1

Topic: Kaki Bengkak

nayna iya aku jg sekarang jadi bengkak tapi di semester trakhir.. ternyata tekanan darahnya tinggi padahal slm ini g pernah tinggi :( dikasi obat dan diminta istirahat sm dokter..

ratnasihombing wah boleh banget tu dicoba resepnya :) semoga ampuh..soalnya aku udah mau deket" lahiran..g enak jg kaki bengkak pas melahirkan..

all jadi mau coba beberapa tips laennya juga, thanks y moms ;)

2

mau nambahin, buatku yg bener2 bikin kaki gak bengkak pas hamil kemaren itu banyak minum air putih, krn katanya sih kaki bengkak itu ada indikasi dari kurang minum.

hasilnya sih kaki gak bengkak sama sekali, tapi bengkaknya abis lahiran :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

3

Nayna Gue kebetulan yang tidak mengalami kaki bengkak, mungkin karena sangat aktif? Nyetir kemana2 sebelum 7 bulan, jalan kaki kemana mana, lalu setiap duduk, sama seperti Slesta selalu mengangkat kaki agar aliran darah bisa lancar dan tidak tertekuk. Entah diatas meja(emang ngga sopan sih tapi gue bunting gitu lohhh, sekali2 lah hahaha) atau kursi kecil. Kalo tentang garam, gue dulu ngga dibilangin apa2 sih sama Obgyn nya mungkin karena memang ngga bermasalah sama kaki juga, dan memang dasarnya guepun ngga terlalu suka garam. Hope it helps :)

Oh iya, coba sering2 berenang deh. Gue dulu gitu.

Rock 'n Roll Momma

4

Wah dulu aku bengkak banget... Dari sepatu, jam tangan, bahkan cincin kawin juga ga muat lagi.
Padahal udah banyakin jalan kaki, kaki selalu napak/pake ganjelan kalo duduk, tidur dengan posisi kaki yang lebih tinggi, minum air kacang ijo, ngurangin garem2an, banyak minum air putih, makan pisang dsb.
Oya, dipijet2 dikit sama hubby juga lumayan ngurangin bengkak sih. Tapi sama kaya usaha2 yg lain: efeknya ga lama, beberapa saat kemudian balik lagi bengkaknya hehehe..

Tenang aja, abis lahiran kan bengkaknya sedikit demi sedikit menghilang.

5

charissarhanie - sama, gue juga bengkak benerannya pas abis lahiran... sebelum lahiran emang telapak kaki rada gendut, yg bikin males pake sepatu. but that's about it. begitu lahiran, wah... betis dan pergelangan kaku jadi tebeeeeeel banget...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

thalia
gue mah bengkaknya kaya beri2 gt (well, ga separah itu juga sih), thal. nyokap aja ampe bingung liatnya krn blio ga lazim liat org baru bengkak2 stl lahiran. curiga abal2nya sih, waktu lahiran ada saluran yg mampet keteken bayi, begitu bayinya lahir ya lancar lg, hehehe.

tp dulu gak lama kok, cuman 4-5 hari gt, abis itu ya kempes sendiri.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

7

charissarhanie - mungkin rada mirip, soalnya gue ampe ga bisa jalan karena pergelangan kaki saking bengkaknya ampe ga bisa nekuk. trus sakit lagi... jadi keraaaas banget.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

Ikutan ya..kaki gw bengkak pas trimester akhir. Pikir biasalah normal,org hamil gt loh. pas priksa tdnya gw ga mau blg,tp khan keliatan ya pas usg... spog gw lsg nanya,kesemutan ga bu? gw jwb ngga,tetep loh diresepin aspilet(pengencer darah).Dan stlh itu bengkaknya rada berkurang sih.So mungkin better cek ke dokter deh kalo kaki bengkak biarpun kita mikirnya normal2 aja.

@medyratri

9

Medy ... brarti klo kaki bengkak ada indikasi pengentalan darah ya?..
coz aku kan dah mulai bengkak dari kehamilan 6bln, which is belom begitu gede2 bgt perutnya.. tp pas nanya ke obgyn sih katanya wajar..
disuruh ngga boleh pake high heels, kecapean, duduk mesti dilurusin kakinya... yaa... pokoknya nasihat2 yg standar2 gt dehh.. tapiii..tetep aja sampe sekarang, kehamilan 7bln masehhhh..bengkak sampe ke jempol2 kaki.. :D
ini sih lg mau ganti obgyn, mau cari second opinion,.. rada takut jg sih klo bengkak too early gini..

