1

Topic: Minum Jamu setelah Melahirkan, Yes or No?

allow para mamas, saya mo tanya neh... katanya orang tua habis melahirkan kita disuruh minum jamu, sebenernya itu baik ato nggak seh....? trus memangnya ga pengaruh ke ASI kita ya.... tolong infonya ya....makasih...

2

Rista,
gw juga minum jamu khusus habis melahirkan..kalo gw sih gk ngaruh ke ASI ya..tapi gk tau deh kalo yang laen..coba moms yang laen gmn?
kalo baik ato gknya gw gk tau..kalo orang jawa sih biasanya wajib minum jamuuu biar singset kembali hoho
kalo singset lagi sih kayanya lumyan membantuuuu
gw tinggal nurunin sekilo lagi:P
sori gk bantu niy...

3

kalo pengalaman di aku siy (minum jamu 40 hari ny.meneer) :
ASI : sedikit berpengaruh ke rasa, sblm jamunya hbs Fra agak ogah netek, tp setelah jamu 40 hrnya habis Fra jd suka netek & minumnya lebih banyak/sering
BB : ngaruh banget, skrg bb udah 49 kg, sehabis lahiran dulu 57 kg

Proud to be Fra's mom ;)

4

Rista, pengalamanku sesudah melahirkan minum jamu kunir asam sama beras kencur. Kata ibuku biar ASInya segar, g tau bener apa g siy...Dulu kayla suka gumoh kalo habis netek walopun ud disendawakan, nah menurut ibuku krn ASInya eneg...apalagi kalo habis makan ikan, telor, dll...Nah dg minum jamu itu bikin ASInya lebih seger n entah knp kalo habis minum jamu emang kayla g gumoh lg ya...Aku siy seneng aja krn emang dibadanku berasa lebih seger ya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

5

Aku tidak suka jamu yg pahit...
Alhamdulillah mama & mertuaku ga maksain buat minum jamu apalagi paket melahirkan, akhirnya minum jamu mbok jamu langganan tiap pagi & sore aja. Bilang sama mboknya, jamu abis melahirkan, dibuatin lah campuran macem2 dari beras kencur, kunyit asem, pahitan, anggur, sirih, dll (bukan jamu sachet krn worry sama pengawet & additional chemicals)

Ngaruh ke ASI atau gak, ga tau jg ya,,,alhamdulillah sblm minum jamu ASIku cukup lancar. Nurunin berat badan / bikin singset,,berat badanku udah balik ke berat sebelum hamil 2minggu setelah melahirkan, ini sih lebih tepatnya krn breastfeeding & byk begadang di awal2 bayi lahir deh.

So, kalau mau minum jamu boleh2 aja, asalkan aman (pastikan no pengawet dll), ga minum jamu jg gpp koq :D Kalau mau melancarkan ASI masih ada sayur katuk, dan sayuran lainnya.
-semoga membantu-

6

kalo aku minum jamu Ny. Meneer itu ga ngaruh koq ke ASI, Godi tetep mimi terus tapi klo ke masalah berat badan kayaknya beda deh ssh turun :( , yg pd turun minum jamu apa sih?

7

klo pengalaman ibuku dan tante2ku dulu minum jamu "uyub-uyub", numbuk sendiri dari berbagai macam jamu-jamuan dan dedaunan segar, termasuk daun pepaya. bahan-bahannya masih gampang didapat, soalnya rumahnya masih di desa dulu.

tapi klo para mom jaman sekarang yg tinggal di kota mungkin agak sulit kali ya klo mau bikin jamu sendiri hehehe...

ada rekomendasi yg bagus ngga merk jamu dna jenisnya yg tinggal seduh aja, yg bagus utk ibu pasca melahirkan? pengen nyetok nih buat siap-siap ntar klo udah lahiran :)

8

waktu bbrp minggu sblm HPL, nyokap sering bgt bikinin jamu lancar ASI dari daun pepaya ditumbuk bareng lempuyang yg diparut trs disaring air na. Alhamdulillah wkt beby indy lahir & wkt IMD, ASI na uda lancar keluar.

Trs sehabis melahirkan rutin minum jamu rebusan &minum jamu kencur diparut dicampur kayu manis & perasan jeruk nipis, rasa na bkin badan seger & ASI na jg makin bnyk.

