1

Topic: Mengatasi Bayi Gumoh

Prastawa
Ga banyak laah. Syarat doang. Pencet sekali aja masing2 PD. :D

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

2

Tickzie wah, baru denger dech ada ASI masuk angin. hehehe. kalo mertuaku sih dulu suka bilang, suruh dioles 3 kali PD-nya ama ASI kalo dari bepergian. tapi kalo menurut aku sih, wajar lah kita oles PD dengan ASI dulu sebelum dikasih krn kan utk ngebersihin PD-nya dari bakteri2 sebelum masuk mulut baby.
nah, kalo utk gumoh, biasanya yg bikin gumoh baby itu kalo dia minum foremilk kebanyakan. foremilk kan bagian yang encer dari ASI. kalo kebanyakan foremlik, kayanya bikin baby kembung gituh tapi belum kenyang. *kayak kita aja kali ya, kebanyakan minum air putih tapi ga kenyang2*
so, utk ngatasin gumoh, emang bagusan kalo PD kenceng banget, yang foremilk encer2 gituh dibuang aja dikit atau pompa sekitar 10 ml gituh. pengalamanku sih dengan dibuang foremilk dikit bisa ngurangin kemungkinan baby jadi gumoh.

3

alaksmi
iya..gue juga mesem aja dibilangin asinya masuk angin. :D tapi well, gue lakuin juga meres ASI pas mandi, toh sekalian massage, ama bersihin nipple.

Masuk akal juga sih, kalo kebung kebanyakan foremilk, akan tetapiii.. pas hari kejadian itu, kebetulan Raka abis minum ASIP, jadi gue pulang2 mompa dulu. Pas kelar mompa, nyusuin Raka. Naah.. brarti udah hindmilk dong :)

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

4

ikutan sharing,
Rafa (1 mo) juga suka gumoh, dan jadi lebih sering klo memang miminya kebanyakan, jadinya ASI yg berlebih keluar lagi deh..
setau saya sih memang sendawa itu hanya mengurangi risiko gumoh, klo memang mimi ASI-nya kebanyakan meskipun udah di-sendawa-kan ya bakal tetap gumoh ya..

alaksmi wrote:
Tickzie kalo kebanyakan foremlik, kayanya bikin baby kembung gituh tapi belum kenyang. *kayak kita aja kali ya, kebanyakan minum air putih tapi ga kenyang2*

eh baru tau neh, thnx for the info, soalnya skrg Rafa lagi kembung, mungkin karena kebanyakan mimi foremilknya :(
klo mama ku bilang sih sblm ngasih ASI, PD-nya di urut-urut dulu di bagian pangkalnya pake ujung telapak tangan, biar ASi-nya gak encer..

soal biang keringat di muka, Rafa jg sempat kena, tp setelah di lap air hangat tiap kali keringetan & diolesi baby cream, Alhamdulillah lgs hilang besoknya..

.: mama rafa-riza :. :rolleyes:
@mmelzz

5

Moms..

kalau gumoh itu ampe seberapa banyak yang wajar? Babyku umur 2 minggu sering banget memuntahkan kembali ASI yang udah diminum... dalam jumlah banyak ampe baju dan alas tidurnya buasah semua... Apa ini masih termasuk dalam kondisi "biasa, aman, & wajar pada newborn?"

Mother of Universe

6

sama nih... dulu anak pertama gumohnya dikit, ini adeknya gumoh banyak.
browsing2 nemu ini

normal spitting up doesn't interfere with a baby's growth or well-being. Contact your baby's doctor if your baby:

• Isn't gaining weight[/*]
  • Spits up forcefully, so that stomach contents shoot out of his or her mouth[/*]
  • Spits up more than a small amount at a time[/*]
  • Spits up green or brown fluid[/*]
  • Resists feedings[/*]
  • Seems hungry between feedings[/*]
  • Has fewer wet diapers than normal or appears lethargic[/*]
  • Has other signs of illness, such as fever, diarrhea or difficulty breathing[/*]

And thelilsolder is back. Fire!

7

browsing yg lain, dibilang normal amount itu 1-2 tablespoon. tablespoon itu berapa banyak ya

And thelilsolder is back. Fire!

8

poin2 yang dikasih thelilsoldier itu bener banget, selama berat badan bayi masih terus naek dan cairan gumoh yang keluar gak banyak kita belum perlu kuatir sampe ngontakin dokter. tapi sekedar sharing aja...rama dari newborn juga suka gumoh, tapi pernah suatu kali dia muntah banyak banget sampe2 badannya mulai anget dan keliatan laper terus. ternyata itu karena reaksi dari makanan yang aku makan memicu alerginya rama.

so if mamas have an alergic the baby has 30% chances of carying an allergic too. jadi baeknya diperhatiin juga, baby nya gumoh banyak kalo pas makan apa? CMIIW ya moms...

~ a loving mom and a faithful wife ~

9

ikutan yah..
berdasar browsing dan sekarang dipraktekan.. Ashima juga anaknya gumohan. ditambah lagi ASI yang sampai menyembur2. awalnya dia sampai tersedak2 gitu kalau mimi. terus dapet tips:
- sebelum ngasih ASI, kalau PD penuh diperas dulu sedikit biar anak tidak tersedak
- berikan ASI sedikit2 tapi sering, nggak langsung banyak. jadi sekarang aku ngasih Ashima ASI nggak sampai kenyang banget, sendawain dulu, terus kasih ASI lagi, sendawain lagi (capek sih, nyendawainnya.. tapi demi anak lah!)
- berhubung Ashima udah 2,5 bulan, udah kuajarin tengkurap dan udah bisa ngangkat kepala, habis diangkat setelah mimi ditengkurapin.. sendawa deh! :) (bisa juga kok newborn ditengkurapin asal disangga kepalanya)

sayang... banget sama Ashima dan ayahnya..

