1

Topic: Totto-Chan, The Little Girl at The Window - Tetsuko Kuroy

sLesTa wrote:
*pengakuan*

sepertinya gue satu2nya yang belom pernah baca buku ini. wonder why? hmm.. mesti nyari nih.. penasaran!

enggak juga ko, shin... gue juga belom... mau nyari juga... ^^

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

2

Susy,
sama..gw jg baca totto chan krn diwajibkan utk baca, mata kuliah apaaa gt ya,lupa..
cuma kalo di jurusan sastra mungkin yg ditelitinya lebih ke unsur sejarah, budaya, sintaksis & semantisnya ya..

Waktu itu gw blm menikah & punya anak, tapi ttp termehek2 aja secara bacanya berulang2 (krn sambil ngerjain tugas jd sering buka2 lagi bab yg lg dibahas).

Lg pula di semester2 akhir ada praktek kuliah yg kita hrs 'ngajar': di TK, SD, SMP & SMA. Jd buku ini jd semacam salah satu acuan gt deh.

Dan dgn baca buku ini, gw yg tadinya 'gak suka-an' sama anak kecil nakal (ya krn anak kecil nakal itu menurut gw annoying banget), berubah jd lbh bisa ngertiin mrk hehe..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

Toto chan udah lamaaaaa banget bacanya, yg keinget cuman dia sekolah di sekolah yg laen dari sekolah biasa ya... hehe pelupa berat gw sih...

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

4

mrs. tody hihi kelongkap jadi ga baca kalo dirimu juga belom baca. ternyata gue gak sendirian.. dina juga belom baca heheh..

iya sama gue soalnya emang bukan penggemar komik atau baca2an chicklit gitu. baca bukunya sophie kinsella aja gue ga selse2. sekalipun selse gue gak ngerasa satisfied. *saaahh*. tapi krn banyak yang review totto chan, gue juga jadi penasaran deh.. kan seperti kata pepatah "don't judge a book by its cover" .. ini literally jadinya. hihi..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

eka sama susy anak psikologi? hihi *toss*
dulu tuh di psiko ugm mpe ada semacam kelompok mahasiswa bikin pelatihan buat anak2 gitu pake metodenya totto-chan..:)

slesta, baca deh mba shin, bagus bukunya. peribahasanya jadi sesuai ya. hahahaha

6

Seperti sLesTa , mrstody dan Dina , gw jg blm pernah baca, tahu buku ini sih udah lama bgt & tahu jg kalo ada yg ke-2 nya,namun kebiasaan dr diri gw adalah sebisa mungkin ga mao pinjem buku,tp tiap mo beli buku toto chan ini herannay sll kalah sm buku2 lain yg gw emang maoin.
setelah adanya thread ini jd tambah kepikiran untuk beli deh..

eh tp ntar gmn kabarnya novel2 claraNg yg mo gw beli yah & the book-nya ligwina hananto, ach jd puussing :D

A Mother Always Bring Extra Love...

7

mrs tody, buku dgn gambar anak kecil yg wajib dibaca org dewasa, hohohoho :D Dulu juga yg pertama beli buku ini adekku, aku pikir awalnya ya sama, buku cerita anak-anak (secara adekku beda 6 thn sama aku, jadi beda selera bacaan dong). Eh ternyata pas dibuka2 kok seru ya bacanya :D

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

8

Baca toto chan sekitar 7 tahun lalu, suka banget!!!
Karena udah pernah baca buku itu, jadi agak toleran sama kelakuan anak yang suka ajaib. Mungkin kalo dulu belum pernah baca jadinya spanneng kali liat anak ga bisa diem :D

Sekarang mendambakan sekolah kaya sekolahnya toto chan, ada ga ya?
Secara aruni iseng2 diikutin ke PAUD ga mau diem dan ga mau disuruh ini itu, sibuk eksplorasi sendiri.
Sampe disangka ga bisa komunikasi sama gurunya, hehehe

9

Saya sudah baca, bu fanny!
Gw inget baca buku ini pas SMP kelas 1, dan masih belum begitu ngerti essence-nya. Terus baca lagi pas udah kuliah tingkat awal dan baru nyadar kalau buku ini menarik gara2 kepala sekolahnya (Pak kobayashi ya?) bikin cara pengajaran yang beda dan lebih bikin anak-anaknya bebas berekspresi.

