1

Topic: Cukur Rambut Bayi

lucu2 yaahh....xixixi...anw, aku mau share nih, anakku kan kubotakkin seminggu yg lalu, eh malahan demam, mungkin krn biasanya ada rambutnya, jadi dingin en masuk angin kali yaa....cuma semalem aja sih, tp kan jd menyesal krn ga dikasih topi utk nutupin kepalanya..

2

MamaChrisbie - aq siy kurleb sama kayak Indriani Budi Utami, nyukur rambut naura pas dia umur 1 bln, cm berdua sm ibuku :) qt berdua melakukan "project" itu karena dl yang nyukur rambutku&adikku waktu msh bayi ya ibuku sendiri. Alat cukurnya alat cukur "Gillete Vector Plus". Waktu itu aq beli 3 biji coz rambut Naura tergolong banyak, jd takut ga cukup kalau cm beli 1 biji, dan ternyata benar, 3 biji alat cukur semua dipake untuk "project" itu krn begitu tumpul aq ganti terus.
Caranya: tunggu anak tidur, aku yang gendong trs ibuku yang memulai gunting rambut dulu sampai pendek bgt baru cukur rambut biar ga terlalu lama cukurnya (sebelumnya dikasih bedak tabur), terus gantian ibuku yang gendong, aq yang cukur. gitu aj siy simple dan ga keluar duit sepeser pun bwt ke salon :D

~ Living The Life And Loving It ~

3

Mbak adesita, ih sama kayak anak saya Mare 11 bulan, rambutnya numbuhnya juga cepet banget. sejak lahir dibotakin 1x trus dicukur rapi/ditipisin 4x. pokoknya rata-rata setiap 2 bulan pasti cukur.

Pertama dicukur botak sih di klinik bersalin tempat lahir, dicukur oleh perawat yang emang uda biasa banget plontosin bayi. Kemudian cukur kedua, di salon khusus bayi. Ongkosnya emang mahal, tapi apa boleh buat saya takut kalo mau cukur sendiri.he he. Dan karena hasilnya waktu itu ga terlalu bagus, jadi saya malas kesana lagi. Kemudian cukur yang ke 3 dan 4 oleh ibu saya (notabene dulu buka salon). Nah acara cukur mencukur itu melibatkan hingga orang serumah! soalnya saya kebagian gendong/memangku Mare, suami dan adik saya bertugas untuk mengalihkan perhatian Mare dengan mainan atau nyanyi2 gitu. Pokoknya heboh deh apalagi kebetulan Mare da mulai ga bisa diem.
Dan yang terakhir baru 4 hari yang lalu Mare cukur di salon rumahan biasa. Waktu itu dia lagi bobo nyenyak banget sambil digendong. Cukurnya ga sampai gundul cuma dirapiin aja. Alhamdulillah mbak kapsternya ramah banget dan telaten jadi hasilnya lumayan rapi dan bagus.

Jadi buat saya sih kalo nyukur bayi yang terpenting adalah si pencukur harus sabar, telaten, tidak terburu waktu. Kemudian kita tunggu momen yang paling tepat ketika bayi senang, atau malah ketika tidur. Jadi ga usah strict besok atau nanti harus cukur. Kita harus pastiin dulu dua hal tadi.

4

Marsya dulu akikah pas usianya 21 hari, nah aq dah ngewanti2 ga boleh di cukur...karena aq dah usaha bgt pas hamil minum air kacang ijo tiap hari dgn harapan pas lahir lebat. En Alhamdulillah pas lahir rambutnya lumayan lebat, nah tekadku tambah bulat ga bakal potong tuh rambut....walopun mertuaku blg harus d potong, aq tetep keukeh ga mau...