10

mau sharing aja moms...
kayaknya emang ada masa2nya deh dimana baby akan sering gumoh. I've been there, too. dulu waktu Aidan umur 2 bulanan dia sering banget gumoh & menurutku lumayan banyak. padahal udah disendawain lho, kadang pas dia sendawa itulah dia gumoh. kadang gumohnya 1 jam setelah sendawa. tapi masuk umur 3 bulan frekuensi gumohnya jadi berkurang. sekarang Aidan hampir 5 mo, udah jarang banget gumoh, bahkan klo mimik malam sekarang ga pernah aku sendawain lg, biarin aja dia mimik mpe ketiduran & Alhamdulillah ga pernah gumoh.

11

dear marihuanie,
Lulu juga sering gumoh sampai usianya skitar 5 bulan. Awalnya gw jg bingung, padahal uda disendawain. Ternyata setelah ditelusuri, stlh disendawakan, kesalahanku dan susterku adalah mengajak dia bermain (tertawa2, loncat2) hrsnya ditenangkan dulu.

Untuk pencegahannya sih ga ada ya, krn bayi itu sangat wajar untuk gumoh. Apalagi usianya masih dibawah 4 bulan. Tp ingat aja mom, supaya ga diajak loncat2 ky gw ya, hehehe.

Untuk ngilangin biang keringat di muka, gw biasa pake salep Apolar, olesnya harus tipis2, ati2 jgn sampe kemakan baby jg, hehehe. Bisa dipake di muka, di sekitar leher juga. Tp jgn terlalu sering pakainya ya, krn obatnya sangat mujarab. Takutnya kebiasaan.

Thinking positive will make your life easier.

12

Wah.. Baby-ku jg suka gumoh sampe umur 4 bln. Gumohnya banyak bgt n kadang sampe nyembur dr hidung.
Tp kt dokter gapapa.wajar,karena bayi blom tau rasa kenyang.
Jd mulutnya menghisap asi terus,padahal perutnya udh penuh.

Klo kata nenek ku,bayi yg gumohnya banyak itu,biasanya ntar klo gede nya kulitnya putih.
Hahaha.. Ga tau deh apa hubungannya.
Yaa mudah ² an aja.. Namanya jg mitos :D

-You can`t spell CARENZA without Care-
@Thesusanos

13

hmmm..anakku baru aja genap 4mo kmaren dannn sampe sekarang ttp sering gumoh + drooling..udh disendawain, kdg 2jam stlhny bisa tiba2 ngalir keluar itu putih2, ilerannya juga gitu,bisa tiba2 kuarrr mulu..

udh gt skrg anakku suka masukin tgn ke mulut, tmbh menjadi2 deh iler nya kemana2, trus skrg jg lagi fasenya lebih seneng tengkurep drpd telentang, tp klo tengkurep ilerannn lagiii,hadehhh sampe habis 10 lebih kali itu lapnya tiap hari.. *eh,bole ga ya curhat dsini juga soal drooling, maappp mamods klo salah tempat* abisnya ga nemu yg bahas khusus drooling :p

kermyth, apolar itu mengandung steroid tak?? ampuh mana sama elocon? tp setau ku elocon itu mengandung steroid *ga bgs buat efek jangka panjang nya* , yg bgs dan tidak mengandung steroid kata dsa anakku itu elidel .. CMIIW yaaa :)

Happily devoted to A & a!!

14

Waktu anak pertama, Arza ( now 2 Years) jarang gumoh.. tapi adeknya Isham (16 days) seriiing banget gumoh. Hampir tiap hari,,,2-3 x sehari.. Udah disendawain,,tetep gumoh juga. Terkadang lagi enak2 tidur, terbangun gara2 gumoh.
Pernah juga, dalam posisi tidur telentang gitu,,waktu saya cek popoknya ternyata masih kering tapi kok bajunya basah kuyup ternyata habis gumoh dan dia g bangun.. :D.

Sering juga tiba2 nangis g jelas; disusuin, digendong tetep nangis..ternyata g lama kemudian dia gumoh.. SEtelah gumoh, wajahnya terlihat legaaa bgt. Trus langsung tidur deh :P

Baca sharing para mamas disini jadi lega deh.. dan berencana mo nyoba bersihin lidahnya Isham.. siapa tahu bisa mengurangi gumohnya..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

15

piyut ih sama loh, gue juga dulu waktu anak pertama (naia), jaraaang banget gumoh, hampir ga pernah malah. neishia sekarang malah sering gumoh dan bener2 mesti di pukpuk supaya sendawa, dan beneran sendawa kalo abis nenen. kayaknya sih karena faktor ASI gue lebih deres sekarang jadi neishia bener2 minumnya lebih banyak. dan kadang dia udah ketiduran tapi pengen ngempeng jadi tetep ngenyot dan asinya keluar, kekumpul di leher tapi gak ketelen, jadinya gumoh deh. kayaknya kuncinya emang abis nenen gitu, setelah sendawa jangan ditidurin terlentang langsung.. bantalnya agak naik atau digendong dengan posisi agak tegak dulu, baru kalo udah terlihat nyaman ditidurin. so far it works for neishia.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

slesta
Thank you sharingnya. Klo saya inget2 sih, emang bener deh seringnya gumoh pas habis nyusu yang diikuti ngempeng.. :)

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK