1

Topic: Toleransi Suami saat Isteri Hamil

Moms.. pengen tau aja nih waktu hamil dulu ada ga yang suaminya ikut merasakan penderitaan kita sebagai wanita hamil? Kayaknya seru nih buat di share..

Waktu gw hamil dl, suami juga ikut ngerasain:
1. telapak kaki sakit. mpe dia komentar gini: 3 th aku kerja berdiri selama 8 jam ga pernah ngeluh apa2, lha kok sekarang baru berdiri 15 menit kaki kayak mau patah.
2. perut gatel, mpe diledekin anak2 di kantor "lagi hamil ya pak?" gara2 ga sadar sering garuk2 perut.
3. ngidam, waktu gw hamil suami mendadak pengen banget makan tape ijo padahal sebelumnya ga hobi makan tape ijo.
4.waktu gw mau melahirkan, pas perawat masang infus di tangan gw, suami muntah2 di depan kamar.
5. waktu gw di bawa masuk ke ruang operasi, suami mules2.

Ada yang mengalami seperti itu?

2

Uhmmm... selama hamil sih suami biasa aja tuh :D
Paling menderitanya pas aku trimester 1, suami mendadak harus jadi bapak rumah tangga, segala bersih-bersih rumah, nyuci, nyapu, ngepel semua urusan suami, hehehehe :P asik kan? *maafkan daku ya suamiku*

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

3

ikutan..

penderitaan suami antara lain:
- ikut2an beser terutama pas trimester akhir
- kena beban disuruh blajar persiapan jd bapak baru.. soalnya disodorin link2 soal kehamilan dan melahirkan yang buanyaaak bgt hehe
- ikut kena mood swing juga..

kalo pas lahiran blum tahu.. soalnya blum lahir sih hehe

Mother of Universe

4

hihihi, lucu juga nih topiknya... aku ganti judulnya ya biar ga terlalu negatif kedengerannya :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

ietha, sama... apalagi gw sempet nge-flek wkt trimester pertama.

thalia, thank you mamod..

6

ada lagi nih... *baru inget"

- sakit punggung, dari pertama tau klo gw hamil mpe mau melahirkan gw ga pernah ngerasain yang namanya sakit punggung tapi suami yg bolak-balik ngeluh sakit punggung *maaf ya suamiku..*

7

Nggg kalau ikut ngerasain perubahan / penderitaan fisik sih kayaknya suami gw ga pernah yaa
Yang paling berasa sih dia jadi rajin browsing review produk produk bayi kaya' stroller, carseat dan carrier bayi.. Juga tentang ASI, nama bayi, gitu2 deh. Malah lebih rajin dibanding gw.. Tar hasil browsing-nya di copas trus di send ke email gw..
Ga tau deh itu termasuk solidaritas ato ga :p

Enjoying Motherhood

8

jin kura-kura
Klo aku kan lagi hamil 7 mingguan, tp suamiku bener2 ngelarang aku melakukan yg berat-berat, kya ngepel-nyuci baju abis pulang kantor semua dilakuin sm suami gw huhuhu..
udah gt gw turun berat badan 2 kilo dr awal hamil eeh suami malah perutnya buncit dan naik 3 kilo, krn kebanyakan makan krn aku rada ga napsu makan banyak..klo pagi gw jg ga morning sickness,malah suami yg srg mules-mules :D

~waiting for my first lil baby~
http://storyofarka.blogspot.com

9

waah.. asik tuh mbak :)
aku aja pengennya suami bisa ngerasain gimana rasanya hamil. Secara pas aku hamil yang ada :
1. mual2, mandi kayak diguyur air panas
2. ga bisa makan sampe 6 bulan
3. gatel2 sekujur tubuh
4. sakit campak, asthma kambuh bolak balik ke RS, ke UGD di-oksigen

10

jin kura-kura, useridnya lucu... Suka baca dragonball ya? *maaf OOT hihihi...*

Pas awal nikah kita berdua masih LDR, jadi begitu denger kabar gw hamil dia langsung pulang ke Jakarta... Dannn... begitu mendarat di Cengkareng langsung demam tinggi sampai harus diopname 5 hari aja dong! Udah gitu sampai mau pulang dokternya ga bisa kasih diagnosa yang akurat, dan cuma dibilang viral infection..