Iya, inget yang bagian bawa bekal dari gunung dan dari laut itu... Kreatif banget ya si Pak Kobayashi-nya.

Eh inget ngga ada anak cowo yang Totto-chan suka? Siapa ya namanya?

Gue juga sedih banget pas temennya yang polio itu akhirnya meninggal :((

10

Baca Totto chan waktu jaman kuliah, jadi udah agak lupa detailnya.
Tapi aku salut dengan karakter Mr Kobayashi (kepsek Tommo Gakuen) dan orangtua Totto chan, mamanya esp, terlebih lagi cerita ini diangkat dari true story, jadi semua tokohnya itu emang ada.
Mr Kobayashi punya cara yang hebat untuk mengangkat setiap sifat baik dalam setiap anak, yang oleh orang umum dipandang aneh, cacat, nakal, dsb. Seperti yang selalu dia bilang ke Totto chan kalo dia 'benar-benar anak yang baik'. Padahal Totto chan dikeluarin dari sekolah sebelumnya karena dia dianggap aneh & nakal.
Gitu juga dengan mamanya Totto, dia pun sangat suportif dengan kondisi Totto chan.
Sayang sekolah gerbong keretanya ga bersisa setelah Jepang di bom atom tahun 1945.
Adegan paling mengerikan sekaligus bikin trenyuh yg kuinget adalah ketika kupingnya Totto chan digigit sm anjingnya pas mereka lg main. Tapi Totto melarang ortunya buat marahin anjingnya. Lebih sedih lg waktu anjingnya mati :(
banyak pelajaran berharga dalam memahami perilaku anak di buku ini ;)

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

11

Iya, totto chan sempat jadi buku wajib pas saya kuliah ambil profesi waktu itu. Sekolah di gerbong kereta :) Inspiratif sekali ceritanya.
Terakhir pas jalan2 di TB, memang ada buku barunya, kalau ngga salah judulnya Anak-anak Totto Chan. Cuma belum sempat beli dan bacanya :)

-- alin's partner in crime --

12

fanny wrote:
only wary,
totto chan itu novel eh cenderung biografi kali yah, secara itu terinspirasi kisah nyata penulisnya kan?
ceritanya ttg seorang anak (totto-chan) yg dikeluarin dr public school terus masuk ke sekolah yg 'luar biasa'. bapak kepsek-nya bijak banget dan si totto kocak gitu..

iya nih, jadi pengen baca lagi..
gue dulu baca masih smp - jadi belom begitu berasa. mungkin sbg ibu harus baca lagi.. kayaknya bakal 'beda' deh dan mungkin banyak 'pelajaran' yg bisa dipetik *haish!*

Fanny...ooo gitu toh,sptny buku yg wajib dbaca niy...jd penasaran..klo cari dGramedia skrg ada ga?atw hrs ktoko buku second?

13

only wari, sepertinya di gramedia masih ada. Coba hunting aja. Happy reading ya.... :)

-- alin's partner in crime --

14

only wari terakhir aku ke gramedia beberapa hari lalu,bukunya masih ada,kayaknya udah cetak ulang lagi,berbarengan sama buku yg keduanya
Susy bundanya quinsha hehehe sama-sama penah ngajar TK *tosss kitaa
Sukieaku inget senam ritmik itu karena di Tk tempat aku dulu ngajar,anak anak diajarkan senam ritmik juga.
Btw,sekarang senam itu masih eksis ga ya?

