1

Topic: Tips Breastfeeding untuk Mama yang Sedang Sakit

aQeeLa wrote:
dinda permata, coba sering diolesin ASI.. begitu kering langsung diolesin lagi. Dulu sih puting yg berdarah-darah *lebay niiih* bisa sembuh cuma diolesin pake ASI :D

Akan langsung dipraktekan, praktis sekaliii.. hope it works 4 me. Tfs ya mom..

@emaknyahazel

2

dinda permata coba purelan dari medela deh..itu enaaak bgt, terasa moistnya plus aman kalau tertelan bayi. kalo pake salep2 lain kan harus dibersihkan dg air hangat dulu..

gue dulu pake itu waktu nipple crack parah, sampe2 kaya kawah tangkuban perahu :)

3

toto wrote:
hallo moms, saya buka thread ini karena butuh saran dan ilmu dari moms semua.

setelah 8 bulan+ menyusui, akhirnya saya KO juga kena flu batuk pilek, kayaknya tenggorokan merah dan panas dalam. sampe sekarang saya belum berani minum obat apapun.

what i've done:
memperbanyak minum air putih hangat,
tadi kerokan sebadan (jadi mama toto loreng :(, tapi wueeenak enteng dikit)
minum air godokan buah lo han guo campur daun kering "jade butterfly" (ini terjemahan bebas -alias ngaco dari bahasa cantonese "yook woo deep").

tapi kayaknya saya butuh OBAT! huuu...batuk semakin gencar, nggak bisa pake masker karena ditarik terus ama toto, anak sudah mau sembuh bisa2 tertular lagi :(

moms, please share your tips and stories selama sakit bagaimana, minum obat apa aja, dll.

thread ini nggak cuma buat moms yang kena flu aja ya, sakit2 yang lain juga boleh dishare (semoga nggak ada!). sehat-sehat walafiat semua ya! thanks berat sebelumnya. cheers! =D

Hello Mom,

menurut dokter Jack Newman, pakar ASI dunia. Sangat sedikit obat yang tidak boleh dikonsumsi oleh ibu menyusui. ASI dan menyusui sangat diperlukan bagi bayi dan ibu sendiri. Bahkan apabila obat-obatan ibu masuk ke dalam air susu-nya dan ditelan bayi, ASI tersebut masih jauh lebih aman dibandingkan dengan Sufor. --ini saya kutip dari buku The Ultimate Breastfeeding Book of Answers karangan Dr. Jack Newman & Teresa Pitman
Menurut Dr. ini hanya sedikit saja obat2an yang akan masuk ke dalam ASI. Sangat sedikit sehingga resiko obat2an tersebut terminum oleh bayi sangat kecil. Sebagau patokan, hanya sekitar 1% saja dari obat-obatan yang sedang dikonsumsi Ibu yang akan masuk ke dalam ASI.
Semoga membantu.. :)
mungkin baca buku The Ultimate Breastfeeding Book of Answers bisa memberikan info lebih..
cheers :)

A Mom of Aisha & Khanin| a Wife of very loving, patient, & faithful Man
twitter : @syafrina
facebook : http://www.facebook.com/NasutionSyafrina

4

syafrina
iyah, kata dokter laktasi gua, dosis obat 10 kali lipet baru ngaruh ke ASI.
Intinya konsumsi apapun, termasuk kopi, sambel dll.
Tapi tetep aja.. mikir 100 kali kalo mo minum obat ato kopi dan sambel :)

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

5

Tickzie, iya tapi saya bingung, ada yang ngomong kebalikannya, kalo kita masuk angin, ASI juga "anginan", dll.

tapi saya termasuk pemakan segala, kecuali supermie dkk.
eh ini OOT ya :P

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

6

Lega abis bc postnya syafrina.. Udah seminggu aku batPiL n selama 3 hr mnum obat dr dokter (saking pengen cpt smbuh biar baby ga ktularan)... TFS yaa..
Jd pengen bLi buku itu.

7

tambahan informasi aja bwat para moms yg sedang sakit agar tetep dapat menyusui, artikel ini dari web sebelah, terjemahkan secara bebas http://aimi-asi.org/2010/04/menyusui-dalam-pengobatan/ sumber aslinya dari sini, website resmi milik dr. Jack Newman http://www.nbci.ca/index.php?option=com_content&view=article&id=26:breastfeeding-and-medications&catid=5:information&Itemid=17

8

hai mamas.. kalo aku, palinga. radang yg sering menyerang. kalo udh kecapekan, langsung radang deh. biasanya kalo udh muncul tanda2 radang, langsung deh minum wedang jahe bikinan sendiri.
eh ya, kalo tiap hari ibu menyusui minum segelas air hangat+perasan jeruk nipis bagus g sih mom?

9

nani nana,
bagus-bagus aja rasanya nani :)
aku dulu pernah waktu menyusui... minumnya pagi. baik-baik aja kok.

untuk mama menyusui yang sedang sakit... coba deh baca artikel #TUMExpert Monik: http://theurbanmama.com/articles/saat-mama-menyusui-sakit.html

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita