1

Topic: Breastfeeding: Scheduled vs. On-Demand

Hehehe..iya, Nung.. that's me.. :) Kita ketemu di sini yaaa...

2

Mau nanya nih...baby-ku, Marc (3m krng seminggu) selama ini aku kasih ASI based on his demand, nah udah seminggu terakhir ini kl bobo malem bisa 5 jam baru minta minum lg, tapi kl siang sih bisa antara 2-3jam gitu. Sementara kl bobo malem dibangunin buat nyusu tapi dianya ga minta, mulutnya gamau dibuka.
mamaku sih suruh biarin aja, soalnya marc dah gendut (7,3kg), tp akunya takut kl dehidrasi.. wajar ga sih kl interval nyusu sampe 5 jam gt untuk baby umur 3 blnan? so far, poop sama pee-nya masih normal2 aja, cm aku takut kl dehidrasi & anaknya ntar jd susut bobotnya.
interval nyusu yg normal u/ baby umur 3 bln tuh brp lama? trs minimal sehari nyusu berapa kali?

3

marc's mom - kalo udah 3 bulan (bentar lagi kan?), ga papa kok tidur 5 jam-an kalo malem. bagus malah, jadi udah mulai dijarakin untuk tidur malemnya :) btw, marc gede banget ya... 7.3 kilo! wah, hebat yang gendong :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

marc's mom, wow 3 bulan udah 7,3 kg ajah?pegeeel pasti gendong 10 menit doang.hehehe..
Babyku, Faiz 7,5 kg seminggu lg 4 bulan.aseli kalo ga pake Sleepy Wrap gempor dah.

Bener kata Thalia,gpp. Kadang akunya malah kesenangan kalo Faiz tidurnya 5 jam an. Tidur malamku terasa mewah hehehe :p
ga pp ko kalo udah umur segitu. Yg penting pup & pee nya lancar.cmiiw mamas

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

5

iya marc's mom...gpp kok..karena makin lama kan bayi belajar untuk tidur panjang kalau malem...
Va' juga kalau lagi awet malem2 ga bangun2...paling jam 11an minta minum,nanti bangun2 jam 4/5 ..Kadang kalau dia lagi males bangun ya baru minta minum lg jam 6..
Hehehe tp emang hebat 3 bulan 7,3 kg...Kalau Va' hampir sama kaya Faiz-nya Bundanegara :) 4 bulan 7,3 kg,dan berhub aku ga pake sw jadi memang gempor kalau gendong lama2 :P

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

6

thalia, bundanegara & pinkmomma.. thank U infonya ya..
jadi gapapa ya..jadi tenang nih..
iya..kl gendong pake tangan yah kiyu lama2..mana anaknya belagu..minta gendong berdiri pdhl belum kuat bener lehernya..kekar nih yang gendong..serasa fitness
jadi kl dirumah pake gendong tradisional dimodif biar bisa gendong berdiri...hehehehe

7

jaman Raka dulu (udah lama banget rasanya), kalau gue kerja, dikasih ASIP on schedule tapi dalam kondisi Raka terjaga (jadi bukan lagi tidur trus dibangunin).

kenapa on schedule, dulu gue takut Raka bingung puting dan ngga ngasih botol. ASIP dikasih dengan cara disendokin. Nah.. tricky banget tuh nyendokin ASIP ke bayi. Kalo nunggu laper dan nangis bisa-bisa tumpah semua, jadi mau ngga mau dikasih sebelum dia nangis-nangis. Dulu Raka nangisnya heboh banget. kelambu model tudung saji itu aja bisa kelempar karena tendangannya, jadi ngga kebayang deh dia meronta-ronta kelaparan dan minum susu dengan sendok.

enaknya, Raka termasuk bayi yang teratur. udah bisa dipastiin deh jam 10 ngantuk, ntar bangun jam 12, trus ngantuk lagi jam 1 misalnya. enak sih, jadi bikin schedulenya juga gampang.

kalo gue lagi di rumah sih memang on demand. tapi biasanya Raka tau ada mamahnya, jadi nempeeel terus.

And thelilsolder is back. Fire!

