1

Topic: Memandikan Bayi

Pipitta, sama kaya suciww, sebelum mandiin aku pasti nyusuin dulu bentar, paling ga supaya perutnya ga kosong banget. Kalo ga mik dulu, Naisha biasanya nangis kejer. Mungkin karena laper. Aku juga ngebiasain pijat bayi dulu sebelum mandi pagi. Dia suka kesenengan tuh, apalagi waktu punggungnya yang dipijet.. hehe. Dan jadi ga rewel pas mandi. *sori baru baca lagi post-mu, ternyata yang ini udah dilakuin ya.. :p
Oh ya, tips satu lagi, kadang2 kalo rewel Naisha aku sabunin sambil dipangku atau dipeluk. Jadinya ga rewel lagi deh.. hehe

2

Dari diza lahir smpe skrg blm pernah ak yg mandiin..dulu hbs lahiran di jawa omanya yg mandiin,pulang ke jayapura yg mandiin ayahnya sampai skrg..ak blm brani mandiin krn liat lehernya ky msh lemah gt jd takut,trus takut lepas klo licin kena sabun (krn tangan agak tremor klo pegang sesuatu aplg yg licin2)hiks2..*ngerasa jd mak2 yg plg bodoh sedunia*

3

naila bundadiza gak kok, pasti bunda diza very smart, makanya gabung di TUM:D
aku dulu juga sering mandiin para ponakan -even yg umur 2hari jg brani. Eh, giliran anak sendiri jd jiper, takut kenapa-napa dan akhirnya dimandiin bidan selama seminggu setelah keluar RS. Naluri ibu kali, ya?
Kl masih belum pd, tipsnya adalah liat dulu ayahnya diba mandiin, trus berbagi deh!misalnya bunda yg nyabunin, ayah yg bilas&berendem ato sebaliknya. Gpp,kok, bayi itu ga selemah yg kita kira :)
pipitta, namanya juga bayi, bisanya ya nangis aja hehehe. Hilya dulu jg kl dimandiin nangis. Tips yg dibilang&udah dipraktekin udah oke bgt(susuin dulu smp tenang dan kpl&wjh dulu), tinggal kitanya aja yg mesti nyantai, kan nangis itu olahraga bayi.hihihi. Jangan keder sama nangisnya baby, ya mom..
Keep smiling..:)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

naila bundadiza, gak koq mam, takut mandiin anak sendiri itu biasa :) kalo takut licin, mungkin bisa ganti sabunnya sama yang bar (batang) bukan yang cair :) bener kata mummyhilya, jangan panik kalo nangis. dibawa santai aja :)

aku juga dulu takut, tapi diberani2in dan di tekadin :). akhirnya sekarang 10 bulan bisa mandiin si neng berdiri (tanpa bak) pakai air biasa (gak pake air hangat dari 6bulan) di kamar mandi dan tanpa bath mat juga :D

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

5

makasih ya mummyhilya n rimaniss *hug..
Mumpung weekend nih,mo belajar mandiin diza ah,hehehe..

6

karna bentar lagi lahiran anak kedua, jadi buka2 thread ini, hehehe, judulnya memngingat kembali... :P

dulu gue mandiin anak pertama 2X sehari, pake 2 tahap, disabunin di changing table dulu, trus sabun di badan dilap pake alasnya (bedong), biar gak licin pas digendong atau dipegang, mantep gt megangnya... udahnya pindahin ke bak, bilas deh pake aer...

waktu belom bisa duduk, meganginnya di dua ketiak gt, agak2 direbahin kalo mau nyiram kepalanya... ga pake gayung, cukup pake tangan gt diciduk aernya... udahnya dibalik posisi tengkurep, biar punggungnya juga bersih...

pas udah bisa duduk, kepala dipakein topi model tenis itu (MC), kebetulan dapet kado dari temen, trus anaknya juga mau... helpful bgt itu topi...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

7

@dina.kusumadewi mba,fotonya lucu bgt yah,sayangnya aqila gak mempan dipakein topi bwt keramas&bbrp tips dr para mamas gak berhasil aq praktekin,jadinya aq pake kaos dalamnya bwt ngebilas rambutnya.klo ngeliat lokasi mandinya ini kayaknya bukan di kamar mandi,jadi kepikiran ngeramasin aqila di ruang tengah,mudah2an aqila mw dikeramasin dg cara dikucurin air dr atas.

