi,juga bingung juga mau nambah kapan, belom ada kata sepakat sama suami, hhihihi.... yang jelas aku masih enjoy main-main-main dan main sama Farah :)

cheers :)

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

14

rencananya sih mau punya anak dengan beda usia 4 tahun saja, ternyata dikasihNya beda 5 tahun.

memang sih jarak yang cukup jauh membuat emaknya rada grogi menghadapi kehamilan. lupa-lupa gimanaaa gitu.. termasuk lupa cara menyusui, memerah. belajar lagi.

satu kekhawatiran adalah kakak-adik tidak bisa main bersama karena perbedaan umur. kalau soal kakak sayang adik, insya Allah sih sayang.. kakaknya udah 'ngerti' banget.

satu lagi ya soal usia ortu. di saat suami memasuki usia pensiun nanti, anak ke-2 ini umurnya 21 (ngepas banget, mudah2an udah lulus kuliah)

And thelilsolder is back. Fire!

15

thelilsoldier aku n adekku jaraknya 4,5thn, kita cm2 bersaudara. Waktu adekku lahir berhubung ud terbiasa jd anak tunggal aku justru g bs ngajak dia maen...kayak ada perasaan jelous gt..Tp pas adekku mulai masuk sd, dimana aku ud kelas 5 sd kita akhirnya bs maen bareng walopun seriiing bgt berantem. Tp akhirnya masin gede jg makin akur kok krn makin sadar kalo sodara kandungnya cm satu2nya hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

16

wah baca sharingku di page 1 masih hamil 7bln, skr bungsuku udh mau 9bln :)

thelilsoldier,
kebayang hamil skr emaknya rada grogi, kmrn aku hamil beda 6th jg spt hamil pertama kog :)

btw bener kog beda di atas 5th keliatan bgt kakak2nya skr sayang bgt ama adeknya. dan ga usah khawatir deh, insyaAllah tetep bisa maen bareng kog wlpun beda 5th. ini terbukti ama anak2ku skr, biarpun beda lumayan jauh dari adek bungsunya, tetep bisa maen bareng, malah kakak2nya rebutan perhatian adeknya :D

bunda shafa-hafiz-reefa

17

Pas banget nih,,kirain bahasan tentang ini belum ada,,, :D

sampe sekarang aku blom kepikiran untuk kasih adik buat Queen (9mo), masih belum bisa menentukan jarak umur Queen dan adiknya nanti,, Pertimbangan aku, lebih ke kasian sama Queen. Kalo punya adik nanti, apakah akan tetap dapat perhatian sebesar sekarang,, takut gak bisa adil ngebagi kasih sayang,, lebih ke yang gitu2 sih,, dan pas diskusi sama suami juga responnya mirip2 sama perasaan aku.. mungkin memang belum waktunya yah,, atw cuma belum siap aja,,

hmm,,,sekarang sibuk menyimak cerita2 buibu dulu deh,, :)

18

Mamas kalau jarak hamilnya kejauhan jadi susah gak sih untuk hamil lagi? Sekarang aku sedang program untuk hamil lagi, dengan berbagai alasan baru siap saat ini, anak pertama udah umur 4 tahun. Udah lepas KB sejak 5 bulan yang lalu, tapi belum jadi2 juga nih. hihihi...ngebet pengen punya baby lagi dan rada was-was aja kalo lama :)

19

bunbunder
sejak lepas kb (pake IUD) aku nunggu 9 bulan sih. itu kombinasi memprogram (maksudnya dengan menghitung masa subur) dan keberuntungan :p

coba terus sampai berhasil :)

And thelilsolder is back. Fire!

20

huhuhu iya makasi thelilsoldier, rada parno juga soalnya kan umur terus bertambah.
saya akan terus berusaha dan berdoa!!! yeaaayyyy.....hihihi jd lebay :cool:

21

anakku yg pertama dg yang kedua jaraknya pas 2 tahun, lahirnya sama2 bulan maret, anak kedua dg anak ketiga jaraknya 2 tahun juga cuma anak ketigaku lahir bulan april, sekarang lagi hamil anak ke empat, diprediksi lahir bulan mei...jadi semuanya jarak nya 2 tahun, anak pertama ku maret besok umurnya 6 th, yg kedua 4 thn, yg ketiga april nanti 2 tahun...kalo di bilang repot memang repot, tapi aku lihat anakku yg pertama dan kedua jadi lebih cepat mandiri, alhamdulillah suami juga bukan tipe org yg cuek, malah dia sangat care dg anak2...jadi aku gak merasa kerepotan bgt

22

Ikutan cerita ya moms ..

Sejak hamil dan kemudian melahirkan anak pertama, aku pinginnya jarak anak pertama dan kedua 3 tahun. Memang sih kalau mikir biaya sekolah dan kuliah pasti berat. Tapi aku yakin rizki sudah diatur, dan asal kita mau berusaha pasti akan dilancarkan. Kata suamiku di perusahaannya juga menyediakan beasiswa dari SD sampai kuliah, yah mudah2an suamiku betah kerja disitu sampai anak2 kelar kuliah :) dan nanti anakku bisa dapat beasiswa agar meringankan beban ortunya. Btw, pertimbanganku pingin jarak anak 3 tahun adalah:
[list=*]

• umur yang sudah mendekati kepala tiga sebentar lagi *oh tidak*. [/*]
  • pingin ngasih ASI ke anak pertama full 2 tahun, jadi berharap dikasih rizki hamil anak ke-2 jika aku sudah bisa menyapih anak pertamaku. [/*]
  • biar sekalian repotnya ngurus batita dan balita bersamaan, nanti kalau sudah gede2 tinggal leyeh-leyeh (bisa ga ya? :)).[/*]

Dan alhamdulillah dikabulkan. Mudah2an kehamilan ke-2 ini lancar dan kalau nanti baby lahir, si kakak sudah umur 3 tahun (walaupun kurang beberapa hari :))

• 23

Fadhillahmisna, wow 4 anak :D hebat! emg pingin kelg besar ato gmn mba?

Kalo aku pingin 3 anak, skr udah 2 jaraknya 14 bulan ..yg sulung 2y yg bungsu 10mos.. InsyaAllah mo nambah tapi nanti sekitar 2-3 th lagi :D hehehe

24

rencana mau punya anak lagi tahun depan
    yah hitung2 sih selisih 3thn dengan anak pertama :D
    justru kenapa tahun depan?
    karna next year kemungkinan mulai masukin PG buat Angel (skrg 25bulan)
    dan rencana lahiran sebelom / sesudah Angel mulai PG
    jadinya nanti ada temen main diskolah
    setidaknya ada kegiatan lain diluar lah
    karena khawatir perhatian psti terbagi.
    liat temen2 lain punya anak cuma jarak umurnya pada 1thn doank dari anak pertama ke anak kedua,
    katanya sih biar capenya sekalian
    tapi aku keknya ga tega banget kalo jaraknya cuma 1thn
    sepertinya ga puas ngabisin waktu seharian sama Angel :D

25

aku plan seh beda 2tahun n cukup dua anak aj..sengaja jaraknya ga kejauhan biar sekalian cape jd pas uda gede bisa seneng liad anaknya da gede..he2,,,moga nanti dptnya sepasang jg :)