8

Mamas, kalo breastfeeding schedule gini baiknya dimulai sejak kapan? Arraf waktu newborn acakadut banget jadwal menyusunya suka-suka dia, kadang setengah jam, sejam, paling lama kalo dia bobo 2-3 jam (inipun harus dibangunin biar dia gak dehidrasi), alhasil 'pabrik' susunya mesti stand-by on demand.

Berhubung Arraf udah 1m besok, dan gue juga bentar lagi masuk kantor..apa udah bs dimulai bikin schedule-nya? masalahnya skrg juga dia kalo habis nen, disodorin lagi mulutnya ttep ngebuka. kalo malem sih udah pasti tiap jam 1 sama jam 3 kebangun buat nyusu..tapi ngatur buat siangnya gmn?

somehow i miss my me-time n happy juga kalo Arraf bisa bobo lama :D

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

9

soRella...,
kalo menurut saya sih, yg pake schedule tuh kalo mw ngasih ASIP.
tapi klo mimik langsung ke PD, jangan dijadwal, tapi semau-maunya si bayi, hehe...

btw, Baarokallohu ya, udah lahiran ^_^ semoga jadi anak yg sholeh ya Arraf...,

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

10

soRellakalo gw sey, kalo siang dischedule stiap abis bobo ato 2-3 jam sekali. trs kalo malam, yah on demand aja. soalnya kalo babynya dibangunin kasian..kasian kita ma kasian babynya juga..hehehe

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

11

opssss.... salah nih, saya nulis di report post... maaf ya mamas, newbie :)

klo saya base on demand baik langsung ke PD maupun ASIP. klo anaknya emang lagi gak mau disodorin dilepeh lepeh aj, trus nangis dah..

go asi

12

halo moms..

mo tanya dunks (maap klo salah tret ya mamods :) )

klo ngejadwalin kasih ASIP itu gimana ya?

TIA

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

13

dinhie, klo aku sih kasih ASIP based on scheduled. Jadi klo anaknya lagi terjaga dan gak bobo aku suruh pengasuhnya ngasih tiap 2 jam sekali. Ditawarin aja ke anaknya, klo gak mau ya ditunggu dulu sekitar 10-15 menit, trus ya ditawarin lagi. Tapi klo dia bobo, ASIPnya baru dikasih klo dia sudah bangun, jadi gak ngebangunin dia gitu. Klo gini mungkin separuh based on scheduled sama on demand deh kayaknya :D

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

14

woii dinhie, barakallahu lakum :) udah balik kerja ya? tinggal dimana skrg? ok, back to topic, hilya minumnya on demand :) dan kalau mau minum pasti bibirnya monyong2.. kalau dulu masih baby banget, pas bobo diminumin 3 jam sekali.. tp biasanya udah usek2 duluan sebelum 3 jam :D
udah bisa apa, baby mu, nong? titip sun sayang dari amah dan hilya ya..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

15

ola moms,
pengalaman ku mirip seperti Raka, thelilsoldier. Lycka sekarang ini udah mulai intake ASIP dengan sendok. jadi saat dia haus, pasti akan ditendang-tendang meronta untuk dikasih dalam bentuk sendok. jadi tunggu dia tenang baru bisa disendokin lagi. terkadang dia suka mogok dengan aksi tutup mulutnya :(
saat malam, pulang kantor polanya on demand aja. tidur malam pun baby L bisa dapet 4-5 jam tidur blas, setelah itu bangun minta susu per 2-3 jam.

mau tau juga dong untuk menjadwalkan ASIP :).

Happy being iyu for our lycka and for my ilud

16

Waktu masih newborn sampe usia 7 minggu sih selalu on demand. Nah skarang Grace (11 weeks old) jadwal minum susunya sih udah lebih jelas, dalam sehari biasanya 5-6 kali menyusui. Bisa di bilang mungkin skarang ini udah lebih ke on schedule tiap 3-4 jam dari pagi sampe sore hari. Pada malem hari dia bisa tidur dari jam 6 sore - 7 malam sampe jam 2-3 pagi, jam segitu gw ganti nappy-nya dan di susuin lagi, nantinya bangun lagi antara jam 6-7 pagi.