Selalu Rindu Gelak Tawa Pawpaw Kecilku

8

dina - ya ampun, fotonya lucuuuuuuuuu banget!!!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

moms, ada yang pake bath support ngga? baik yg model busa, kain atau yg plastik? paling ok yg mana ya mom?

10

bunda aqila, thal, tengkyu... :)

iya, ini mandiinnya di kamar, jadi tiap pagi dan sore, itu bak mandi digotong2 ke kamar, trus dikasih aer deh... nyokap gue strict bgt, ga boleh mandiin anak bayi di kamar mandi katanya, setelah 1 tahun gt baru boleh, hehe...

kalo gak salah itu topi juga pertama2 suka dilepas gt, tapi selalu gue pakein lagi setelah dilepas, dan dikasih maenan pas mandi, biar teralihkan perhatiannya...

11

dina.kusumadewi fotonya lucuuuuu banget..... kalo bisa dijempolin udah aku jempolin deh :D

btw, koq aku gak kepikiran ya pake topi begituan?? selama ini kalo keramas, ya digendong boboan aja di paha (gak pake bak soalnya) trus bilas dari atas pake gayung dan bilang "lagi di salon ya nak, creambath" :D dia malah ketawa2 sih :D

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

12

rimaniss, tengkyu... :)

aku pun kalo gak dikado ama temen juga ga bakal kepikiran, hehehe... wong gak tau kalo ada topi model gt buat ngeramasin bayi... tadinya malah sempet mo dianggurin, gara2 gak ngerti buat apaan... hihihi... :P

13

iih, dina, super lucu..
mamas, mandiin pake baby bather itu mulai dari umur brapa, sih? soalnya sekarang Hilya (2m3w) kl mandi di bak "penuh" banget..
TIA ya:)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

14

Dear Mamas,
wah udah lama gak ada yang ngupdate topic ini :D
mau nanya nih, pernah lihat si Panda (pembawa acara ceriwis) lagi mandiin babynya, dia pake semacam jaring2 gitu di bak mandi babynya buat nahan biar gak mrosot gitu, jadi babynya kayak ngayang di air, so si Panda bisa bebas kedua tangan nya. Ada yang tau gak Moms? thanks before

A Daughter, An Engineer, A Wife, A Mother

15

Ichalovecat, itu jaring2 ada ko biasanya di toko perlengkapan bayi, klo ga salah namanya baby bather juga ya,jd dia bentuknya kayak ayunan jaring gitu,di pas bag.kepala bayi ada bantalannya, trus sisi kiri kanan atas dan bawah tu nanti dikaitin ke bak mandinya...tapi ukurannya kadang suka ga sesuai ama bak mandi bayi yang kita pake,klo mau beli jgn lupa ukuran lebar baknya dicatet,trus pinggiran baknya bs di cantelin ato ngga

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

16

Dear Buwie,
enak mana ama baby bather yang biasanya?
thank you

A Daughter, An Engineer, A Wife, A Mother

17

kalo aku sih kyknya ribet pake itu, soalnya anakku gede, 3 bln aja dah penuh bak ama badan dia,jd disangga pake tangan aja, pake jaring malah sempit...kalo baby bather yg kayak bouncer itu ga kepake karena ga punya bath tub, mungkin bisa ya di lantai kamar mandi lgs klo baby udah rada 5 bulanan gitu, tp ko aku ga tega yaaa...jd dikadoin lg deh tu bather
klo aku mandiin baby sejak dia puput mulai berani nya, tapi ga berani nyabunin di kasur trus dibilas di bak...aku lgs ceburin n sabunin pake yg top-to toe itu di bak nya aja, jd babynya ga keburu biru kedinginan..hehehe, bersih n ga licin ko, sabunnya juga kan ngandung air murni...ga yang berbusa amat

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

18

Baby bather bguna banget buat aku,dr baby b keluar RS udah mandiin sendiri..umur 2m sampe skrg 10m masie pake baby bather buat nyabunin badan n' shampooin,walaupun udah mulai rada kekecilan gak muat..abis itu baru bilasin di bak tiup gajahnya..