Sampai sekarang sih gw curiga itu cuma sindrom takut kehilangan perhatian doang hihihihi...

11

bunka wrote:
jin kura-kura
gw turun berat badan 2 kilo dr awal hamil eeh suami malah perutnya buncit dan naik 3 kilo, krn kebanyakan makan krn aku rada ga napsu makan banyak..klo pagi gw jg ga morning sickness,malah suami yg srg mules-mules :D

LOL asli kocak banget nih... :D

anya.alwin, iya, suka bgt sm dragonball plus gw punya boneka kura2 gede yg ada d avatar gw itu

12

husband biasa - biasa aja tuh...
cuma di trimester awal , karena ak bangunnya super ngebo dan dia udah buru - buru mau ngantor, didiemin aja, gak dibangunin minta kopi/teh. dan dia bikin sendiri tanpa protes. padahal sebelumnya, mesti bangunin dengan kalimat "aku gak dibuatin sarapan ya?" hehehehe... tapi, sekarang sih udah back to normal again, udah protes minta dibuatin kopi atau disiapin roti buat sarapan. :D gemesss banget lihat dia baca buku - buku marketing , pasti aku manyunin, pengennya seh dia juga ikut baca bundling 9 bulan yang menakjubkan, akhirnyaa baca juga seehh tapi cuma sekali aja, dan itupun cuma bagian yang aku kasih tunjuk bukan semuanya.. hiksss....
tapi, so far fine2 aja. dia ngehnya kalo aku kasih tau, misal janin dalam perut itu bisa cegukan, terus kalo orgasme janin juga bisa merasa bahagia :D

woman whom he loves

13

tiap pagi suamiQ slalu pengen makan mangga muda
ngeliatnya lucu bgt soalnya dy gag suka masam

14

Arrrrggghhh...suami gw gak solider ma gue..bete..
Lagi ngidam bubur ayam malah diketawain..akhirnya yg beliin nyokap gw..padahal cuman ngidam bubur ayam coba klo gw ngidam ipad!
Rrrgggghhhh..awas aja klo mo mnta adek lg, harus ada perjanjian tertulis ney..#curcol

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

15

klo suami ku......ikhlas dimarah2in selama diriku hamil :P
perasaan aku tuh emosi mulu ma suami n semua yg dia lakuin tuh salah..malah pernah gk mau deket2 apalagi tidur sekamar....hohoho

tp sekarang dia seneng cos dah ada hasilnya.. :D

bunda hanif.....

16

ikutan ah.. lucu si topiknya..hihihi

sekarang hamil 31w. dulu waktu awal trimester 1, ngalamin morning sickness agak parah. Suamiku akhirnya yang kerjain tugas2 rumah tangga termasuk masak, hehehe. Trus juga rajin pijitin plus balurin badan dengan minyak kayu putih tiap malem..
Masuk trimester 2, besar perutnya hampir sama buncitnya sama perutku. Sampe2 diledekin, "kok suami istri hamilnya barengan?" :D

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

17

ikutan juga ya :) *membuka memori saat hamil dulu

waktu hamil anak pertama, kita masih tinggal di Medan, trimester I akunya pengen makan jeruk bali, cuman krn emang lagi ngak musim, jeruk bali menjadi barang yang langka di Medan he..he...suami udah keliling2 cari jeruk bali..ngak dapet2 juga..udah titip pesan sama teman2nya untuk ikutan mencari masih juga belum ketemu..akhirnya itu jeruk bali diimpor dari Makassar (kampungnya suami), eh begitu makan jeruk bali sedikit..maagku langsung kambuh n parah banget dan berakhir opname dirumah sakit...ironis ya..he..he..

yang paling membuat aku terharu tuh, setiap pagi suami selalu masakin air panas buat aku mandi n nyemprotin pewangi dulu supaya tuh pas masuk kamar mandinya aku ngak muntah2...tuh kalo diingat2 walaupun udah 2 kali hamil dan morning sicknessnya keduanya sama2 parah, tapi saat2 kehamilan itu adalah saat2 yang menyenangkan juga karena dimanja abis sama suami ya :) jadi bisa seenaknya minta tolong ini itu ke suami termasuk edisi dipijat setiap malam...