love zahra,berumon and books

15

only wari, he'em. buku toto chan emng udah di cetak ulang. yg jelas sih covernya lbh bagus.. :) klo di jogja sih, ada di toko buku toga mas..

baca buku ini pas jmn sma. dikasih tau sm guru. wah.. sejak itu.. pengen bgt deh sekolah di sekolah kyk gt.. atw ngediriin sekolah kayak gt..
udah bli buku keduanya jg.. lgsung pengen jd duta kyk toto chan.. *banyak pengennya neh.. haha*

16

anya.alwin sama baca bukunya udah lamaaa banget dan waktu itu masih 'kecil'.. jadi gak kerasa esensinya.. cuma seru2 aja dan cekikikan baca ceritanya si Toto.
Gua aja lupa soal temennya yg meninggal itu.. huhu

asli deh pengen baca lagi..
di sini ada gak yah..??

17

Udah baca juga!! Berkesan banget, gara2 buku ini adalah hadiah ulang tahun ke-17 dari salah satu sahabat gue. Suka sama kepseknya! Trus gue juga kalo gak salah nangis deh baca buku ini, agak lupa soalnya gue sering nangis baca novel yang agak sedih dikit.

Ternyata buku ini jadi rekomendasi mahasiswa psikologi ya? Jadi tertarik buat baca lagi..

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

18

Wkt beli buku ini diketawain sm eks pacar (skrng suami), gara2 smpulnya yg anak2 bgt, sampul ptih dgn gambar anak kecil kan?
Jd diingatkan kl dlm 1 kelas, tdk ada siswa yg sm, tiap anak hrs d 'sentuh' dgn cara yg berbeda..
Di kelas toto chan, tiap anak bebas mengerjakan apapun, pelajaran apapun yg mrk suka.
Cb d RI pendidikan (negeri) nya sprt ini..

.Motherhood is a journey that never ends.

19

udah baca totto chan pas kuliah deh kayanya, agak lupa detailnya. Yang diinget cuma, totto chan emang dianggap nakal sama orang2 yang tua tapi sebenernya anak yang baik dan selalu ingin tahu.

jadi pengen baca lagi, mesti beli nih,..*soalnya dulu dipinjemin :D*

20

ah buku ini keren sekali. konsep pendidikan dasar & pendekatan belajar yang ga membebankan anak. proses belajar dan mengajar yang semestinya banyak diadopsi sekolah-sekolah jaman sekarang.

mustinya yg punya sekolaan baca buku beginian nih.

i love Totto-chan!

21

yup yup I loooove this book so much.
Belinya pas udah kerja, dan jadi 'gentayangan' di QB dan aksara. Cinta banget versi Indonesianya, sampe inden di aksara versi Inggrisnya, dulu harganya 156rb-an. Waktu itu setiap ada sodara yang hamil, aku beliin ini (yg versi indo tentu saja hihi) buat kado aja.
Inspiring banget, terutama kreatifitas kepala sekolahnya itu loh. Mulai dari pengenalan makanan (laut dan darat lauk pauk) sampe pengenalan anatomi tubuh dasar dengan berenang bareng (buat anak kecil yah, katanya jadi diperkenalkan sekedarnya sehingga mereka TIDAK TERLALU INGIN TAHU, tapi cukup tahu).
Trus mengenai mereka boleh melakukan pelajaran yang mereka sukai terlebih dahulu setiap sampe di sekolah, jadi yang suka science belajar science, dsb. Tapi setiap hari setiap anak dapat muatan pelajaran yang sama jenisnya, hanya saja terserah mau mempelajarinya kapan.
Kayaknya ini juga yang bikin kami sengaja bercapek-capek hunting preschool buat anak-anak, pengen banget anak-anak ke sekolah dengan semangat sepanjang hari.