Falling love with baby B and my Bee..

19

hihi mamas disini pada hebat2 yah dah pada berani mandiin babynya dr awal,,
klo aku baru brani pas udah diatas 40hr kayaknya,, sebelum itu dimandiin sm mbah utinya,, itupun aku mandiinnya di"berani-beraniin", habis mbah utinya lg pergi pagi2,trus pulangnya siang, masak mau nunggu mpe siang mandinya??
ya udah nekad, tp sebelumnya aku slalu ngamatin mamahku mandiin sih, dimulai dr apa n endingnya gmn, hehe

klo aku, babyinya biasanya aku pangku di paha dulu, aku mulai basahin kepalanya pke tanganku, trus wajahnya, baru klo liat dia dah siap baru aku cemplungin di bak mandinya,,
untungnya diandra bukan tipe yg takut air, jadi ya anteng2 aja atau malah gak bisa diem main air..

sekarang mandiin diandra jadi acara yg paling menyenangkan, secara aku kerja, jadi gak bisa sering berinteraksi sm dia,,, :)

20

Yup sepakat sama vee sadin, buatku baby bather yg bentuknya kursi jaring tu sgt berguna. Pulang rs nyoba mandiin Dastan lgsg di bak pukunya yg gede, sukses kepeleset2 Dastannya pdhl dah dipegangin kenceng2, susah pula bersihin punggungnya. Langsung deh nyoba pake baby bather kado dr ipar, hehe. Muat lho ditaro di bak puku yg gede, trus krn msh newborn depan bathernya diganjel pake lock n lock spy agak rebahan. bak isi bather itu ditaro diatas rak buku kayu bekas yg lmyn luas di samping kmr mandi, sampingnya dah sedia ember isi air anget yg ditaro di kursi plastik ala mamang bakso. Jadi mandiin Dastan selama sebulan ptama dgn posisi akunya berdiri, aman sentosa deh obrasan di bawah sana, hohoho :p Mandiinnya ga rendeman tapi ya diguyur, kata mertua biar lebih bersih jd saya manut ajah d, hihihi.. Bak mandinya jd berfungsi sebagai penampung air guyuran. Masalah tali puser blum puput pun tak apa, asalkan klo tnyt sempet kena sabun ya dibilas air bersih trus dikeringkan dgn seksama, dan tanpa alkohol puput dlm 5 hari sahaja.

Setelah sebulan, tu bather mulai ditaro di lantai kmr mandi pas depan shower beserta dingklik dan gayung berisi spons dan johnson top to toe. Dastan ditaro situ, tangan kiri megangin, tangan kanan ngatur air shower biar anget. Abis itu tangan kanan gantian antara siram rambut, nyampoin, siram badan, nyabunin, bilas2. Trus gantian punggungnya dgn posisi dastan duduk menghadap senderan kursi, dadanya bertumpu ke tgn kiri aku yg jg megangin ketiak kanannya *duuh belibet jelasinnya, hehe* dan siklus berulang. Klo diliat2 persis kyk cara mandi Mika nya mom Joan di halaman depan, hehe.

Acara mandi Dastan adalah jam 6 pagi dan jam 5 sore. Doi sendiri yg minta2, tiap pagi bangunnya subuh, colek2 emak bapaknya yg msh pingin bobo abis sholat *ketauan bgt malesnya :p* dan ga mau klo cuman ganti popok atau mimik. Tampaknya mandi bagi Dastan adalah mood booster, yg mana klo lg misuh2 kesel ga jelas, mandikanlah dia, maka akan kembali ceria, hohohoho! :D

21

lucu banget foto babynya...kalau kontes pasti menang nih :)
anyway, kalau sy mandiin baby pakai tempat duduk yg lembut biar baby betah..

dina.kusumadewi wrote:

meganginnya di dua ketiak gt, agak2 direbahin kalo mau nyiram kepalanya... ga pake gayung, cukup pake tangan gt diciduk aernya... udahnya dibalik posisi tengkurep, biar punggungnya juga bersih...

pas udah bisa duduk, kepala dipakein topi model tenis itu (MC), kebetulan dapet kado dari temen, trus anaknya juga mau... helpful bgt itu topi...