9

@viendys, minum jamu lancar asinya pas usia kehamilan berapa?
karena saat ini usia kehamilanku udah 37minggu lebih..apa sudah bisa yah minum jamu lancar asi? karena sampai saat ini asiku belum keluar. padahal beberapa temen, usia kehamilan 34minggu ada yang asinya udah mulai keluar..

10

wah problem yg sama nih, saya jg baru melahirkan sebulan yg lalu dan dikasih satu paket jamu untuk 40 hari dari madura (gak ada merknya), yg masing-masing ada cara seduhnya, tapi sampai sekarang baru diminum 2 bungkus (jamu hari ke-1 & ke-2) coz takut ada efeknya ke ASI.. :(

kalau kata dokter di seminar soal ASI yang pernah diikuti sblm lahiran sih katanya gak usah minum jamu-jamuan kayak gitu, apalagi klo ngasih ASI coz nanti jg kurus sendiri.. jadi makin ragu deh minum jamunya, heuheu..

.: mama rafa-riza :. :rolleyes:
@mmelzz

11

kalo yg jamu seduh kayaknya enggak deh..takut ada bhn kimianya. kalo yg alami kayak jamu yg direbus (biasanya daun luntas, kunir,asem) plus madu malah ngaruh banget ke ASI..lancar jaya

soo much in love with triple H: Himmah, Hilal and Hilya

12

ti2n wrote:
klo pengalaman ibuku dan tante2ku dulu minum jamu "uyub-uyub", numbuk sendiri dari berbagai macam jamu-jamuan dan dedaunan segar, termasuk daun pepaya. bahan-bahannya masih gampang didapat, soalnya rumahnya masih di desa dulu.

tapi klo para mom jaman sekarang yg tinggal di kota mungkin agak sulit kali ya klo mau bikin jamu sendiri hehehe...

ada rekomendasi yg bagus ngga merk jamu dna jenisnya yg tinggal seduh aja, yg bagus utk ibu pasca melahirkan? pengen nyetok nih buat siap-siap ntar klo udah lahiran :)

Ada paket jamu habis bersalin dr Sariayu.dpt 2botol pil (tahap 1,tahap 2),pilis,tapel,parem,minyak telon bwt bayi,korset.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

13

gilz wrote:
kalo aku minum jamu Ny. Meneer itu ga ngaruh koq ke ASI, Godi tetep mimi terus tapi klo ke masalah berat badan kayaknya beda deh ssh turun :( , yg pd turun minum jamu apa sih?

kalo gw kurang lebih sama kayak gilz, minum jamu ny. meneer yg sehabis melahirkan. gak ngaruh ke ASI, tapi tetep aja berat badan gak turun-turun :) tapi emang mempercepat pemulihan paska melahirkan sih..

oh iya, gw minumnya yg dalam bentuk bubuk, jadi harus diseduh dulu, agak-agak ribet dan berasa banget pahitnya. tadinya mau beli yang dalam bentuk pil, tapi lagi habis di apoteknya *loh, kok malah curhat?*

14

banyak yang minum jamu ny meneer ya? kalau mustika ratu & sariayu gimana? ada yg pernah coba ?
btw ny meneer kok ga ada paketnya yah, yg kaya mustika ratu n sariayu gitu..

Mother of Universe

15

koeliz kalo yang nyonya meneer banyak macemnya...ada yang minumnya seminggu setelah ngelahirin, 2 minggu sesudahnya, 3 minggu, dst.
trus ada yang dibalur di kening dan di perut (gw lupa apa namanya). agak ribet apalagi kalo ada tamu, malu bgt pas lg pake tempelan di kening itu..

eh, itu krn gw make yg dalam bentuk bubuknya ya, gak tau kalo yg dalem bentuk pilnya.

16

Saya juga minum jamu setelah melahirkan tapi dibikinin sendiri sama ibu saya dan ada yang beli di tukang jamu.
3 hari setelah lahiran minum uya asem (garam+asam jawa yang diseduh pake air hangat dan dibiarkan semalaman).
Setelah obat dari dokter habis, minum kunyit asam, sinom dan kunyit+kencur, bikin sendiri.
Setelah arza umur 40 hari, minum jamu racikan dari tukang jamu yang rasanya pahit banget ampe arza umur 5 bulan. Minumnya 2 hari sekali.
Sampai sekarang arza umur 8bulan masih minum kunyit asam atau kunyit+kencur.