Sampe Marsya usia 3 bulan, koq rambutnya mulai tipis...aq mulai desperado (lebay mode on), udah ada niatan bt gundulin...tp kasian masa udah lucu2 gini, d gundul sih, akhir aq putusin bt nunggu dl ampe 1 bulan, kalo ga numbuh baru gundul. selama masa penantian ini aq selalu kasih Marsya bandana biar keliatan kalo cewek, bis walopun d ksh anting2 tetep aja banyak yang tanya "cewek ato cowok??" jadii beteee kan...

ternyata setelah aq baca2, tebal ato tipisnya rambut itu ga ada hubungannya sama digundul ato tidaknya bayi tersebut, ini semata2 genetis dr orang tuanya. Nah dari informasi ini, aq malah giat kasih Marsya hair lotion Zwitsal yg kemiri en seledri..en it's work...sekarang dah mulai numbuh dikit2 rambutnya en mulai menghitam...

so mamas saran saya jgn cepet2 digundul rambut anak qta...palagi cewek, kan kasian gundul gitu...hihiihihihi

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

5

Bunda Aqila wah baru tau kalau di RSIA Hermina bisa potong rambut anak.. nanti saya coba cari info di Hermina Bogor. makasih banyak ya infonya..salam kenal yaaa :)

Mba lina_radityo, salam kenaaaal, makasihhh idenya bagus juga.. pas lagi tidur atau pas mood anak kita bagus. iya bener banget, kita ga bisa maksa anak ikut kondisi kita ya, harus kita yang ngikutin kondisi dia. rencananya minggu depan mau coba potong rambut Razki sendiri setelah kemarin baca cara potong rambut di salah satu majalah anak. kalau berhasil, nanti saya share fotonya hehehe :)

A full time mum and a part time worker :)

6

Jadi inget dulu anakku umur 40 hari digundulinnya.. Ayah ibunya bingung siapa yang mau motong abis.. takut kena kulit kepalanya. Untung ada kiddy cuts di pondok indah.. pagi2 ke PIM sebelum toko toko buka cuma buat potong rambut :)

7

kalo baby Naira baru digundulin waktu umur 2,5 bulan. Sebenernya waktu umur 40 hari udah mau digundulin tapi ga ada yang berani nyukur karena kepalanya masih lembek gitu. Suami jiper kalo mesti gundulin pake cukuran jenggot hahaha

Akhirnya dicukur di salon pake cukuran listrik. Cuman 8rb perak..rambutnya dibawa pulang deh dikumpulin jadi satu sama puser n kukunya dia. Rambutnya Baby Naira juga tebel bgt, tapi kata nyokap kalo ga digundulin nanti rontok & numbuhnya tipis kalo udah gede. ya udah aku percaya aja deh.. Srkg udah jadi Bo Bo Ho dia. Gendut dan botak hahaha

IMO Kalo mau gundulin bayi mending secepatnya spy nanti waktu ultah umur 1 thn udah punya rambut . Khususnya baby girl, biar ga dibilang anak cowok pake rok halahh :D

8

Cukur di salon/kiddy cuts tuh plontos ga sih? Sampe licin ya? Emang pake buzzer gitu bisa licin, atau abis dicukur disalon pake buzzer (pencukur elektrik) lalu diterusin pake shaver?

Ada yg pernah cukur rambut baby pake cukuran jenggot elektrik ga? Sempet nyoba cukur dikit rambut anakku kenya mayan licin, apa kuterusin aja ya hehe

9

Dulu anakku digundul plontos pake alat cukur elektrik di kiddy cuts.. Kalo ga salah dulu bayarna 80 ribu. Soalna kata mertuaku pamali potong rambut anak pas lg bubu.. Nah kami sbg ortuna ga berani lah.. :) ya.. Salon lah solusina ;)

10

Kartika Wijaya..mungkin tujuan kenapa dibilang pamali potong rambut baby/anak pas lagi bobo itu supaya tidurnya ga keganggu yah :)

11

@ kartikawijaya, TFS. Tnyata mang bisa plontos pake elektrik ya.

Hari minggu kmarin pas suami lg ga dikamar, iseng2 dadakan nyoba cukur Nindy pake cukuran jenggot elektrik. Mumpung lg manis, aku cukurin ktawa2 aja dianya, dialasin koran. Eeh ga bisa cukur sisi sebelahnya krn dia ga mau nengok :p. Pas papanya mergokin malah cengengesan liat anaknya gundul sebelah hahaha...

Akhirnya diterusin pake bantuan cukur jenggot manual papanya+shaving foam. N anaknya pake nangis2 krn dah kegatelan. Setelah plontos, sampe skrg papanya bangga bisa bikin plontos anaknya..halahh

12

Hi Moms, ikutan ah..