22

hai mamas, mau tnya nih, bayiku dah 2.5mo, selama ini mandiinnya hampir sama, nyabunin diperlak, trus diceburin di bak bilas bilas, terakhirnya di guyur pake aer bersih 1 gayung. tapi makin gede meganginnya makin susah, apa lg mau mbilas punggung nya sama cebokin patpatnya.
baru terfikir deh beli baby bather. tapi kok kayaknya super telat yah? sayang gk ya beli di umur segini? teus kepake banget gk yah? berhbung bak mandinya kecil, paling si baby bather diletak di lantai kmr mandi dong ya? trus diguyur pake aer gitu ya? trus ntar gotongnya ke kamar diapain dong?
maap banyak nanyaaa, gk kebayng soalnyaa

delenaholic

23

pulang dari RS masih kerumah ibu,yg mandiin marsha ibuku.. krn masih takut ya megangnya tapi sambil merhatiin gimana caranya ibuku mandiin.. awal2 dulu sih masih sabunin di perlak trus bilas sampe bersih di bak mandinya dan mandinya di kamar krn takut kepleset kalo di kamar mandi.. jadi aja tu bak digeret2 tiap pagi sore.. tapi makin gede udah ga bisa lagi di sabunin di perlak ya langsung aja di bak dengan tangan nyangga di ketiaknya dan kebetulan bak mandiku udah dapet penyangga badannya jadi ga perlu beli bather dan dari 3blnan udah berani mandi di kamar mandi.. gotong dari kamar mandi ke kamar ya digendong aja.. pakein anduk yg udah disiapin dari sebelum mandi..

marsha mandi pagi jam 6 pake air hangat.. mandi sore jam 3 pake air hangat/dingin tergantung cuaca aja.. dan selalu keramas tiap mandi.. soalnya marsha cepet banget keringetan. kepalanya..

24

hahaha.. klo baca dari awal lucu2 ya liat gaya mandi yg berbeda2 dr para moms ^-^.
Klo my baby boy (6,5mo) msh di bak juga pake bath mat anti licin tapi maunya juga berdiri terus, udah susah didudukinnya. Jadi deh nyabunin juga sambil megangin dia. Tpi klo dkasih maenan yg bebek2an atau bola warna warni yg ngapung itu, kadang suka mau anteng duduk/direbahin.

25

hehe.. aku malah gak punya baby bather. Dulu Ki-Ka pulang dari RS udah usia 39 hari. Tapi BBnya masih keciiill skali. Karena di RS sering ikut suster2nya mandiin, jadi bisa sekalian belajar. berhubung di rumah gak ada yang berani pegang KI-KA yang masih super mungil, jadilah hanya aku yang bisa mandiin sendiri. Caranya standard seperti mamas yang lain. di sabunin dan dilap dulu di atas perlak yang ditaruh di changing table dulu. kalo selesai, dibilas deh di bak mandinya. baru dibantuin eyangnya pake liquid talc dan bajunya. Setelah bisa duduk malah jauh lebih gampang. bisa dimandiin barengan.. :D
KI-KA juga terbiasa keramas dengan diguyur wajahnya langsung. Dia jadi belajar tahan nafas dan merem dulu sebelum diguyur. Sebelum diguyur diingetin dulu kalo kepalanya mau dibasahin. Biasanya mereka akan tutup mata dan bersiap tahan nafas. Permulaan diguyurnya pelan-pelan dan airnya dikit aja.. kalau sudah terbiasa bisa dengan air secukupnya. So far KI-KA gak panik kalo waktunya keramas, asal airnya gak terlalu dingin. Kalo airnya dingin mereka hanya kaget dan teriak.. :D hehe.. HTH

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's