? ???..happy new mom..??? ?

10

ilda Dulu dari hamil 5bln, saya juga mengalami, bukan hanya kaki aja yang bengkak, jari2 tangan juga malah sampe kaya mati rasa. Kata obgynnya sih normal, itu karena keracunan hamil, bahkan dibilang makin tua usia kandungan makin bengkak juga, dan akan kembali normal kalo udah melahirkan, jadi yah bawa happy ajah, positifnya bisa dapet bonus spatu baru :D tapi kalo mau lebih yakin penyebabnya, disarankan untuk cek darah.

Setelah lahiran, beberapa menit kemudian kaki bengkak langsung kempes, tapi besoknya bengkak lagi. kata obynnya kalo udah pee banyak barulah kembali normal. tapi kayanya ga ngaruh sama saya, baru normal ga bengkak dan ga mati rasa kira2 hampir 3minggu kemudian.

11

Riri wrote:
halo nayna..
setau saya kalo pas hamil mulai ada pembengkakan (biasanya di kaki), yg perlu dilakukan:
- asupan makanan: kurangin garam & keju. banyakin minum air putih.
- kalo duduk, kakinya jangan digantung. jadi harus menjejak ke lantai, atau pake pijakan.
- sering2 gerakin pergelangan kaki secara memutar.
- jangan kelamaan duduk atau berdiri.
usahain banyak gerak supaya sirkulasi darah lancar. kalo lancar, mestinya ga sampe bengkak koq.

tp kalo bengkaknya berlebihan dan kenaikan berat badan drastis, perlu konsultasi ke dokter krn bisa jd tand2 komplikasi. CMMIW.

Riri namanya seperti nama adikku, nama panggilanku Rara,
Ohya tambahan Mum.....banayak makan makanan yang mengandung Protein seperti tempe tahu ikan

MamanyaShabrina
"Yuk berhemat pemakaian Listrik dan Air serta kita pilah sampah organik dan non organik di rumah kita" :D

12

banyak minum, jgn suka makan yg asin2, coz kaki bengkak gara2 penumpukan garam dikaki.

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

13

share ya mamas..
sempet bengkak nih minggu kemaren..udah sedih aja liat kaki bengkak :(..tapi trus tiap hari rendem pake air garam sebelum tidur, banyak minum air putih, trus sama pas tidur kakinya diganjel bantal gitu..
alhamdulillah mulai kemaren udah ga bengkak lagi..senangnya :D

14

kalo aku kakinya bengkak pas sebulan terakhir mau melahirkan. duh dah kayak kaki gajah deh..mau diapain aja tetep aja bengkak.ampe solat aja duduk sila..parah..

tapi abis lahiran langsung kempesssss..pess..pesss...

kata dokter sih emang hormon bawaan bayi bukan karena makanan ato banyak jalan..

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

15

Senang banyak tips and trick buat kaki bengkak...
Selama 36 minggu gue menikmati hamil dengan bentuk kaki yang cantik tak berubah bentuk. eh masuk minggu ke 37 gatau gimana tiba-tiba bengkak kaya digigit tawon...sampai nekuk kaki aja rasanya susah hicks. yang pasti sepatu jadi mendadak ga muat, even crocs aja bentuknya jadi sangat ga cantik di kaki gue.

ga jelas kenapa jadi bengkak, padahal selama hamil gue ga suka makanan yang asin-asin. doyannya yang manis-manis...trus kerjaan gue keluyuran mulu kalau di kantor gara-gara anaknya belum masuk ke panggul, jadi ga bisa dibilang kelamaan duduk juga. hicks pasrah...

mau nyoba tips and trick para mommas...semoga kaki ini agak berkurang bengkaknya...

There is no such thing as "the best way" in parenting, it is either my way or your way.

www.me-and-mr-d.blogspot.com
@CutFika

16

iya nih.. mulai 34 minggu, kakiku bengkak... aga kempes si kalo pagi baru bangun tidur, tp pulang kantor pasti bengkak lagi.. udah dipijet, dinaikin keatas, ga berkurang juga.. mungkin emang harus diistirahatkan ya kakinya..