Mom Putri n Rayhan

18

julidar, setuju banget... selama hamil suami emang manjain banget, minta apa-apa dikasi (klo gw sih kebanyakan makanan soalnya pas hamil pengen makaaan terus, klo barang kayaknya enggak deh *mungkin perlu dicoba klo hamil anak ke-2 nanti* :P), minta tolong ini itu juga ayo aja...

19

jin kura-kura
hi..hi..aku juga selama ngidam ngak pernah minta barang apa2 kok..paling baru nyebut nama makanan n belum minta dibelikan...pulang kerja suami udah belikan :) ..termasuk waktu hamil ke-2 pernah tuh sebulan full aku tiap hari ngidam makan mie ayam, jadi setiap hari pulang kerja kita hunting mie ayam dari yang dekat rumah sampe yang jauh ha..ha..

Mom Putri n Rayhan

20

ngiri banget sama dinhie yang rajin dipijitin suami tiap malem.. hiksss..
jangankan mijit, hiksss.. husband, pelor banget deh kalo sama bantal n kasur.
Yang ada, ditinggal tidur duluan. hehehhee :D

woman whom he loves

21

apa yaaaa?bingung juga suami biasa aja g ada keluhan paling pas trimester awal kena afternoon sicknes (maboknya pas sore pas tetangga pada nyiapin sayur buat buka puasa,aku jd mendadak anti sayur terutama baunya)jadinya beli makan tiap hari kasian mas bingung coz semua makanan di mulutku g ada rasanya kecuali asin.emang ku makan tapi mas kasian ma aku pingin banget beli yg bisa aku nikmatin.

^,^
babynya najwa mommynya linda daddynya imam
fbnya imam najwa ghazali..
all of them want another babies >.<

22

oya aku g ngidam makan apa apa tapi jadi seneng banget es teh warung bikinan penjualnya bukan yg botolan.jadi tiap kemana mana kalo kita keluar trus nemu warung kopi mas pasti brenti n beliin 1 plastik.

^,^
babynya najwa mommynya linda daddynya imam
fbnya imam najwa ghazali..
all of them want another babies >.<

23

evi_widjaja, hehehe...suami kasian kayaknya ngeliat istrinya dapet jackpot tiap pagi & sore/malem , mesti kerja tiap hari, mana jarak rumah-kantor lumayan jauh (Ciputat- Gatot Subroto). Jadilah dia berempati dengan mijitin :D . Untungnya ga ngidam macem2, kasian juga dah capek kerjain semua tugas RT, mijitin, eh..istri minta macem2

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

24

Suami gue tambah gendut! Hahahahaha...ya iyalah secara gue makan mulu jam 9 pagi makan, jam 12, jam 4, jam 7-8 sore, jam 11 malam!

Udah gitu yg dimakan benda2 berlemak *tapi pembelaan, bervitamin berprotein DAN bergizi!* spt susu low fat coklat, yoghurt, anggur, whole weat digest biscuits, muesli, keju slice, keju krim spt Vache Kiri, sosis, daging burger homemade, sampe pie apel, croissant, danish dan peanut butter.

Suami gue slalu tergoda jadi dia ikut makan juga deh! Hehehehe...

Sedangkan gue nya gak tambah gendut *amin* malah turun bbrp kg meski makan gila2an, kayanya semua diserap ke bayi deh soalnya bayi gue udah 366 gram di minggu 20, rata2 itu biasanya 290-330 gram.

Jadi solidaritasnya dia itu aja sih hihihi, ngidam juga nggak, cuman jadi dia yg gendut...

25

Bukan 'Solidaritas' nih, tapi 'Empati' suami pada istri sewaktu mengandung.

Dulu kalau malam otomatis bangun sendiri, bangun karena ada perasaan apaaa gitu, eh taunya beneran, dalam hitungan detik istri pas kram kakinya, jadi ngelekukin kaki biar gak kram.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com