Jo, digundulin pas 1 bulan dr lahirnya, skalian bagi2 kue 1bulanannya, ga brani gundulin sendiri, akhirnya ke salon rumahan gitu,
tumbuhnya rata, trus pas 5 bulanan kmrn aq gundulin lg, ke salon, ga puas krn kurang licin, (pengennya emank gundul liccinnn gitu), besoknya ngeberaniin pake cukur kumis manual punya papanya, ^_^ pelan2, di tiap sudut, sampe bo2 jg masi di cek, licin ga, kalo ga dikuris lagi... Hasilnya.... Licccciiinnnnnnn bgt.... Ampe ga rasa ada rambut ama skali...
Skrg (6,5mos) uda lumayan rata, cuma disamping kiri n kanan (lebih ke melingkar gitu) agak botak, sisanya rata... Rencananya, tar abis imlek mo tak gundulin lagi, tar gundulin sendiri aja, uda PD dg hasil yg kemarin...

Berhubung cowoq, aq sih cuek2 aja mo numbuh lebat or engga, cuma lucu aja liat Jo gundul... Hehehheh
Ga tau knapa, aq tuh doyan bgt kaya nyukur, gunting kuku, nyabut uban, ato nyatut jenggot gitu... (Kadang minta ke papanya biar aq yg nyukur jenggot n kumis, cuma seringan ditolak.. Ngeri dianya,,,) Hobi yg aneh... *sorry rada OOT ;)

13

Err..mau tanya, salon-salon buat cukur rambut bayi dimana aja ya di Jkt? gw cuman tau Kiddy Cuts doang..ada yang lain kah? kalo ada yg sekalian ada baby-spa nya *ngelunjak*

Arraf baru sekali digundulin waktu akikahan 18hr, sampe skrg umur 3bln rambutnya tumbuh lurus ke atas nancep-nancep gitu (duuh, bhs indonesianya apa ya, klo bhs sundanya 'jocong'). Rencananya mo digundulin lagi biar cepet tebel kaya waktu lahir.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

14

@soRella:
salon cukur rambut bayi di Jakarta: salon purrel, Lollicut, spababy (ada spa babynya jg), Roi & Reine Salon~Spa, Lalaland Salon :)

15

Radit digundulin rambutnya waktu umur 40 hr sekalian akekah...
waktu lahir emang banyak bgt rambutnya.. eehh pas digundulin, sampe skrng (5 months), yg numbuh dikiiiittt bgt... hihihi.. lucu bgt liatnya .. skrng jadinya tetangga2 manggil radit : si undul undul acul.... :D

16

Ikutan share aaaah
Bayiku dicukur waktu dia umur 3 bulan... Dicukur berdua gw sama suami make cukuran manual waktu anaknya melek.. Asli gagal total :p
Rambut kecil2 itu mulai bikin dia risih, usreg usreg usreg, walhasil masuk mata daaaaan nangis senangis nangisnya..
Akhirnya berhenti tengah jalan dalam keadaan acak2an.. Eeeh tiba tiba eyangnya dateng.. Gw disuruh nenenin sampe anaknya tidur..
Naaah waktu tidur dalam posisi nenen itu eyangnya beraksi. Kali ini pake razor listrik... Jret jret jret... Langsung licinnnn
Yang tadinya rambut anakku berombak dan lebatttttt luar biasa, begitu tumbuh dari gundulnya sekarang jadi lurus jigrag jigrag heheh...

Enjoying Motherhood

17

mau share juga yaa...tapi pake foto yah he.. boleh? :)

ini aliffa usia 18 hari,, sebelum akikah..rambutnya lebat bgt..

nah ini aliffa usia 1bulan 28hari.. dicukur pas 1bulan 10 hari.. dicukurnya di hermina, ada salon bayi gitu.. cukurnya pake cukuran yg listrik ( rrrr...ga tau namanya) ga sampe kinclong plontos, katanya biar cpt tumbuh jadi cuma disisain 0.5cm saja :)

nah, ini foto terbaru aliffa ( 5m26hari), udh banyak yang tumbuh cuma "jocong" gitu.. lingkar kepala masih ada yg belum tumbuh..katanya karena posisi tidur..