Klo pengaruh ke asi, alhamdulillah tambah lancar dan seperti mrs tody bilang, babynya jadi jarang gumoh. Untuk BB, di saya g ada efek signifikan deh..
beda2 ya...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

17

koeliz wrote:
btw ny meneer kok ga ada paketnya yah, yg kaya mustika ratu n sariayu gitu..

ny.meneer ada paket bersalin utk 40hr, biasanya dibabyshop jg ada kok, klw aku pk sariayu karna gak suka minum jamu :P lebih praktis krn bentuk pil, tapel untuk perut, pilis utk pusing sama param utk pegel2 semua dikemas praktis kaya bodylotion aja gitu.

18

Ikutan sharing ya moms...
Kemarin abis lairan aq minum jamu selama dua bulan tiap hari (sehari 2 kali) biar asinya lancar..kata orang2 juga kalo minum jamu uyup2 bisa nikin asinya segerrr...tau deh,bener apa gak...
Kalo jamu singset sampe sekarang malah belom pernah, aq pake stagen selama 3 bulan n hasilnya perutku kembali rata (walo badan masih mekar) hehehe....

19

rynzdecutest
Sariayu kan ada paket yang include stagen velcro tuh ya, berguna nggak sih mom? takutnya beli gara2 ada hadiahnya eh setelah dicoba ternyata useless hehe..

Mother of Universe

20

ikutan share ya..
dr sebelum lahiran gw niat bgt mnm jamu pasca lahiran, sampe minta dbawain mertua dr indo. pas jamu udah ditangan malah ragu, tkt ngaruh ke asi. aplg dibawainnya yg bubuk. ah jd ga jadi mnm deh..serbuknya kyanya pekat bgt.

IMO mendingan bikin jamu sendiri, atau beli jamu di tkng jamu yg lgs dmnm gt. jadinya gw cm pake paket perawatannya aja kya pilis, tapel n parem. dan buat gw pilis yg buat mata itu berguna bgt..

koeliz
, klo sama gw siy stagen atau gurita atau kain2 yg buat bebat perut ga ngaruh :(. dari abis lahiran gw pake korset pelangsing minimal 8 jam sehari. alhmdl 3 bln bis lahiran lunas sudah utang2 lemak (naik 14kg pas hamil)

http://preciousstoriesofus.blogspot.com/
follow me @mommykanyazoya

"By and large, mothers and housewives are the only workers who do not have regular time off. They are the great vacationless class."

21

koeliz
stagen dr sariayu itu kecil cuma untuk bagian perut aja, krn aku lahiran SC jd ya lumayan kepake krn ga panjang sampe pinggul gitu..beda sm yg lahir normal ya kan hrs diiket dr perut atas smpe pinggul

22

maskasih bgt neh buat info n sharenya... cm masih agak ragu aja, takut ngaruh ke ASI, ntar baby-nya ga mo minum ASI gimana...

23

Gw dulu minum yg paket komplitnya Ny. Meneer. I know my obgyn said DONT!. Tp cewe2 di keluarga gue pada pake semua dan nothing bad happens. Malahan ASI jd lancar, membersihkan darah kotor dan badan jd kembali seperti semula.. Tapi tetep ya..stagen & gurita is must (for me) in the first 30day post-partum..
oh ya..above all, gue minum jamu krn request dari nyokap.. it's based on her experience. why should i worry?? :)
It's just my two cents ya...

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

24

rynzdecutest wrote:
koeliz
stagen dr sariayu itu kecil cuma untuk bagian perut aja, krn aku lahiran SC jd ya lumayan kepake krn ga panjang sampe pinggul gitu..beda sm yg lahir normal ya kan hrs diiket dr perut atas smpe pinggul

oyah? belinya dimana mom? aq juga sc, selama ini pake stagen yg di lavie itu

25

gilz aku beli di borma say, kaya'nya di tiap booth sariayu jg ada deh..
rista memang ngaruh bgt ke asiku, jadi lancar sulancar :) sayangnya nafsu makan jg ikut meningkat :p