Skarang ini di saranin oleh dokter dan lactation consultant-nya setelah di susuin yang jam sore terakhir untuk di susuin lagi jam 10 malem supaya bisa bablas tidur sampe pagi. So far sih gw belom ngejalanin hal itu karna gw pengen Grace sendiri yang nentuin kapan dia mau bangun untuk nyusu ke mamanya, toh bagi gw udah berkah banget dia hanya bangun skali kalo malem untuk menyusui, tidurnya bisa lama dan bisa balik tidur lagi sendiri tanpa harus di gendong2.

17

Nyonya Couch sama tuh ama DSA nya arsyila, pas tau aku kerja nyaraninnya juga gitu ...jam 10-11 malem disusuin sampe kenyang, biar bisa tidur pulas. Tapi prakteknya agak susah, krn nyusu terakhir jam 7-8 dan baru kebangun minta nenen lagi antara jam 1 -2.
Jadi selama aku dirumah ya nyusuinnya on demand, ntar klo kerja baru on schedule

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

18

Arza minum sejam 3-4 kali.. Sekarang sudah 5 bln berat masih 6,5kg.. Kalo nen nya sering Tp kenapa berat badannya bulan ini cm naik stgh kg???

Ak ckup desperate minggu2 ini, krisis bgt.. Smpe mau give up ke sufor..

Salah dmn? Pdahal ak ud ga diet..

19

meizadhania minum sejam 3-4 kali nya seharian apa ngga mom ? babyku (almost 2m) kalo pas lagi bangun bentar2, sekitar setengah jam sekali minta minum, tapi kalo dah bobok ya kebangun 2-3 jam lagi baru minta minum. kalo untuk berat badannya, nambah 500gr masih bagus kayanya (coba liat di growchart nya, diplot dari berat lahir). hth yaa :)

bunda cacha dan hafidz

20

mau shariing..
sampe masuk 4bulan ini liffa miminya on demand :) baik ada emaknya/ tidak.. apalagi kalo lagi bobo malem.. ngeliat dia gelisah pastinya laper dikasih nen langsung hAP! pokonya kalo tanda2 bayi lapar :
- tidur gelisah
- biarpun merem tapi bola mata gerak2
- masukin jari2 tangannya sampe bunyi kecipak2
nah itu baru aq kasih nen..apalagi kalo weekend.. mimi sambil bobo 1jam lepas.. 1/2jam kemudian mik lagi dan gitu terus sampe dia bnr2 nyenyak&kenyang...

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

21

ietha :
biasanya si klo on demand tiap 2 jam. pernah trial coba kasih sebelum 2 jam pake sendok, eh si baby malah nangis heboh ga mau kata yang ngasuh. patut dicoba tiap 2 jam nih, thx sarannya :)

mba mia
iya ni dah mo balik ngantor. mau dong di share pengalamannya...

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

22

Thread ini sangat pas buat ibu baru seperti saya :)

So far sih nerapin on demand buat Aqila (11 days), walaupun awal2 sempet usaha bangunin kl 2 jam blm nyusu. Tp berhubung kl udah tidur pules banget susaah dibangunin jdnya nyerah nunggu kapan dia bangun dan minta aja

Tapi ya 2-3 hari ini kok kayak ya nda kenyang2 ya, walaupun udh sejam nyusu, tetep aja nda smp 30 menit kemudian udh nangis lagi.. Pdhl dia nda cuma ngempeng krn kedengeran suara "gluk gluk" gitu, is this normal? Tetep aja sih diturutin kl kayak gitu jadinya..

23

@dessey,
Kemungkinan besar Aqila lagi ngalamin growth spurt. Umurnya 11 hari kan? frekuensi nyusu kaya gitu Bisa berlangsung 2hr sampe seminggu. Nanti balik lagi ke frekuensi normalnya kok. Positifnya: produksi asi bakal meningkat :) lumayaan buat nambahin stop asi perah :)

metariza.com | mother of two |@metariza

24

Moms,anakkuw Dzaki aku kasih nenen tiap 2 jam.kalo ngga mau,aku tawarin tiap 10 menit.nah,dia prnh aku kasih nenen,tp dia nangis nolak nyusu..karena kebetulan ibu liad,dia kasian,lalu dia beri ASIP lewat dot..kok bisa ya,dia prefer ASIP dibanding nyusu langsung?apa artinya dia bingung puting?kl Dzaki nolak menyusu,apa baiknya aku biarin,ato beri dot aja?thanx b4 moms :)