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

18

mom, kalo cukur gunduk kepala bayi, di bandung di mana ya?? yang recomended :) nuhun

19

bayiku dicukur pas usia 7 hari sekalian aqiqah. rambutnya lumayan tebel... setelah gundul kalo bobok pasti aku tutupin pake saputangan. kasihan takut kedinginan... hehehehe....
sekarang usianya sdh 5m 20d rambutnya tebellll, dan jigrig-2 gitu.... ama suami mau dicukur lagi aku ga kasih ijin... aneh liat dia gundul lagi.. hehehehe...

20

bundaliffa ih lucuuu bayi liffa:*

btw aku nyukur rambut Naya sendiri. Modalnya cuma silet cukur, shampoo sama air. Justru malah engga percaya kalo yang nyukurin, tmasuk salon. Skalian irit juga hehe.

21

Kemarin Rafa digundul pertama kali pas abis aqiqah, umur 40 hari klo ga salah. Ayahnya sendiri yg botakin pake cukuran listrik. Ayahnya mah santai aja ngebotakin, malah bunda ya yg heboh komentar "aduh hati2 ayah, duh itu awas kepalanya msh lembek, jangan kena kuping, dll " hehehe.. Alhamdulillah sukses. Abis itu Rafa agak flu, klo kt org tua krn dibotakin, jd ya koala ya dingin.. Hahaha..

22

Adrian (8mos) belum pernah dicukur sama sekali..cuma digunting sedikit pas aqiqah aja..tadinya eyangnya suruh gundulin tapi sama iparku dilarang keras karena dia gundulin bayi perempuannya waktu 40hr sampe sekarang 1y3mos masih sedikit rambutnya, tumbuhnya lambatttt banget..kapok katanya.
meskipun ngga digundulin, rambutnya sempet rontok sedikit sampe umur 7bln, tapi abis itu numbuh banyak dan halus..
sekarang udah kepanjangan, dan kita niatnya mau potong sedikit..salon bayi yang recommended dimana yah mom? tadinya mau di KiddyCuts sency tapi kok rame buanget ya..

A catlike wife, Adrian's proud mama, and a true Virgo who always want to time travel back to the 90s.

23

baby aisyah lahir dengan rambut yang tebal karena ngikutin sunnah dan emak bapaknya pengen jadi penganut yang taat rambutnya (amin) tepat pas aqiqah di hari ke 7 digundul. dul. mulus. trus dikira2 deh berat rambut cukurannya trus dikali sama harga perak saat itu. trus sunnahnya kan tu uang disumbangin gitu.

seru gundulinnya. satu keluarga turun tangan semua. kecuali ibu gw yang parno-an. hihi. sambil nenenin baby aisyah karena doi gerak-gerak trus. gundulinnya juga ga langsung pake pisau cukur, tapi digunting mulus dulu. ternyata ga segampang dan secepat yang gw kira. perjuangan juga yak. hehe. tapi seneng sama hasilnya yang mulus. hehe. sekarang udah 10 m banyak yang nyaranin gundulin lagi, karena beberapa kali rontok. tapi enggak deh bakalan gw gundulin mulus, baby aisyah kann its a baby girl. tinggal gimana gw treatment rambutnya aisyah ajah ini.

buah hati ummi
:: aisyah sahlah luqman & fathimah nailah luqman ::

24

nisa setelah digundulin waktu aqiqah, sampai sekarang gak ku ijinkan untuk digundul lagi. rambutnya tebel sampai dibilang orang kayak pake wig.. hehehehe... waktu umur 4-6 bln rambutnya pada berdiri gitu... eh sekarang (9 bln) rambutnya sdh bagus, tebel & item. klo pengalaman kponakan2 ku seh rata-2 digundulin 2-3x katanya biar lebat rambutnya. dan itu berhasil di kponakan2 ku...

25

nindy gak gw cukur, dan jujur gw rada nyesel sih. Abis pas 3 bulanan rambutnya jg rontok sendiri, dan sampe skrg (almost 1yo) rambutnya masih sepoi sepoi, jd kalopun dulu dicukur ya gak beda jauh jg mungkin. Skrg kalo mau dicukur dah gak tega. Yg dulu gak mau bgt Nindy digundul tuh papanya, soalnya dy waktu kecil rambutnya lama tumbuhnya, umur setaun aja masih plontos padahal pas bayi dicukur. Jd dy gak tega kalo anak ceweknya nanti plontos kayak dy dulu haha... Dan emang sepertinya gen papanya itu kenceng bgt di Nindy.