1

Topic: Membacakan Buku untuk Bayi

Inga, image terakhir gak muncul Nga.. Gue jg punya yg baby einstein gitu Nga dulu beli dikinokuniya, lucu.

Nyanya, Nya gue puya bahan yg karet/pastik gitu, biasa dibawa mandi. Beli dibabyhouse Bogor, tau gitu kemaren dirimu bawa aja, udah gak pernah dipake lagi, tapi gak tau ding dirimu suka gambar2nya atau nggak :)

Sekarang udah jarang bacain buku buat Lana (20mos), baru dibacain dikit langsung mau ngambil sendiri tuh bukunya. Baru kemaren dibeliin pop up, gak tahan sehari udah disobekin, hiks :(

2

thelilsoldier astagaa mukanya raka damai bgt ya...lgsg mimpiin crta di buku tuh ky nya *maap oot hehe salto30x bolak balik*

3

Ipeh - aaah aku ga tau.Udah tau gitu diembat bawa pulang ajah :|

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

4

thelilsoldier - wah, pertama kali liat foto raka versi bayi... bulet! dan lucu banget tidurnya sambil meluk soft book gitu...

dulu aina dikasih soft book yang ada diemutin. tapi emang favorit banget sih, soalnya ada anak ayam yang bisa di-detach dari bukunya... demen banget dia main ama si anak ayam ini.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

inga,
ih lucu banget siiih raka :) masih bulettt... gemes!

alde juga sama pernah dikasih soft book, peek a boo bunny judulnya... waktu itu beli di mothercare... punya 2 dan sekarang diturunkan buat arza :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

Inga, beneran itu Raka lucu banget.... gemes.... deh...
Albert punya softbook yang panjang, temanya goodnight, dia seneng banget....

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

7

nyanya wrote:

Btw,mamas..ada yg udah nonton Despicable Me belum? Nah, liat buku yg ada puppetnya yg dibacain ama si Gru pas anak2nya mau bobo kan? Itu buku macam itu beli dmn ya?

gw udah dapet nya..di kinokuniya..gw masukin di thread recommended books yaaaa :)

~Aysha's mom~

8

Mamas,

kalo kita bacaain buku itu sebaiknya buku yang bahasa inggris ato bahasa indonesia ya? soalnya tiap hari ngomongnya pake bahasa indonesia, tapi tiap kali lagi bacain buku ke Aizka (9 months), aku bacanya buku yang bahasa inggris. Bikin si anak bingung gak ya?

trus Aizka lebih seneng kalo dia nunjuk gambarnya dan di kasih tau itu gambar apa. Dibandingkan di bacain ceritanya. Gak papa juga kan ya?

9

aliya sebenernya sih gapapa. soalnya di umur segitu biasanya emang belom ngerti juga sih ttg jalan cerita, yang penting cerita dibaca dengan benar dan intonasi yang benar juga. dulu gue juga selalu pake bhs inggris, tapi ada masanya gue bacain pake versi bahasa indonesia (ngarang aja, tapi sambil buka buku hehe).

nah hasilnya, kalo misalnya bacanya itu sambil nunjuk objek2 di buku dan kita kasih tau dalam bahasa inggris, akhirnya si anak hanya tau itu dalam bahasa inggris. untuk di gue, itu justru bagus, karena jadinya pas naia mulai playgroup, dia udah tau banyak kosakata object dalam bahasa inggris. contohnya, naia lebih fasih ngitung dalam bahasa inggris, colors & shapes juga, apalagi animal, hapal semua deh dia.

trus emang kalo anaknya masih bayi, ga perlu baca cerita bener sih, bisa sambil nunjuk gambar dan kasih tau itu gambar apa, soalnya anak di bawah 1thn emang belom terlalu bisa nangkep.. mereka lebih seneng sama visualisasi dari buku, makanya buku untuk anak2 bayi warna warni rame.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

Shinta, thank you yaaah...! moga2 aizka gedenya pinter kaya Mba Naia. :)

11

aliya pasti dong.. mamanya aja pinter! :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

mom.. mo share jg.. ini artikel bagus ttg kegiatan membaca ini..
bisa dilihat disini..

? ???..happy new mom..??? ?

13

Almas (3m21d) klo dbacain buku cerita awalnya anteng2 aj *berlagak ngeh sm ceritanya. tp Lm2 mLh ngamuk, bosen kali.hehe. skr aku ganti buku yg lbh simpLe, mengenal warna2 gt, dianya girang banget n ga kliatan bosen :)
Thx y mamas, suka dh sm thread ini

14

dulu waktu hamil hira anak pertamaku 27mos.. aku dah beli buku2 cerita,, pas udah lahir langsung deh dibacain..ampe beli buku2 berbahan duplek yg tebel biar ga gampang rusak.. ampe sekarangn.. doyan buku palagi kalo dibawa k toko buku, dia keliling sendiri bereksplorasi...
tepi ortunya juga harus konsisten ngasih conto membaca.. soale sodaraku bilang anaknya ga mau dibacain buku lempeng bangeettt... kutanya ibunya suka baca ga? halaaah jarang banget lebih hobi nonton yaiyalah.. :-P

15

Dari Davin umur 6 bulanan udah terbujuk rayu mautnya mbak SPG yg nawarin langganan buku Pustaka Lebah selama 1 tahun.