22

Hmm... Musti baca lagi nih, pasti kesannya beda.
Aku cuma ingat beberapa hal di buku itu yang 'klik'...
- sekolah dengan baju yg paling jelek (istilah di bukunya lupa) supaya tidak khawatir sobek atau kotor dengan aktivitas anak2 itu, kalau anak2 sekarang sekolah seragamnya keren. Kalau pakai baju bebas pun harus yang keren supaya tidak tersaingi teman yang lain. Anakku blm ada 1th tp akupun pengen menunjukkan 'keren' itu dengan baju-bajunya. Dan aku berasa agak kecewa kalau baju keren itu kotor kena makanannya, atau dia merangkak di lantai... :p jd membatasi eksplorasinya supaya dia tetap 'keren' *sigh* dari poin ini belajar kesederhanaan dan buat anak yg penting tuh eksplorasi yg aktif dan bebas

- makan bersama, 1 dari gunung 1 dari laut , istilah yang unik dan membuat anak belajar makan sehat, daripada menyebut 'sayur' yang kebanyakan anak ga doyan. Rasanya ini juga jadi model anak-anak sekolah di Jepang yang selalu makan siang bersama dan makanannya sehat. Jadi inget artikel di majalah AyahBunda tentang makan siang bersama anak SD Jepang. Sehat, bergizi juga belajar berbagi !

- respek pada guru. Karena mereka adlh rekan orangtua menanamkan nilai-nilai hidup. Kadang-kadang ada beberapa hal yang ortu tdk bisa lakukan, dan guru bisa melakukannya. Orangtua pun punya rasa hormat pada guru. Tidak sayang pada anak dengan membabibuta, dan membina kerjasama yang baik demi kemajuan anak. Sekolah idaman banget ! Aku pengen nanti bisa seperti itu dengan sekolah dan guru2 anakku.

Ini deh yang kuinget :) nanti pasti dapet kesan yang lain lagi stlh baca bukunya lagi.

23

Yang kuinget banget tuh ... Toto Chan dikeluarkan dari sekolahnya yang lama karena dianggap berkelakuan aneh dan sikapnya itu mengganggu teman sekelasnya.

Persis yang dialami anak temenku ... dikeluarkan dari TK karena gurunya menganggapnya aneh. Untungnya mereka menemukan sekolah yang membebaskan, mirip sama sekolahnya Toto Chan. Jadi kalo aku melihat anak temenku itu, aku langsung inget Toto Chan.

24

Loove this book...

Baca pas jaman kuliah, pinjeman dari temen kost :D. Salut banget buat mama nya totto-chan dan pak kobayashi. Wish I could be like them.

Paling inget pas totto-chan nyari2 dompet di septic-tank. Pak kobayashi alih2 marah, malah ngebiarin totto-chan sambil berpesan untuk membereskan kembali septic-tank nya setelah dompetnya ketemu :D
Mengajarkan anak untuk bertanggung jawab! Gak kebayang deh klo aku yg nemuin zaky ngobok2 septic-tank, pasti udah histeris dan heboh sendiri :p

Sayang ya, kegembiraan anak2 itu harus berakhir gara2 perang :(

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

25

baca Totto Chan udah 2 kali, tapi emang umur ga bisa boong ya, mesti baca lagi nie buat inget2 nama tokohnya...

yang paling gw inget adalah, Tomoe Gakuen itu mau nerima Totto Chan, meskipun Totto udah dikeluarin dari beberapa sekolah sebelumnya. dan Tomoe Gakuen bisa mendidik Totto dengan suksesnya. karna jari gw jempol semua, gw kasih 20 jempol buat kepseknya. dan kayaknya gw dulu pernah cita2 buat mendidik anak gw kayak pak kepsek, soal makanan, soal senam, dll.. tapi sayang, gw ga suka melihara binatang, jadi ga bisa deh anak gw punya anjing kayak Totto, punya ikan aja ya nak.. :)

mudah2an bisa tercapai, amien.

God sent me an angel named Andhika