17

Gw juga anak pertama nih.. Sekarang udah masuk minggu ke-35.. Sekarang sih kaki gw normal2 aja.. Tapi dlu sempet bengkak 2x.. Kalo gak salah pas hamil 4bln dan 6 bulan.. Emang kaki jd jelek bgt bentuknya.. Klo kata yg udah pengalaman sih kemungkinannya 2, kebanyakan duduk ato malah kebanyakan berdiri.. Jadinya gw sekarang suka jalan, yg tdnya males2an, skrg apa2 ambil sndr.. Hehehe.. Waktu kaki gw bengkak itu sih gak lama.. Paling cuma sehari-dua hari.. Dan ga jd masalah bgt buat gw.. Gw pake trik yg naikin kaki lbh tinggi dr kepala itu.. :D And it worked!

Raif's mom who loves his boy as big as universe.

18

sama nih, kaki gue bengkaknya parah. terutama kalau baru pulang dari kantor. kebanyakan duduk kali.
sama dokter udah disuruh cek urine karena takutnya pre-eklamsia, tapi hasilnya negatif. akhirnya sama dokter disuruh ikutan senam hamil. eh bener habis senam bengkaknya jadi enakan. ga terlalu sakit dan gendut lagi.

sekarang udah mulai cuti dan di rumah banyak gerak jadi udah ga sebengkak itu lagi.

19

Gw juga bengkak, tapi ngga parah sih..usia kandungan udah 35w..
cuman yg jd masalah pegel2nya itu loh, apalagi kalo baru bangun tidur tuh ya..telapak kaki dipake jalan gitu rasanya pegel en nyiluuu bgtt, dan belakangan telapak tangan juga.
tapi kalo udah lamaan, apalagi dipake jalan2 pagi jd enak lg nih kaki sm tangan..
kayaknya karena peredearan darah selama tidur ngga lancar kali ya?

20

klo aku dl malah aneh banget. waktu trimester terakhir setiap kali pulang ke malang kaki pasti bengkak, begitu balik ke surabaya langsung kempes. heran...

pas hbs lahiran (langsung pulang ke malang setelah keluar RS) juga bengkak lagi... tanya ke dsog katanya ga apa2, paling gara2 jinjit wkt menyusui sambil duduk. jd tiap kali menyusui kaki pasti diganjel bantal ato dingklik. akhirnya kempes juga...

21

gue sekarang dah mulai masuk 32 weeks...

kakinya udah bengkak sih dari bbrp bulan lalu... tapi waktu cek ke dokter, katanya sih masih normal, gak bengkak gitu... padahal ukuran sepatu dah naik 2 nomor >.<

skrg sih biasain kalo lagi tiduran, kakinya diangkat ke atas, kadang kaki disenderin ke dinding... kalo lagi di mobil, kakinya juga dinaikin ke dashboard...

22

jin kura-kura,
ah, mirip sama aku.. aku pas hamil ga bengkak sama sekali. baru bengkak stl melahirkan. kayanya sih krn kalo menyusui duduk di kursi yg ketinggian, jd kakinya gantung.

pawitra wijaya,
#latereply hi kak Rara.. salam buat adiknya yah :)

23

jin kura-kura, riri... samaan juga, pas hamil kaki normal ga bengkak karena tiba2 ga doyan yang asin2dan gurih sih, jadi asupan garemnya ga berlebihan. Eh pas abis lahiran malah bengkak, karena klo duduk berasa nyeri bekas jaitan di mrs. v bawaannya jadi takut kalo duduk.

vili5, info yg gw dapet kalo tidur kakinya bukan diangkat ke dinding, tapi disetiap lekukan (dibawah dengkul, tumit) dikasi bantal/guling, jadi kaki kita kaya ditopang disetiap lekukan gitu (kebayang ga?hehe..) di gw sih berhasil, berasa lebih nyaman juga dibanding dulu sblm tau suka diangkat tinggi ke dinding. CMIIW ya :)

follow me @ulieeel

24

bener kata retnasihombing gue minum air rebusan kacang ijo ngefek bangeet mengurangi bengkak dan sakit kaki pas hamil.
Air rebusan yang bagus adalah yang sebelum kacang ijonya pecah dan diminum tanpa gula (kalo kuat) tapi gue paksain aja deh. Kaki menggendut sih tetep ya cuma ga terlalu parah, sepatu naek 1 nomer biasa itu mah bumil, tapi sakitnya jauh berkurang. Mentok2 kalo lagi ga minum rebusan, gue beli aja minuman sari kacang ijo atau ener*en kacang ijo
dan kurangi asupan garam & MSG, banyak minum air putih

25

myallayna gitu yah? hehehehehe... kirain mesti diangkat tinggi ke dinding sih... kemaren ini sempat kayak gitu, dan akhirnya ketiduran, pas bangun kakinya dah kemana2... hehehehehhe...