Meskipun sampe sekarang ada paket yang belum kebuka bungkusnya a.k.a belum tersentuh tapi lumayan juga loh efeknya.
Aku jadi rajin bacain buku cerita ke dia sambil tiduran gitu dan si Davin pun jd mulai menyukai buku *yeaay

Baby's Stuff, Kiddo's Stuff n Mommy's Stuff ....
di DavaraShop

16

lucu bener baby nya...

thelilsoldier wrote:
Ahaha.. ini nemu foto Raka ketiduran abis baca. masih bayiiiii baru 3 bulan kali.. lucu masih bulet bener

17

KIRA - KARA suka banget dibacain buku. Saking excitednya kadang buku dibuat rebutan minta dibacain... Kalo bosen, paling dia ambil bukunya dan minta ganti buku yang lain. Kalo saya baca buku, tidak harus kata-katanya sama persis sama yagn dibuku. Kadang suka saya tambahin atau saya rubah dengan kata2 sehari yg sering dia denger, plus intonasi plus mimik muka yang berubah2. Mereka suka excited kalo ceritanya kelihatan seru. Entah ngerti atau tidak, saya jg gak tahu, tapi selalu ngliatin sambil bilang "appa.. apa.." heuheu... Tapi kalo ceritanya diulang-ulang suka bosen, jadi mesti ganti-ganti cerita. Bercerita ini juga jadi senjata efektif waktu KIRA-KARA lagi ngambek, nangis. Begitu saya mulai cerita dengan mimik yang aneh plus intonasi yg ditekan, mereka langsung diem (yg tadinya nangis2 ngamuk), dan muka penasaran berusaha mendengar lanjutannya. Tp kalo ceritanya gak menarik, lanjut lagi deh nangisnyaaa... hahahaha...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

18

samaan juga dong sama Rafa (6m) suka dibacain buku dari sejak di dalem perut. Pas lahir ditunjukin gambarnya sambil diceritain. Bukunya baru punya 1, si spongebob, bahannya dari plastik gtu. Pas udh bs megang sendiri mulai deh itu buku disiksa bolak balik sama Rafa. Hihihi... Sekarang blm nemu buku lagi nih. Kalo jalan2 sih suka lihat buku, tp lebih ke toddler kynya soalnya berat. Blm lagi klo bahannya kertas tebal / karton gtu kan msh bahaya ya buat bayi. Jd mau cari yang plastik lagi aja, klo kain takutnya nyimpen debu..

http://4.bp.blogspot.com/-pQ_tbBIvYhg/TxQowyFwooI/AAAAAAAAAaA/ns7qY4sI5u0/s1600/Rafa+4+bulan.jpg

19

Anakku ko kalo dibacain buku ga pernah anteng ya. Kalo ga ikutan ngebolak balik bukunya, digigitin, ato ngga dilempar. Padahal udah dibacain cerita sejak di perut sih, tapi diany bodo amat gitu, ga peduli. Biar suka baca gimana ya?

20

Anakku ko kalo dibacain buku ga pernah anteng ya. Kalo ga ikutan ngebolak balik bukunya, digigitin, ato ngga dilempar. Padahal udah dibacain cerita sejak di perut sih, tapi diany bodo amat gitu, ga peduli. Biar suka baca gimana ya?

21

ahhh bunga dah mau 15m, udah telat banget yaa buat ngenalin buku..pnah nyoba sekali2 bacain buku tp bunga cuek aja,bukunya malah diambil trus diemut2 deh,,,ternyata bacain buku banyak manfaatnya yaa,slama ini aq pikir bunga masih bayi jadi paling blum ngerti,,jadi ga pnah bacain lg..besok mulai bacain buku lg ahh...#ngubek2 laci nyari buku..

Falling love with baby B and my Bee..

22

vee sadin,
mbak novi, cariin aja yang warna gambar-gambarnya gonjreng, warna-warni.. gambar2nya jelas dan terang.. trus ceritain deh.. itu gambar apa.. gambarnya lagi ngapain.. dengan intonasi yang menumbuhkan rasa ingin tahu, penekanan intonasi yang kliatannya menarik, pasti deh anak pengen tahu...
^_^

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

23

moms, mo tny aku kl bacain buku buat baby 10m dia suka gerak ke sana kemari kaya ga merhatiin bacaan mamanya (koq aku ky dicuekin y?)
itu tetep berguna buat dia ga ya?
ato aku nya yg ga bisa bacain bukunya jadi dia lari2?
:(

24

moms, ada yang tau tempat beli buku 'mengapa begini mengapa begitu' ga? buku jaman kecil dulu, kayanya udh ga ada yg baru, ada yg punya info bs dapetin dimana ga?

25

Moms, mau share info... utk para mommies yg punya akun twitter kemungkinan besar sudah tahu, tapi beberapa waktu yg lalu penulis Clara Ng bagi2 informasi mengenai 'Reading Milestone' atau tahapan2 baca pada anak, mulai dari baby umur 0-12 bln, 1-3 th., 4-7 th., dst. s/d usia remaja 18 th. Informasi-nya berguna sekali untuk tahu buku2 spt apa yg tepat untuk masing2 kelompok usia anak.

Kalau yg mau baca lebih detail bisa baca di time-line-nya langsung, atau ada juga rangkuman-nya di blog ini.

Mudah2an berguna yah, moms :)